Стилерз открыли портал в Чистилище квотербэков

TrubiskyToSteelers_AP_Ringer.0.jpg

Питтсбург сбежал из Ада, но попал в Чистилище, что, возможно, даже хуже. Теперь у команды двухлетний контракт с Митчеллом Трубицки, который станет новым стартером, заняв под центром место Бена Ротлисбергера, завершившего в это межсезонье карьеру. С одной стороны, подписание Трубицки помогает команде избежать проблем с бесперспективными бэкапами в лице Мейсона Рудольфа и Дуэйна Хаскинса. С другой, трудно себе представить, что Трубицки может предложить франшизе нечто большее.

Возможно, что Митч, который в прошлом сезоне страховал квотербэка Баффало Джоша Аллена, ранее проведя четыре посредственных сезона в Чикаго, вдруг шокирует всех своим уровнем игры, превратившись в решение для Стилерз. Возможно, что он ничем не удивит. Ясно одно: решение офиса Питтсбурга является побочным продуктом того факта, что команда остро нуждается в квотербэке, находясь на пустом рынке. Поскольку Аарон Роджерс, Рассел Уилсон и Карсон Венц были недоступны для Сталеваров, оставалось не так и много заманчивых вариантов проапгрейдить свою позицию пасующего. Джаймис Уинстон, Тедди Бриджуотер, Маркус Мариота кардинально ничего бы не изменили. Дешон Уотсон продолжал судебные разбирательства с 22 гражданскими исками на тему сексуальных домогательств во время сеансов массажа. Сан-Франциско, похоже, был готов обменять Джимми Гаропполо куда угодно, но его подписание потребовало бы расставания с частью драфт-капитала. Да, у Стилерз есть 20 оверолл, вот только если судить по отчетам, команда не увлечена ни кем из этого драфт-класса распасовщиков. Выбирая среди этих безрадостных вариантов, Питтсбург решил, что именно опция с Трубицки имеет наибольший смысл.

Немного странно, но Стилерз и Трубицки вполне могут найти точки контакта сразу на нескольких уровнях. Майк Томлин выводил Питтсбург в плей-офф – одну из самых знаковых франшиз НФЛ – в 10 из своих первых 15 сезонов, включая два последних сезона. При Томлине у Стилерз никогда не было отрицательных сезонов. Питтсбург является претендентом на плей-офф в каждом сезоне. Да, теперь есть Трубицки - уравнение с несколькими неизвестными. После того, как Медведи попали в постсизон на второй год Митчелла в НФЛ, он регрессировал по ходу каждого из своих двух следующих лет в Чикаго. В 2020 он потерял место стартера из-за появления в команде Ника Фоулза (хотя Бэарз и стартовали с Трубицки 3-0), но затем его вернул. Тем не менее, офис Чикаго ощутил, что увидел достаточно, поэтому еще молодой квотербэк провел сезон 2021 на бровке, держа в руках планшет Баффало и обучаясь у теперь уже бывшего координатора нападения Брайана Дэболла. Невозможно ожидать от Трубицки скачка в производительности, как это было у Аллена, но Мэтт Канада, координатор нападения Стилерз, вероятно, будет благодарен за любой прогресс, навыки или знания, которые пасующий перенял от дуэта Аллен-Дэболл.

Есть достаточно доказательств, чтобы предположить, что Трубицки не является франчайз-квотербэком, но не исключено, что он все же лучше, чем предполагалось, когда появилось чокерское прозвище «Бисквит». Когда в конце 2020 года Трубицки вновь вышел в стартовом составе Медведей, сообщалось, что «по мнению некоторых генеральных менеджеров НФЛ» он достоин нового контракта с Чикаго. Однако никто из них не подкрепил свое мнение звонкой монетой, когда в прошлом межсезонье Митч оказался свободным агентом. В итоге, он согласился на годичную сделку с Баффало, присоединившись к команде, которая, по его словам, «заботится о том, чтобы вы прогрессировали и как личность, и как футболист». В 2021 Трубицки появился на поле в шести матчах – исключительно в мусорное время – так что из увиденного было практически нечего подчерпнуть и проанализировать. Уровень игры Трубицки в 2020 выглядит небольшим улучшение для команды, по сравнению с тем, что Стилерз получили от Ротлисбергера в прошлом году. В 2020 Трубицки набирал 5,1 ярда по воздуху в среднем за попытку, занимая 20 место среди всех распасовщиков лиги по EPA (Expected Points Added или ценность в очках за сыгранный плей) за один розыгрыш (0,12). Ротлисбергер в 2021 имел 4,4 ярда и EPA -0,02. По крайней мере, Трубицки предлагает интригующую мобильность и скрэмблы, чего Питтсбург давненько не видел (не случайно, что единственный тачдаун за Биллс Митчелл заработал ногами). Тем не менее, нелепо предполагать, что Трубицки хотя бы приблизится к уровню игры, к которому привыкли Стилерз.

