Сможет ли Туа Таговайлоа стать элитным квотербэком? Дельфины вот-вот это узнают

Tua-Tagovailoa-copy.jpg

Для фанатов Майами последняя пара лет была непростой. В немалой степень из-за нестабильности команды, связанной с их франшизой в целом и их квотербэком. Тем не менее, болельщики в ожидании светлого будущего - особенно та часть, которая усердно защищает молодого пасующего Долфинс. Одна из предпосылок заключается в том, что Таговайлоа, намеренно или нет, участвовал в шоу про выживание, учитывая характер нападения и качество окружавших его игроков.

Если эта теория верна, то перспективы Туа шикарны. Качество квотербэков в АФ, вероятно, лучше, чем когда-либо в истории, а АФК Восток играет в этом одну из центральных ролей. Джош Аллен из Баффало – главный претендент на титул MVP, а Мэк Джонс из Патриотов в номинации «Новичок года в атаке» занял в прошлом сезоне второе место после ресивера Бенгалс Джамарра Чейза.

И чтобы Дельфины могли реально конкурировать в своем дивизионе, им понадобится намного больший продакшен от распасовщика, выбранного на драфте 2020 под пятым овероллом. В 2021 Таговайлоа стартовал в 12 из 13 матчей с рекордом 7-5. Он завершил год на 24 месте из 33 квалифицированных квотербэков и по средним ярдам за пасовую попытку, и по скорректированным ярдам, с учетом всех тачдаунов и перехватов. Таговайлоа стал 19-м как в пасовом рейтинге, так и в скорректированных чистых ярдах за попытку, с учетом сэков. Как результат – у него лишь 20-е место по ожидаемым очкам за розыгрыш (0,062).

И хотя это не самый плохой продакшен, в таком дивизионе и в такой конференции подобный перформанс не впечатляет.

Таким образом, мы приходим к классическому вопросу о курице и яйце: это Таговайлоа ограниченный квотербэк и поэтому система нападения максимально упрощена или он просто кажется ограниченным, потому что его нападение слишком невзрачное?

Теперь, с приходом нового главного тренера Майка Макдэниела, мы сможем решить эту задачку. Что может измениться для Таговайлоа, чтобы вопрос о необходимости срочно «раскрыть» юного распасовщика Дельфинов больше не поднимался?

Последние несколько лет атака Майами сосредоточилась на RPO. И хотя это нововведение получило довольно много эфирного времени, реальная механика розыгрыша часто понимается неправильно. Комментаторы не редко идентифицируют обычные плей-экшен передачи как ран-пас опшен плей, забывая об одном из элементов внутри розыгрыша и как он меняет дизайн комбинации и задачи линии нападения.

RPO – это розыгрыш, в котором решение выносить или пасовать принимается после снэпа. Преимущества очевидны: защита не знает, как он будет развиваться до самого последнего момента, а значит всегда будет «ошибаться», буквально на каждом риде. Если защита играет против выноса – пасуем. И наоборот.

Команды НФЛ часто внедряют пару RPO-комбинаций в свой обычный плейбук, например, баббл-скрин или слэнт с опциями выносной игры в зависимости от реакции защитников. Но в профессиональном футболе сложно найти атаку, которая и в самом деле сделала RPO своим базовым футбольным стилем.

За исключением Майами. Команда сосредоточилась на том, что у Таговайлоа элитное исполнение RPO – квотербэк действительно понимает, как все работает. За два последних года Дельфины сыграли RPO больше, чем любое другое нападение лиги. В 2021 более 15% всех передач Таговайлоа стали результатом именно этой концепции (согласно PFF). И если брать только цифры RPO, то его рейтинг и ярды за попытку конкурируют с элитными квотербэками.

Во многом это связано с тем, что RPO в Майами действительно разнообразно. Там есть баббл-скрины, флэт-маршруты, слэнты, хитчи, короткие посты, вил-рауты и даже глубокие передачи (что непросто, учитывая необходимость быстрого релиза из-за перемещения о-лайн).

