Драфт 2022. Пятерка самых сложных проспектов для анализа

jalo8gdkj8oienfvbhj3.jpg

До очередного набора бывших студентов осталась одна неделя, что подразумевает все более громкие споры о ценности того или иного игрока. Офисы и лица, принимающие решения по формированию чемпионских ростеров, должны аккумулировать максимум доступных талантов. Когда дело доходит до анализа перспектив проспекта в любом драфт-классе, это необходимо делать с холодной головой. Независимо от того, ценит ли скаут физические данные и футбольный характер или зациклен на производительности со статистикой, у каждого есть свои критерии для определения того, кто заслуживает места в первых рядах чарта, а кто нет.

На групповых обсуждениях перед драфтом каждый будет отстаивать своих перспективных игроков, продавая их лучшие качества. Придется представлять цифры, сравнения по различным параметрам и тенденциям, склоняя аудиторию на свою сторону. Необходимы конкретные примеры из матчей, подкрепляющие точку зрения и прогнозы.

Изучая ситуацию перед драфтом 2022, можно обнаружить несколько противоречивых проспектов. Поговорив с рядом людей из фронт-офисов за закрытыми дверями, есть смысл выделить пять лучших игроков, которых, вместе с тем оценить однозначно весьма непросто.

EDGE Кейвон Тибодо, Орегон

Трудно игнорировать те редко встречающиеся способности, проявленные бывшим 5-звездочным рекрутом в программе Орегона. Тибодо – это разрушительная сила с исключительной быстротой первого шага и реакцией на снэп-каунте, создающей проблемы для тэклов нападения. Атлет весом в 115 кг ворвался на сцену с 9 сэками еще будучи фрешменом. И он продолжал дразнить скаутов своими природными талантами взрывного скоростного рашера с быстротой и ускорением молодой кошки.

И хотя у Тибодо есть все необходимое для того, чтобы стать доминирующим игроком в НФЛ на ближайшие десять лет, он постоянно сталкивался с вопросами, относящимися к его отношению к игре. Скауты предполагают, что в его нарезках слишком много простых соперников и несложных розыгрышей. Ему не хватает нестандартных решений, а значит, этому придется обучаться уже в НФЛ, что ограничит его влияние на игру команды в защите, учитывая искушенность линейных на противоположной стороне мяча. Кроме того, некоторые задаются вопросом: насколько его все возрастающие дела вне поля отразятся на футбольном энтузиазме, сравнивая отношение к игре Тибодо и Джоша Розена? Речь идет даже про «отсутствие трудовой этики».

И хотя перспективные игроки нередко проявляют некоторую самоуспокоенность или даже осторожность в свой выпускной год, вопросы, связанные с желанием Тибодо выкладываться даже в неудачно складывающихся матчах, затмевают его таланты.

CB Дерек Стингли, ЛСЮ

Эффектная кампания первокурсника в 2019, когда ЛСЮ выиграли национальный титул, побудила некоторых скаутов сразу же назвать Стингли лучшим корнербэком студенческого футбола. Он продемонстрировал работу ног, баланс, контроль над телом и навыки атаки мяча на уровне Олл-Про, обитая на своем собственном острове, ловко кроя талантливых принимающих элитной конференции SEC, включая партнеров по команде Джамарра Чейза и Джастина Джефферсона на командных тренировках.

В большинстве случаев футболист с игрой, идеально подходящей для профессиональной лиги, будет прославляться на каждом шагу, однако травмы и нестабильность Стингли по ходу двух последних сезонов, заставили аналитиков поднять напрашивающуюся тему: сможет ли корнербэк восстановить свою звездную форму, когда попадет в НФЛ, получив иные, более серьезные нагрузки. Несомненно, талант опьяняет, но слишком многие перспективные игроки, которых «нельзя упустить», ранее уже оставляли менеджеров с разбитым сердцем.

Сильное выступление на продэй ЛСЮ возродил интерес к этому ловкому футболисту. Несомненно, что прямо сейчас, в оперативных центрах франшиз, бушуют серьезные дебаты о том, где именно на драфт-борде нужно разместить одаренного ди-бэка.

