Почему именно сейчас команды воссоздают студенческие связки квотербэк-ресивер?

QBWRDuosCFBToNFL_Getty_AP_Ringer.0.jpg

С годами многие из нас теряют свои студенческие связи с друзьями тех лет. Мы переезжаем в новые города, районы, начинаем карьеру, заводим семью, и внезапно остается не так и много времени, чтобы поддерживать старые контакты. Люди, которых вы раньше видели каждый день, теперь стали теми, с кем вы встречаетесь, в лучшем случае, раз в два-три года. К счастью, подобная проблема больше не касается квотербэков НФЛ.

Целый ряд из них продолжает тусоваться со своими близкими друзьями-товарищами, не дожидаясь повода, вроде 10-й годовщины окончания университета. Вот уже 5 команд НФЛ объединили своего стартового пасующего с лучшим принимающим его студенческого ростера.

Развитие этой тенденции мы могли наблюдать на драфте 2021, когда три франшизы выбрали в первом раунде ресиверов, учившихся в одном колледже с их нынешним квотербэком. Бенгалс воссоединили пару Джамарр Чейз – Джо Бурроу, приведшую ЛСЮ к титулу национального чемпиона и поспособствовавшую рекорду FBS по пасовым тачдаунам. Иглз выбрали Девонту Смита, обретшего дружбу с Джайленом Хертсом в Алабаме. Долфинс взяли Джайлена Уоддла, чтобы тот играл с привычным ему Туа Таговайлоа, проигнорировав высказывание принимающего по поводу того, что его любимым квотербэком в Кримсон Тайд был Мэк Джонс (позже придумали версию: мол, таким образом, Уоддл пытался поднять Джонса повыше на драфт-бордах).

Надо сказать, что стратегия сработала. Цинциннати вышли в Супербоул, а Чейз финишировал топ 5 лиги по ярдам на приеме (1455) и тачдаунам (13). Новички Смит и Уоддл также вошли в число 30 лучших по пойманным ярдам, что является признаком большого потенциала и перспективами получить роль первого ресивера.

Драфт 2022 обошелся без подобных марьяжей. Чикаго могли бы добавить в пару к Джастину Филдсу бывших принимающих Огайо Стейт Криса Олаве или Гарретта Уилсона, но, похоже, офис Медведей решил и дальше действовать по плану, подразумевающему максимальные сложности в развитии квотербэка. Тем не менее, сразу две команды совершили трейды, дабы порадовать своих распасовщиков. В марте Рэйдерз выменяли Деванте Адамса, который был бы чертовских полезен любому квотербэку НФЛ. Но особенно важен он был для Дерека Карра, который разрывал вместе с ним конференцию Маунтин Вест в 2013. В том сезоне Карр возглавил FBS по пасовым ярдам, в том время как Адамс оформил 24 тачдауна, что является четвертым показателем в истории студенческого футбола.

А прямо по ходу первого раунда драфта Кардиналс договорились с Балтимором по части обмена ресивера Маркиза Брауна – лидера Оклахому по ярдам на приеме в сезон 2018, когда Кайлер Мюррей и выиграл свой Хайсман Трофи. Так что теперь Голливуд Браун, несмотря на откровенное и не скрываемое недовольство Ламара Джексона, будет работать вместе со своим бывшим квотербэком.

И если уж углубляться в эту тему, то аналогичная стратегия заработала в НСАА, благодаря порталу трансферов. В 2021 Западный Кентукки восстановился после сезона 5-7 (2020), просто добавив в ростер все нападение другой команды. Он выхватил координатора нападения, квотербэка и его трех лучших ресиверов из Хьюстон Баптист, программы FCS (дивизион ниже FBS), шокировавшей мир студенческого футбола, едва не победив Тексас Тек. Вот так – просто берешь готовую связку и поехали. «Казалось, что они всегда играли вместе, - сказал про эту группу главный тренер Западного Кентукки Тайсон Хелтон. – Это мгновенная сплоченность. Уже на весенней практике понимаешь, что заполучил нечто особенное и готовое к использованию».

Квотербэк Бэйли Заппи побил рекорд Джо Бурроу по пасовым тачдаунам в одном сезоне, бросив в 2021 целых 62 результативных паса, хотя и сыграл за Западный Кентукки на одну игру меньше, чем Бурроу за ЛСЮ в 2019. Он же побил рекорд FBS по количеству пасовых ярдов (5967), побив рекорд, державшийся 18 лет. Его лучший ресивер, Джеррет Стернс, возглавил студенческий футбол и по приемам (150), и по принятым ярдам (1902), разделив лидерство по тачдаунам (17). Патриоты выбрали Заппи в четвертом раунде драфта 2022, лишь по своей глупости позволив Тампе подписать Стернса как андрафтеда.

