Такого первого оверолла как Тревон Уолкер не было никогда

вава.png

Честно говоря, сложно вспомнить, чтобы первый пик драфта вызвал столь единогласную реакцию фанбазы лиги в целом. Не ликование или торжество, не насмешки или освистывание, а ясное и громкое «… Кто?»

После нескольких месяцев ажиотажа, сначала вокруг Кейвона Тибодо, а затем и Эйдана Хатчинсона – финалиста Хайсман Трофи, игравшего за пробившийся в постсизон Мичиган – ни с того ни с сего появляется Уолкер, эдж-рашер Бульдогов, находившейся на противоположной бровке от Хатчинсона в том плей-офф матче. Никаких тебе характеристик черных глаз или героической биографии на преддрафт-подкастах. Просто старый добрый и никому не известный надиратель задниц из великого штата Джорджия.

Если перед драфт-циклом вы и правда не знали, кто такой этот Уолкер, то никто вас не винит. Список его поклонников в основном начинался и заканчивался фанатами программы Джорджии. Рекрут 2019 года, он считался 26-м в своем классе и был одним из четырех 5-звездочных проспектов, присоединившийся к Бульдогам. Учитывая загруженную талантами ди-лайн Джорджии, Уолкер стал лишь хорошим дополнение на будущее.

Будучи фрешменом, защитник отметился 2,5 сэками – незаметный старт, но понятный для первогодки из группы ротации, в которой кроме него находились Джордан Дэвис, Девонте Вятт, Азиз Оджулари и Джермейн Джонсон. Но что важнее, это не его количество сэков, а то, где он выстраивался. Уолкер играл ноуз-тэклом.

Его и рекрутировали как ди-тэкла – второго в стране на тот момент. Ему и Дэвису было суждено стать динамичной парой, доминирующей силой внутри линии и будущими кандидатами на выбор в первом раунде. Кого бы волновали 2,5 сэка и 3,5 тэкла с потерей ярдов, останься Уолкер инсайдом?

Но он им не остался. В начале сезона 2020 ему пришлось сменить позицию – ровно по той же самой причине, почему приходилось бороться на снэпы в первом сезоне. Слишком много сильных защитников. Дэвис и Вятт застолбили за собой роли стартовых ди-тэклов Джорджии. Плюс в программу подъехал Джайлен Картер, 4-зведный проспект, сразу же пробившийся в ядро ротации.

Дэвис, Вятт, Уолкер, Картер. Все четверо потенциальные пики первого раунда. И Джорджии требовалось придумать способ, чтоб все они находились на поле максимальное количество снэпов. Из этой четверки самым легким оказался Уолкер, поэтому решение было довольно простым: переместить Тревона наружу.

Уолкер-эдж не стал доминатором. По факту, он никогда им и не был. Ковид-протоколы лишили его ценного времени в межсезонье 2020, столь необходимого для обучения новой профессии, сведя к минимуму работы на этой позиции. Кроме того, и здесь у Джорджии имелись 4- и 5-зведные новобранцы, с которыми приходилось конкурировать, в том числе Оджулари, Джонсон и Адам Андерсон. Как итог, свой второй сезон Уолкер завершил с одним сэком и 2 тэклами с потерей ярдов. Эдж-рашер Уолкер.

Затем Оджулари выставил свою кандидатуру на драфт, Джонсон через трансфер перебрался во Флориду Стейт, а Андерсона команда отстранила на неопределенный срок после того, как одна из девушек заявила, что он ее изнасиловал (позднее суд предъявил Андерсону обвинение). Оставался Уолкер, внезапно превратившийся в безальтернативного стартера будущих национальных чемпионов.

Сезон 2021 стал первым, в котором Уолкер действовал как игрок основы. Он отыграл в 419 защитных снэпах – больше, чем за два предыдущих года вместе взятых. И, наконец-то, Уолкер выдал продакшен: 6 сэков и 7,5 тэклов с потерей ярдов – не лидер команды, но вполне адекватные числа в статистике. Затем пришло время Комбайна, где эдж-рашер продемонстрировал ряд действительно первоклассных цифр: 40 ярдов за 4,51 и три конуса за 6,89 секунды при весе в 123 кг. Внезапно он стал считаться элитным спортсменом на одной из самых премиальных и ценных позиции в НФЛ. А теперь Уолкер первый оверолл драфта 2022.

