Запредельная игра Джоша Аллена и разрушительный корпус ресиверов Биллс: как убивали Патриотов

USATSI_17512792-scaled-e1642335286778-1024x683.jpg

После событий матча Биллс и Пэтриотс 6 декабря, тревога фанатов хозяев перед решающей встречей была ощутимой. Развеялась она, когда Джош Аллен бросил, а тайт-энд Доусон Нокс поймал первый тачдаун. Он стал предвестником. Затем всё шло по плану Баффало: семь драйвов в исполнении Джоша Аллена, семь тачдаунов в исполнении Биллс.

Этот матч стал одним из самых холодных в НФЛ за последнее время. Биллс выгнали своего заклятого врага «на мороз», одержав победу 47-17 и сделав заявление для остальных клубов лиги. Баффало ждут следующего соперника и сыграют еще как минимум одну игру.

Что привело к выносу тела Пэтриотс и разгромной победе Биллс с разницей в 30 очков? Вот семь причин.

1. У Биллс есть нужный парень на позиции квотербэка

В течение недели перед матчем было много разговоров о том, как погодные условия повлияют на пасовую игру Баффало. От прохладной погоды было никуда не деться, а вот пронизывающий ветер, дувший во время первой игры с Пэтриотс и последнего матча регулярного чемпионата с Джетс, в эти выходные не беспокоил. Отсутствие ветра и осадков создало благоприятные условия для игры в пас, после чего Джош Аллен развеял все предматчевые опасения по этому поводу.

Аллен, звезда во всех смыслах этого слова, провел матч на запредельном уровне. Он не ошибался и подарил фанатам выступление, ставшее одним из лучших за всю историю франшизы. Квотербэк организовал семь драйвов, закончившихся семью тачдаунами. Пасовых тачдаунов он сделал больше, чем допустил инкомплитов — пять против четырех.

После нескольких лет терпеливого развития, обучения на своих же ошибках и борьбы за самосовершенствование, Биллс получили именно то, что они хотели видеть от своего франчайз-квотербэка. Это не только один из лучших игроков команды, это один из лучших игроков лиги. Аллен заставил защиту Пэтриотс уровня топ-5 в НФЛ выглядеть как Нью-Йорк Джетс. Черт возьми, он заставил ее выглядеть хуже, чем Джетс! Квотербек положил конец разговорам о том, что прошлый год стал отклонением в условиях пандемии.

Джош Аллен превзошел показатели своего третьего сезона и вышел на новый уровень игры. Давайте вспомним, что он показал в предыдущем плей-офф. Биллс выиграли два матча у хороших защит, и вышли в финал АФК, но в обеих победных играх нападение не реализовало много возможностей. На этот раз Аллен сразу столкнулся с одной из лучших защит в лиге и провел идеальный матч.

Аллен — звезда, выходящая за рамки игры. С ним в конверте для Баффало возможно все. И слово «все» здесь действительно означает, что франшиза может добиться успеха как в этом сезоне, так и в последующих.

Фанаты Биллс страдали от проблем с квотербэком десятилетиями. Бывший генеральный менеджер Даг Уэйли назвал франшизу «чистилищем квотербэков». Тодд Коллинз, Алекс ван Пелт, Даг Флути, Роб Джонсон, Дрю Бледсо, Джей Пи Лосман, Келли Холкомб, Трент Эдвардс, Райан Фицпатрик, Брайан Бром, И Джей Мануэл, Кевин Колб, Тайрод Тейлор, Мэтт Кассел, Нейтан Питерман. На этом пути было несколько приятных моментов для болельщиков, но ничего подобного Джошу Аллену они не видели более двадцати лет. Он в одиночку может вести игру так, как не могут многие пасующие. Он один из лучших на своей позиции, и с ним Биллс, наконец, получили возможность закрыть последнюю неудачную серию, которая у них осталась.

2. Пять здоровых ведущих ресиверов заставили Пэтриотс играть в угадайку

До этой игры в распоряжении Биллс ни разу не было настолько полного набора принимающих: Стефона Диггса, Эммануэля Сандерса, Коула Бизли, Гэбриела Дэвиса и Айзейи Маккензи. Сандерс пропускал игры из-за травмы колена, Дэвис и Бизли находились на карантине. В эту субботу мы получили возможность увидеть истинные возможности многофункционального корпуса ресиверов команды. Тренеры Баффало постоянно ротировали принимающих, продемонстрировав невероятное количество сочетаний. И, что самое главное, Пэтриотс понятия не имели, чего ждать в каждом из розыгрышей. Это был управляемый хаос.

