Как команды НФЛ меняют свой подход к тренировкам в межсезонье

USATSI_18341880-scaled.jpg

«Откровенно говоря, все наши игроки должны быть здесь, формируя концепцию команды как таковой, усердно работая плечом к плечу для укрепления наших уз единства, формируя общие приоритеты и цели. Успех в НФЛ требует страданий. Те, у кому все дано от природы, рано или поздно становятся ленивыми, эгоистичными и нечувствительными к истинным командным ценностям».

Именно так в 2019 году охарактеризовал добровольные межсезонные сборы тогда исполнительный вице-президент Джексонвилла Том Кофлин.

В НФЛ само понятие «межсезонье» и раньше, и сейчас намного более относительный термин, нежели в любом другом виде спорта. Когда вы по два часа в поте лице трудитесь на июньских тренировках, это не очень похоже на межсезонье. Может ли вообще межсезонье называться таковым, когда весенне-летняя программа вашей команды состоит из 8-9 тренировочных недель и сборов?

Футболисты Ягуаров, безусловно, должны были усомниться в правильности этого термина после тех самых слов Кофлина, вызвавших, в том числе, и гнев Ассоциации игроков НФЛ, решительно заявившей, что ключевым словом в выражении «добровольная тренировка» является «добровольная», а не «тренировка». Удивительно, что столько лет официальные лица и тренерские штабы не могут договориться о сути вещей.

Межсезонье в профессиональном футболе всегда было несколько расплывчатым понятием. Но впервые за многие годы появился хоть какой-то импульс к его переосмыслению.

Несмотря на то, что впервые с начала пандемии COVID-19 НФЛ вернулась к нормальному 3-этапному межсезонному графику, мы наблюдаем все более разнообразные подходы к работе с игроками.

Фотинайнерз завершили межсезонье на прошлой неделе – на несколько дней раньше, чем изначально планировалось. Стилерз сократили количество межсезонных практических занятий с 10 до 6. Бенгалс отменили «обязательность» своего последнего мини-лагеря, присвоив ему добровольный статус. Даже Билл Беличик уменьшил объем работы Патриотов на целых три дня.

Действительно ли это старт тренда? Или же временная тенденция, которая быстро пройдет? Чтобы получить точный ответ, придется подождать несколько лет, но пока все выглядит так, словно команды созрели для перемен и переосмысления сути межсезонья.

Конечно, всегда найдутся люди с мышлением главного тренера Каубойз Майка Маккарти, выразившего свое отношение к межсезонным тренировкам таким образом: «Чем меньше мы занимаемся, тем меньше времени для работы в реальной конкурентной среде, как это было раньше. Особенно, это касается молодых игроков. Возможно, их это не беспокоит, но определенно беспокоим меня, как тренера. Потому что я привык к определенным стандартам развития своих футболистов».

Маккарти, правда, не упомянул, что часть времени он потерял из-за нарушений правил межсезонья в 2021 году. Кроме того, за это Даллас был оштрафован на $100 тысяч.

Однако теперь есть и альтернативные точки зрения. Например, как у тренера Сан-Франциско Кайла Шенахана.

«Я не думаю, что вам нужно 12 практических занятий на поле, - сказал он, имея ввиду максимум, разрешенный новым коллективным договором. – Лично мне и моим игрокам столько не нужно. Решение необходимо принимать на основании того, на какой стадии, по вашему мнению, находится подготовка вашей команды. Чаще всего, когда вы приближаетесь к 12 тренировке, в ней нет особого смысла. Лучше остановиться и не перегружать парней».

Это перекликается с рядом других принципов управления физической нагрузкой, применяемых в НФЛ: от изменения отношения к предсезонному игровому мнению (три, а не четыре матча в августе, стартеры практически не выходят на газон) до отношения к ветеранам, получающим дополнительные выходные дни перед матчами регулярного сезона.

Есть и другие факторы, помимо желания (или его отсутствия) тренеров быть гибкими в части рабочих нагрузок.

Серьезное влияние оказал COVID-19. В 2020 году, в самый разгар пандемии, межсезонье было отменено (что смогли, перенесли в онлайн и домашнюю работу на тренажерах). Тем не менее, профсоюз игроков утверждал, что отсутствие привычной межсезонной работы практические не оказало влияния на качество футбола. Вот почему, когда в прошлом году лига возобновила межсезонный процесс, она столкнулась с организованным сопротивлением. Президент профсоюза Джей Си Треттер призвал игроков оставаться дома и не участвовать в добровольных тренировках, дабы минимизировать риск заражения коронавирусом. И к нему прислушалось большое количество футболистов.

На самом деле, этот призыв послужил двойной цели. Он побудил команды привлекать игроков по мере необходимости. В тот момент игроки заполучили определенную власть: Браунс, Колтс и Иглз договорились с ними о снижении межсезонной нагрузки.

Похожие настроения, пусть и в меньшем объеме, перешли и в 2022 год. Возьмем, к примеру, Индианаполис. Стартовый центр Райан Келли – он же вице-президент Ассоциации игроков НФЛ – взял на себя ведущую роль в переговорах с тренером Фрэнком Райхом и генеральным менеджером Крисом Баллардом о том, как скорректировать работу в мини-лагерях. В итоге, Колтс сосредоточились на практических занятиях 7х7, при этом линейные нападения и защиты практически не входили в контакт друг с другом. Больше внимания уделялось обучению технике и индивидуальной работе.

