Шесть главных выводов из драфта 2022

SolakDraftTakeaways.jpg

Самый большой драфт-класс в истории НФЛ официально завершен: 262 проспекта пополнили ряды профессиональных футболистов. Есть ли уроки, которые можно выучить, извлечь и применить в дальнейшем? На драфте состоялось рекордное количество обменов, включающих в себя пики в первом раунде, повторился рекорд по количеству ресиверов, выбранных в первых трех раундах, а класс квотербэков был оценен невероятно низко, так что лица, отвечающие за принятие решение, несмотря на прогнозы, что нуждающиеся в пасующих команды достаточно запаникуют, не сделали резких движений.

Все это тренды или единичные случаи?

По крайней мере, две тенденции сохранили свое поступательное движение: доминирование проспектов из конференции SEC (в частности, из Джорджии и Алабамы), исправно поставляющей качественные кадры для НФЛ и способность Балтимора к формированию оптимального драфт-борда и драфт-стратегии.

Вот шесть вроде бы логичных выводов, которые стоит принять во внимание при подготовке к следующему драфту.

1. Наконец-то, команды на правильном пути в оценке перспектив квотербэков

Несколько месяцев разговоры о драфте – как в кругах НФЛ, так и в прессе – были сосредоточены вокруг несоответствия между оценками квотербэков и ожиданием того, что франшизы все равно начнут их набирать гораздо раньше, чем должно быть по логике. Но этого не случилось.

Только один пасующий – Кенни Пикетт – ушел в первом раунде, выбранный Питтсбургом под 20-м овероллом. Так поздно первого квотербэка не брали с 1997 года. Пришлось ждать очень долго, пока следующий распасовщик – Десмонд Риддер – не ушел с драфт-борда в Атланту в 3 раунде на 74 пике, что стало третьим в истории драфтов самым поздним выбором второго квотербэка.

Вместо того, чтобы паниковать и овердрафтить, фронт-офисы заранее искали иные пути для приобретения стартеров. Рассел Уилсон, Карсон Венц и Дешон Уотсон перебрались в новые команды через обмены, а Маркус Мариота и Митч Трубицки были подписаны в качестве свободных агентов.

Еще одна вещь, которую необходимо учитывать: на драфте 2021 в первом раунде ушло пять квотербэков, а в 2020 – три. Другими словами, 8 команд – ровно четверть лиги – в настоящее время привязаны к молодым пасующим, лишенных прав на получение полноценного контракта.

В результате драфт-класс квотербэков был разобран там, где и предполагалось, за исключением Малика Уиллиса из программы Либерти, свалившегося в руки Теннесси аж в третьем раунде. Все высказывания менеджеров можно свести к одной фразе: никто из этих квотербэков не выглядит стартером, которого ни в коем случае нельзя пропустить.

2. Ресивер превратился в премиум-позицию

Общее мнение среди людей, разбирающихся в футболе, уже давно свелось к одной истине: главными позициями для построения жизнеспособного ростера являются квотербэк, левый тэкл, пас-рашер и корнербэк. Пора добавить в этот список уайд-ресивера.

Сразу 17 принимающих были выбраны в первых трех раундах драфта, что стало повторением рекордных результатов 1994 и 2007. Добавьте сюда трейд-фактор, когда новый дом обрели Амари Купер, Деванте Адамс, Тайрик Хилл, Эй Джей Браун и Маркиз Браун. Получается, что в это межсезонье именно внутри группы принимающих и случилось максимальное количество перемещений качественных игроков.

Из дверей колледжей выходит достаточно талантов, уже готовых к профессиональному футболу. Прошли те времена, когда принимающей-новички не влияли на игру команды. Просто вспомните, что сотворили Джастин Джефферсон и Джамарр Чейз в 2020 и 2021. Рост количество передач на студенческом уровне и знакомство с более продвинутыми концепциями маршрутов уже в старшей школе, включая межсезонные лиги 7 на 7, спровоцировали и всплеск талантливых уайд-ресиверов: только за последние три драфта в первом раунде ушло 17 проспектов этой позиции.

Этот тренд связан и с ростом заработной платы принимающих – команды стремятся стать моложе и дешевле, вместо того, чтобы платить суперзвезде $25 миллионов в год. Но не забывайте, что НФЛ – это лига подражателей. Бенгалс перешли от худшего периода к лучшему, в том числе, и благодаря трем ресиверам, выбранным в первых двух раундах: Чейзу (2021), Ти Хиггинсу (2020) и Тайлеру Бойду (2016). Эта философия доказала свою эффективность, так что франшизы загружаются молодыми кэтчерами, пытаясь копировать успех Цинциннати.

