Продление контракта с Дереком Карром или трехлетнее окно для Рэйдерз, чтобы выиграть Супербоул

1349292683.0.jpg

Когда Карр появился на базе команды в понедельник рано утром, еще до восхода солнца, это был хороший знак для Рэйдерз. Не похоже, что квотербэк намеревался бойкотировать первые добровольные сборы сезона, несмотря на затянувшиеся переговоры о новом контракте. Даже при всей критике по итогам первых восьми лет пребывания в команде - часто заслуженной - Карр слишком хорош, чтобы снизойти до шантажа. И его столь раннее прибытие выглядело как заявление.

В среду утром все закончилось. Рэйдерз продлили существующую сделку с Карром еще на три года, по итогам которых квотербэк сможет заработать $121,5 миллиона. В контракт внесен пункт о запрете обмена Дерека без его согласия. И эта часть соглашения является ключевым элементом, поскольку она уравновешивает тот факт, что реальное продление затронет лишь два года. Мы окончательно в этом убедимся, когда будут опубликованы все детали контракта и его гарантии. Но вспомните историю с 5-летней сделкой ресивера Деванте Адамса на $140 миллионов, которая, на самом деле, представляет собой 3 гарантированных сезона за $67,5 миллиона. Все остальное для публики и твиттера – огромные нарисованные деньги для побития всевозможных финансовых рекордов и удовлетворения эга игрока.

У Карра оставался еще год по старому соглашению ($19,8 миллиона с нулем гарантированных выплат), что и создает 3-летнее окно, по итогам которого он гарантированно получит $100 миллионов. Это четко соответствует продолжительности сделки Адамса. Три сезона – вот что есть у двух бывших партнеров по Фресно Стейт и реальных друзей по жизни, чтобы обеспечить Лас-Вегасу долгожданный Ломбарди Трофи.

Не будет никаких оправданий. Особенно, с учетом пункта о запрете обмена.

Последние пару недель Карр и Адамс неоднократно выгладывали в соцсетях видео своих совместных тренировок. Парни работают над автоматизмом. Когда в играх Карр демонстрировал свой максимум (а у него, при определенном уровне саппорта высокий потолок), причиной являлась уверенность в своих ресиверах: Майкл Крэбтри, Сет Робертс, нынешние Хантер Ренфроу и Даррен Уоллер. Только представьте, что он должен демонстрировать на поле с Адамсом, которому бросал с тех пор, как закончил старшую школу.

За восемь лет Карра в Рэйдерз хватало и взлетов, и падений, но поражения, сломанная нога, броски за пределы поля на четвертых даунах, освистывание в последнем сезоне в Окленде, множество ужасных драфтов и решений на рынке свободных агентов, сделанных его бывшими боссами – все это теперь размытое пятно в зеркале заднего вида. Новый генеральный менеджер Дэйв Циглер, новый главный тренер Джош Макдэниелс и старый владелец Марк Дэвис связали себя с Карром еще на 3 сезона. В идеале, с усилением линии нападения, они создали (пока на бумаге) одно из лучших нападений в НФЛ.

С Адамсом, Ренфроу в слоте и Уоллером в роли тайт-энда, у Карра есть три цели, способные мгновенно открыться сразу после пересечения линии скримиджа. И это даже без учета их талантов на маршрутах или способности вылавливать мяч в траффике. Раннинбэки Джош Джейкобс и Кениан Дрейк способны эффективно действовать на первом дауне, а также ловить передачи за пределами бэкфилда. Тренер Макдэниелс, обладая всем этим богатством, должен нарисовать убойный плейбук, учитывая свои шесть чемпионских перстней в роли координатора нападения Патриотов.

Стартовая линия нападения в составе Колтона Миллера, Джермейна Элумунора, Эндре Джеймса, Дензелла Гуда и Брэндона Паркера пока не внушает особого доверия. Но Карр получит возможность быстрого релиза мяча, одновременно с этим давая шанс и новому тренерскому штабу поработать с лайнменами над качеством игры. Самое главное – Циглер еще не закончил. На рынке свободных агентов по-прежнему полно опытных линейных нападения.

