Есть ли сценарий с возвращением Джона Грудена и Колина Каперника в НФЛ?

fgh.png

В одном из электронных писем шестилетней давности, просочившемся в прессу в октябре прошлого года, Джон Груден явно не выглядел фанатом того, чтобы Колин Каперник получил еще один шанс. Бывший тренер Рэйдерз написал тогда президенту Вашингтона Брюсу Аллену: «НФЛ отстраняет людей за прием аминокислот, так что этого мазафакера они попросту должны выкинуть на улицу».

Грудену пришлось уйти в отставку после того, как New York Times во всех подробностях изложила все его цитаты, обнаружив расистские, гомофобные и женоненавистнические высказывания.

Но Груден, как и Каперник, не исчезли и не исчезнут. В прошлую среду, находясь в Лас-Вегасе, всего в нескольких милях друг от друга, каждый пребывал в отличном настроении: Джон наслаждался победами над НФЛ, когда суд встал на его сторону, а Колин, бывший квотербэк Сан-Франциско, тренировался на базе Рэйдерз.

У Грудена и Каперника есть кое-что общее: они знают, что у них отняли футбол.

Каперник не играл с сезона 2016, когда в знак протеста против безответственности правоохранительных органов, жестокости полиции, расового неравенства и социальной несправедливости встал на колено во время исполнения государственного гимна. После окончания сезона Каперник отказался от действующего контракта; Кайл Шенахан и Джон Линч – новый режим Фотинайнерз – заявили, что в таком случае они его отчислят.

Будучи без работы, Каперник в октябре 2017 подал жалобу, упирая на коллективный договор игроков с НФЛ, утверждая, что в лиге существует сговор владельцев, цель которых не допустить его возвращения на поле. Бывший партнер по команде Эрик Рид, присоединившийся к Капернику по части преклонения колена, позднее тоже подал аналогичную жалобу, когда остался без контракта в межсезонье 2018. Стороны пришли к мировому соглашению: в феврале 2019 НФЛ выплатила Риду неназванную сумму, после чего и футболист, и офис лиги отказались от каких—либо комментариев. Более того, в конце сентября 2018 Рид подписал контракт с Каролиной, выступая за них на протяжении двух сезонов.

Тем не менее, Каперник все еще хочет играть. Благодаря благословению владельца Рэйдерз Марка Дэвиса, Каперник неделю назад провел свою первую официальную тренировку за команду НФЛ. Еще раньше он встречался с офисом Сиэтла на базе команды, но не тренировался.

По слухам, тренерский штаб был впечатлен. Каперник находится в хорошей форме и все еще способен доставлять мячи в глубину поля. Кто знает, возможно эта тренировка приведет к сборам с другой командой. Лас-Вегас же теперь имеет папку с фамилией Каперника – это их стиль. Рэйдерз привозят на тренировочные сборы много игроков – взять того же Дэниела Карлсона, теперь одного из лучших кикеров лиги. В аналогичное межсезонье они попросту выделили время для просмотра пары парней с улицы, которые хорошо пинали мяч. Один из них и был Карлсон.

Новый тренер Вегаса Джош Макдэниелс в разговоре с журналистами не стал комментировать тренировку и перспективы Каперника, так как он не является членом команды.

У всех футбольных болельщиков и репортеров есть четкое мнение по поводу Колина: хотя НФЛ приняла на себя множество социальных обязательств, пересекающихся с теми месседжами, за которые так ратовал Каперник, многие люди никогда не согласятся с публичным пренебрежительным отношением к государственным символам, будь то флаг или гимн.

Команды готовы терпеть критику в адрес организации, если опальный игрок является стартером и потенциально способен обеспечить им кучу побед. Посмотрите, например, как Кливленд проигнорировал 22 гражданских иска, поданных против Дешона Уотсона за сексуальные домогательства, все равно обменяв его и выдав рекордный контракт. Теперь же Браунс молча наблюдают за исками номер 23 и 24. Но если мы говорим про бэкапа, то здесь все сложнее. Например, в Рэйдерз Капернику предстоит побороться за роль второго или хотя бы третьего пасующего с Ником Малленсом и Джарретом Стидхемом, при этом являясь главной и негативной темой для разговоров, что не добавит драйва и оптимизма в раздевалку.

Учитывая все эти факторы, можно сказать, что у Грудена больше шансов вернуться в НФЛ, чем у Каперника.

Груден судится с лигой – и в частности с комиссионером Роджером Гуделлом – из-за «создания злонамеренной и организованной кампании» по утечке неприемлемых электронных писем, отправленных им частным лицам с 2010 по 2018. НФЛ пыталась закрыть все это дело, однако суд выбрал сторону бывшего главного тренера, который не был уволен, а, скорее, Марк Дэвис по-человечески попросил отойти в сторону, урегулировав все финансовые вопросы.

НФЛ заявила, что подаст апелляцию на решение суда, однако люди в лагере Гуделла считают, что та скорость, с которой судья Ненси Оллф вынесла свое решение, делает попытку пересмотра не реальной.

Это тот самый момент, когда лига достает свою чековую книжку, дабы не допустить, чтобы ее грязное белье попало в прямой эфир. Неизвестно, что решит Груден: ряд приближенных к нему людей считает, что высока вероятность нового громкого судебного процесса, ведь с деньгами у Грудена нет никаких проблем. Он прилично заработал на спонсорских контрактах, как комментатор и как тренер Рэйдерз. Весьма вероятно, что для него ценнее засудить Гуделла, заставив того извиниться и признать, что тот умышленно опорочил имя Грудена, чем получить еще один миллион долларов.

Конечно, это все предположения. Как сказал Груден в зале суда: «Пусть все идет своим чередом… Вперед, Рэйдерз». Судя по всему, Джон еще не решил, какими будут его дальнейшие шаги.

Никто понятия не имеет, во сколько НФЛ оценивает потерю своей привлекательности и непорочности, если ей придется оправдываться из-за расследования против Вашингтон Коммандерс, приведшее к анализу 650 тысяч электронных писем, где обнаружилась и переписка с Груденом.

Понятно, что Груден еще надеется вернуться в профессиональный футбол, где нет святых. Например, Дэн Снайдер по-прежнему является владельцем Коммандерс, несмотря и на выявленные лигой неоднократные случаи сексуальных домогательств, и на продолжающееся изучение Конгрессом финансовых нарушений.

Нечто похожее было и в Даллас Каубойз, когда лига выяснила, что команда скрытно заплатила компенсацию в размере $2,4 миллиона своим чирлидерам из-за обвинений в адрес Рича Далримпла – высокопоставленного сотрудника фронт-офиса – в вуайеризме. Однако фамилия владельца Ковбоев не изменилась.

Вновь возвращаемся к делу Дешона Уотсона. Встаньте на место Грудена: почему на нем должен быть поставлен крест, когда Кливленд только что не просто подписал квотербэка с вероятно имеющимися сексуальными отклонениями, все еще находящимся в судебном процессе, но и таким образом оформили его полностью гарантированный контракт, чтобы Уотсон практически ничего не потерял из-за дисквалификации.

Нужна лишь одна команда и один собственник, имеющий собственное мнение, чтобы все остальные закрыли глаза на прошлые разногласия и проблемы. Если, конечно, ты не 34-летний квотербэк-бэкап, преклоняющий во время гимна колено.