Кто сейчас способен на это? Крис Олаве объединился с Майклом Томасом в Новом Орлеане – отличное место для старта карьеры. Джеймисон Уильямс встал в пару к Амон-Ра Сент-Брауну в Детройте – вот вам еще один игрок, готовый взорваться в первый же сезон. Теперь этим командам осталось найти своего собственного Джо Бурроу.

3. Обмены еще никогда не были такими легкими

Драфт 2022 установил еще один новый рекорд, когда целых 10 команд остались без выбора в первом раунде. Майами и ЛА Рэмс так и вовсе сделали первый пик в конце третьего раунда. Эти три дня показали нам, что трейд перестал быть чем-то необычным, неожиданным и выстраданными бессонными ночами.

В прошлом одним из неписанных правил был запрет на обмены внутри дивизиона. Миннесота сделала это дважды, позволив Детройту и Грин-Бэю подняться на драфте, выбрав ресиверов Джеймисона Уильямса и Кристиана Уотсона.

Почему же философия торгов драфт-капиталом стала меняться? Появилось больше генеральных менеджеров, вместе прошедших через тернии фронт-офисов. У них тесные связи, позволяющие доверять друг другу и коммуницировать на ином уровне, облегчающим проведение сделок. Генеральные менеджеры молодеют, избавляясь от предрасудков былых лет.

Еще одним аспектом активного рынка этого года стало то, что команды не нащупали однозначных и непререкаемых лидеров на позициях. Было слишком много примерно равных проспектов, что позволяло быть агрессивным на трейд-апы одним и легко согласным на трейд-даун другим. Лишь немногие футболисты этого драфт-класса действительно считались элитными.

4. SEC остается на троне

Скорее всего, никто не удивится, узнав, что эта конференция удерживает рекорд по количеству выбранных проспектов на драфте 2020 в 1-3 раундах: 40 игроков. В этом году SEC вновь приблизилась к максимуму, подарив НФЛ 34 футболиста за первые два дня драфта, включая рекордные 7 защитников из Джорджии, взятых в первых 105 пиках. Всего же команды выбрали 15 проспектов из Джорджии – это наибольшее количество игроков среди всех программ за всю историю 7-раундовых драфтов и третий результат вообще за всю историю драфтов.

Нельзя забывать и про Алабаму, занявшую второе место с 6 игроками, выбранными в первых трех раундах этого года. Начиная с 2016 года, в первых двух раундах с драфт-борда было снято 50 проспектов Кримсон Тайд – больше нет ни у кого.

Всего же на этом драфте ушло 65 игроков SEC – повторение прошлогоднего рекорда по количеству футболистов, выбранных из одной конференции. И пока в НСАА не появится супер-конференции, вобравшей в себя пару десятком элитных программ (чего нельзя исключать), вряд ли в обозримом будущем у SEC найдутся конкуренты. Поскольку команды НФЛ уже с лета готовятся к оценке проспектов класса 2023, именно Юго-Восточная конференция по-прежнему обладает наибольшим потенциалом и перспективами. К ней должно быть обращено максимальное количество взоров скаутов.

5. Балтимор вновь на высоте

Оззи Ньюсом занял пост исполнительного вице-президента, ответственного за найм персонала в 1996, когда команда переехала из Кливленда и назвалась Рэйвенс. Уже в 2002 Ньюсома перевели в чистые генеральные менеджеры, после чего целый ряд отличных драфтов сделал его одним из лучших менеджеров в истории лиги.

После набора новичков 2018 Ньюсом, подарив Балтимору франчайза Ламара Джонсона, ушел в отставку, передав бразды правления своему давнему заместителю Эрику Декосте, так что никто не знал, продолжится ли удачная серия драфтов и дальше. Но оказывается, Декоста многому научился у своего предшественника.

НА драфте 2022 Вороны выбрали трех из топ 30 проспектов по версии The Athletic и 4 из топ 40. Каждый выбор был по ниду, каждый представляют собой невероятное вэлью для своего пика.

Сэйфти Кайл Хемилтон вообще выглядит стилом под своим 14-м овероллом. Обменяв Маркиза Брауна в Аризону, Балтимор получил дополнительный пик, применив его к центру Тайлеру Линдербауму, зацементировав линию нападения.

Во втором раунде состоялся стил одного из лучших пас-рашеров Дэвида Оджабо, восстанавливающегося после разрыва ахилла (28 оверолл). Команда воссоединила его с бывшим координатором по колледжу Мичигана Майком Макдональдом, который теперь отвечает за защиту Рэйвенс. Скорее всего, для безопасности, Оджабо пропустит 2022 (либо зацепит концовку сезона, если восстановление пройдет успешно), но до травмы он прогнозировался в топ 15.

Под 37 пиков Балтимор дождался ноуз-тэкла Тревиса Джонса, чтобы застолбить оценку А+. Всех лучших команда взяли без трейд-апов, не затрачивая дополнительных ресурсов.