Каждый из пятерки ресиверов провел на поле не менее 30% снэпов нападения. Лидером неожиданно стал Дэвис. На счету лучшего блокирующего принимающего команды 69,6% снэпов. Диггс находился на поле в 60,7% розыгрышей, Сандерс — 48,2%, Бизли — 33,9% и Маккензи сыграл 32,1% снэпов. Даже Джейк Кумероу находился на поле в 8,9% розыгрышей. Но дело не в том, как часто использовались принимающие. Дело в том, сколько их сочетаний мы видели на поле. В Баффало не раз подчеркивали, что ресивер должен уметь играть на каждой из трех позиций. В субботу все это было хорошо видно.

К концу игры координатор нападения Брайан Даболл задействовал 14 разных групп ресиверов, причем ни одна из них не появлялась на поле более 10 раз. Это совершенно новый уровень использования персонала, а защите Пэтриотс приходилось учитывать разницу в их навыках на каждом из снэпов.

апап.png

Диггс провел на поле чуть более 60% розыгрышей, это самый низкий для него показатель в сезоне, но это также позволило ему сохранить свежесть и быть динамичным. Соперник, вероятно, ожидал видеть Диггса и пару других ресиверов, но никак не мог предположить, что подопечные Даболла будут использовать кажущиеся хаотичными замены. Каждый из пятерки лучших принимающих сделал хотя бы один прием, и все они избежали травм. Готовясь к следующему сопернику, Биллс могут похвастать самым глубоким корпусом ресиверов среди всех участников плей-офф. Вместе с Алленом нападение команды остается одним из самых грозных на данный момент.

3. Майка Хайд показал, почему он один из лучших в своем амплуа

В течение пяти сезонов Биллс наблюдают, как фри сэйфти Майка Хайд преображает игру их защиты в глубине поля. В распоряжении команды есть один из лучших игроков НФЛ на этой позиции, в то же время остающийся практически незамеченным. После появления Хайда соперники Баффало регулярно испытывают трудности с дальними передачами и это не совпадение. Он еженедельно меняет ход матчей, даже если вы не видите его игры. Каждый квотербэк соперника обязан держать в уме, где на поле находится Хайд. Он обладает невероятной способностью читать игру, очень быстр и крайне редко ошибается с выбором угла атаки, который дает ему шанс достичь максимального эффекта.

Его действия спасли Биллс в первой половине, и это розыгрыш, на который он способен каждую неделю, просто мало кто из пасующих рискует так играть против этого сэйфти. В этом эпизоде ресивер Пэтриотс Нельсон Аголор обыграл корнербэка Ливая Уоллеса за счет двойного движения и создал достаточный отрыв. Квотербэк Мэк Джонс, отправляя мяч в полет, считал, что тачдаун уже в кармане. Так и было, пока в розыгрыш не вмешался Хайд, помчавшийся в зачетную зону. Сэйфти чуть выше среднего уровня не дошел бы до нужной точки на шаг. Хороший сэйфти мог бы сбить этот пас. По-настоящему элитный сэйфти, к которым относится и Хайд, могут превратить потенциальный тачдаун соперника в выгоду для своей команды.

Его перехват стал результатом невероятных индивидуальных действий, подчеркнув диапазон действий и инстинкты игрока. Хайд затем признался, что поздно спохватился, но это делает весь розыгрыш еще более впечатляющим. Этот перехват изменил ход матча. Биллс вели в счете всего семь очков, и тачдаун Пэтриотс мог бы переломить ситуацию. Хайд же захлопнул эту дверь, а Баффало в ответном драйве сделали тачдаун, и повели в два владения.

Этот момент напомнил немыслимые перехваты, которые совершал Джайрус Берд, игравший на позиции фри сэйфти в те годы, когда Биллс не выходили в плей-офф. Он был одним из лучших на этой позиции в истории команды, а Хайд стал еще лучше. С момента своего появления он вообще один из лидеров Баффало.

4. Ключевой перехват Ливая Уоллеса

В первой половине матча Биллс доминировали, но соперник получил несколько шансов из-за ошибок корнербэка Ливая Уоллеса. Он попался на двойном движении, едва не пропустив тачдаун. Он промахнулся с прыжком в зонном прикрытии, позволив набрать много ярдов. Он получил вопиющий флаг за интерференцию паса в ситуации 3-и-6. Это были не лучшие минуты в его карьере, но Уоллес не сломался.

Даже ведя в счете 27-3, нельзя недооценивать команду Билла Беличика. Пэтриотс начинали вторую половину и, если бы они провели успешный драйв с двухочковой реализацией, разница вновь могла бы стать равной двум владениям.

Первый драйв Пэтриотс после перерыва имел очень большое значение для хода матча, и Уоллес помог захлопнуть еще одну дверь. Пас Мэка Джонса был подбит лайнбэкером Мэттом Милано, а корнербэк использовал появившуюся возможность. Перехват Уоллеса дал Биллс отличную позицию на поле и практически лишил Нью-Ингленд надежд.