FN05VP5VkAIqJev.jpg

Большую часть карьеры Бен Ротлисбергер был, вероятно, лучшим квотербэком в АФК Север, но теперь Питтсбург выглядит последним в стае, причем не только по уровню квотербэка, но и в целом. В прошлом сезоне Сталевары заняли общее 24 место в рейтинге DVOA от Football Outsiders (25 нападение, 14 защита) – и это после 8 места в 2020 (22 нападение, 1 защита). Команда Томлина может похвастаться 10 местом по кэп-спейс и семью выборами на драфте, но если брать силу их ростера, то чтобы вновь стать элитным соперников, им мало просто добавить хорошего квотербэка. И все же, живя в эпоху, когда команды принимают агрессивные (и успешные) решения на скудном рынке пасующих, выискивая варианты с обменами и подбрасывая квотербэков в топку паровоза, мчащегося за Супербоулом, тот факт, что Питтсбург не стал таким смелым игроком совершенно не приводит в восторг. Возможно, топовым квотербэкам попросту не интересны эти Стилерз?

«Мы никогда не сузимся до одной позиции. Никогда такого не было и никогда не будет, - сказал генеральный менеджер Питтсбурга Кевин Колберт на Скаутском Комбайне. – Квотербэк, безусловно, имеет огромную ценность в любом из сезонов, особенно в этом году, когда наш квотербэк из Зала Славы завершил карьеру. Этот сезон отличается от предыдущих? Да. Но изменит ли это наш подход к процессу построения команды? Нет».

Подход Стилерз к нынешнему межсезонью может кое-что сказать и квотербэках с драфта 2022. Их 20-й оверолл обычно не считается оптимальной позицией для выбора потенциального франчайза, но в нынешней ситуации, когда этот драфт-класс воспринимается как один из худших за последние годы, такая позиция является оптимальной. На прошлой неделе Дэнни Келли из The Ringer спрогнозировал, что Сталевары выберут Кенни Пикетта – местного парня, игравшего за футбольную программу университета Питтсбурга. У Келли он стал третьим квотербэком, ушедшим в первом раунде (Малик Уилсон предполагается в Сиэтл на 9 пике, а Мэтт Коррал в Новый Орлеан на 18 споте). Вот почему добавление Трубицки (и его скромный контракт) не обязательно станет помехой в выборе новичка, хотя и делает это менее вероятным. Как бы там ни было, Колберт был оптимистичен на Комбайне, наблюдая за, возможно, своим будущим квотербэком.

«Думаю, это качественный класс, - сказал Колберт. - Да, в нем не столько пасующих, как было в прошлые годы, но в нем присутствует качество. Наверняка из этого класса выйдут и стартовые квотербэки».

В общем, нельзя исключать, что Стилерз намерены воспользоваться своим шансом на драфте. Или они будут выжидать, чтобы увидеть и оценить урожай следующего года. Проблема команды в том, что, судя по успешным результатам в эпоху Томлина, ей никогда не сыграть сезон настолько плохо, чтобы получить возможность взять лучшего проспекта. Есть вариант с агрессивным подъемом или трейдом, но такие действия не соответствуют классическому стилю Питтсбурга. Если Трубицки не окажется чем-то большим, чем стартер среднего или ниже среднего уровня, франшиза может увязнуть в трясине на ближайшие два года. Если так и случится, то, возможно, именно Чистилище квотербэком станет для них настоящим Адом.