Чертова дюжина: рэнкинг главных претендентов на Супербоул по итогам рынка и драфта

nfl-power-rankings-082621-ftr_o11gunyf7t2c187zk8rkuaz3e.jpg

Паззл межсезонья практически сложился: команды перетасовали, перестроили или ушли в полный ребилд посредством отчислений, подписаний свободных агентов, обменов и выбора новичков. Конечно, и в мае, и летом, включая тренировочный лагерь, мы можем увидеть несколько существенных мувов – привет, Дибо Самуэль - но, если не случится критических травм у ключевых игроков (вроде стартового квотербэка), можно уже сейчас обоснованно поговорить о главных Супербоул-контендерах.

The Athletic оценивает каждую франшизу от 1 (лучшие шансы) к 13, опираясь на текущие ростеры и дефчарты, а не на то, как все это может выглядеть к началу сезона или в феврале следующего года. Это, например, означает, что Самуэль играет за Сан-Франциско, Дешон Уотсон не будет дисквалифицирован, Брэди не уйдет на пенсию в середине чемпионата и так далее.

Несколько уточнений:

• Гонка за первое место была очень плотной. ЛА Рэмс и Баффало шли нос к носу. В голосовании экспертов разница составила 1 голос.

• Верим в хайп вокруг АФК Запад. Все четыре команды этого дивизиона попали в топ-13. Самый большой скачок вверх, относительно уровня прошлого сезона, совершили Бронкос.

• Самая сложная команда для оценки – это Майами Долфинс. Ей давали места от 7 до 25. Бум-ор-баст тим.

• Прошлый пауэр-рэнкинг был сделан нами после Супербоула, до всех движений на рынке свободных агентов 2022.

1. Баффало Биллс

Сезон: 11-6 (предыдущий статус: 4 место / +3)

Все еще играем с Биллс в игру «что, если», задаваясь вопросом о последнем плей-офф и упущенной победе с Канзас-сити. В 2022 нет никаких оснований полагать, что Баффало не станут главными контендерами АФК. Скорее, именно они единоличные фавориты конференции. Джош Аллен потерял плей-коллера Брайана Дэболла, возглавившего Гигантов, но его нападение стало только лучше, благодаря добавлению с драфта ловящего раннинбэка Джеймса Кука и подписанию на рынке свободных агентов тайт-энда О Джея Ховарда.

2. Лос-Анджелес Рэмс

Сезон 2021: 12-5 (предыдущий статус: 1 место / -1)

Для чемпионов это было относительно спокойное межсезонье, без диких блокбастеров или драфт-пиков в топ 100. Среди заметных изменений – это выход на пенсию левого тэкла Эндрю Уитворта и подписание многоопытного лайнбэкера Бобби Вагнера. Рэмс поменяли и набор ресиверов, добавив с рынка Аллена Робинсона вместо свободного агента Оделла Бекхэма, все еще восстанавливающегося после разрыва «крестов».

3. Канзас-сити Чифс

Сезон 2021: 12-5 (предыдущий статус: 3 место / 0)

В жизни все меняется очень быстро, но только не контендерский статус Канзас-сити. Хотя состав команды точно претерпел глобальные изменения. Из чемпионского нападения 2019 в ростере Вождей осталось лишь три игрока: квотербэк Патрик Махоумс, тайт-энд Трэвис Келси и ресивер Мекоул Хардман. Громкая потеря потерь – это продажа в Майами Тайрика Хилла. Очень любопытно посмотреть, что Энди Рид и вечный кандидат в главные тренеры Эрик Биэнеми замышляют такого, что сможет компенсировать потерю Хилла. Если что, то на драфте Чифс заполучили ресивера Ская Мура под высоким 54 овероллом.

