В ожидании драфта 2022: оцениваем всех квотербэков из первого раунда за последние 10 лет

luck_3_getty_ringer.0.jpg

Добро пожаловать в сезон драфта, когда ни одна из позиций не вызывает большего внимания и спекуляций, чем, как вы правильно догадались, квотербэк. Каждый хочет элитного пасующего, но большинство бьет мимо цели. Класс 2022 считается слабым на распасовщиков, однако все зависит от фамилии эксперта и намерений команд: по мнению первых и по предположению представителей вторых, в первом раунде может уйти до пяти квотербэков.

Мы уже знаем эти фамилии, что привлекают внимание нуждающихся франшиз, ряд из которых имеет даже два выбора в первый день драфта: Кенни Пикетт, Малик Уиллис, Мэтт Коррал, Десмонд Риддер и Сэм Хауэлл. Среди них есть и квотербэки двойной угрозы, и более классические конвертные, хотя и достаточно мобильные парни. И если не все пятеро, то точно ряд из них будут сняты с шахматной доски уже 28 апреля. Но если заглянуть в историю, то что она может рассказать нам о неудачных инвестициях в квотербэков первого дня? Так уж ли часто они окупаются? Мы рады, что вы спросили.

А еще мы надеемся, что у вас под рукой какое-нибудь средство от изжоги, потому цифры не особенно аппетитны.

Оценивая всех выбранных в первом раунде квотербэков за последние 10 лет, мы вынесли каждому из них один из четырех «приговоров»:

- Home run / Хоум-ран – настоящая звезда чемпионского калибра, продакшена и потенциала.

- Asterisk / Вспышка – хороший, временами даже отличный квотербэк, который оказал реальное влияние на результаты своей команды, но, по каким-то причинам, это не продлилось достаточно долго.

- Incomplete / Незавершенный проект – квотербэк, который пока еще не полностью проявил себя, как по пути к лучшему пасующему, так и по пути к худшему.

- Miss / Промах – явный баст в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Безусловно, некоторые пасующие попадают на водораздел. В некоторых случаях многое зависело не только от них (в конце концов, проспекты не могут контролировать свой пункт назначения). Но, как бы там ни было, пусть этот краткий экскурс в истории станет напоминанием того, что даже высокий выбор квотербэка всегда сопряжен с риском.

21.png

Все эти юнцы еще слишком молоды, чтобы выписывать им вердикт. У Лоуренса есть инструменты, чтобы быстро перезагрузить свою карьеру под руководством лучшего учителя квотербэков в лице Дага Педерсона. Пока еще можно надеяться, что Уилсон избежит траектории Сэма Дарнольда и не превратится в проблему для нападения, которых там и без него полно. Про Лэнса вообще ничего нельзя сказать, за исключением одного: у него высокий пол как у выносящего, особенно с учетом системы Кайла Шенахана. Прирожденный плеймейкер здесь только Филдс, но ему нужно больше помощи, чтобы получить шанс на принятие правильных решений. Джонс пока ближе всех к попаданию в десятку, демонстрируя эффективность даже на уровне плей-офф, куда попал уже в дебютном сезоне.

20.png

Бурроу и Херберт уже входят в топ 10 на своей позиции. Первый уже квотербэк уровня MVP Супербоула, сочетающий в себе уравновешенность и продакшен в любой части поля. Второй еще даже не добрался до постсизона, но у него одна из лучших рук в этой игре, что обеспечивает Чарджерз как минимум классного конвертного распасовщика. Таговайлоа должен быть в порядке в Майами, где Майк Макдэниел постарается усилить его влияние на игру. Лав на данный момент остается просто теорией с мощной рукой, которая держит что угодно, но только не мяч. И его перспективы за спиной Роджерса печальны.

19.png

Вы попытаетесь доказать, что Мюррей уже хоум-ран, потому что, когда он здоров и встал с той ноги, то однозначно входит в топ 10 квотербэков, особенно учитывая его статус двойной угрозы. Конечно же, он вновь сделал Аризону релевантной командой. Но три года подряд он заканчивает сезон либо с травмой, либо с необъяснимым спадом. А его недавние требования в части контракту уже предполагают трения с командой, хотя ни разу не прошел с ней даже через уайлд-кард раунд. Джонс гораздо ближе к промаху, учитывая его склонность к потерям мяча, но давайте устроим ему еще одно годичное прослушивание под руководством опытного Брайана Дэболла. Что касается Хаскинса, то, увы, он перегорел практически сразу (RIP).

