Рассел Уилсон, Бейкер Мэйфилд и другие квотербэки, которым предстоит решить ряд вопросов со своими новыми командами

BIG_QUESTION_VETERAN_QBS01.jpg

Это межсезонье ознаменовалось множеством пасующих, сменивших старые дома на новые. По мере того, как стартуют тренировочные лагеря, появляются задачи, которые придется решать. Есть набор особенно интересных квотербэков, куда стоило бы включить и Дешона Уотсона, но мешает его отложенный (практически наверняка) старт карьеры в Кливленде.

Маркус Мариота, Атланта Фэлконс

Какой процент нападения будет отведен его ногам?

Нападение Соколов в прошлом сезоне, коим руководил тренер-первогодка Артур Смит, смахивало на Окленд Атлетикс ранней эпохи Манибола.

Свежезадрафтованный тайт-энд будет лучший ресивер? Конечно.

Вечный гаджет-ресивер станет лучшей опцией на выносе? Почему бы и нет.

Фэлконс генерировали свое нападение в любом виде и форме, что привело к ряду интересных схематических нововведений от Смита и персонала Атланты.

Теперь Мэтт Райан обитает в Индианаполисе. На его месте Мариота. Два последний года Маркус использовался Рэйдерз не только как бэкап Карра, но и как участник нескольких оригинальных розыгрышей, выходя на поле, в основном, на специально разработанные рид-опшен плеи, дабы задействовать его превосходный атлетизм.

К пасовому таланту Мариоты можно относиться скептически, но его способность выносить мяч никогда не подвергалась сомнению. Из 18 квотербэков, совершивших 200 или более выносов, начиная с сезона 2016, Маркус занимает 4 место по количеству первых даунов за попытку.

Смит, скорее всего, попробует опереться на плей-экшены и бутлеги, что позволит снизить нагрузку на сомнительного качества линию нападения и вынудить Мариоту двигаться. Поскольку звезда Кайла Питтса продолжает восходить, а потенциально талантливый новичок Дрейк Лондон теперь часть корпуса принимающих, у Мариоты имеется габаритное оружие, способное помочь поднять уровень пасовой игры Атланты. Одновременно с этим, ноги Мариоты поднимут потолок выносной игры, добавив в атаку топовый взрывной элемент, что важно для команды, пытающейся набрать ярды любым доступным способом. Как говориться, не до жиру.

Скорее всего, в 2022 нападение Фэлконс временами (или чаще) будет выглядеть как худший ночной кошмар, но, по крайней мере, оно будет интересным и оригинальным.

Бейкер Мэйфилд, Каролина Пантерз

Поможет ли Мэйфилду спред-нападение для эффективного управления атакой?

Под руководством главного тренера Кевина Стефански нападение Браунс было выстроено вокруг сильной о-лайн и пары элитных раннинбэков, предпочитая тяжелый персонал с множеством тайт-эндов. В 2021 Кливленд лидировал в лиге по количеству снэпов с тремя тайт-эндами на поле (184 снэпа, что почти равно двум следующим нападениям вместе взятым).

Хотя наличие на газоне большого количество тайт-эндов вынуждает защиту соответствовать более тяжелому персоналу, играя простые прикрытия, это также обеспечивает плотные формации, зафлуживая середину поля для квотербэка.

В доработанной Линкольном Райли системе Эйр Рейд Оффенс, Мэйфилд, будучи тогда еще игроком Оклахомы, однозначно преуспел, действуя в основном из шотгана и бросая наружу – привычка, которую он перенес и в НФЛ:

mayfield.png

Рост Мэйфилда ограничивал его уровень комфорта при атаке центра, создавая сложности с упреждающими бросками. Его затянутые перемещения перед броском и плей-экшен коллы, требующие разворота спиной к защитникам, лишь усугубляли эту проблему.

В отличие от Стефански, новый координатор нападения Пантер Бен Макаду предпочитает видеть на поле много ресиверов и быстрые передачи. Квотербэк Джайантс Илай Мэннинг финишировал в шестерки лучших по пасовым попыткам в каждом из четырех сезонов, когда Макаду отвечал за плей-коллинг в Нью-Йорке. Не удивительно, что за это время лишь однажды раннинбэк Гигантов финишировал с 800+ ярдами по земле.