Неоднозначный игрок. И такого на первом пике еще никогда не было.

Уолкеру требовалась правильная команда, чтобы стать лучшим проспектом драфта. Повезло, что класс квотербэков был столь слабым и никто не хотел подниматься. Легко понять, почему однолетний стартер, бывший ди-тэкл, у которого за всю колледж-карьеру всего 9,5 сэков не стал общепризнанным игроком №1 на драфт-борде – у Уолкера слишком мало доказательств того, что он истинный первый оверолл. Если ты был стартером только один сезон, то ты должен играть квотербэком, чтобы стать первым овероллом. Это Кайлер Мюррей 2019 и Кэм Ньютон 2011. Кроме того, оба выиграли Хайсмана всего после одного года в основе. Короче говоря, если ты не распасовщик, то никогда (после слияния НФЛ и АФЛ в 1970) первым пиком не выбирался проспект, отыгравший в статусе стартера лишь один сезон. До тех пор, пока Ягуары не взяли Уолкера.

Дело не в том, что первые пики должны быть опытными игроками. Скорее, первые овероллы обычно настолько доминируют на студенческом уровне, что 2-3 сезона являются лицом программы и столько же времени выходят в основе. Только не в случае Уолкера. Защита Джорджии в целом была настолько насыщена талантами, настолько доминирующей, что первые годы у Уолкера попросту не было шансов на роль стартера. И, да, он не является абсолютным талантом своего поколения, иначе ему бы не пришлось переучиваться на эджа.

И поскольку Уолкер начал карьеру не так, как это обычно делают первые овероллы, Уолкер не выдал и производительность первого оверолла. Если взять средние цифры за матч, он является наименее продуктивным эдж-рашером из тех, кто был выбран в топ 5, начиная с драфта 2008.

1t (1).jpg

Уолкер там не один такой. Именно Зигги Анса стал тем защитником, с которым наиболее часто сравнивают Тревиса – бывший 5 оверолл 2013 имеет 4,5 сэка за всю колледж-карьеру. Но за три года до драфта Анса даже не знал, как правильно надевать защиту. Анса, как и Уолкер, тоже стартер-одногодка. И он здорово отыграл в НФЛ, сделав 50,5 сэков, в том числе 30 за первые три сезона, прежде чем травмы вынудили его повесить бутсы на гвоздь.

Зная эти цифры, вы бы прекрасно себя чувствовали, даже задрафтовав Ансу под первым овероллом. Только вы этого никогда не знаете. И вы можете взять третьим овероллом 2009 Тайсона Джексона, считавшегося дико перспективным. Вот только в НФЛ у него никогда не было больше 4 сэков за сезон. Или в 2013 вы могли выбрать Диона Джордана – еще один третий пик, который за 63 матча в профессионалах осилил 13,5 сэков.

Чаще всего, если пас-рашер не продуктивен в колледже, он не попадает в топ 5 драфта. Вот почему на Уолкера смотрят с таким удивлением. Даже если мы отбросим сезоны 2019 и 2020, сосредоточившись на том единственном, который он отыграл как стартер, Уолкер по-прежнему принадлежит к той самой когорте малорезультативных эджей, уступая и Хатчинсону, и Тибодо – оба намного больше похожи на типичных топовых эдж-рашеров, выбираемых в первые пять пиков.

2t.jpg

Но, в карьере Уолкера мы можем найти куда больше смягчающих обстоятельств. Даже если игнорировать смену позиции в ковидное межсезонье и уникальную конкуренцию в ди-лайн Джорджии, ограничивающие его статистику и объем снэпов, место «эдж-рашера», на котором играл Уолкер, сильной отличается от «эдж-рашера» Хатчинсона и Тибодо. Даже когда Бульдоги выставляли его на край линии, они все еще выстраивали Уолкера прямо напротив тэкла, вместо того, чтобы выставлять его за внешним плечом крайнего линейного нападения. Вместо того, чтобы размещать Уолкера широко, в 2- или 3-точечной стойке, позволяя тому взрываться, врываясь в апфилд, он был вынужден действовать из 4-точечной, необходимой для инициации плотного и жесткого контакта с тэклом. Вот как это выглядит на картинке – почувствуйте, что называется, разницу:

3t.jpg

Эта разница имеет ключевое значение. Если вы хотите, чтобы ваш ди-энд атаковал квотербэка, то вы никогда не выстроите его напротив тэкла. Это словно поддавки – настолько линейному нападения становится легче блокировать. Перекрывая внутренний маршрут между ним и гардом, тэкл вынуждает рашера пройти длинный путь, без скорости, без резкости и с большой потерей времени.

