Дедлайн по тэгам прошел. Насколько ценна та четверка, оставшаяся без контрактов?

USATSI_17697830-1024x696.jpg

Крайний срок по заключению долгосрочных сделок для футболистов, получивших от своей команды тот или иной тэг, наступил и прошел 15 июля. Из восьми отмеченных игроков половина не достигла адекватных финансовых условий, устраивающих обе стороны. Эта четверка делится на две группы: тайт-энды Далтон Шульц (Даллас) и Майк Гесики (Майами), которые уже подписали свои годичные гарантированные тендеры, а также упорствующие сэйфти Джесси Бейтс (Цинциннати) и тэкл нападения Орландо Браун (Канзас-сити), до сих пор отказывающиеся поставить подпись на тэгах.

Браун, попадавший в Пробоул в каждом из трех последних сезонов, первые три года карьеры провел в Балтиморе, прежде чем в 2021 его обменяли в Чифс. Под тэгом он сможет заработать $16,6 миллиона. Бейтс, 4-летний стартер Бенгалс, имеющий на своем счету 10 перехватов, получит под тэгом $12,9 миллиона.

Шульц и Гесики точно обнаружат на своих банковских счетах по $10,9 миллиона, а весной 2023, теоретически, могут стать неограниченными свободными агентами – конечно, если их франшизы не выпишут им контракты (или не дадут второй тэг кряду). У Шульца был мощный год с Далласом с 8 тачдаунами (всего 12 за карьеру), в то время как Гесики, приспосабливающийся к очередному тренерскому штабу, поймал 5 тачдаунов в 2019, 6 в 2020 и лишь 2 в 2021 (всего 13 за карьеру).

Выбор достаточно просто. Те, кто подписал тэг, будут играть на однолетнем гарантированном контракте и не смогут заключать новые сделки до окончания сезона 2022. Те, кто отказывается ставить подпись под однолетним тендером, имеют возможность полностью пропустить нынешний сезон, перейдя в статус неограниченных свободных агентов к весне 2023. Ну, либо все же подписать тэг. Штрафных санкций за пропуск тренировочного лагеря не будет, но каждая пропущенная неделя регулярного сезона обойдется Брауну и Бейтсу в кругленькую сумму.

Что касается другой группы, то та четверка уже давно подписала долгосрочные контракты. Ресивер Крис Годвин заключил с Тампой 3-летнюю сделку на $60 миллионов, тэкл Кэм Робинсон продлил отношения с Джексонвиллем еще на 3 сезона за $54 миллиона, а тайт-энд Дэвид Нджоку согласовал с Кливлендом 4-летний контракт на $55 миллионов. Пэкерз отказались выписывать рекордный чек ресиверу Деванте Адамсу, позволив сделать это Лас-Вегасу, куда игрок и был обменян. Рэйдерз же потенциально готовы заплатить Адамсу $140 миллионов за 5 сезонов, что и записали в договоре с футболистом.

Насколько выросла роль Шульца в атаке Каубойз?

Шульц однозначно стал весьма значимой частью пасового нападения Далласа еще в 2020, а за прошлый сезон его ценность лишь возросла.

Этот тайт-энд невероятно надежен: его кэтч-рейт, согласно Sports Info Solutions, достиг 75,7% (78 приемов из 103 таргетов). Это четвертое место среди всех тайт-эндов в 2021 (минимум 50 пасов). Объем передач в сторону Шульца достиг значения в 15,3%, что является 8 результатом среди игроков его позиции, уступив в Далласе лишь Сиди Лэмбу.

Прошлогодние 8 тачдаунов Шульца – серьезная цифра. Лишь четыре тайт-энда заработали больше. С учетом того, что Амари Купер теперь в Кливленде, вероятно, что зависимость атаки от Шульца возрастет еще больше. То, как проведет тайт-энд сезон 2022, однозначно повлияет на перспективы нового контракта. Если производительность Шульца останется хотя бы на прежнем уровне, Даллас наверняка не захочет отпускать Далтона в свободное плавание.

Насколько важен Гесики для Долфинс?

С 73 приемами и 780 ярдами Гесики занял, соответственно, четвертое и шестое место в 2021 среди всех тайт-эндов лиги. Только Марк Эндрюс из Рэйвенс, Трэвис Келси из Чифс и Шульц поймали больше передач, чем Гесики.