Имея под рукой интригующую группу принимающих в лице Ди Джея Мура, Терраса Маршалла, Робби Андерсона (возможно) и выздоровевшего Кристиана Маккэфри, Макаду может растянуть поле максимально широко, что поможет Мэйфилду увидеть более ясную картину происходящего, что упростит ему процесс принятия решений. Мэйфилд сможет ловить мяч после снэпа, ни на секунду не отрывая взгляд от даунфилда, быстро перебрасывая мяч в руки своих талантливых кэтчеров. Конечно, сначала необходимо выиграть место в старте у Сэма Дарнолда. Еще один бонус – это тот факт, что даже с шотгана Маккэфри остается динамичным бегущим.

Рассел Уилсон, Денвер Бронкос

Сможет ли Натаниэл Хакетт остаться шеф-поваром, не пустив к плите Рассела?

Последние несколько лет при Хакетте, нападение Пэкерз превратилось в сборник концепций, опирающихся на сильные стороны Аарона Роджерса и всего атакующего персонала. Если Хакетт продолжит следовать этой философии и в Денвере, то Бронкос будут сочетать красивые параболы Уилсона с потенциально мощной выносной игрой, управляемой парой Мелвин Гордон – Джавонте Уильямс. Появление любого из них на газоне вынудит соперника загружать бокс большим количеством игроков, что предоставит Уилсону еще больше возможностей для наказания тех защит, которые не будут действовать достаточно глубоко. Теперь, имея топовую пару бегущих и элитного квотербэка, Денвер обеспечит головную боль любому координатору, вынужденному разрываться между ран-стопом бэкфилд-ротации и угрозой пропустить за спину бомбу от Уилсона, съевшего на этом в Сиэтле собаку.

Начиная с 2019 года, 14,5% всех бросков Уилсона преодолели дистанцию в 20+ ярдов, что является вторым по величине показателем среди распасовщиков, имеющих 1000+ пасовых попыток за этот период времени. Сильная выносная игра наряду с вертикальным плей-экшен геймингом – вот формула, которая работала на Уилсона, даже когда он учился в Висконсине. И хотя последние годы Пит Кэрролл критически относился к такому подходу в нападении, цифры демонстрируют, что в шотгане Уилсон далек от совершенства. Тем не менее, Уилсон слишком часто пытался доказать, что ему не нужен вынос:

wilson.png

Рейтинг среди 25 оцененных квотербэков, имевших в этот период 1000+ пасовых попыток

Как и в Сиэтле, талантливая группа ресиверов Бронкос соблазнит любого плей-коллера назначать шотган и еще раз шотган. Однако и Хакетту, и Уилсону стоит придерживаться тех решений, что обеспечивали наиболее эффективный футбол, позволяя полностью раскрывать потенциал своего нападения. При здоровых Гордоне и Джавонте, плей-экшен Бронкос выглядит на бумаге страшным оружием.

Единственный квотербэк, начиная с сезона 2019, опередивший Уилсона по проценту передач, когда мяч пролетел по воздуху 20+ ярдов? Аарон Роджерс. Привет, Натаниэл.

Мэтт Райан, Индианаполис Колтс

Райан собирается много бросать через центр. Кто-то может там ловить мячи?

Райан процветал, атакуя промежуточную зону поля между хэшами (10-22 ярда) на ломаных маршрутах. С 2019 года он лидирует среди всех пасующих НФЛ по попыткам передач между цифрами в этой промежуточной области – таких попыток у него 257. Единственный другой квотербэк, у которого их больше 200 - это Том Брэди (PFF). На этих бросках Райан набрал такое же количество ожидаемых очков за попытку паса за дропбэк, что и Джош Аллен с Кайлером Мюрреем.