4. Тампа-Бэй Баккэнирз

Сезон 2021: 13-4 (предыдущий статус: 7 место / +3)

Когда мы в последний раз оценивали силу Бакс, то на пенсии был Том Брэди, а не Брюс Эрианс. Теперь же, когда верно обратное утверждение, шансы команды на титул НФК резко поднялись. Тампа не смогла вернуть всех лидеров, как это было в прошлом году: закончил с футболом гард Али Марпет, тайт-энд Роб Гронковски, похоже, не горит желанием возвращаться на поле. Но главное, что вернулся Брэди, что дает новому главному тренеру Тодду Боулзу элитного распасовщика и невероятную стабильность на самой важной позиции в игре. Тем более, что проблем с оружием у Брэди нет никаких.

5. Цинциннати Бенгалс

Сезон 2021: 10-7 (предыдущий статус: 2 место / -3)

Мы ценим тот факт, что Бенгалс понимали, что именно им требуется исправить в межсезонье. Это и модернизация линии нападения с добавлением топовых свободных агентов (опыт), и увеличение глубины в защите, особенно в секондари (молодость). Если тэкл Лаэл Коллинз и гард Алекс Каппа помогут защитить Джо Бурроу, сыграв на своем высоком уровне, а пара молодых ди-бэков, взятых в 1 и 2 раундах, продемонстрируют прогресс и таланты, Цинциннати однозначно будет в тройке фаворитов АФК. Главное, уберечь Бурроу от травм.

6. Грин-Бэй Пэкерз

Сезон 2021: 13-4 (предыдущий статус: 5 место / -1)

В прошлый раз звездный ресивер Деванте Адамс еще был на месте, но статус Аарона Роджерса был под огромным вопросом – слухи отправляли его то на пенсию, то в Денвер. Теперь Адамс играет на рулетке в Лас-Вегасе, а Роджерс запоминает фамилии новых принимающих. Кроме Адамса из команды ушли еще два ловящих: Экванимиус Сент-Браун и Маркес Вальдес-Скентлинг. Зато в обновленную группу ресиверов попал Кристиан Уотсон, взятый офисом Упаковщиков, нет, не в первом, но хотя бы во втором раунде драфта, Ромео Дабс (4 раунд) и Самори Туре (7 раунд). За ветерана там 28-летний Сэмми Уоткинс. Невероятно интересно посмотреть на новую атаку Грин-Бэя.

7. Лос-Анджелес Чарджерз

Сезон 2021: 9-8 (предыдущий статус: 13 место / +6)

Хайп-паровозик Батареек все межсезонье лишь разгоняется и разгоняется. Дровишки в топку подкидываются, в том числе, и силами эдж-рашера Калила Мэка и корнербэка Джея Си Джексона, перебравшихся в Лос-Анджелес по ходу рынка свободных агентов, что наглухо закупорило две огромных дыры. Добавьте сюда стремительно восходящую траекторию квотербэка Джастина Херберта, совершенно не изменившийся стартовый набор игроков скилл-позиций и добавление с драфта раннинбэка Исайи Спиллера, что делает эту франшизу еще одним фаворитом в своей конференции.

8. Сан-Франциско 49ерз

Сезон 2021: 10-7 (предыдущий статус: 6 место / -2)

Предполагалось, что это будет межсезонье, когда Фотинайнерз продемонстрируют свой план по выстраиванию нападения вокруг квотербэка-второгодки Трея Лэнса и ресивера Дибо Самуэла. Возможно, этого плана офис даже пытался придерживаться, вот только результаты пока не впечатляют. Команда до сих пор не нашла торгового партнера для Джимми Гаропполо, сохранив двойственность и неуверенность на самой важной позиции. Дибо требует обмена и не хочет рассматривать варианты с новым контрактом. Со всей этой драмой легко забыть, насколько близки были 49ерз к победе в НФК в прошлом сезоне.

