Первый оборот тренерской карусели в НФЛ: четыры вывода из увиденного

SolakFirstWaveHires_AP_Ringer_v2.0.jpg

Тренерская карусель в НФЛ завертелась, в четверг мы получили сразу несколько новостей из разных клубов. Натаниел Хакетт в Денвере, Мэтт Иберфлус в Чикаго, Байрон Лефтвич в Джэксонвилле, впрочем, в случае с последним — не так быстро. Карусель завершила первый круг и вот четыре основных вывода по его итогам.

Натаниел Хакетт в Денвере - интересная попытка замахнуться на многое

Занятно, когда в лиге происходят какие-то события со столь очевидной мотивацией. Шон Пейтон взглянул на финансовую ситуацию в Сэйнтс и решил «уйти на пенсию», вместо того, чтобы разбираться с ней (читай: сделать перерыв на год и вернуться в другую команду). Он сразу же стал объектом слухов, связанных с назначением на пост главного тренера Далласа в 2023 году. Просто умора.

Поэтому, когда Бронкос, относительно которых Иэн Рапопорт еще в сентябре писал, что клуб готовит предложение по обмену Аарона Роджерса, выбрали своим новым тренером координатора нападения Пэкерз Натаниела Хакетта, я улыбнулся. Это тоже занятно.  

Назначение Хакетта может стать хорошим ходом. Как конструктор нападения, он имеет несколько весомых достижений — Хакетт выводил Блейка Бортлза в финал АФК, в течение трех лет он работал с Аароном Роджерсом и Мэттом Лафлером — но в основе интереса к нему личностные качества. Как говорят, Хакетт энергичен и обладает магнетизмом, что он демонстрировал на командных собраниях. Джеймс Палмер из NFL Network в Твиттер написал, что его отношения с другими тренерами Пэкерз говорят о его руководящих способностях, так считают в Денвере.

Все это очень хорошо и правильно. Но главный вопрос заключается не в его отношениях с генеральными менеджерами, тренерами, владельцами или игроками. Он состоит в его отношениях с одним игроком: Роджерсом. Как написал Мэтт Шнейдман из The Athletic: «Натаниелу Хакетту 42 года, Аарону Роджерсу — 38. Они не так уж далеки друг от друга. Это больше похоже… не хочу говорить о друге №1 и друге №2, но это не отношения между тренером и игроком».

Роджерсу определенно нравится работать с Хакеттом. В прошлом сезоне он как-то в шутку сказал: «Надеюсь, что он никуда не уйдет. Если не уйду я». Решение о назначении Хакетта делает уход Роджерса из Пэкерз более вероятным, и, конечно, делает Бронкос более вероятным местом продолжения его карьеры.

Хакетт не нанимался исключительно для того, чтобы привлечь Роджерса в Денвер, но это точно часть расчета. Если этот план не сработает, то Бронкос останутся в непростой ситуации с позицией квотербэка, которую нужно как-то решать, и с пробоиной в защите, так как команду покинул один из лучших защитных умов в лиге. Любой тренер — неважно, Хакетт это, Дэн Куинн или кто-то еще — столкнется с трудным дивизионом и еще более трудной конференцией. Но только один из возможных тренеров мог привести в команду потенциальное решение проблем Денвера.

Так почему бы не замахнуться на что-то серьезное? Многие клубы готовы сделать что угодно даже ради 5% шансов заполучить Роджерса. В этой гипотетической гонке Бронкос получили преимущество, и если сейчас многие кадровые решения базируются на вероятности ухода Роджерса, то когда это случится, они не покажутся глупыми.

Мэтт Иберфлус в Чикаго - ни один из вопросов не получил ответа

Вот основные вопросы, стоявшие перед Чикаго Бэарз примерно сутки назад:

- как они собираются развивать Джастина Филдса?

- как они собираются исправлять ситуацию с корпусом ресиверов?

- как они будут чинить свою линию нападения?