Но быстрый пас чаще всего коротки. Взаимосвязь между временем, отводимым на бросок и средней глубины передачи интуитивно понятно: за последнее десятилетие средняя глубина при быстром релизе на 1,5 ярда короче, чем средняя глубина на коротких или длинных передачах.

Время, которое Таговайлоа тратил на бросок за последние два сезона, составляет 2,42 секунды, что быстрее, чем у 90% квотербэков за прошедшие 10 лет. При этом и его пасовая глубина короче. В 2021 он бросал ближе, чем 90%, а в 2020 ближе, чем 80%.

Быть лучшим в RPO в современной НФЛ, наполненной ганслингерами, не имеет существенного значения. Да, Таговайлоа имеет 7,1 ярда за попытку на RPO-плеях, что больше, чем у большинства его современников. Это на 0,5 ярда больше, чем при пасе без RPO. И только Дешон Уотсон, Патрик Махоумс и Ламар Джексон имеют в RPO лучшие цифры.

Но это довольно слабый козырь Туа. В сравнении с другими навыками, которыми обладают элитные пасующие лиги, Таговайлоа выглядит весьма скромно. Любое нападение должно быть разнообразным, поэтому квотербэк, специализирующийся лишь на определенном броске или тактике, должен иметь невероятно высокий потолок, чтобы атака могла опираться исключительно на него. Но RPO такой полоток обеспечить не способно, так что этот туз в рукаве легко бьется десяткой.

«Есть предел того, чего можно добиться с помощью лишь одной схемы, - сказал Марк Шофилд, бывший колледж-квотербэк, а ныне один из авторов USA Today. – Игроки и тренеры на другой стороне мяча тоже не лыком шиты и со временем разберутся, как наиболее эффективно против нее играть. Рано или поздно защита приспосабливается ко всему. Это вынуждает либо пасующего, либо тренерский штаб расширять атакующий ассортимент».

Проблема не в том, что Таговайлоа хорош в RPO (это супер), а в том, что атака Дельфинов не работала в розыгрышах, не завязанных на RPO. Важный вопрос – это проблема квотербэка или тренеров?

У Майами была худшая линия на пасовых блоках сразу по целому ряду показателей. Рейтинг ESPN по успешным блокировкам на пасе, оценивающий, выполнял ли линейный нападения свою работу независимо от давления, назвал о-лайн Долфинс худшей в 2021. Их линия на пасовых блоках стала худшей в лиге и по грейдам PFF, причем с приличным отрывом.

Единственная причина, по которой линия Дельфинов «обеспечивала» низкий уровень давления на квотербэка (показатель, превосходящий многие команды НФЛ), заключается в том, что Таговайлоа избавлялся от мяча задолго до того, как возникало давление. И наоборот, когда в старте выходил Джейкоби Бриссетт, он имел самый высокий уровень давления среди абсолютно всех пасующих НФЛ.

Понятное дело, два года Таговайлоа работал с какими угодно принимающими, только не с лучшими в своем деле. И как только в 2021 команда добавила с драфта Джайлена Уоддла, количество ярдов за попытку увеличилось как в RPO (с 5,71 до 7,76), так и без него (с 6,33 до 6,61). По такой логике, межсезонный обмен на Тайрика Хилла должен помочь Туа еще больше.

По словам Шофилда, Таговайлоа, под руководством Макдэниела, будет пользоваться «преимуществом атакующей системы, которая поддерживает квотербэков как с помощью элементов выносной игры, так и пасовой». Такого рода нападения в тренерском древе Маквэя/Шенахана превратили ограниченных Джареда Гоффа и Джимми Гаропполо в распасовщиков из Супербоула.

В частности, Макдэниел планирует опираться на концепции, хорошо реализовываемые Таговайлоа и особенно на футбольных чертах, отличающих его в лучшую сторону от других пасующих. Например, Туа славится очень быстрым принятием решений (отсюда и RPO с решением по развитию плея уже после снэпа, на основании увиденного от защиты). Нужно лишь понять – баг это или фича. Он действительно так быстро анализирует ситуацию или просто угадывает?