9. Денвер Бронкос

Сезон 2021: 7-10 (предыдущий статус: 23 место / +14)

Делает ли появление Рассела Уилсона, наконец-то, завершившего эпопею Бронкос с поиском стартового квотербэка, Денвер законными претендентами на Супербоул? Пока еще нет. Но апгрейд атаки по сравнению с комбинацией Тедди Бриджуотер/Дрю Лок, куча талантов на приеме и выносе, надежная и вариативная линия нападения – все это точно делает денверскую франшизу серьезным бойцом в тяжелейшем АФК Запад. Нет никаких сомнений, что любая команда, выбравшаяся из этого дивизиона в плей-офф, заслуживает статус контендера. Бронкос рекордно взлетели на 14 позиций по сравнению с рейтингом, сформированным за месяц до сделки по переходу Уилсона.

10. Балтимор Рэйвенс

Сезон 2021: 8-9 (предыдущий статус: 17 место / +7)

В прошлом году Вороны не попали в плей-офф лишь из-за череды ужасных травм. Надеемся, что черная полоса уже позади и Ламар с компанией вернется на верный путь в 2022. Балтимор поднялся сразу на 8 мест благодаря добавлению с рынка свободных агентов сэйфти Маркуса Уильямса и ди-тэкла Майкла Пирса. Кроме того, на их статус повлияли выборы сэйфти Кайла Хэмилтона и центра Тайлера Линдербаума – оба лучшие игроки драфт-класса на своих позициях. Могли Рэйвенс подняться и еще выше, но потеря ресиверов Маркиза Брауна и Сэмми Уоткинса без их компенсации на драфте, сильно смущает. С другой стороны, до летнего лагеря еще много времени, а в свободных агентах до сих пор числятся Бекхэм, Хулио Джонс, Антонио Браун, Джарвис Лэндри, Уилл Фуллер, Бизли, Сандерс и много кто еще.

11. Даллас Каубойз

Сезон 2021: 12-5 (предыдущий статус: 9 место / -2)

Ковбои, сразу же проигравшие в вайлд-кард раунде Сан-Франциско, в 2022 будут выглядеть иначе. Ресивер Амари Купер был обменян в Кливленд, а тэкл нападения Лаэл Коллинз (Бенгалс), лайнбэкер Киану Нил и эдж-рашер Рэнди Грегори (Бронкос) не были переподписаны. Если сложить неоднозначные выборы проспектов в первые два дня драфта и агрессивное межсезонье Филадельфии, то можно ли считать Даллас фаворитом НФК Восток? Думаем, да. Несмотря на то, что команда опустилась в рэнкинге на два пункта, она по-прежнему является лучшей в своем дивизионе.

12. Индианаполис Колтс

Сезон 2021: 9-8 (предыдущий статус: 16 место / +4)

Покажите пальцем на того, кто был шокирован февральской новостью о продаже Карсона Венца в Вашингтон? Но приобрести такого ветерана, как Мэтт Райан и всего за пик 3 раунда? Это действительно удивительная история. Лишь катастрофа на 18 неделе не позволила Колтс пробиться в постсизон 2021, а теперь шансы Инди на плей-офф даже выше. Ти Уай Хилтон давно не козырная карта, а на драфте три первых выбора – это ресивер, тайт-энд и тэкл нападения. Вектор понятен. Прямо сейчас эта франшиза в числе фаворитов.

13. Лас-Вегас Рэйдерз

Сезон 2021: 10-7 (предыдущий статус: 12 место / -1)

Громкий трейд с переходом элитного принимающего Деванте Адамса и продление контракта с его товарищем по колледжу, квотербэком Дереком Карром, свидетельствуют о том, что новый офис и тренерский штаб считают, что Рэйдерз готовы к серьезным свершениям прямо здесь и сейчас. По нашему мнению, это четвертая по силе команда АФК Запад, но это не значит, что плей-офф для них – это нечто из области фантастики. Чендлер Джонс готов обрушиться на квотербэков этого дивизиона, Рок Я-Син перекроет дыры в прикрытии, а пасовое нападение, усиленное Адамсом при живых Уоллере, Ренфроу и Эдвардсе, способно удивить многих координаторов защит.