Как реанимировать Пробоул: 5 шагов, чтобы исправить матч всех звезд

GettyImages-1238249992-scaled-e1653423658379-1024x682.jpeg

Один из самых интересных выводов, который можно сделать после вторничного слета в Атланте владельцев франшиз НФЛ – это обсуждение внесения различных изменений в Пробоул. Ведь уже давно это матч всех звезд лишь по названию. На самом деле Пробоул представляет собой разбавленный продукт с минимальной концентрацией экшена, который совсем не интересно смотреть. Игроки не хотят рисковать получением травмы, а футбол совершенно не доставляет удовольствия, когда действие происходит на замедленной скорости с минимальным воздействием защиты на нападение.

Действительно, пришло время переосмыслить и само событие, и процесс. Видя, как НФЛ популяризирует и для зрителя, и для спонсоров все сопутствующие процессы – Комбайн, драфт, релиз расписания – нет никаких сомнений, что Пробоул станет следующим на этом пути. Вот пять шагов, необходимых для воскрешения идеи матча всех звезд, позволяющих превратив его в нечто, заслуживающее особого внимания.

1. Начать со скилл-челленджей

Быстрее, выше, сильнее. Элементы этого направления уже используются на Пробоул-неделе: вышибалы, ловля одной рукой, проверка квотербэков на точность броска. Честно говоря, данные мероприятия, проводимые за пару дней до самой игры, более интересны, чем матч.

Безумно конкурентоспособные атлеты, играющие в детские игры? То, что надо! НФЛ нужно лишь отказаться от имитации футбола, расширив и сосредоточившись на веселье.

Сохранить вышибалы и замеры точности квотербэков. Добавить забеги на трех ногах (пара обнявшихся игроков, чьи внутренние ноги связаны в одну), повторение бросков друг друга (бросить туда же, тем же способом или из такой же позы, как это сделал соперник) и забег на 40 ярдов, чтобы наконец определить, кто является самым быстрым футболистом НФЛ.

В начальной школе есть игра под названием «Битва на лапше». Четыре команды – каждая бегает с лапшой своего цвета. Уворачиваясь от ударов, нужно выбить всех соперников. Детям весело. И если вы думаете, что не захотите потратить 15 минут, чтобы посмотреть, как Аарон Дональд, Трент Уильямс и Джош Аллен лупят друг друга этой лапшой, то глубоко ошибаетесь.

Почему бы не добавить полосу препятствий в стиле «Американский ниндзя»? Включите туда ряд футбольных элементов: упражнения на работу ног, толкание саней с манекеном, ловлю, бросок – превратите это в гонку для нескольких человек и наслаждайтесь, глядя на то, как 120-киллограмовые эдж-рашеры взлетают на наклонную стену высотой в 5 метров.

Сколько раз вам рассказывали истории о том, как звезды ненавидят проигрывать? И не важно, шашки это, бильярд или настольный теннис. Вот шанс увидеть это собственными глазами.

2. Превратить Пробоул в телемарафон

Даже такой Пробоул люди смотрят. Пусть рейтинги рухнули в 2022, но даже в этом случае игра привлекла к экранам 6,7 миллиона зрителей.

Если исправление Пробоула начинается с привнесения в него веселья и действительно соревновательных функций, то затем с ним нужно сделать что-то хорошее и доброе. И НФЛ не требуется углубляться в размышления или историю, чтобы понять, как это может работать.

Когда в 2020 пандемия коронавируса вынудила лигу провести первый виртуальный драфт, она использовала одну из телесетей для «Draft-a-Thon» - марафона по сбору денег. В итоге НФЛ собрала $7 миллионов для помощи больным COVID-19.

Наверняка Пробоул не позволит собрать аналогичный средства, но это мероприятие представляет собой идеальную платформу для сбора денег в различные благотворительные организации: как большие, так и малые.

Безусловно, игроки и дальше будут требовать, чтобы им заплатили за участие в матче всех звезд: и единственно, что их мотивировало хотя бы пытаться побеждать в этой игре – это более крупный чек. Но что, если бы футболисты могли собирать деньги в свои собственные благотворительные фонды? Отличный стимул поучаствовать в Пробоуле.

3. Нанять ведущими и комментаторами братьев Мэннингов

За всю историю НФЛ сложно найти человека, кто любил и ценил Пробоул больше, чем Пейтон Мэннинг. Конечно, быть выбранным в матч всех звезд для него всегда было честью. Но он использовал эту неделю, чтобы сблизиться и поговорить о футболе с тренерами и игроками других команд. Пробоул был одним из любимых мест Пейтона, где он прикалывался, наслаждался пивом (Бад Лайт, конечно) и ковырялся в мозгах других умных людей.

А теперь пусть он привнесет тот же самый энтузиазм в передачу под названием «Pro Bowl-a-Thon».

ESPN открыл магию Пейтона и Илая, запустив их в прошлом сезоне в Monday Night Football. Их альтернативный и неформальный подход, сочетающий анализ, интервью со звездами и братские подшучивания, шикарно подходит к новой трансляции Пробоула.

Им ничего не стоит пригласить к себе именитых гостей: от вышедших на пенсию звезд НФЛ до актеров и музыкантов, которые еще и помогут в сборе средств на благотворительность.

4. Привлечь фанатов

Кому не понравится старая добрая история в стиле «Профи против Джо»? Пробоулеры демонстрируют свои таланты, но их нечему или некому противопоставить. Кажется, что все очень просто. Так давайте позволим простым болельщикам напомнить нам, насколько эти игроки сильны, быстры и техничны.

Прежде чем увидеть, как Рассел Уилсон пытается защитить свой титул самого точного пасующего по итогам скилл-компетишена 2022, может посмотрим, как это сделает 34-летний бухгалтер из Денвера?

Хотите увидеть Тайрика Хилла и Ди Кея Меткалфа в забеге на 40 ярдов? Может сначала возьмем 28-летнего учителя математики из Майами и дадим ему фору?

Да, НФЛ тогда придется солидно вложиться в страховки, но точно ничего не мешает поставить пару преданных болельщиков (или меценатов) в вышибалы или битву на лапше.

5. Позволить делать ставки на все

Предположим, что НФЛ захочет сохранить Пробоул в Лас-Вегасе (по идее, так и должно быть хотя бы из-за погоды и вечного наплыва туристов как со всей страны, так и со всего мира). Отличный повод придумать максимум вещей, на которые можно поставить деньги: от предварительных ставок на MVP в вышибалу до победителей на всех скилл-упражнениях.

Даже если НФЛ решит сохранить больше традиционных элементов матча всех звезд, будь то урезанная версия реального футбола, 7х7 или флаг-футбол, лиге необходимо найти способ включить в Пробоул интерактив со зрителями. И ставки могут вовлечь миллионы фанатов.