«Как и везде, здесь тонкая грань, - сказал Келли. – Думаю, что подавляющее число парней, сыграв сезон из 17 матчей, понимаю, что, когда последняя игра регулярки проходит 9 января, а вы начинаете тренироваться с конца апреля, подготовительный процесс межсезонья требует изменений. Спасибо Фрэнку и Крису, которые пошли нам на встречу. Нет никакого смысла бегать в шлемах в апреле и в мае. Беговая работа, тренажерный зал, командные встречи – все это намного важнее».

Это не новый фронт. В 1978 году, когда покойный Джон Клэйтон сообщил в «Питтсбург Пресс», что Стилерз используют шлемы и каркасы уже начиная с мини-лагеря для новичков, профсоюз игроков подал на них жалобу. Команда была оштрафована, потеряв выбор в третьем раунде драфта 1979.

В 2001 году раннинбэк Эджеррин Джеймс попал на первые полосы газет, когда выяснилось, что он пропустил добровольный мини-лагерь Индианаполис Колтс. Данный поступок вызвал серьезную критику со стороны тренера Джима Мора, на что Джеймс, всегда честный и настоящий, ответил: «Черт побери, пусть я проучился в колледже всего 2,5 года, но я отлично понимаю, что значит слово «добровольный».

Похоже, здесь и кроется главный корень проблемы. Для большинства игроков мини-лагеря сводятся к неоплачиваемой работе. Подавляющее число из них получает символическую зарплату, если вообще получает (хотя некоторые команды начинают стимулировать посещение добровольных тренировок бонусами). Игроки, у кого в контракте есть базовая зарплата с еженедельными чеками, имеют право на суточные платежи в размере $295.

Если у футболиста нет в контракте прописанного бонуса за участие в мини-сборах – а у большинства его нет – можете сами посчитать ту сумму, которую игрок получит за более чем два месяца работы. При максимальном графике тренировок ему светит порядка $10 тысяч – сравните эти деньги с минимальной зарплатой, установленной лигой на регулярный сезон 2022, а именно $705 тысяч.

Позиция профсоюза абсолютно ясна и понятна.

«Откровенно говоря, - сказал исполнительный директор Деморис Смит еще в 2019 году, - думаю, что в профессиональной лиге игроки никогда и ничего не должны делать бесплатно».

Квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди был одним из самых ярых критиков межсезонного формата. Сообщается, что во время переговоров с Ассоциацией игроков в межсезонье 2021, Брэди сильно рассердился.

«Одну вещь я для себя точно усвоил: в любом бизнесе, если вы что-то сделаете, заранее не назвав цены, вам никто не заплатит. И тот факт, что наши межсезонья точно такие же, как и 20 лет назад, не означает, что это хорошо для здоровья и благополучия футболистов. Иногда устои необходимо пересматривать».

Для Брэди дело не только в деньгах. Позже он добавил: «Нет ни одного гребанного профессионального бейсболиста, который в середине декабря бросает мяч со скоростью 95 миль в час».

Тем не менее, добровольные тренировки посещает подавляющее большинство игроков НФЛ. Очевидно, что тренировочный процесс приносит пользу, улучшая и оттачивая навыки. Это признают даже скептики. Но на посещаемость влияют и внешние факторы, поскольку отсутствие звездного игрока может быстро стать сюжетной линией в СМИ, что негативно влияет на раздевалку. Кроме того, тренеры вынуждены оценивать состояние игроков и весной, и летом, что тоже оказывает определенное давление. Отсутствие футболиста на тренировках может негативно отразиться на его репутации – учитывая, что на сборах всегда присутствует под 90 человек, а ты обычный игрок запаса или спецкоманд, вероятность быть отчисленным по ходу лагеря серьезно увеличивается.

Но некоторые игроки старта берут пример со звезд, предпочитая не посещать межсезонные программы, начинающиеся в апреле и длящиеся до середины июня. Говоря о той же Тампе, в этом году тренировки проигнорировали ресивер Майк Эванс и лайнбэкер Лавонте Дэвид. Это не случайность: Брэди годами пропускал мини-сборы, а теперь и другие футболисты Баккэнирз перенимают его подход.

В Грин-Бэй Аарон Роджерс второй год подряд пропускает все добровольные тренировки. Теперь к нему присоединился длинный список ключевых футболистов Пэкерз: например, Джаир Александер, Престон Смит, Аллен Лазард, Мерседес Льюис.

Для тех же, кто посещает эти сборы, ряд команд меняет свой подход, особенно, если у них молодой тренерский штаб без привычек из прошлого.

«Ваша цель убедиться, что вы обеспечиваете парням все возможности для полноценного восстановления, - сказал тренер Рэмс Шон Маквэй. – Задача в том, чтобы они были готовы к работе на тренировочном сборе. И подводить к нему можно по-разному».

В конечном итоге, именно такая непредубежденность и поспособствует потенциальным изменениям межсезонного формата НФЛ. План межсезонья подробно расписан в коллективном договоре, действующим до 2030 года. Однако лига и футболисты (по согласованию) имеют возможность его корректировать, поскольку это уже делалось, пусть и по другим вопросам, в 2020.

Если и когда в программу межсезонья будут вноситься конкретные изменения, от лиги потребуется готовность передать игрокам определенный контроль этой темы. То, что мы видим сейчас, может оказаться первыми шагами в правильном направлении. Рабочая нагрузка игроков требует гибкого управления и оплаты. Если футболисты будут держать этот вопрос в центре внимания, не забывая о нем со стартом сезона, а тренеры продолжат развиваться, а не сдувать пыль со старых конспектов, то кто знает, к чему мы придем?

Очень может быть, что «межсезонье», наконец-то, обретет фактическое значение этого слова.