Кларк Джадж. Judgements, плей-офф, часть 1

jimmyg5.jpg

Ранее в этом году 49ерз заложили свое будущее, выбрав в первом раунде драфта квотербэка Трея Лэнса, который должен был заменить Джимми Гаропполо. Это должно было произойти по окончанию сезона, но возникла непредвиденная проблема: сезон никак не закончится. Пока не закончился. Уж точно не после того, как Сан-Франциско в первом матче плей-офф обыграли Даллас 23-17, и вышли в дивизионный раунд.

Кто забыл, Пэкерз получили первый посев в конференции. Понятное дело, они сыграют дома и у них есть Аарон Роджерс. Поэтому они очевидные фавориты. Но точно так же было и в случае с Каубойз, и посмотрите, чем все в итоге закончилось.

Что, если этот же сценарий повторится и в следующие выходные? Что это будет значить для будущего Джимми Джи? Я спрашиваю потому, что в последний раз, когда они зашли так далеко в плей-офф… в последний раз, когда они встречались с Грин-Бэй в плей-офф… в последний раз, когда Гаропполо был квотербэком в плей-офф… они прошли весь путь до Супербоула.

Это было в 2019 году, когда 49ерз получили первый посев и обыграли Пэкерз — и Роджерса — в финале НФК 37-20. Та команда доминировала благодаря эффективной выносной игре и защите, занимавшей второе место в лиге. Если подумать, это очень похоже на команду, которая только что победила Даллас.

Кроме того, ее квотербэком был Джимми Гаропполо, у которого теперь 34—14 в составе 49ерз (включая плей-офф), тогда как у остальных квотербэков команды Кайла Шэнахена 8—28. Я знаю, что он не Джо Монтана и не Стив Янг. Но что с того? Ему и не нужно быть таким. Все, что он делает, это побеждает, и побеждает в решающих матчах — посмотрите на то, что произошло на последних минутах матча, выигранного у Рэмс в овертайме, победы, выведшей команду в плей-офф.

Он провел драйв на 83 ярда из пяти розыгрышей в последние полторы минуты, чтобы сравнять счет. Затем он прошел еще 79 ярдов в овертайме и выиграл матч.

Так зачем же отказываться от такого игрока? Ответ, конечно же, кроется в его устойчивости к травмам. В этом плане у Гаропполо не все в порядке. С 2018 по 2020 год он пропустил 23 матча из 48. Именно поэтому клуб выбрал Лэнса. Но в этом сезоне Джимми пропустил только два старта, на прошлой неделе бился с болезненной травмой большого пальца, и с девятой недели был третьим по рейтингу пасующим в НФЛ.

Теперь он привел 49ерз туда, где они и представить себя не могли всего пару месяцев назад.

Итак, позвольте мне повторить: что произойдет, если они преподнесут еще одну сенсацию и обыграют Грин-Бэй в следующие выходные? Пойдут ли они на обмен, как мы все предполагаем? Или они поступят так же, как Сан-Диего в 2004 году, когда приобрели Филипа Риверса на драфте, чтобы заменить Дрю Бриза. По крайней мере, такова была идея. Затем Бриз превратился в Дрю Бриза, а Риверс два года провел на скамье запасных… или, пока Бриз не повредил плечо в последней игре сезона 2005 года и не стал свободным агентом.

Гаропполо сказал, что хочет остаться с 49ерз, но реальность такова: скорее всего, он этого не сделает. Но все может измениться в следующие выходные… или, если он и 49ерз одержат победу в следующие выходные. Все зависит от Джимми Джи и его партнеров.

В прошлые выходные я сказал, что 49ерз это темная лошадка уайлд-кард, играть против которой никто не хочет. Даллас только что узнал, почему.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Волшебство ушло из Новой Англии. С 2001 по 2019 год результат Биллс против Пэтриотс с Томом Брэди составлял 3—23. В последние два года Биллс идут 4—1 против Пэтриотс без Тома Брэди. Биллс никогда не выигрывали дивизион, пока Брэди был в Фоксборо. В последние два года они выиграли его дважды. Делайте выводы. Я уже сделал: волшебство переехало в Тампу.

2. Не судьи победили Даллас. Это сделали сами Каубойс. Один умный человек как-то сказал: «Глупый это тот, кто глупо себя ведет». Каубойс этому доказательство. Они установили рекорд франшизы, получив 14 флагов, в том числе 6 за нарушения перед снэпом. Это самый верный путь к поражению. 49ерз пытались проиграть этот матч, но Каубойс им не позволили… потому что они такие, как есть. В этом сезоне Даллас лидирует по количеству нарушений — 127.

