Что мы знает про обмен Джимми Гаропполо и о чем не догадываемся

GettyImages-1366334638-1024x683.jpg

Ситуация с трейдами пока развивается медленнее, чем в прошлые торговые периоды. С другой стороны, тишина не означает, что ситуация стоит на месте. Процесс идет. Рынок квотербэков пока полностью не сформирован, но в ближайшее время все должно проясниться. Мы понятия не имеем, что кто переедет на новое место и какие команды окажутся участниками сделок. Пока приходится гадать по обновлениям в инстаграм, твиттере или интервью в подкастах. Тем не менее, очертания этого торгового периода начинают прорисовываться.

Если говорить про Сан-Франциско, то переговоры по обмену Гаропполо активировались на стартовавшем в Индианаполисе скаутском Комбайне, где сейчас собрались все офисы франшиз НФЛ. По оценкам специалистов, трейд Гаропполо состоится в конце этой неделе – никто не будет держать сделку в секрете, хотя понятно, что официально документы могут быть подписаны не раньше 16 марта, когда стартует рынок свободных агентов и новый сезон НФЛ.

Вот несколько важных моментов, которыми есть смысл руководствоваться при оценке трейда Гаропполо:

1) Сан-Франциско не собирается удерживать Джимми на 2022. В этом нет никакого смысла и все в лиге это прекрасно понимают. Кстати, Фотинайнерз тоже это понимают: то, что сработало в прошлом сезоне – сработало лишь потому, что Трей Лэнс не был готов играть и нужен был адекватный стартер. То, что через год Гаропполо будет не нужен Сан-Франциско знал и сам Гаропполо.

2) Сан-Франциско обменяет Гаропполо в команду, устраивающую и самого Джимми, а не в ту, которая даст больше пиков. Даже зная свое будущее, даже не смотря на травмы, Гаропполо выложился в 2021 полностью, приведя 49-х в финал НФК. Все стало понятно в тот момент, когда Сан-Франциско, отдав серьезный драфт-капитал, поднялись в первом раунде ради Лэнса. В этот момент Гаропполо превратился в бридж-квотербэка, которому требовался мощный сезон, чтобы получить мощный торговый рынок. Он сделал все, о чем его просил Кайл Шенахан и Джон Линч. И они действовали сообща: выиграли несколько важных матчей, вместе контролировали раздевалку. Так что нет сомнений, что теперь Шенахан и Линч сделают то, о чем просит их Гаропполо.

3) Да, Шенахан и Линч намерены сделать Лэнса своим стартером в 2022. Это был план, который они привели в действие год назад. C этим учетом офис будет работать с кэп-спейс. Под Лэнса сформируется ростер. После сезона знакомства с полом и потолком Трея, не похоже, чтобы Шенахан и Линч обнаружили причины, по которым они готовы пожертвовать всем потраченным в 2021 драфт-капиталом. Трейд-ап за Лэнсом – это не шутки. Это проданное будущее и обмен Гаропполо его не компенсирует. Не исключено, что молодому квотербэку понадобится еще один сезон для становления, но это уже другой горизонт перспектив Сан-Франциско.

4) Нет, Том Брэди не вернется в НФЛ ради перехода в Фотинайнерз. Ветеран до сих пор часть Тампа-Бэй – команда все еще владеет правами на Брэди, а это означает еще один трейд для Сан-Франциско. Не реально.

5) Нет, рынок квотербэков не так богат, как еще казалось несколько недель назад. Конечно, никто не знает наверняка, но складывается впечатление, что Брэди действительно завершил карьеру, Дерек Карр получит большой контракт в Лас-Вегасе, Кайлер Мюррей и его агент дожмут Аризону, Рассел Уилсон не решится покинуть Сиэтл, а Роджерс, второй год мутящий воду, так и останется в Грин-Бэй. Но, как и всегда, остаются вопросительные знаки. Будущее Дешона Уотсона невозможно предсказать. Не ясно, решатся ли Колтс сбежать от Карсона Венца. Будут ли в Миннесоте отказываться от услуг Кирка Казинса. В прошлом году, когда были переходы Венца, Гоффа и Стэффорда, о сделках стало известно (и они были согласованы) задолго до начала марта. В этом году стоит тишина, что является одним из признаков приверженности громких имен к своим нынешним командам.

А это означает, что именно Гаропполо становится одним из самых популярных имен среди квотербэков-ветеранов. Сан-Франциско знает, кто им точно заинтересовался – это сразу несколько команд. Но хаоса не будет. Франшизы аккуратно подойдут к приобретению Гаропполо, взвешивая его цену и ситуацию с контрактом с тем, что еще будет доступно на рынке и с теми квотербэками, которых они смогут заполучить на драфте.

6) Сложно понять, что хочет Сан-Франциско и что они получат на самом деле. Никто еще не озвучивал цены, но по слухам, Линч был согласен на пик 2 раунда. Но не факт, что они получат даже это – все знают, что Фотинайнерз, так или иначе, избавятся от Джимми. Так зачем переплачивать? Скаутский Комбайн должен прояснить и ценник, и конкретные франшизы. Вероятно, все может закончится пиком 4 раунда в 2022 и пиком 4 раунда в 2023, который может стать вторым раундом, если Гаропполо достигнет определенных показателей (вроде игрового времени или выхода в плей-офф).

Конечно, остается вероятность, что Сан-Франциско не устроит ни одно из предложений, что вынудит офис подождать еще пару-тройку недель в надежде поймать на крючок какого-нибудь отчаявшегося генерального менеджера. В любом случае, трейд состоится – и состоится до драфта.

Сан-Франциско готово передать свое нападение Трею Лэнс. Тут нет никаких пиар-уловок и планов с сохранением Гаропполо. Да, возможно процесс обмена затянулся. Возможно тут даже нет вины офиса Фотинайнерз – рад франшиз продолжает ждать и надеяться на появление на рынке все того же Роджерса или Уилсона. Как и всегда, нас ждет увлекательное межсезонье.