Кроме того, Гесики был вторым пас-кэтчером в Майами по количеству таргетов (112), уступая лишь ресиверу-новичку Джайлену Уоддлу (140). Согласно данных Sports Info Solutions, Гесики имел долю в 18,4% от всех передач, что является третьим объемом среди всех тайт-эндов (минимум 50 таргетов). Лишь Эндрюс и Кайл Питтс из Атланты имели больший таргет-шер.

Что касается тачдаунов, то тут тревожная ситуация: в 2021 году на его счету лишь два, хотя не исключено, что эта цифра отражает возможности квотербэка, чем его способности. В прошлом сезоне сразу 33 тайт-энда поймали больше тачдаунов, чем Гесики. Большой вопрос – сможет ли Туа Таговайлоа нарастить продуктивность и не достанется ли все излишества (если таковые появятся) новой звезде Дельфинов Тайрику Хиллу.

В счете неясных перспектив Таговайлоа, офис Майами явно не готов связывать себя по рукам и ногам долголетним контрактом еще с одним игроком нападения – достаточно и обязательств перед Хиллом.

Насколько Бейтс хорош в пасовом прикрытии?

Если говорить об общем впечатлении, то достаточно хорош и надежен. За четыре сезона на счету Бейтса 35 сбитых передач и 10 перехватов. Карьерный процент комплитов при бросках в его сторону, по данным Sports Info Solutions, составляет 61,2.

Однако и Sports Info Solutions, и Pro Football Reference отмечают, что прошлый сезон стал для Бейтса шагом назад. Оба статистических портала зафиксировали значительный рост комплитов: 84% и 80%, соответственно. Это разительно отличается от его первых трех сезонов. Еще одно существенное несоответствие в статистических показателях, относящихся к пас-кавреджу – это процент «заслуженной ловли». Другими словами, это процент таргетов против защитника, когда принимающий либо поймал, либо уронил мяч, который можно было поймать. И если в 2020 у Бейтса этот показатель был 75% (лучший результат в карьере), то в 2021 он рухнул до 91,3% (худший результат за четыре года).

Упало и количество перехватов – тот остров стабильности, которым всегда мог похвастаться Бейтс. Если с 2018 по 2020 этот фри-сэйфти не завершал сезон без трех перехватов, то в прошлом году он ограничился лишь одним. В 2021 у Бейтса и худшее в карьере соотношения пропущенных ярдов за таргет (12,0), хотя еще год назад эта цифра была практически в два раза меньше (6,9 ярда).

288, 283, 217 – именно столько ярдов за первые три сезона пропустил через себя по воздуху Бейтс. В прошлом сезоне их количество достигло цифры 417, что лишь подтверждает негативные тенденции в развитии защитника.

Пока сложно сказать, с чем связан регресс Бейтса. Вина ли это тренерского штаба или же сам Бейтс никак не мог выкинуть из головы перспективы полноценного профессионального контракта на рекордные деньги? Но становится понятно, почему Цинциннати отказались оплачивать услуги Бейтса по максимальному разряду.

Насколько хорошо Браун защищает квотербэков?

Согласно данных TruMedia, Браун действует на среднем для лиги уровне, имея приведенный коэффициент давления в 4,8% (медиана в НФЛ 2021 равна 4,6% - для линейных с минимумом 200 снэпами на пасовых блоках). И это худших показатель для Брауна за последние три сезона, после 3,5% в 2019 и 4,1% в 2020. При этом в прошлом году Браун сыграл 715 снэпов на пас-блоках, защищая Патрика Махоумса – это большая выборка, чем 511 и 490 снэпов в 2019 и 2020, когда он играл за Балтимор.

По итогам прошлого сезона Браун допустил 4 сэка, 34 квотербэк-харри и 13 квотербэк-хитов, что является третьим худшим результатом в НФЛ. С чем у Брауна нет проблем, так это с нарушениями правил (лишь по одному холдингу в каждом из трех последних сезонов) и со здоровьем (все игры в старте, начиная с 2019).

Судя по всему, дело не в качестве футбола, демонстрируемого Брауном, а в режиме экономии, включенном офисом Вождей (привет, Хилл). Весной 2023 команде предстоит пережить кэп-хиты Махоумса ($47 миллионов), Фрэнка Кларка ($30 миллионов), Криса Джонса ($27 миллионов), Джо Туни ($22 миллиона) и Тревиса Келси (14,7 миллиона) – только эта пятерка стартеров уничтожает 65% зарплатного фонда Канзас-сити. Брауну лишь остается ждать, как и когда офис решит вопросы реструктуризации.