3. У Питтсбурга есть проблемы поважнее замены Бена Ротлисбергера. Все они были на виду в воскресном матче. Следующий квотербэк. Линия нападения. Семь игроков защиты, не способных прикрыть поле. К сведению, это третья подряд игра плей-офф, в которой Стилерз пропускают не менее 42 очков. Бен Ротлисбергер выбрал правильный момент, чтобы уйти. Так же, как и генеральный менеджер Кевин Колберт, который уйдет после драфта 2022 года. В составе Стилерз много пробоин, которые надо заделать.

4. Баффало — Канзас-Сити: хорошая вывеска финала АФК. Я знаю, что в следующие выходные они сыграют в дивизионном раунде плей-офф. Но они были лучшими командами в этот уик-энд. В субботу Биллс не били пантов в игре с Пэтриотс. Они не били пантов в матче с ними и 26 декабря. Это 18 владений с 11 тачдаунами, двумя филд-голами, 57 первыми даунами и нулем пантов против… Билла Беличика? Галочка. Затем Канзас-Сити опустили свой молот, набрав 35 очков за 691 секунду игрового времени против ошеломленных Стилерз. Джош Аллен против Патрика Махоумса? Я подпишусь на это. И НФЛ тоже. У лиги есть билет на самый желанный матч воскресного вечера.

5. Сюрприз! В уайлд-кард раунде сработало преимущество своего поля. До этого момента его не было, вы сами можете посмотреть: за последние три года хозяева поля играли в уайлд-кард 4—10, за четыре — 6—12. Затем НФЛ запустила уик-энд супер-уайлд-кард, и домашние команды отреагировали — четыре победы в пяти матчах. Единственный проигравший это Даллас.

 

3-и-20

1. После того, что владелец Далласа Джерри Джонс сказал на прошлой неделе, тренер Майк Маккарти должен нервничать. Более того, я не удивлюсь его увольнению. Вот почему. Когда у Джонса спросили, есть ли у его команды менталитет «все или ничего», он ответил: «О, это абсолютно точно. Ничего среднего быть не может». Это должен был быть год всего. Вместо этого сезон провален, и трудно не обвинять главного тренера, когда команда лидирует в лиге по количеству нарушений и установила рекорд франшизы, получив 14 флагов в матче плей-офф. В том числе и трижды идиотский холдинг Рэнди Грегори на последних минутах, ставший, по сути, сигналом к концу.

2. Напоминание владельцу Рэйдерс Марку Дэвису: избавьте всех от проблем и наймите Рича Бисаккью завтра же. «Мы все думаем, что он правильный парень», — сказал квотербэк Дерек Карр. Потому что так оно и есть.

3. Плохие новости для всех, кто живет за пределом региона с кодом 813: похоже, защита Тампы вернулась. Вы видели, что случилось в прошлом году, когда она была здорова в плей-офф. Баккэнирз не проигрывали. Против Филадельфии это выглядело точно так же.

4. Аналитик FOX Трой Эйкман сказал, что надеется увидеть «больше Девонтея Смита в воскресенье». Присоединяйтесь к толпе. В первой половине матча у Смита был всего один прием на 6 ярдов после двух передач.

5. У Цинциннати Бенгалс хорошая неделя чтобы праздновать. Они ждали 31 год, чтобы выиграть матч плей-офф и 23 года, чтобы их игрок вошел в число финалистов на попадание в Зал славы. Затем они победили Рэйдерс, а Уилли Андерсон стал финалистом голосования. Кто это? Это команда на подъеме, вот кто.

6. Молодость не может конкурировать с Томом Брэди в январе. Квотербэки моложе 25 лет играют против Тома в плей-офф с результатом 2—12. Последней жертвой стал 23-летний Хертс, а побеждали лишь Марк Санчес и Джо Флакко.

7. Кайл Шэнахен из 49ерз может быть новатором, но он же и самый злейший свой враг. Он был координатором нападения Атланты, упустившей в Супербоуле LI преимущество 28-3. Он вел 20-10 в четвертой четверти Супербоула LIV на посту главного тренера 49ерз и проиграл. Можно было бы подумать, что он чему-то научился, но нет. В это воскресенье он почти растерял преимущество 23-7 в четвертой четверти, играя в пас, когда помочь могла бы жесткая выносная диета (слышали такое раньше?).

8. Самая счастливая команда в плей-офф? Запросто, это победитель игры Аризоны и Рэмс. Причина: ему не придется ехать в Грин-Бэй в следующие выходные. Вместо этого планируется поездка в Тампу.

9. Разлученные при рождении: Джо Бурроу и Маколей Калкин.

10. Возможно, Джерри Джонсу стоило построить свой стадион за 1,3 млрд долларов с севера на юг, а не с востока на запад. Это всего лишь предположение, но ресивер Каубойс Седрик Уилсон с ним бы согласился.

11. Теперь хорошие новости для фанатов Иглс: ваша команда получила три первых выбора из девятнадцати на ближайшем драфте (15, 16 и 19).