То, как выстраивала Джорджия Уолкера указывает на то, что пас-раш не являлся его главной задачей. Скорее всего, Бульдоги ориентировались на силу и горизонтальное перемещение Тревиса, а не на скорость и рывок вперед. Уолкер часто оказывался между тэклом и тайт-эндом, и даже прорывался вовнутрь между тэклом и гардом, позволяя лайнбэкерам позади сначала отыграть против паса, а затем реагировать на вынос. На чистых пасовых даунах Уолкер мог использовать свою скорость и легкую конструкцию, обыгрывая гардов или жертвовать собой на блицах, позволяя подключающимся из глубины пас-рашерам добраться до распасовщика. Чаще всего, несмотря на статус «эджа», Уолкер действовал по принципу «читай, реагируй, закрывай два гэпа, защищайся от выноса». Это роль ди-тэкла, кем он и был на самом деле, роль большого энда или «твинера». В современной НФЛ эдж-рашеры действуют иначе: «Плевать на все, главное доберись до квотербэка».

Подобного рода указания Уолкер получал от тренеров Джорджии не часто, если вообще их получал. Вот почему у него было так мало шансов улучшить свою статистику…

tw1.png

… его продакшен был скорее ситуационным, а не закономерным…

tw2.png

… и ему катастрофически не хватает скиллов традиционного эдж-рашера...

tw3.png

Важность этой статистики не следует недооценивать: как игрок «я выстроюсь напротив тэкла и уничтожу его», Уолкер даже не входит в топ 5 этого драфта. На 3-и 10, когда координатор нападения будет в 100 случаях из 100 охотиться за пасующим, он предпочтет выпустить на поле Хатчинсона, Тибодо, Арнольда Эбекити, Джорджа Карлафтиса, Джермейна Джонсона… Можно еще долго называть фамилии, прежде чем мы доберемся до Уолкера.

Тем не менее, он первый оверолл 2022. Факт.

Драфт НФЛ – это не о том, кто вы есть, а о том, кем вы можете стать. В атлетическом плане Уолкер выглядит как один из великих пас-рашеров последнего десятилетия – в первую очередь вспоминается Элдон Смит, которого точно не забыл и генеральный менеджер Джексонвилла Трент Баалке. Смит очень похож на Уолкера: высокий, длиннорукий, быстрый, взрывной. Баалке выбрал Смита под 7 овероллом в 2011, когда работал в Сан-Франциско. И если это был пик топ 5, то он бы приземлился примерно туда, где мы бы и ожидали, если базироваться только на его студенческой статистике.

4t.jpg

Но Уолкер – не Смит. Уолкер ближе к Анса. И пока нет доказательств того, что способен прорваться в конверт, выстраиваясь напротив тэкла нападения уровня НФЛ, пока «учится одевать защиту эдж-рашера». Мы, как и Ягуары, можем только представить, на что Уолкер способен.

Все сводится к черному ящику для анимированного тупицы Питера Гриффина. Все можно объяснить этим мультяшным персонажем, который, когда ему представился выбор между бесплатной лодкой и черным ящиком, выбрал последнее, потому что «лодка – это, конечно, лодка, но в ящике может быть все что угодно, включая ту самую лодку».

Уолкер – черный ящик. Оно может превратиться в кого угодно, а при должном развитии может даже стать кем-то особенным. Рядом с ним на драфт-борде были лодки. Возможно, не шикарные посудины прошлого – не было ни круизного лайнера «Майлз Гаррет», ни яхты «Джадевеон Клауни», но тем не менее, имелись моторные катера Хатчинсон, Тибодо, Нил, Эквону. С отточенными навыками, многолетние проспекты с более понятными карьерными ожиданиями по меркам НФЛ.

Много для кого-то, но недостаточно для Джексонвилла. Влюбленные в мерцающие знаки вопроса на коробке Уолкера, Ягуары сделали его первым овероллом – исторический пик, учитывая всю подноготную. Не исключено, что они ошиблись. Но закройте глаза, представьте фантастического пас-рашера и прекратите оглядываться назад.