Затем Бэарз наняли на пост главного тренера координатора защиты Колтс Мэтта Иберфлуса. Основные вопросы, стоящие перед клубом, остались теми же.

Это не самый честный способ начинать разговор об этом назначении. Клубы совершенно точно не должны принимать решения, основываясь на том, «что Бену Солаку непонятно, как они будут выглядеть дальше». Но положение Бэарз критическое. В клубе хотят покончить с бесконечной чередой квотербэков и вырастить из Филдса игрока, который проведет здесь всю карьеру и что-то выиграет. Его развитие это первая обязанность главного тренера на ближайшую пару лет, и в Чикаго ее доверили Иберфлусу.

Иберфлус защитный тренер, и он был им с самого начала своей карьеры. Он работал у Роба Райана, Монте Киффина и Рода Маринелли, строит традиционную защиту, больше всего похожую на систему Киффина, с четырьмя линейными и зонной структурой кавер-2. Такую защиту сложно ставить в современной НФЛ — другие концепции подразумевают более креативные способы создания давления или распределения обязанностей в прикрытии, так как элитные квотербэки обычно разбирают эту схему по косточкам. Но Иберфлус добился успеха, заставив игроков работать слаженно. Он отстаивает принцип HITS — Hustle, Intensity, Taking the ball away, Situationally Smart — что можно перевести как энергичность, интенсивность, отбор мяча и умение действовать по ситуации. Этот принцип лежит в основе философии Иберфлуса как тренера, культуры, которую он привносит в раздевалку. Как он сказал в интервью ESPN: «Это дело №1, потому что это дело №1».

Итак, план с назначением Иберфлуса ясен: Бэарз выбрали его, чтобы создать культуру. В этом нет ничего плохого. Легко придираться к тренерам с таким же подходом, но не добивающимися результатом (Джо Джадж или Мэтт Рул), но забывать о тренерах, которых делают упор на культуру, но побеждают (Майк Томлин или Майк Врейбел). Пусть Иберфлус принесет эту культуру с собой и установит ее в команде, но его оборонительная система будет значительным отступлением от ведущих систем в лиге. Бэарз полезли на правильное дерево, поверив в молодого координатора защиты Шона Десаи, в прошлом году добившегося значительного прогресса от молодых игроков секондари. Наняв Иберфлуса и меняя систему, они столкнутся с кадровыми потерями в защите.

Все это возвращает нас к Филдсу. Хороший квотербэк на контракте новичка это одно из самых серьезных конкурентных преимуществ в современной НФЛ. Нанимая защитного тренера, которому потребуется время, чтобы перестроить команду, внедрить свою философию и схему игры, вы сжигаете часть времени, которого и так немного. Сделав главным тренером специалиста по защите, вам нужно искать координатора нападения, умеющего развивать квотербэков — найти таких людей на уровне координаторов сложно, в большинстве своем они или уже работают главными тренерами, или готовятся ими стать. Байрон Лефтвич? Брайан Даболл? Вы не наймете их на работу координатора, придется искать новые таланты.

Возможно, Иберфлусу это удастся. Кевин Патулло, координатор пасовой игры Филадельфии, считается главным претендентом на эту работу. Патулло работал с Иберфлусом в Колтс, принимал участие в строительстве пасовой игры для Филипа Риверса и Джейлена Хертса. В обоих случаях концепция подстраивалась под сильные стороны квотербэков. Это хорошие новости.

Как всегда, при найме главного тренера мы словно смотрим на картину через замочную скважину. Вспомните любую статью, где пытаются оценить кадровое решение, и вам быстро придут на ум многие факторы, влияющие на карьеру специалиста, и их непредсказуемость. Но есть общее правило — молодой квотербэк работает с молодым специалистом по развитию. В Бэарз пошли другим путем, и он более сложный.