Таговайлоа не идеален на ридах и совершает свою долю ошибок на третьей или четвертой опции, упуская возможности на более ранних этапах прогрессии. Однако он часто бывает прав, когда отказывается от первого-второго рида, принимая такое решение быстрее, чем большинство современных квотербэков НФЛ. Баки Брукс, бывший скаут лиги и нынешний участник NFL Network, считает, что в этом Туа похож на Дрю Бриза.

Элемент плей-экшена в нападении Макдэниела действительно важен. Даже если исключить из выборки дропбэки на RPO – что часто считают плей-экшеном – Таговайлоа имеет значительный опыт работы в этой концепции. В прошлом сезоне он занял 11 место по проценту дропбэков не связанных с RPO. Кроме того, многие из навыков, необходимых для отличной пасовой работы на ран-пас опшен, являются активами и для плей-экшен: от работы с мячом при перемещении до быстрой диагностики другой половины поля.

Жаль, что опыт не означает умение. Таговайлоа по глубине таргетов на плей-экшенах, даже без учета RPO, занимает лишь 31-е место среди всех своих коллег. Его точность помогает ему, но здесь и кроется потенциал. Таговайлоа надо быть более агрессивным, доверяя руке и партнерам. Не все передачи должны быть внизу.

В дополнение к низкому рейтингу на глубоких мячах, Таговайлоа не хочет бросать через середину поля. Но нападение Макдэниела, в значительной степени основанное на том, что набирает ярды после ловли, обычно и пытается найти эти самые ярды после бросков через центр. Туа на передачах в мидфилде в пятерке худших, наравне с Джайленом Хертсом и Карсоном Венцем. Вот еще одна область, где можно найти продакшен-резервы.

PFF-Heat-Map-Tua-837x1024.png

Таговайлоа не особенно впечатлял под давлением, даже с учетом того, как часто его избегал из-за оперативного релиза. Согласно грейдам PFF, у него одна из худших оценок под давлением (35,1) или 34-е место из 40 квотербэков. Его пасовый рейтинг под давлением (54,8) на 32 месте. Задача Майами уменьшить давление на Туа. Однако и ему самому необходимо спрогрессировать в этой области – только тогда нападение Дельфинов начнет развиваться в нужном направлении. Еще одна проблема, терзавшая Таговайлоа – это фамблы. Он занял 6 место по такому показателю, как средний процент фамблов за касание мяча.

Можно поискать и другие моменты, в которых ему, вероятно, не везло. Например, аномально высокий дроп-рейт, низкий процент побед на спорных мячах и так далее. Но все равно, нет ничего, что намекало бы на надвигающийся прирост производительности. Слишком много проблемных областей, в который Таговайлоа необходимо резко прогрессировать. Можно указать пальцам на Джоша Аллена, чей резкий взлет пришелся как раз на третий год профессиональной карьеры, но один тот факт, что Таговайлоа должен был бросить много больше перехватов, чем бросил на самом деле, уже является большой проблемой для распасовщика, который не хочет (боится) или не может играть по-крупному. А ведь именно здесь и кроется успех Аллена.

Лучшие статистические инструменты говорят нам, что даже с минимизацией проблем, связанных с линией нападения и корпусом ресиверов, перформанс Таговайлоа по-прежнему будет на уровне худших пасующих лиги. Очень похоже, что RPO-нападение – это не прихоть прежнего тренерского штаба, а костыль.

Негатива хватает, но есть и положительные моменты. У Таговайлоа хорошая точность – его процент комплитов выше ожидаемого, так что он на 13 месте в НФЛ. Его приведенная точность с учетом дропов, потерь, спайков и сбитых передач на линии скримиджа позволяет занять 18 место. Он на 12 позиции в рейтинге «точности» от PFF, который показывает количество передач, которые должны были принести больше ярдов, чем принесли на самом деле.