WR Кристиан Уотсон, Норт Дакота Стейт

Если вы не уделяли пристального внимания к рынку ресиверов на этом драфте, то, возможно, даже не знакомы с выдающимся принимающим из скромной программы, выстрелившим в чартах после того, как продемонстрировал ряд впечатляющих выступлений на Сеньор Боуле и Скаутском Комбайне.

Уотсон вызвал большой интерес у скаутов, ищущих мощное оружие, способное заработать тачдаун с любой точки поля. Выдав 57 приемов на 20+ ярдов за 180 касаний (приемы, выносы и возвраты), бывшая звезда Бизонов приковала взгляды к первому дивизиону НСАА. Ряд скаутов задаются вопросом: сможет ли он распространить свои успехи на НФЛ, несмотря на то, что в главном матче всех звезд студенческого футбола уничтожил всех опекунов на периметре в комбинации со своими габаритами (193 см, 95 кг), скоростью (4,36 секунды на 40 ярдах) и взрывной силой (3,45 метра на прыжке в длину с места).

Учитывая, что Купер Капп тоже вышел из маленького колледжа, в итоге став Лучшим игроком нападения НФЛ в прошлом сезоне, опасения на счет того, что производительность и перформанс Уотсона относятся к более низкому уровню сопротивления, не должны помешать большинству офисов правильно оценить его игру и потенциал воздействия на их атаку.

QB Малик Уиллис, Либерти

Джош Аллен, Ламар Джексон и Патрик Махоумс стали элитой НФЛ даже после того, как на драфте раскололи специалистов на два лагеря, полярно относившихся к их перспективам в профессионалах. Может ли Уиллис быть следующим? Очевидно, что это сложная задача, которую непросто решить. Однако такой ход мыслей помогает объяснить, почему некоторые скауты влюбились в талант, инструменты и темперамент бывшего студента Либерти.

100-киллограмовый Уиллис – это ослепительный плеймейкер с исключительно талантливой рукой и атлетизмом, что может сделать его суперзвездой двойной угрозы в лиге, которая с каждым годом перенимает все больше и больше пасовых концепций из студенческого футбола. Способность Уиллиса разбираться с соперником за счет своих искусных ног и дальнего паса делает его интригующей целью на драфте. Объедините это с сильными лидерскими качествами и привлекательной личностью вне поля – и вот у вас перспектива, способная привлечь франшизу, нуждающуюся в потенциальной звезде на самой важной позиции в футболе.

Тем не менее, 23-летний игрок далек от готового продукта. Ему может потребоваться минимум один промежуточный сезон, прежде чем он будет готов взять бразды правления под центром в свои руки. Проблемы Уиллиса против топовых колледж-защит вызывает беспокойство. Консервативные менеджеры могут отказаться от проекта, для развития которого потребуется значительное время, учитывая наличие в лиге точно таких же молодых, но уже звездных квотербэков. Ряд офисов скорее подождет более сильного драфт-класса 2023, чем рискнет сейчас.

LB Накоби Дин, Джорджия

Размер имеет значение в лиге, ценящей прототипы на каждой позиции. В том время, как продакшен игрока, безусловно, тоже имеет свою ценность, некоторым тренерам и скаутам все равно сложно решиться на выбор игрока, не соответствующего основным требованиям по чести роста, веса и длины рук.

Будучи доминирующим плеймейкером с выдающимися инстинктами, пониманием игры и навыками коммуникации в обороне, Дин был несомненным лидером чемпионской защиты Джорджии, переполненной абсурдным количеством таланта. Он машина, созданная для захватов, пожирающая бегущих с первых же шагов. Но он еще и низкорослый лайнбэкер ростом 180 см и весом 104 кг без заверенного Комбайном времени на 40 ярдах, подтверждающего его истинную скорость и взрывоопасность от бровки до бровки.

В том время, как большинство специалистов высоко оценивают производительность, драфт НФЛ включает в себя и некоторые аспекты конкурса красоты. Как правило, самый лучшие проспекты должны пройти ай-тест, чтобы получить высокие оценки в оперативных штабах, прежде чем займут высокое место на драфт-борде. Статистика и лидерские качества Дина впечатляют, но некоторым офисам будет трудно игнорировать его нестандартные параметры, сомневаясь в долгосрочном потенциале в лиге, построенной на строительства ростеров с более крупными, быстрыми и сильными игроками, чем у конкурентов.