Оцениваем перспективы ресиверов Пэкерз: кто подхватит выпавшее знамя?

USATSI_18401667-scaled-e1656648945565-1024x683.jpg

Если вы предпочитаете жить в стиле Рипа ван Винкля, который, как известно, проспал 20 лет, и это первое, что вы читаете после пробуждения, то знайте, что Пэкерз обменяли свою звезду Деванте Адамса в Рэйдерз. Кроме того, Чифс отгрузили грузовик денег свободному агенту Маркезу Вальдесу-Скентлингу, заплатив ему $30 миллионов за три года. Зато никуда не делся Аарон Роджерс, а фронт-офис вновь отказался от выбора принимающего в первом раунде драфта – да, есть вещи, которые никогда не меняются.

Таким образом, у Грин-Бэя прямо сейчас нет проверенного ресивера №1. Вместо него в ростере фигурируют такие парни, как Аллен Лазард, Рэндалл Кобб и Сэмми Уоткинс – это опытные игроки, поигравшие в НФЛ, но теперь от них требуется сделать шаг вперед, пусть им и 87 лет на троих. В команде еще есть два новичка в лице Кристиана Уотсона из второго раунда и Ромел Даубса из четвертого, которые, по отчетам инсайдеров, ярко проявили себя в мини-лагерях. Правда им придется столкнуться с жестоким фактом: первогодки не добиваются успеха с Роджерсом. Упаковщики готовы дать шанс и Амари Роджерсу – принимающему, для которого сезон 2022 станет вторым в НФЛ и который подтвердил истину про новичков и Роджерса в прошлом году.

Кто знает, возможно фронт-офис расщедрится еще на одного ловца мячей – Хулио Джонс? – который все еще является свободным агентом. Он обеспечит опыт, габариты, скорость и угрозу в ред-зоун, действуя на пару с лучшим квотербэком в своей футбольной карьере и в команде, которой остро необходимы все эти вещи. Или Уилла Фуллера. Но пока Пэкерз пригласили на просмотр 32-летнего Джона Брауна, сменившего в прошлом сезоне 4 команды.

Группа принимающих тренера Джейсона Вребела вступает в сезон 2022 в полной тишине – намного больше обсуждается даже подземная парковка на 190 машино-мест, строящаяся рядом с «Лэмбо Филд». С другой стороны, у Грин-Бэй есть квотербэк, более чем способный сделать любого из вышеупомянутых игроков лучше, чем они видятся на бумаге. А еще он способен выигрывать матчи и без звезды на поле, разгружая передачами всех, кто остался.

FX-P4YtXEAIaEH8.jpg

«Честно говоря, мне все равно, - сказал Кобб о тех людях, кто сомневается в корпусе ресиверов Пэкерз. – Мои способности ставили под сомнение всю жизнь. Думаете, я заморачивался этим? В таком случае, сейчас бы меня здесь не было. А я здесь. Кто-то решил, что я не нужен Упаковщикам. Но я здесь. Кто-то не хотел, чтобы меня обменивали назад. Я здесь. Не важно, кто что говорит. Я собираюсь выйти и сделать то, что должен, получая удовольствие, улыбаясь и выигрывая матчи».

Так почему фанаты Грин-Бэй (и не только) не верят в успех этой группы принимающих?

Ну, во-первых, в прошлом сезоне у них был только один ресивер, попавший в топ-85 по количеству ярдов на приеме. И этот парень больше не в команде. Да, Адамс занял третье место в лиге (1553 ярда), а дальше Лазард – 87 (513), Вальдес-Скентлинг – 112 (430), Кобб – 126 (375), Уинфри – 328 (58) и Амари Роджерс – 348 (45). Сэмми Уоткинс, игравший тогда за Балтимор, финишировал на 121 месте (394 ярда), лишь на одно место опередив раннинбэка Пэкерз Аарона Джонса, поймавшего передач на 391 ярд. Такое.