В этот момент на трибунах начали осознавать, что доминирующая победа их команды неизбежна. Уоллес же, несмотря на промахи первой половины, показал, почему Баффало подписали его как незадрафтованного свободного агента.

5. Нарастающая уверенность и объем снэпов Девина Синглтери

Одна из главных причин, по которой нападение Баффало на финише чемпионата и в игре с Пэтриотс выглядит практически неудержимым, это раннинбэк Девин Синглтери. По ходу сезона тренеры попробовали все возможные сочетания бегущих. На 14 неделе Синглтери взял на себя ответственность в матче с Тампой и использовал почти все возможности, несмотря на отсутствие надежных блокирующих. Дальнейшей своей игрой он заставил соперников считаться с выносной игрой Биллс.

После того матча с Баккэнирз, Синглтери провел на поле 79,5% снэпов нападения, снизив роль Зака Мосса всего до 15,6%. Его доминирование в статусе основного раннинбэка Баффало достигло высшей точки в матче с Пэтриотс. Из первых 50 розыгрышей команды, он сыграл в 48, лишь дважды уйдя с поля, когда Биллс выпускали двух тайт-эндов. Только при счете 40-10 в четвертой четверти Синглтери заменили, выпустив на поле Мосса. Эта игра стала первой в сезоне, когда Девин оставался единственным бегущим команды даже при близком счете. Ротация в бэкфилде уходит в прошлое.

6. Исайя Маккензи учел ошибки, сдав экзамен на роль возвращающего начальных ударов

Вы всегда знаете, что у Билла Беличика всегда есть козырь в рукаве, когда речь идет о спецкомандах. Он убежден, что эти розыгрыши могут сильно влиять на ход игры, и любит давить на соперника такими способами, с которыми они сталкивались в прошлом. Биллс усадили в запас Маркеза Стивенсона, что стало сигналом — на возвратах будет играть Маккензи. Пэтриотс попытались воссоздать его ошибку из прошлого.

В матче 3 недели с Вашингтоном Маккензи ошибся с оценкой ситуации при коротком начальном ударе, мяч ударился о газон, отскочил от нескольких игроков и вернулся к сопернику. Тогда это помогло Вашингтону вернуться в игру, которая должна была закончиться разгромом. Беличик и Пэтриотс устроили Маккензи экзамен, специально выбив мяч недалеко. Возвращающий Баффало показал, что усвоил урок, сместившись ближе и забрав его. Это кажущийся незначительным розыгрыш не дал Биллс начать матч с ошибки и не привел к хаосу.

7. Молчаливый прогресс Буги Башема

Когда Биллс объявляли список неактивных игроков, большим сюрпризом стало появление в составе Эй Джея Эпенесы и Буги Башема вместо ди-энда Эфе Обады. Последний восстановился после травмы, стоившей ему пропуска матча с Джетс, но в Баффало в решающей игре сделали ставку на дуэт молодых. Вдвойне удивительно это было потому, что Обада до повреждения играл хорошо.

На прошлой неделе Башем без опытного партнера провел один из лучших своих матчей. Он надежно действовал против выноса, показал многообещающие действия в пас-раше и даже провел несколько снэпов на позиции внутреннего линейного. Должно быть, Биллс понравилось увиденное, так как тренеры отвели ему такую же роль и в игре с Пэтриотс. Башем провел на поле 23 снэпа: 19 на месте ди-энда и 4 на позиции ди-тэкла в пасовых розыгрышах.

Его прогресс по ходу сезона остался незамеченным, но опыт игры в важных матчах должен дать команде надежду, что Башем продолжит действовать столь же полезно в этом плей-офф и в следующем сезоне. Еще больше на его роль в команде может повлиять ситуация с травмой Марио Эддисона.

Вместо выводов

После многих лет разочарований в матчах с Пэтриотс, Биллс победили в плей-офф и изменили привычные представления о доминировании в этой паре. На 13 неделе сезона Баффало потерпели чувствительное поражение, но ответили на него двумя разгромами, набирая в среднем по 40 очков за матч. И все это против одной из лучших защит в лиге. Остальным командам АФК нужно насторожиться.

Победа 47-17 - это громкогласное заявление о намерениях Биллс, которые, при всех своих недостатках и спадов по ходу сезона, остаются в числе претендентов на победу. С Алленом, играющим как в последних пяти матчах, и защитой, противостоящей даже самым грозным соперникам, Баффало могут победить любую из команд, оставшихся в сетке плей-офф. По сравнению с предыдущим сезоном, когда Биллс вышли в финал АФК, сейчас игроки выглядят раскрепощенными и способными преодолевать трудности.

Весь сезон Биллс ждали возможности сыграть в плей-офф, и они вышли на пик формы в нужный момент. Одной домашней игры команде мало, самый талантливый за четверть века состав играет на пределе своих возможностей. Возможно, мы становимся свидетелями лучшего сезона в истории франшизы.