Карусель квотербэков не планирует останавливаться и в будущем

qbs_getty_ringer.jpg

Команды НФК Юг начинали сезон 2019 с коллекцией из четырех квотербэков с громкими именами. Дрю Бриз, Мэтт Райан, Кэм Ньютон и Джаймис Уинстон являлись бессменными стартерами Сэйнтс, Фэлконс, Пантерз и Бакс, что говорило о необычайном уровне преемственности пасующих.

Но через три года каждая из этих команд войдет в сезон 2022 с иными квотербэками. И эти франшизы не одиноки.

Если вы хотите получить реальное представление о головокружительной скорости смены распасовщиков в НФЛ, даже беглый взгляд на ротацию стартеров по сравнению с 2019 годом наглядно продемонстрирует, как быстро все стало меняться на самой важной позиции в футболе.

Мы составили список стартовых квотербэков 2019 и сравнили с прогнозируемыми стартерами 2022. Разница поразительная.

смсм.png

• На данный момент как минимум в 22 из 32 франшиз НФЛ будет другой пасующий

• Примерно четверть стартовых квотербэков в 2019 играли за другую команду

• Только 10 стартовых пасующих были задрафтованы после 2019 года. Все остальные – это ветераны.

• 7 из 10 команд с квотербэками, играющими за них с 2019 года по сей день, вышли в прошлом сезоне в плей-офф. Это может говорить о преимуществе постоянного квотербэка и о типах пасующих, достигающих профессионального долголетия.

Но самое главное, что доказывает это небольшое исследование – отказ от постоянства и ротация квотербэков стали неоспоримой и неотъемлемой частью жизни сегодняшней НФЛ. И если судить по недавним событиям, эта тенденция продолжится.

Нынешнее межсезонье, отмеченное обменом квотербэков-пробоулеров Рассела Уилсона, Дешона Уотсона и Мэтта Райана, предполагает, что подобный уровень текучести кадров может сохраниться. Нынешняя весна стала логичным продолжением прошлых межсезоний. В период с 2020 по 2021 такие мастодонты, как Том Брэди, Филип Риверс, Мэттью Стэффорд и Карсон Венц сменили команды.

Какие выводы можно сделать из этой ротации квотербэков всех рангов и мастей, включая лучших из лучших?

1. Квотербэки больше не священные коровы

Хочется отметить вот что: только три квотербэка – Аарон Роджерс, Дак Прескотт, Дерек Карр – являются стартерами в своей нынешней команде на протяжении 5 или более сезонов. Это довольно примечательный факт, если поместить его в исторический контекст. Если бы аналогичный список был составлен 10 лет назад, то таких пасующих было бы 10 человек.

В 2012 году Мэтт Шауб начал свой шестой сезон в статусе стартового квотербэка Хьюстона. До этого момента он демонстрировал вполне адекватный уровень продакшена для того периода лиги, при этом не показывал ничего такого, что можно было бы назвать элитным. За предыдущие пять сезонов он набирал в среднем 3380 ярдов, 18.4 тачдауна и 10.4 перехвата при 65,4% комплитов. За этот период он пропустил 16 из 80 возможных стартов.

Возникает справедливый вопрос: сколько команд согласилось бы на такой посредственный уровень, демонстрируемый на протяжении пяти лет подряд, в сегодняшней НФЛ? Наверное, единицы. Это день и эпоха, когда квотербэки перестали быть неприкасаемыми, кем они когда-то были. Бейкер Мэйфилд был первым овероллом на драфте 2018. Через несколько лет Кливленд заменил его на Дешона Уотсона, но до сих пор не могут получить за Мэйфилда даже подержанную машину, несмотря на все попытки обмена.

Фотинайнерз добрались до Супербоула 2019, имея под центром Джимми Гаропполо. Год спустя они потратили три пика первого раунда, чтобы подняться повыше и выбрать его предполагаемого сменщика Трея Лэнса. В прошлом сезоне Теннесси заработали первый посев в АФК, однако будущее Райана Тэннехилла являлось самой обсуждаемой темой в Нэшвилле, после чего на драфте 2022 они выбрали Малика Уиллиса.

Дело не в том, что квотербэки стало легче заменить, чем раньше. Но можно смело утверждать, что теперь команды готовы идти на большие риски, когда они недовольны игрой своего пасующего.

Имейте ввиду: 8 из 18 квотербэков, выбранных в топ 10 драфтов 2015-2021, уже сменили команды или, как ожидается, сядут на лавку в ближайший сезон. Что касается Маркуса Мариоты, Венца, Митчелла Трубицки и Джоша Розена, то все они сменили команду по несколько раз.

2. Том Брэди изменил подход к будущему

Могли ли вы себе представить, что однажды вечный Патриот Брэди будет защищать цвета иной франшизы? Периодически появлялись слухи и признаки того, что он раздумывает о смене команды, но очень трудно (практически невозможно) было поверить в идею о переезде элитных и устоявшихся стартовых квотербэков на другой стадион, да еще и по собственному желанию.

Переходы Джо Монтаны, Бретта Фарва и Пейтона Мэннинга в конце своих карьеры были вызваны внешними факторами: талантливые бэкапы, решения офиса и травмы. Конечно, они были и остаются знаковыми, но решение Брэди стать свободным агентов – это совершенно другой случай.

Случай, который, как мы теперь знаем, стал переломным моментом. Квотербэки вдруг осознали свою силу.

Когда Брэди перебрался в Тампа-Бэй, это изменило мышление и других звездных квотербэков. Формально, уход и Стэффорда, и Рассела Уилсона – это обмен, произведенных их бывшими командами. Однако оба пасующих хотели перемен – именно их воля стала движущей силой этих трейдов. Мэтт Райан, который в марте сменил Атланту на Индианаполис, объясняя свою готовность уйти из стана Фэлконс, сослался на недавние решения и положительные результаты других квотербэков-ветеранов: и Брэди, и Стэффорд выиграли по Супербоулу в первый же год нахождения в новой франшизе. Случайность?

Представьте, что Дэн Марино в статусе свободного агента отправляется в Новый Орлеан, а Джон Элвей подписывает контракт с Филадельфией. Вот что сделал Том Брэди. Он сотворил то, что когда-то казалось немыслимым, проторив новую тропу и кардинально повлияв на общий ландшафт лиги.

3. Популярность вторых и третьих шансов

Без сомнений, количество компетентных квотербэков в НФЛ сильно ограничено. Это легко определить даже не по статистике, а по количеству пасующих, играющих в других командах относительно сезона 2019. Даже несмотря на агрессивные драфты, где охота на молодых и перспективных распасовщиков всегда в приоритете (этот год стал редким исключением), в лиге остался значительный рынок квотербэков-ветеранов.

Здесь яркие примеры Венц, Уинстон, Трубицки, Дарнолд, Мариота. Это похоже на ротацию тренеров. Если тебя уволили за плохую работу в одном месте, то это не значит, что тебя не наймут в другом месте. Если кто-то хочет убедить себя, что неудачи прошлого лишь стечение обстоятельств – он это легко сделает. И хотя такие наймы делаются, скорее, из-за нужды и от отчаяния, они остаются значительной частью нынешнего футбольного мира.

Каждая франшиза стремится к стабильности на позиции квотербэка. Успех к команде приходит, как правило, по этой причине. Половина из 14 мест в плей-офф 2021 заняли организации, сохранившие стартовых пасующих как минимум с 2019 года.

Но даже эти парни, учитывая раскрутившуюся карусель квотербэков, ничего себе не гарантировали.