Парадокс Зака Тейлора


Тейлор только что вывел Бенгалс в Супербоул и провел лучший сезон команды за 31 год. Но достаточно ли этого, чтобы замаскировать проблемы нападения и доказать, что он тот человек, который нужен для развития Джо Бурроу?

Перед решающим розыгрышем Супербоула LVI Шон Маквей знал, что Аарон Доналд закончит игру. Как? В основном потому, что он понимал, на что способен его звездный пас-рашер, и что означала расстановка игроков Бенгалс.

«Был четвертый даун, и они встали в шотган, вероятно, не собираясь играть вынос», — сказал Маквей, комментируя неудачный розыгрыш 4-и-1 от Цинциннати менее чем за минуту до конца игры. — «Я сказал, что Аарон закончит матч прямо сейчас».

Маквей действительно напророчил это, но я бы не назвал его предсказание смелым. Доналд это величайший внутренний пас-рашер, которого когда-либо видела НФЛ, и еще один разрушительный розыгрыш от него никого не удивил. Что касается того, что Бенгалс не стали играть вынос, то догадаться об этом было еще проще. По данным Sports Info Solutions во время плей-офф Цинциннати пасовали из шотгана в 89% случаев. Разобраться в нападении Бенгалс, когда Джо Бурроу стоит под центром, также несложно. В этом плей-офф он делал передачу всего в 24% таких снэпов.

Весь сезон казалось, что Бенгалс играют двумя разными нападениями: вдохновленной Шоном Маквеем схемой, которую Тейлор захватил с собой из Рэмс (игра из под центра с джет-моушнами перед снэпом и выносом через внешние зоны), и спред-нападением, которое корнями уходит в схемы, в которых Бурроу играл в ЛСЮ в 2019 году.

То, что Тейлор вообще был готов использовать спред-нападение после работы с Маквеем, предпочитающим плотные формации, заслуживает похвалы. То, что он не захотел или не смог создать дополняющую ее выносную игру, является причиной споров об эффективности работы тренера, выведшего Бенгалс в Супербоул. Нападение Тейлора было настолько нестабильным, что заняло только 24 место по дисперсии DVOA. А в четырех играх плей-офф Цинциннати в среднем набирали всего 23 очка, в основном из-за плохих действий в ред-зон.

Сейчас Адам Шефтер из ESPN сообщает, что Цинциннати в межсезонье подпишут с Тейлором новый долгосрочный контракт. Если бы я был его агентом, но на каждые переговоры надевал бы футболку с надписью «Мой клиент вывел Бенгалс в Супербоул». И, хотя продление соглашения с Тейлором это, вероятно, не вызывающее вопросов решение для организации, все еще есть сомнения насчет того, является ли он правильным тренером для этой команды, и особенно для развития Джо Бурроу.

Независимо от того, насколько плохо было выстроено нападение, Бенгалс никогда не собирались расставаться с тренером в это межсезонье. Сделав это, им пришлось бы начинать все с самого начала. А период сразу же после поражения в Супербоуле это не лучшее время для перезагрузки.

Но такой ход мысли предполагает, что прогрессия линейна, а значит, нестабильное нападение Бенгалс с 25-летним Джо Бурроу продолжит развивать то, что они делали в этом сезоне. Сам квотербэк и его молодые принимающие наверняка в следующем сезоне будут сильнее индивидуально. Но это не гарантирует улучшения игры нападения в целом.

Результативность Бенгалс—2021 будет трудно повторить, если изменения в схеме игры будут минимальными. Для начала, Бурроу в этом сезоне был самым эффективным пасующим лиги под давлением — по крайней мере, когда ему удавалось избежать сэка. С учетом плей-офф он набирал лучшие в лиге 8,3 ярдов на попытку паса в ситуациях под давлением, и завершил сезон третьим в пасовой игре по оценкам PFF. Но так как Бурроу был очень хорош, когда все вокруг ломалось, было гораздо легче игнорировать тот факт, что Тейлор часто допускал эти поломки.

В этом сезоне Бурроу попал под сэк 70 раз, второй год подряд он отправляется в межсезонье с травмой колена. Поэтому, несмотря на то, что до сих пор ему удавалось действовать в таких условиях, справедливым будет вопрос, как долго он сможет выдерживать такой уровень наказания. PFF также показали, что игра квотербэка под давлением очень изменчива из года в год, поэтому, хотя Бурроу и может продолжать действовать успешно, Бенгалс не могут на это рассчитывать. Если вам нужны доказательства, то просто взгляните, как квотербэк играл под давлением во время своего неполного первого сезона.