Безусловно, не каждое воссоединение квотербэка и ресивера в НФЛ превращается в историю успеха. В 2018 Питтсбург выбрал во втором и третьем раундах Джеймса Вашингтона и Мейсона Рудольфа, которые могли похвастаться совместной плодотворной карьерой в Оклахома Стейт. Но ни один из них не превратился в игрока старта, а в те редкие случаи, когда дуэт оказывался на поле, он никак не мог поймать «химию». Фактически, два лучших карьерных матча Вашингтон отыграл в 2019, когда Рудольфа заменил третий квотербэк Дэлвин «Дак» Ходжес.

В 2019 Вашингтон выбрал в первом и третьем раундах партнеров по Огайо Стейт Дуэйна Хаскинса и Терри Маклорина. И хотя у них точно была особая ментальная связь, о чем свидетельствует душераздирающий пост Маклорина, написанный после трагической апрельской гибели Хаскинса, их студенческий продакшен не перенесся на профессиональный уровень.

Если судить по нескольким прошлым сезонам, может показаться, что воссоединение квотербэков с их принимающими из колледжа – обычное дело. Наверняка такие вещи случались на постоянной основе. Но, нет! В истории относительно редки подобные случаи.

В мае 2021 Чейз Стюарт из Football Perspective выяснил, что в лиге имеется лишь 8 студенческих дуэтов, отметившихся в НФЛ 10+ тачдаунами. Сюда включены не только ресиверы, но раннинбэки, тайт-энды и даже игроки 40-х годов прошлого века. Рекорд за Тобином Роутом и Билли Хоутоном, выпускниками Райса, игравшими за Грин-Бэй Пэкерз 50-х. Их комбо создало 26 тачдаунов, что выглядит достижимой целью. В конце концов, Блейк Бортлз каким-то образом смог бросить Аллену Робинсону 22 тачдаун-паса?

Начиная с 2000, только три студенческих дуэта сделали в НФЛ 10 или больше тачдаунов: игравшие в Чикаго Джей Катлер и Эрл Беннетт (Вандербилт); Эндрю Лак и Коби Флинер (Стэнфорд), выбранные в первом и втором раундах драфта 2012; Джо Бурроу и Джамарр Чейз (ЛСЮ), у которых уже 13 тачдаунов, а значит они на полпути к цифрам Роута и Хоутона. И если Бурроу и Чейз останутся здоровыми, то они легко и надолго станут лучшим тандемом НФЛ, когда-либо игравшим вместе в одном колледже.

Получается, что лишь горстка команд в истории лиги добилась какого-то успеха с комбинацией квотербэк-принимающий из одной программы. Тем не менее, уже 5 из 32 франшиз пробуют эту стратегию прямо сейчас. Совпадение? Или проблеск того, на чем будут базироваться нападения будущего?

Преимущества данной тенденции кажутся очевидными. Играть квотербэком – это нечто большее, чем просто исполнение бросков, а играть ресивером – это большее, чем просто бег по маршруту. Эти двое должны понимать друг друга на разных уровнях: где принимающий лучше всего ловит мяч? Куда удобнее ломать маршрут? Может ли эта пара доверять друг другу на опшенах?

Совместный студенческий опыт упрощает процесс обучения, облегчая переход в профи. «Они пришли к этому успеху, будучи на одной волне, с полуслова и полувзгляда понимая друг друга, - сказал тренер ресиверов Трой Уолтерс про Чейза и Бурроу перед Супербоулом. – Джо точно знает, что собирается делать Джамарр на релизе и куда нужно бросить мяч. Джамарр понимает, КАК Джо исполнит бросок и куда он положит мяч. Это просто невероятная связь».

Несколько недель назад Карр рассказал, что передачи на Адамса, его бывшего партнера по колледжу, ощущаются как «езда на велосипеде»: если один раз научился, то уже никогда не забудешь, как это делать. Вряд ли Карр обманывает. Никто не удивиться, если и в регулярном сезоне эта пара будет штамповать приемы и тачдауны как здорово отлаженный механизм. Сейчас им нужно лишь немного снять ржавчину.

