Повторение продакшена Джонатана Тейлора – это плохие новости для Колтс

1351404780.0.jpg

Тезис звучит довольно безумно, но давайте порассуждаем вместе. Если раннинбэк Индианаполиса Джонатан Тейлор повторит или даже превзойдет невероятные цифры прошлого сезона – в частности, лучшие в лиге 1811 ярдов с 18 выносными тачдаунами плюс 2 тачдауна на приеме и средние 5,5 ярда за вынос – то Колтс вновь пролетят мимо плей-офф.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Тейлор в прошлом году выглядел фантастически, взвалив нападение на свои плечи, и проведя лучший сезон в истории Инди для бегущих, обойдя члена Зала Славы Эдгеррин Джеймса. Он работал один за всех, особенно во второй половине 2021, когда Карсон Венц страдал на поле, бросив больше 200 ярдов пасом лишь в двух и восьми последних матчей. Впечатляющая статистика Тейлора говорила лишь о том, что в команде не было иных плеймейкеров. Он выделялся на фоне любого партнера по нападению, являясь единственным гейм-чейнджером. Тейлор в любой момент игры мог переломить ситуацию, стабильно выдавая биг-плеи, вроде рекордного в том сезоне выноса на 83 ярда в матче с Хьюстоном.

Проблема в том, что это не рецепт итогового успеха. И хотя цифры не врут – из последних 12 случаев команды, имеющие в своем составе лидера НФЛ на выносе, 9 раз попадали в плей-офф – Колтс стали первой, кто не смог этого сделать после Мориса Джонса-Дрю и Ягуаров в 2021. Тем не менее, в тот год ни одна из этих 9 команд не выиграла Супербоул. В современной лиге, где чуть ли не каждое изменение в правилах касается поддержки пасовой игры, умение отлично выносить мяч уже не являются ключом к успеху.

Конечно, случаются и аномалии. Например, когда в прошлом сезоне в матче против Новой Англии Венц умудрился заработать на пасе – внимание – 57 ярдов, в то время как Тейлор набрал 170 ярдов, в том числе, и закрывающий игру выносной тачдаун, выглядевший забегом против бокса из 16 человек.

После той встречи главный тренер Индианаполиса Фрэнк Райх сказал, что он прекрасно понимал необходимость сделать передачу в той напряженной концовке, когда все Патриоты нацелились на ран-стоп Тейлора – единственное работавшее оружие Колтс в тот вечер – но, в конце концов, его решение назначить вынос против перегруженного бокса красноречиво и однозначно говорит о недоверии к Венцу.

Да, вот вам еще одна причина, по которой Карсон Венц больше не квотербэк Инди.

И если Тейлор вновь доберется до аналогичных сумасшедших цифр – это будет признаком того, что Мэтт Райан разбежавшись прыгнул со скалы, а новички в нападении, особенно ресивер Алек Пирс и тайт-энд Джелани Вудс, не превратились в продуктивных игроков, несмотря на надежды организации. Конечно, всегда остается шанс на Супербоул с Ником Фоулзом в старте, но снаряд, как мы знаем, два раза в одну воронку не падает.

Еще одна проблема связана со здоровьем. Тейлор, безусловно, элитный атлет, но история показывает, что раннинбэки долго не живут, особенно, когда их гоняют и в хвост, и в гриву. Возьмите того же Зика Эллиота – атлета аналогичного уровня. Шины истираются, проколы накапливаются и когда-то монструозные бегущие теряют полшага или больше. Даже физический фрик Деррик Хенри получил травму, выбившую и его, и Теннесси из победной колеи в концовке прошлого сезона.

Когда всем стало окончательно понятно, что Венц и его передачи не эффективны от слова совсем, у Райха не оставалось иного выбора, кроме как из раза в раз вонзать мяч в живот Тейлора, просто позволяя ему делать свою работу. Особенно это было заметно во второй части сезона. В первых девяти матчах Тейлор делал за матч в среднем по 15,5 выносных попыток. В последних восьми играх эта цифра увеличилась до 22,1.

«Вы всегда готовитесь – не хочу говорить к худшему, но к максимум того, на что вы способны, - сказал Тейлор. – Мои родители говорили: лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь. Поэтому, если вы появляетесь в тренировочном лагере полностью готовым к любой ситуации, то будете готовы и к увеличению вашей рабочей нагрузке. Но если вы тренируетесь к стандартному объему работы, а потом вас просят сделать больше, то весь сезон вы будете страдать, ища способ привести тело в необходимую форму, что сделать очень непросто».

Можно предположить, что Тейлор всегда так подходит к тренировочному процессу, умышленно готовя организм к максимуму, а можно подумать, что тренеры Колтс все поняли на счет перспектив Венца и пасового нападения еще в августе, специально скорректировав тренировочный процесс раннинбэка.

Как только сезон для Колтс завершился, и Райх, и генеральный менеджер Крис Беллард говорили об одном и том же: нам нужно стать более продуктивными и взрывными в пасовом нападении. Собственно, на это указывает и добавление Мэтта Райана, и затраченный драфт-капитал (три первых выбора были потрачены на ресивера, тайт-энда и оффенсив-тэкла). По итогам прошлого года лишь один принимающий Индианаполиса (Майкл Питтман) превысил отметку в 400 ярдов на приеме. Второй такой же позорной франшизой стал Вашингтон.

Для Тейлора это автоматически означало играть каждую неделю против забитых боксов. Все знали, что Колтс будут выносить и еще раз выносить. В последние две недели сезона безальтернативность в атаке аукнулась. В проигранном матче с Лас-Вегасом Тейлор вынес на 108 ярдов – отличный результат для большинства бегущих, но не для него. Однако против Джексонвилла Тейлор смог сделать лишь 77 ярдов – и вновь поражение, поставившее точку на мечтах о постсизоне. Даже Джэгуарз, худшая команда в НФЛ, поняла, что Индианаполис – это пони с одним трюком.

Чем сейчас занимается Тейлор, перед началось своего третьего сезона в лиге?

«Одна из самых важных вещей – обернуться и посмотреть на все, что вы сделали и понять, что не получилось, - сказал Тейлор – Надо задать себе ряд вопросов: как я могу улучшить игру в этой области? Что я не сделал из того, что мог сделать? Как сохранить те показатели, где я преуспел? Все это нужно лишь для решения одной задачи – достичь поставленной цели. Каждый способен выдать один фантастический год. И не факт, что он поможет решить командную задачу».

«Могу ли я сыграть те пару плеев, которые не получились год назад? Изменили бы они ход матча и ход сезона? Кто знает, возможно и нет, но вы должны играть на 100% каждый раз, когда появляетесь на поле. Я хочу делать все возможное, чтобы вместе с командой достичь конечной цели».

В прошлое межсезонье Тейлор участвовал в программе Under Armour, присоединившись к четырем другим профессиональным спортсменам и четырем морским котикам. Так он тестировал свои физические и умственные способности, делая это в ледяной тундре, пробираясь посреди ночи сквозь снег и испытывая свою волю под мантрой «Я сам выбрал это дерьмо». Как сказал потом Тейлор, это был отличный опыт не только в плане психологического аспекта, но и для осознания пределов своего организма.

Знаете, когда ваш раннинбэк выносит на 1811 ярдов c 18 тачдаунами, сложно не попасть в расширенный с 6 до 7 команд плей-офф. Но Колтс справились. И если франшиза из Индианаполиса планирует исправить ошибки прошлого, то цифры Тейлора должны серьезно снизиться на фоне рождения эффективного пасового нападения.