18.png

Мэйфилд в целом сильный игрок: с одной стороны, он адаптировался в качестве разыгрывающего, опирающегося на сильную выносную атаку и привнес надежду в город, долгое время лишенного хоть какой-то стабильности на этой позиции. С другой, его предпочли Дешону Уотсону – неприятная история затянувшимся с обменом. Офис так и не поверил в долгосрочные перспективы Бейкера. Дарнолд на грани изгнания уже из второй команды. Аллен является доказательство того, что оценки в день драфта ничего не стоят – он за три года превратился из нестабильного и неуклюжего игрока в постоянного претендента на MVP с практически идеальными габаритами и навыками для сегодняшней лиги. Розен потерял все из-за отвратительных линий нападения. Ламар Джексон, все еще стремящийся к большей стабильности на пасе и глубокому заходу в плей-офф, обеспечивает команде в атаке незаменимую и безальтернативную энергию.

17.png

Трубицки никогда не получал серьезной поддержки от своего тренерского штаба, но сейчас ему лучше там, где он оказался – поборется за роль стартера и вполне может преуспеть, проведя прошлый сезон в Баффало. Уотсон зарекомендовал себя на поле как топ 10 конвертный квотербэк с недооцененными ногами, но у него отрицательный рекорд и, что более важно, он все еще может столкнуться с серьезным дисциплинарным взысканием от НФЛ, разруливая 22 судебных иска по обвинению в сексуальных домогательствах. Махоумс неизменно входит в топ 3 или топ 4 лучших футболистов лиги, работая в Чифс незаскриптованным волшебником, способным выиграть намного больше титулов, чем есть сейчас.

16.png

Поговорим об этой странной парочке с 1-2 оверолла. У Гоффа был ужасный старт, а затем, под руководством Шона Маквэя, он стал претендентом на MVP и добрался до Супербоула, прежде чем его проблемы под давлением вынудили Рэмс отказаться и от него, и от огромного контракта в пользу Мэттью Стэффорда. Венц также достиг высот MVP в Филадельфии, но травмы и напряженные отношения в раздевалке привели к преждевременному разрыву. Оба квотербэка вели свои команды, сражаясь или даже выигрывая Супербоул (как Венц, пусть и руками Фоулза), но ни один из них не оказался истинным лицом франшизы. Как тут оказался Линч – стоит спросит Джона Элвея.

15.png

Уинстон не смог удержаться на коне из-за своего неординарного стиля «бум-или-баст», причем данное явления могло распространяться не просто на сезон, но первую или вторую половину матча. Мариота не остался на ногах из-за недостаточной точности и прочности. Забавно, что оба ветерана вступают в межсезонье 2022 с новыми надеждами и шансом перезагрузить свои карьеру. Но, вероятнее, всего, оба лишь временщики.

14.png

Да. Мощная рука Бортлза когда-то выглядела достаточным аргументом не только для его выбора, но и для удержания Ягуаров в группе команд, имевших шансы на попадание в Супербоул. Правда, ненадолго. Мэнзел просто бросал перехваты – как на поле, так и за его пределы. А Тедди, хоть и пользовался большим уважением в Миннесота, продержался там всего два сезона, действуя весьма консервативно, прежде чем жуткая травма вынудила его превратиться в путешественника.

13.png

Бывали и такие драфт-классы, что даже единственный квотербэк, выбранный в первом раунде, должен был уходить в третий день. Карьера Мануэля завершилась спустя пять лет и 18 стартов, 14 из которых пришлись на первые два сезона в Баффало. Рекорд 6-12 говорит сам за себя.

12.png

Лака можно было бы записать в группу «вспышек», учитывая тот факт, что серьезные травмы плеча и его внезапный выход на пенсию в 29 лет, лишили Индианаполис потенциального франчайза на следующие десять лет. Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что он успел сделать и какие цифры оставить в статистике, включая четыре заезда в плей-офф и один матч за титул АФК. Гриффин сразу засверкал, но быстро погас из-за проблем со здоровьем. Тэннехилл, оказавшись в Теннесси, вновь вернулся в топ 15 квотербэков, но для этого потребовалось сем лет упорного труда в Майами. Виден, задрафтованный Кливлендом и попавший в НФЛ в возрасте 28 лет, умудрился бросить 30 перехватов за 25 стартов.

Подводя итоги

За последние 10 лет в первом раунде драфта было выбрано 33 квотербэка. Подобьем бабки:

- Хоум-раны: 6 (18%)
- Вспышки: 4 (12%)
- Незавершенные проекты: 9 (27%)
- Промахи: 14 (42%)

Если мы объединим хоум-раны и вспышки, то получим лишь 10 из 33 пасующих (30%), которые точно оказали существенное положительное влияние на судьбы своих команд. Остальные 70% можно было или не выбирать, или драфтовать намного ниже. И, как вы уже поняли, франшизам, при всех их скаутских и аналитических отделах, при современной продвинутой статистике и гигабайтам видеозаписей, угадать с суперзвездой невероятно сложно. Даже если вы выбираете в первый день драфта.