Тем не менее, о-лайн – это главная головная боль Рэйдерз на сезон 2022. Плохая линия – это проблемы в редзоун, которые вновь, как и последние несколько сезонов, встанут перед тренерским штабом во всей своей красе. Глупые нарушения правил в критические моменты – это было и это останется как минимум в ближайшем будущем. Отсюда и невозможность протолкнуть мяч в зачетную зону с коротких ярдов. А ведь в дивизионе АФК Запад вовсе не 3-очковые драйвы отправляют в плей-офф. В 2021 линия Рэйдерз стала лишь 22-й на пасовых блоках, в 2022 команду ждет пятое по сложности расписание.

Кроме того, за Адамса отданы пики 1 и 2 раунда – у команды нет возможности мгновенного и дешевого усиления с драфта, хотя, быть может, это и не плохо. Тот же Алекс Лезервуд – 17-й оверолл 2021 – пока выглядит как очередной промах, а не стартовый правый тэкл на годы вперед.

Главный слон в посудной лавке – это Макдэниелс. Сможет ли он тренировать самостоятельно? Статистика не врет - в свободном полете у птенцов Беличика ничего не получается. Но Циглер и Макдэниэлс, кстати, тоже товарищи по колледжу, постараются разрулить этот вопрос, действуя сообща. У них одно доверие и одна задача на двоих – выиграть Супербоул в ближайшие три года. Это реальное окно возможностей Рэйдерз.

Именно вместе они решили вложиться в Адамса, сделав счастливым и Карра. Именно приобретение лучшего ресивера лиги за серьезный драфт-капитал с выдачей мощных гарантий, стало тем шагом, после которого пути назад уже не было. Не секрет, что Карр и Адамс давно обсуждали несбыточную мечту играть вместе. Карр так хотел пасовать Адамсу, что даже пообещал купить принимающему машину, если тот когда-нибудь переберется в Рэйдерз. И Адамс недавно ему об этом напомнил, заявив в интервью официальному сайту команды, что последнее время он ощущает себя «как Феррари». И вот они вместе. Мечта сбылась.

Еще один будущий член Зала Славы (нет сомнений, что с такой игрой там окажется и Адамс) – ди-энд Чендлер Джонс, после первых двух дней рынка все еще оставался доступен, так что Циглер и Макдэниелс набросились и на него, что не удивительно если вспомнить, что именно Новая Англия задрафтовала Джонса в первом раунде 2012. Добавьте сюда продление Макса Кросби и сложите цифры: только на Карра, Адамса, Джонса и Кросби эта парочка виртуально потратила почти $415 миллионов.

234234.png

Если вернуться к Карру, то он плохо сыграл на последних минутах проигранного матча плей-офф с Бенгалс. Теперь у него есть 3 года, чтобы компенсировать эту неудачу. Марк Дэвис не собирался выписывать Карру долгосрочный контракт, оставляя за собой вариант с уходом в поиски нового франчайза, но замена фронт-офиса и тренерского штаба поспособствовало новому видению перспектив нынешнего ростера. И хотя за восемь сезонов разочаровывающих моментов было предостаточно, Дэвис явно ценит Карра как человека и лидера команды вне поля – особенно в прошлом году, когда был скандал с Джоном Груденом и автомобильная авария с участием Хенри Раггса.

Гарантии немного изменят ситуацию, но средний доход Карра в $40,5 миллиона ставит его на пятое место среди всех квотербэков НФЛ. И он теперь седьмой член клуба тех, кому ежегодно платят больше $40 миллионов, присоединившись к Роджерсу, Уотсону, Махоумсу, Аллену, Стэффорду и Прескотту.

Две недели назад, во время встречи владельцев франшиз НФЛ, Макдэниел уверял, что нашел «золотую середину» на переговорах с Карром. Судя по всему, хорошие гарантии и пункт о запрете обмена уравняли краткосрочность сделки. «Главное, что Дерек, как игрок, вписывается в нашу команду. Очевидно, что он часть того, что мы ищем и пытаемся выстроить», - сказал Макдэниелс.

Теперь пришла пора пообщался с журналистами и Карру. Пресс-конференция будет скоро. Наверняка он заявит не только о преданности команде, о желании завершить карьеру в Лас-Вегасе, но и о приверженности своей мечте выиграть Супербоул для Рэйдерз. Такая возможность у Карра появилась.