Но и на третий день Декоста продолжил собирать потенциальных стартеров. Сначала под 58 овероллом был выбран тэкла нападения Даниэль Фалеле – одно из лучших вэлью всего драфта для 32 франшиз – удовлетворив потребность в правом тэкле. Затем настала очередь корнербэка Алабамы Джейлина Амура-Дэвиса – парня из 4 раунда с огромным апсайдом. Великолепная работа офиса!

6. Чикаго в капкане

Бог с ним, с Балтимором – это контендеры, и они должны так работать на всех фронтах. Взгляните на драфт-класс Нью-Йорк Джетс: звездный ресивер Гаррет Уилсон в первом раунде, присоединившийся к приобретенным в прошлом году Кори Дэвису и Илайдже Муру; стартовый раннинбэк Брисе Холл и потенциальный стартовый тайт-энд из третьего раунда Джереми Рукет; оффенсив-лайнмен Макс Митчелл, выбранный в четвертом раунде, присоединился к Элайджа Вера-Трукеру, Коннору Макговерну, Лейкену Томлисону, Джорджу Фэнту и Мехаю Бектону – все они попали в команду за последние два года.

Все потому, что Джетс строят дом для своего квотербэка Зака Уилсона.

Но ровно тоже самое делают Ягуары для Тревора Лоуренса – больше через рынок свободных агентов, чем через драфт. Сан-Франциско уже обеспечили отличную основу в нападении, в ожидании Трея Лэнса. В первых двух раундах Патриоты выбрали Мэку Джонсу линейного нападения и ресивера – и это после тех вложений в игроков атаки, сделанных на рынке 2021. Сейчас не важно, как заиграют все эти парни и сможет ли хоть кто-то из них стать звездой НФЛ. Мы говорим об объеме затраченных ресурсов.

А еще есть Медведи из Чикаго.

Наверное, нет смысла винить нового генерального менеджера Райана Поулза, унаследовавшего худший ростер в лиге. Он снес ветхий дом, уйдя от таких игроков, как Аллен Робинсон, Калил Мэк и Аким Хикс. Новый дом будет строиться на новом фундаменте. Секондари Бэарз, вероятно, было одним из их сильнейших юнитов, но первые два выбора драфта – корнербэк Кайл Гордон и сэйфти Джакуан Брискер – доказывают, что Поулз находится в режиме сбора талантов, независимо от их позиции. Прямо сейчас Медведям просто нужны хорошие игроки – любые хорошие игроки.

Это тяжелая реальность для Поулза, для нового главного тренера Мэтта Иберфлюса, для всех в Чикаго, включая фанатов. Но особенно все плохо для Джастина Филдса. Этот квотербэк появился в лиге в прошлом году, вместе с Лоуренсом, Уилсоном, Лэнсом и Джонсом. Он прибыл в НФЛ со всеми талантами, которые можно только желать видеть у новичка. Его вспышки в 2021 были столь же захватывающими и обнадеживающими, как и у любого другого молодого распасовщика. Но в то время, как остальные квотербэки его драфт-класса играют в командах с достаточным количеством ресурсов и признанных талантов, выстраивая нападение вокруг себя, Чикаго не способно прийти на помощь Филдсу здесь и сейчас. Медведям предстоит пройти долгий путь. Ладно бы дело было только в оружии, но они оставляют Филдса незащищенным.

Филдс притащил в НФЛ не только способности, но и ряд вредных привычек, полученных во времена своего пребывания в Огайо Стейт. Он принимает много сэков и слишком часто получает удары при забегах с мячом. Прошлогодняя о-лайн постоянно оставляла Филдса без присмотра, вколачивая в него еще одну плохую привычку: опускать глаза в начале дропбэка в надежде определить, с какой стороны до него доберутся в этот раз. На этом он теряет время на анализ прикрытия и время на подготовку броска. Он и без этого был не идеальным пасующим в быстрой игре. Из-за плохих ресиверов Филдс постоянно сталкивался с недопониманием, неправильными маршрутами и дропами. Линия нападения и принимающие, выписанные Филдсу в его первый год в лиге и сейчас, отличаются по фамилиям, но не по качеству. На поле ему вновь придется терпеть, а не развиваться. Чикаго продолжает наносить ущерб и его здоровью, и его перспективам.

На словах на него по-прежнему возлагают большие надежды. Он атлетичен, он талантлив – почему бы и нет? Но Поулз выбирается из-под руин ростера, оставленных Пейсом. Он сделал первые из многих шагов на этом драфте. И если возвращаться к надежде, то по-настоящему нужно надеяться на то, что к тому времени, как Поулз доберется до нападения, для Филдса не будет слишком поздно.