Джэгуарз на пороге отличного назначения - наконец-то

В Джэгуарз полный бардак. Это знают все. В команде нет ни одного талантливого игрока нападения, за исключением квотербэка Тревора Лоуренса, защита немногим лучше, а предыдущий главный тренер только усугубил ситуацию. Но что хорошего в полной разрухе? Возможность выбросить хлам и начать все с нуля. Именно в таком положении сейчас Джэксонвилл, широко раскинувший свои сети. В первый же день клуб запросил интервью с восемью кандидатами. Один из них, координатор нападения Тампы Байрон Лефтвич, похоже, в шаге от получения этой работы.

Выбор Лефтвича имеет смысл. Почему нет? В своем первом сезоне он добился хороших результатов от Джеймиса Уинстона, а затем продемонстрировал необходимую гибкость, подстраивая схемы нападения под Тома Брэди в 2020 году. Это герой Джэгуарз, который должен оживить фан-базу команды, омертвевшую после фиаско Урбана Мейера в этом сезоне.

Говоря о фан-базе, вы помните о болельщиках Джагуарз, пришедших на победный матч с Колтс на 18 неделе в клоунских костюмах, протестуя против сохранения поста генерального менеджера за Трентом Балке? Это реальное и естественное требование?

Протест фанатов не смог заставить команду отказаться от работы с Балке, но Лефтвич может. Ранее на этой неделе начала появляться информация о деталях будущего сотрудничества Лефтвича с Джэгуарз, но все застопорилось, когда он начал настаивать на том, что пост генерального менеджера должен занять Эдриан Уилсон, вице-президент по скаутингу Аризоны Кардиналс.

В целом это плохая новость для Джэксонвилла. Вы вряд ли хотите, чтобы ваш главный тренер выдвигал требования по поводу назначения генерального менеджера. И вы вряд ли захотите нанимать кого-то из фронт-офиса Аризоны, памятуя о том, как там провели последние несколько драфтов. Но Кардиналс добились заметных успехов на рынке свободных агентов, а это именно та сфера, за которую отвечает Уилсон. Баланс в отношениях между генеральным менеджером и тренером это непростая задача, и Лефтвич, выдвигающий свои условия еще до получения работы, этому балансу не способствует.

С учетом уже сказанного… Балке это не хороший генеральный менеджер. Джэгуарз работают с ним два сезона, и команда за это время не выбрала на драфте и не подписала на рынке свободных агентов ни одного действительно значимого игрока (несмотря на выбор Тревора Лоуренса, взять которого было легче легкого). Предыдущая работа Балке — пять лет в Сан-Франциско — также была сопряжена с неудачными кадровыми решениями и борьбой за власть. Трудно понять, в чем именно ценность его сохранения в клубе.

Тем не менее, план Джэгуарз был именно таков. Теперь, если планы поменялись, и они наймут Лефтвича и заменят Балке на Уилсона… что ж, тем лучше для них. Трудно оставлять без внимания несогласованный процесс принятия решения, но Лефтвич стал бы отличным выбором и для Джэксонвилла, и для Лоуренса.

Пожалуйста, перестаньте нанимать ассистентов из Пэтриотс - это не работает

Я могу сказать Марку Дэвису, владельцу Лас-Вегас Рэйдерс, рассматривающего на вакантные должности генерального менеджера и главного тренера кандидатов из Новой Англии, только одну вещь. Вот она!

Пожалуйста, остановитесь. Каждый, кто думал о строительстве своей команды по образу и подобию Пэтриотс, пожалел об этом в течение двух лет. По моим подсчетам, успешность ассистентов из тренерского штаба Нью-Ингленда составляет 10%, успешность сотрудников фронт-офиса — 5%, а найма сразу двоих… 0%? Майк Врейбел и Джон Робинсон из Теннесси не считаются — Врейбел никогда не работал тренером в Пэтриотс.

Так что, владельцы клубов, остановитесь. Марк Дэвис, остановись. Это никогда не срабатывает.

И еще одна мысль.

Не бери в голову, Марк. Сделай это. Кто не захочет посмотреть на координатора нападения Пэтриотс Билла О’Брайена v2.0?