Помимо привычной связи на поле есть и еще одно объяснение этой тенденции: команды НФЛ больше не могут (не хотят) ждать, когда разовьется химия между квотербэком и принимающим. Если это вообще случиться. Проблема не в том, что распасовщик всегда был самой дорогой позицией в лиге: квотербэки занимают первые 12 строчек по среднегодовым выплатам. Но пять из восьми лучших не-квотербэков этого списка теперь оккупированы ресиверами. Есть основания полагать, что кэтчеры постепенно превратились во вторую самую дорогую позицию в футболе. Одновременно содержать на балансе первоклассного пасующего и первоклассного ловящего практически невозможно без ущерба для остального ростера. Пэкерз и Чифс, соответственно, обменяли Адамса и Тайрика Хилла потому что они не хотели или не могли платить по выставленным счетам, расколов две элитных пары несмотря свои чемпионские амбиции. И Теннесси обменяли Эй Джея Брауна, отказавшись платить больше $20 миллионов в год. Команда попытается заменить его Трейлоном Бурксом, выбранным в первом раунде этого драфта. Легко и приятно формировать ростер, имея в кармане контракт с квотербэком-новичком - это давно практикуется в условиях жесткого ограничения по фонду заработной платы. Но теперь тоже самое относится и к ресиверам.

Когда франшиза драфтует пасующего или принимающего, начинают тикать часы. Звонок зазвенит, когда наступит время разговоров про первую крупную сделку. Вот почему команды хотят тратить как можно меньше времени на развитие связи между квотербэком и ресивером. Воссоединение студенческого дуэта может и ускорить процесс «химии», и притормозить часы, максимизируя потенциал и шансы на скорый успех, пока оба футболиста на новичковых контрактах.

Для тех немногих команд, готовых щедро платить игрокам обоих позиций, объединение дуэтов прошлого все равно имеет смысл. Если вы собираетесь тратить по $70 миллионов в год всего на двух парней, вам лучше быть уверенным, что они идеально подойдут друг другу. Воссоздание тандема Карр-Адамс сопровождается встроенной гарантией. Мы и так знаем, что эти парни отлично работают и вместе, и по отдельности. Спросите кого угодно здесь или в НСАА.

У этих воссоединений, по-видимому, имеются и другие бонусы. Карр и Адамс, чтобы описать связь, синхронно использовали фразу «лучшие друзья». Хертс однажды рассказал Тайлеру Тайнсу из GQ, что однажды готовил свиные ножки для Смита; Смит рассказал NFL Network, что они до сих пор готовят друг для друга в знаковые дни. «Мы связаны вне футбола, - сказал Смит, - и когда у вас есть такая связь, на поле все становится намного проще». Сколько команд НФЛ развалилось лишь потому, что квотербэк и лучший ресивер не нашли взаимопонимания и на газоне, и в раздевалке?

Кайлер Мюррей находится в контрактном споре с Аризоной. Фронт-офис выменивает ему Брауна – игрока, с которым квотербэк в частном порядке болтал о потенциальном воссоединении. Мечта превратилась в реальность. Кто знает, возможно теперь Мюррей пойдет на уступки и договорится с командой, зная, что его лучший друг теперь рядом.

Последний фактор – это развивающийся ландшафт студенческого футбола. Все больше и больше талантов наивысшего уровня скапливается в нескольких элитных программах. Алабама и Огайо Стейт практически каждый год попадают в плей-офф. Джорджия только что побила рекорд по количеству игроков, выбранных на одном драфте из одного колледжа (15), подняв планку, установленную ЛСЮ в 2020. Если каждый сезон лучший квотербэк и два лучших ресивера будут играть за Алабаму, то в НФЛ, в конечном итоге, будет 32 бывших пасующих Кримсон Тайд, бросающих 64 принимающим Бамы.

Исторически в НФЛ мало успешных студенческих дуэтов, но похоже, что этот новый вектор в атаке сохранится. Всегда есть веские причины, по которым вы уже не так близки со своими университетскими друзьями: другая жизнь, вы переросли общие увлечения… Но у квотербэков и ресиверов не только одна работа – играть в футбол - но и сохраняется общая страсть – зарабатывать тачдауны. Учитывая крен в развитии НСАА и НФЛ – не выращивать чемпионов, а побеждать здесь и сейчас - все больше и больше команд захотят пойти по дороге из желтого кирпича. И не забывайте, что это лига подражателей.