Том Брэди еще не готов играть роль пенсионера. Вернее, ему не понравилось

BradyBack_Getty_Ringer.0.jpg

В прошедшую субботу 37-летний Криштиану Роналду сделал хет-трик в победном для Юнайтед матче над Тоттенхэмом, став лучшим бомбардиром в истории ФИФА, забив 807 голов. Это был блестящий перформанс и свидетельство того, что, хотя величие и может задремать, у исключительных игроков оно никогда не исчезает полностью, без остатка.

В ложе на «Олд Траффорд» находился и Том Брэди с двумя сыновьями – как и все вокруг, он стоя рукоплескал уходящему с поля Роналду, которого специально заменили после третьего гола. А затем Брэди привел своих детей на газон стадиона, где Криштиану подарил Бену, младшему сыну Тома, свою игровую майку. Звезды пообсуждали семейные дела, прежде чем пятикратный обладатель «Золотого мяча» спроси, действительно ли Брэди вышел на пенсию. Брэди изобразил улыбку и промолчал. Все это попало на видео.

На следующий день Брэди вернулся в свой футбол.

«За прошедшие два месяца я осознал, что мое место все еще на поле, а не на трибунах. Это время придет, но не сейчас», - написал Том в соцсетях.

Пенсионные каникулы Брэди продлились 40 дней. Для справки: за свою почти 23-летнюю карьеру он сыграл больше матчей в плей-офф - 47. Различные красивые места и затянувшийся отдых, наверное, надоели. Возможно, он так и не смог найти новое увлечение. Семейная жизнь – это прекрасно, но большинство из нас, вероятно, согласятся с тем, что 40 дней могут легко вызвать переоценку планов на будущее. Или даже две.

Возвращение Брэди, возможно, стало неожиданностью, но оно далеко не так удивительно, как тот факт, что он вообще решил завязать с футболом. Учитывая, сколько раз он заявлял, что хочет играть как минимум до 45 лет, его первоначальные слова, сказанные им за несколько месяцев до того, как он достиг этого порога (День рождения Брэди – 3 августа), были встречены с недоверием. Даже через несколько дней после принятия и озвучивания этого решения сам Брэди, казалось, еще колебался: «Никогда не говори никогда», - сказал он спортивному комментатору Джиму Грэю о возможном возвращении с пенсии.

В течение нескольких недель сотрудники Баккэнирз открыто обсуждали камбэк своего квотербэка. «Эта дверь никогда не будет закрыта, - сказал на Скаутском Комбайне главный тренер Тампы Брюс Эрианс. – В любой момент, как только Том захочет вернуться, он в тот же день окажется у нас в команде». Одновременно с этим и генеральный менеджер Джейсон Лихт заявил, что у него есть план на рынок свободных агентов, заточенный под возвращение Брэди. «Черт, это же Том Брэди, - сказал он. – Если он захочет опять поиграть в футбол, то ждем его с распростертыми объятиями».

С того момента, как новость о его уходи появилась в первый раз, затем была оспорена, а затем вновь подтверждена, было весьма трудно окончательно смириться с тем, что один из самых безжалостных соперников в спорте будет готов уйти в мирскую жизнь, демонстрируя столь высокий уровень игры. Очевидно, что и самому Брэди было не просто это принять. Еще более логично предположить то, что он передумал, когда увидел, как другой великий спортсмен, тоже в возрасте, расцветает, находясь на поле. Перформанс Роналду, возможно, и стал той последней каплей, которая качнула весы в сторону возвращения.

«Думаю, не ошибусь, если скажу, что футбол – это его первая любовь, которая никогда не умирает», - произнесла Жизель Бюндхен в документальном сериале «Том против Времени».

Если вы вдруг не в курсе, то Бюндхен жена Брэди, а значит и эксперт в этом вопросе. Казалось, она смеялась, когда делала это заявление, но при этом не шутила. «Думаю, это еще и главная его любовь, честное слово», - добавила она.

Эта любовь проявляется как одержимость, до фанатизма. Даже самые преданные спортсмены, вероятно, не отказались бы сразу от нескольких групп пищевых продуктов из-за преданности своему увлечению. И, как правило, одержимые – это плохие пенсионеры.

Брэди уже говорил, что не знает, чем он заполнит пространство, которое занимает футбол, когда закончит играть. В мае прошлого года он проявил некоторую тревогу из-за того, что не знал, сможет ли он справиться с этой пустотой.

«Очень много времени и энергии сосредоточено на том, чтобы стать и быть великим квотербэком. И когда все закончится – хотя я немного боюсь этого – я верю, что у меня появятся новые возможности для применения этих ресурсов. То, что я не могу делать сейчас».

Брэди живет, чтобы соревноваться. Это его смысл, его стимул. Вот почему его выход в отставку никогда не имел глубокого смысла. Его конкурентоспособность и является самым простым объяснением решения вернуться. Она распространяется не только на камбэк, но и на все другие факторы, которые на это повлияли.

Не случайно Брэди объявил о воссоединении с Тампой перед окном переговоров со свободными агентами, что дало офису нужное время для сохранения ряда игроков и привлечения в ростер новых, подогревая их интерес будущим купанием в лучах славы Брэди и контендерством – по крайней мере, еще один сезон. Через несколько часов после заявления Тома, Бакс повторно подписали центра Райана Йенсена, выписав ему 3-летний контракт, хотя игрок намеревался попытать счастья где-то еще. Тоже самое случилось и с корнербэком Карлтоном Дэвисом. Вот уже и раннинбэк Леонард Фурнетт удалил из соцсетей пост, в котором прощался с Пиратами. Будет интересно, что решат тайт-энды О Джей Ховард и Роб Гронковски. Никто не удивится, если Брэди, ради расширения кэп-спейс, реструктурирует свою сделку. Его возвращение сохраняет окно возможностей Тампа-Бэй и этим необходимо пользоваться.

Были предположения, что Брэди и не собирался выходить на пенсию, но использовал это, чтобы надавить на франшизу, заставив ее обменять его в Сан-Франциско, ведь в Калифорнии его дом, где он родился и вырос. Да и слухи про любовь Брэди к Фотинайнерз гуляли по лиге неоднократно. Вот только это очень сомнительная история. Тот же Джимми Гаропполо не очень зашел бы Бакс в качестве кандидата на обмен, поскольку он совершенно не подходит под нападение Эрианса, наполненного 5- и 7-шаговыми дропбэками. Да и для 49ерз это стало бы слишком кардинальным изменением курса развития, если бы команда второй сезон подряд мариновала бы Трея Лэнса на лавке.

Кроме того, офис Тампы еще на Комбайне дал понять, что им слишком сложно будет продать Брэди куда-то еще – если вдруг Том вернется – потому что это «плохой бизнес». Это слова Эрианса. Даже если Брэди и планировал сменить команду, за прошедшие 40 дней он наверняка осознал, что это невозможно. В любом случае, его желание продолжать соревноваться перевешивает все другие опасения на его счет.

На протяжении многих лет самым неопровержимым заявлением Брэди было следующее: «Я закончу с футболом, когда превращусь в отстой. Только я не планирую им становиться еще очень долго». Это было в 2014 году. На дворе следующее десятилетие, 2022-й. И пока единственное, что Брэди сделал отстойно – это выходит на пенсию.