Джо Бурроу под давлением, 2020 vs2021

01.jpg

Нападение в 2021 году также полагалось на длинные передачи на периметр. Ни одна команда не заработала больше EPA на передачах, направленных по краям поля, когда мяч пролетал по воздуху минимум 5 ярдов. Разницу даже нельзя назвать небольшой.

Передачинакраяполяс 5+ ярдамиповоздуху, 2021

02.jpg

Показатель Бурроу 91,9 EPA на таких бросках стал лучшим сезонным результатом за последние пять лет. Но вот в чем проблема: другие квотербэки, выдавшие подобные отличные сезоны в этом аспекте, на следующий год регрессировали.

Является ли такая пасовая игра Бенгалс стабильной?

03.jpg

Я не уверен, что нападение «Положитесь на Бурроу и Джамарра Чейза, которые вытащат что-нибудь из задницы» в ближайшее время станет лучшим в лиге, так как, хотя их пики были очень высокими, они не показывали хороших результатов на постоянной основе. Что странно в отношении нападения, где играют Бурроу, Чейз, Ти Хиггинс, Тайлер Бойд и Джо Миксон. Бенгалс завершили сезон на 17 месте по показателю успешности от сайта RBSDM.com и на 18 месте по показателю DVOA.

Конечно, линия нападения имело несколько серьезных слабых мест, что в значительной мере способствовало давлению на Бурроу и ограничивало возможности Тейлора в пасовой игре. Но в каком составе нет дыр? У Бенгалс было более чем достаточно ресурсов, чтобы войти в топ-10 по игре в нападении — просто они никогда не играли на таком уровне стабильно.

Я мог бы продолжить, указав, что Бенгалс стали одной из девяти команд с отрицательным EPA на плей-экшн, или что они заняли 24 место по EPA при розыгрышах из-под центра, но думаю, суть вы поняли. Все это выглядит плохо для тренера с атакующей философией, отвечающего за плей-коллинг.

Обратная сторона заключается в том, что построение нападения это не единственная работа Тейлора как главного тренера. На самом деле, возможно, она даже не самая важная. Самый главная его роль это тим-менеджер, и с ней Тейлор справился на все 100%. Цинциннати проделали отличную работу по развитию молодых талантливых игроков, а также встроили ветеранов в свою систему. Учитывая, насколько талант важнее в сравнении с тренером — о чем свидетельствует успех Бенгалс — этот уровень сплоченности нельзя игнорировать при оценке того, что Тейлор сделал в этом сезоне. 

Мы не должны упускать из виду и готовность Тейлора согласиться с видением игры со стороны Джо Бурроу, о чем молодой игрок говорил обозревателю Ringer Кевину Кларку в августе:

«Мне нравиться иметь в своем распоряжении как можно больше маршрутов. Пять человек на маршрутах, просто чтобы держать защиту в стрессе. Потому что я хорошо чувствую пространство, защитников, их зоны ответственности и открытые участки за ними. Поэтому, когда на маршрутах работают один или два парня, я не чувствую себя хорошо. Некоторые тренеры спросят об этом, запишут, а потом забудут. Зак использует это в игре».

Многие аналитики (включая меня) критиковали Тейлора за то, что он не делает большего для защиты Бурроу, оставляя дополнительных блокирующих в помощь линейным, но мы не посвящены в разговоры, происходящие за закрытыми дверями. Тейлор доверился своему квотербэку и, похоже, это чувство взаимно. Бурроу тоже не одинок.

А теперь представьте, что вы говорите этой раздевалке, добравшейся до Супербоула, что расстаетесь с главным тренером, который помог ей пройти этот путь. Бенгалс никогда не собирались этого делать, даже если в вакууме такое решение имеет смысл. Но учитывая плей-коллинг Тейлора в этом сезоне, вопросы к нему не исчезнут даже после подписания нового контракта.

Я не уверен, что есть очевидное решение этой дилеммы. Возможно, лучше попробовать найти золотую середину: продлить контракт с Тейлором при условии, что он пригласит плей-коллера со стороны. Свежий голос, который принес бы лучшие идеи насчет сочетания командных концепций паса и выноса. По крайней мере, до такой степени, чтобы тренер соперника не мог предсказать пасовый или выносной розыгрыш, основываясь только на расстановке игроков.

Независимо от этого, сохранение Джо Бурроу счастливым и результативным должно быть главным приоритетом Цинциннати все то время, что он будет работать в команде. Продолжение работы Тейлора должно решить первую задачу. А вот от того, насколько хорошо тренер сможет решить вторую, будет зависеть потолок этой команды в ближайшие пять лет.