Точность – это важная черта любого квотербэка. Точный пасующий имеет тенденцию быть точным всегда, от сезона к сезону. И если Дельфины найдут способ улучшить игру Туа, то его точная рука станет большим преимуществом.

Не исключено, что в это межсезонье Майами улучшили персоналии в атаке лучше, чем любая другая франшиза, не заменявшая стартового квотербэка. Зная о проблемах в о-лайн, команда подписала бывшего тэкла Сэйнтс Террона Армстеда, а также бывшего внутреннего линейного Далласа Коннора Уильямса. Дельфины вправе ожидать скачка в развитии от своего прошлогоднего пика второго раунда Лиама Эйхенберга. А третьегодка Роберт Хант и вовсе был лучшим линейным нападения Майами в сезоне 2021.

Плюсом к Уоддлу, входящему в свой второй год, команда заполучила Седрика Уилсона, обладающего талантов второго ресивера дефчарта. Про Тайрика Хилла лишний раз напоминать смысла нет. Раннинбэки Сони Мишель, Рахим Мостерт и Салвон Ахмер хорошо знакомы с концепциями системы Макдэниела.

И все равно, даже всего этого будет недостаточно для автоматического успеха. Прошлогодний Кливленд провалился в нападении, имея отличную линию, лучшую пару бегущих, Оделла Бекхэма и Джарвиса Лэндри. Все потому, что с ними работал Бейкер Мэйфилд. С другой стороны, мы увидели, как простая замена Джаймиса Уинстона на Тома Брэди превратила потенциально талантливую атаку Тампа-Бэй в действительно убийственное нападение. Возьмите Рэмс, обменявшие Гоффа на Стэффорда и вставившие его в тоже самое нападение.

Из хорошего – у Таговайлоа прекратится тренерский хаос. В последние годы Дельфины постоянно меняли координаторов нападения, что привело к увольнению главного тренера Брайана Флореса и последующему судебному иску, что не добавляло веселья в раздевалке. Таговайлоа регулярно оказывался на скамейке и-за травм или плохой игры, что мешало ему налаживать химию с партнерами, подрывая уверенность в себе. Стабильная тренерская среда с намного лучшим саппортом на поле будет означать мир, созданный ради Туа. Но это не будет иметь никакого значения, если сам квотербэк не сделает несколько шагов вперед.

Речь идет не столько о сокращении плохих плеев, сколько о росте позитивных. Пора прекратить опираться только на здравый смысл и начать больше верить в свои таланты и скилы окружающих его партнеров. Таговайлоа пора понять, что риски приводят не только к росту плохих розыгрышей, но и к большему влиянию хороших на общий исход матча.

Шансы на то, что он поменяется ментально, кажутся низкими. Тем не менее, у Туа есть коллеги-квотербэки невысокого, как и он сам, роста, который могут послужить образцом для успеха. Бриз научился перемещаться между окнами в о-лайн, находя оптимальные броски через центр. Рассел Уилсон отлично знает, когда необходимо скрэмблить, а когда продлить игру, возможно с возвратом в конверт, избегая при этом лишних хитов. Кайлер Мюррей попросту доверяет своим ресиверам в спорных и сложных ситуациях.

Таговайлоа мешало развиваться его окружение. Но его сдерживали и собственные нерешенные проблемы. Ряд статистических методик демонстрирует причины для осторожного оптимизма. Но в других данных и на пленке есть столько же или даже больше намеков на то, что его развитие остановилось. Как бы там ни было, организация Майами предоставила ему все инструменты, необходимые для рывка вперед, который подтянет и команду в целом. Среди квотербэков, испытывавших серьезные проблемы в прошлом сезоне (привет, Джастин Филдс), только Таговайлоа больше не на что жаловаться.

Комментарии

sam
Похоже автор не вполне представляет значение употребляемых слов. Ну и пишет с ошибками.