12. Внимание, Трейси Вулфсон: Ник Боса играет за 49ерз, Джоуи выступает за Чарджерз.

13. Следите за отчетами о травмах на этой неделе: Боса из 49ерз и Трей Хендриксон из Бенгалс получили сотрясения мозга. Не знаю что будет дальше, но для своих команд они жизненно важны.

14. Вы не часто слышите о Робби Гоулде из 49ерз, а зря. В плей-офф он реализовал все свои 18 попыток филд-гола, в том числе три в это воскресенье.

15. Когда Беличик последний раз выигрывал матч плей-офф без Тома Брэди? Это было в 1994 году, когда он тренировал Кливленд. Когда Том Брэди последний раз выигрывал матч плей-офф без Билла Беличика? В это воскресенье. Я просто сказал.

16. Джейлен Хертс не готов к прайм-тайм. В этом году Иглс были одной из лучших историй возвращения, в основном потому, что лидировали в лиге по результативности выноса и числу выносных тачдаунов. Но что происходит, когда соперник не дает играть вынос? Вы только что увидели. Хертс не сможет вести команду, постоянно промахиваясь мимо открытых целей и бросая фатальный перехват в концовке первой половины. «Эти броски, — сказал Трой Эйкман, квотербэк из Зала славы, — должны становиться легкими комплитами. Но так не получается».

17. Игрок Питтсбурга Дионтей Джонсон предупредил критиков, чтобы они «не запрыгивали обратно в вагон» после их победы в воскресенье. Ладно, договорились. Мы не будем.

18. Лучший образ выходных: полураздетый квотербэк Райан Фицпатрик с фанатами Биллс на трибунах во время матча с Пэтриотс.

19. Давайте честно: Филадельфия превзошла все ожидания, но только тогда, когда была наголову сильнее. Против команд, вышедших в плей-офф, Иглс в этом сезоне сыграли 0—7. Команду с 50+% побед они обыграли лишь однажды.

20. У Патрика Махоумса 7—0 в плей-офф против всех, кого не зовут Том Брэди. А против ТБ12 у него 0—2.

 

Статистика, интересная только мне

Тайт-энд Чифс Тревис Келси стал первым игроком в истории НФЛ, бросившим тачдаун, поймавшим тачдаун и набравшим 100 ярдов на приеме в одной игре плей-офф.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Том Брэди победил в 17 из 20 последних матчей плей-офф, с Баккэнирз он 5—0, а нападение команды в этих играх набирало не менее 30 очков. Хотите еще? Как вам это: его 35 побед в плей-офф это больше, чем у любой команды лиги, за исключением Пэтриотс (37) и Питтсбурга (36).

 

Факт, интересный нам обоим

Даллас 11 раз подряд выходит в плей-офф, не попадая затем в финал конференции, в том числе семь раз выбывал в первом же раунде. Это самая длинная серия неудач с момента слияния АФЛ и НФЛ в 1970 году.

 

Цитаты для Зала славы

«Дальше будет только сложнее», — квотербэк Тампы Том Брэди.

«У нас есть несколько зверюг в защите. Чувак, это весело», — квотербэк 49ерз Джимми Гаропполо.

«Я просто сказал ему, что испытываю огромное уважение. Я наблюдал за его ростом, за тем, как он играет в эту игру, борется до конца. И он делал это весь сезон. Кто знает, что его ждет в будущем? Но, в любом случае, было здорово находиться здесь и следить за ним», — квотербэк Чифс Патрик Махоумс о Бене Ротлисбергере после матча.

«Я думал, что когда-нибудь смогу рассказать своим внукам о Томе Брэди. Но такими темпами они и сами смогут попасть на один из его матчей», — бывший квотербэк Мэтт Кассел в Твиттер.

«Как только Том тебя раскусит, у тебя начнутся проблемы», — главный тренер Тампы Брюс Эрианс.

«Это был лучший вариант. И это было лучшее решение на тот момент», — тренер Далласа Майк Маккарти о забеге Дака Прескотта на последних секундах, завершим матч и сезон его команды.

«Это останется всего лишь неудачей, если вы не извлечете из этого уроков», — квотербэк Иглс Джейлен Хертс.

 

Воскресный Зал славы

Патрик Махоумс, квотербэк Канзас-Сити Чифс. Он запрягал долго, как и вся команда Чифс. Но затем он превратился в Патрика Махоумса, набросав 404 ярда с пятью тачдаунами и сделав 30 успешных передач из 39 попыток. Это позволило Канзас-Сити выйти в следующий раунд, где команда сыграет с Баффало. Я сказал «пять тачдаунов»? Он бросил их за 10 минут 30 секунд игрового времени, быстрее всех в истории НФЛ. Я не уверен, кто был лучше в эти выходные: Махоумс или Джош Аллен из Баффало. Я просто знаю, что хочу увидеть их очное сражение в ремейке финала АФК прошлого сезона.