Первый и последний раз Уоткинс отыграл без травм весь сезон в 2014 – тот год, когда он появился в лиге, Амари Роджерс провалил 2021 год, а Уотсон и Даубс и вовсе еще не выходили на поле в НФЛ. Теперь наложите это на требовательного квотербэка, не готового терпеть неудачи. В дефчарте глаз может отдохнуть лишь на Лазарде и Коббе, хотя и они далеки от звания мистер Стабильность.

Хорошо, а если все же сильно захотеть верить в этот набор ресиверов?

Помните, как в 2021 Кобб поймал два тачдауна в победном матче (24-21) с не проигрывавшими на тот момент Кардиналс, когда из-за травм выбыли Адамс, Вальдес-Скентлинг и Лазард? Помните, как в 2020 Лазард сделал 6 приемов на 146 ярдов с тачдауном, когда на поле не было Адамса и команда обыграла Новый Орлеан 37-20? Помните, как выглядели лучшие сезоны Уоткинса в НФЛ, когда он работал с Джейсоном Вребелом (в Биллс) или Мэттом Лафлером (в Рэмс)? Ладно, пусть его главная задача оставаться здоровым, но вы поняли суть.

В последних 5 матчах прошлого сезона только у Адамса было больше пойманных тачдаунов, чем у Лазарда. До того, как Кобб получил травму мыщц кора в концовке первой половины игры против Рэмс на 12 неделе, что завершило его регулярный сезон, он поймал 4 передачи на 95 ярдов с тачдауном – против защиты будущего чемпиона. В последний раз, когда Уоткинс сыграл более 14 матчей, на его счету 8 тачдаунов за Рэмс – это был 2017 год с Лафлером в качестве координатора нападения.

Все они способные ресиверы, которые точно не звезды, но, тем не менее, справлялись со своей работой, особенно в ключевые моменты, что и позволило Роджерсу получить два титула MVP подряд.

«Мне больше нравится продакшен, а не потенциал, - сказал Аарон Роджерс. – У нас ограниченный продакшен и большой потенциал. Нам нужно умерить ожидания и усилить ответственность каждого. Вот что главное для этих парней. Есть те, кто кое-чего добился в этой лиге, а есть те, кто этого пока не сделал, но имеют такую возможность. От них не нужно требовать чего-то невероятного – ожидания должны быть разумными».

«Я в восторге от Рэнделла. Мы долгое время играли с ним в футбол – я его знаю, как свои пять пальцев. Я рад Сэмми. Мне нравится, что делает Аллен Лазард. Он был парнем, который делал грязную работу на протяжении большей части своей карьеры в Пэкерз. Теперь у него появился шанс стать принимающим №1. И я не боюсь этого – он вполне достоин занять эту роль».

Скорее всего, Упаковщики сохранят в итоговом ростере шесть или семь принимающих. Предполагается, что точно застолбили за собой места Лазард, Кобб, Уотсон, Даубс, Роджерз и Уоткинс. Может быть, тренеры добавят Уинфри или Тейлора под спецкоманды или подпишут свободного агента на седьмой слот, отказавшись от лайнмена атаки или защиты (или корнербэка) из нижней части дефчарта.

Как бы то ни было, 11 сентября в шумном Миннеаполисе, у Пэкерз будет достаточно целей для Роджерса. В конце концов, он не обязан пасовать только ресиверам. Джонс – один из лучших ловящих бегущих НФЛ, да и его коллега Эй Джей Диллон добился впечатляющих успехов в этой области. Роберт Тониан, ставший в сезоне 2020 лидером среди тайт-эндов с 11 тачдаунами, тоже вернулся, восстановившись после травмы. Отныне игра в пас станет менее предсказуемой для соперника.

Конечно, эти Пэкерз не стали лучше без Адамса и Вальдеса-Скентлинга – не станем кривить душой. Но небо так и не обрушилось на землю в Грин-Бэй.