Фрэнк Райх начнет свой пятый год в качестве главного тренера Колтс с пятым же стартовым квотербэком. Не удивительно, что все это время команда демонстрировала в нападении невнятные результаты. Атака претерпевала изменения каждый сезон: начиная от парня позади центра до плей-коллера, от вертикального нападения Эндрю Лака до бесконечных кросс-раутов и корнер-маршрутов Филипа Риверса, заканчивая тяжелой выносной атакой и RPО от Карсона Венца. Ожидайте еще одно изменение. У Райана будут крупные цели, позволяющие найти их по центру – именно таким полноразмерным парням Колтс отдали предпочтение на драфте. Корпус ресиверов и тайт-эндов включает в себя как минимум шесть человек (стартеров и ролевых игроков), с ростом 188 см или выше.

Тайт-энд Мо Али-Кокс и новичок Джелани Вудс выше 196 см, а атлетичный Кайлен Грансон лишь добавляет мощи в этот набор исполнителей. Ресиверы Майкл Питтман (193 см), Алек Пирс (191 см) и Пэррис Кэмпбелл (183 см) способны работать изнутри в самых разных сочетаниях.

Этот скилл-сет, в первую очередь, обеспечивает им успех на маршрутах, где можно набрать скорость и убежать за счет длины шага. И хотя ограниченные способности принимающих Индианаполиса создавать вещи после ловли вызывают беспокойство, Райан уже показал, что способен выдавать продакшен и без дополнительных ярдов после приема. Начиная с 2019 года 28 квотербэков бросили 800 передач или больше – Райан последний по проценту ярдов, заработанных после улова (38,6%). У всех остальных доля таких ярдов в своей пасовой статистике намного выше.

Карсон Венц, Вашингтон Коммандерс

Как координатор нападения Скотт Тернер сможет помочь Венцу минимизировать венцовщину?

Хотя результаты нападения Вашингтона 2021 выглядели не блестяще (напомним, что уже на первой недели стартовый квотербэк Райан Фитцпатрик выбыл до конца сезона), это случилось не из-за отсутствия стараний Тернера. Атака Коммандерс отличалась креативными формациями и множеством моушенов, в попытке набрать очки хоть как-то, имея на пасе бэкапа Тейлора Хайнике и множество травм в других частях нападения. Команда заняла 26 место по скорректированному показателю проигранных матчей (Football Outsiders).

Прошлый сезон Венца можно охарактеризовать аналогичным образом, но он все равно станет заметным улучшением по сравнению с Хайнике. Как и Райх в Колтс, Тернер постарается извлечь максимальную пользу из удачных розыгрышей Венца и свести к минимуму досадные раздражающие ошибки, которыми была отмечена вся его карьера.

Хотя лучший год Венца был в схеме, опиравшейся на RPO с быстрыми передачами из шотгана, в 2021 он добился большего успеха, если бросал мяч из формаций, где он располагается позади центра и при глубоких передачах из плей-экшен концептов.

Так уж исторически сложилось, что на первом и втором дауне Венц лучше при пасе из-под центра, а не из шотгана:

wentz.png

Наличие раннинбэка Джордана Тейлора, безусловно, помогает защитам верить в фейковые выносы, а значит речь про плей-экшены, когда на маршрутах работает меньше принимающих, чем при шотгане. Это упрощает рид и анализ опций для пасующего. Подход «меньше значит больше» выгоден и по той причине, что на пасовых блоках остается больше людей. Плюс появляются варианты со взрывными розыгрышами. Располагать Венца в шотгане, доверяя ему самому выбирать цели без поддержки по земле – это вновь не приведет к стабильному успеху.

В 2021 на первых и вторых даунах Колтс назначали плей-экшен в 42,2% случаев, что выше цифр Филадельфии 2020 (34,2%). Теперь Венцу в Коммандерс, у которых в прошлом году плей-экшену было отведено 45,7% снэпов – это четвертый результат в лиге, начиная с 2019.

Плей-экшен дает принимающим больше времени для атаки даунфилда, добавляя больше вертикальности в нападение. А с недавно получившим новый чек Терри Маклорином, Кертисом Самуэлем, новичком Джаханом Дотсоном и второгодкой Диами Брауном есть много причин, чтобы позволить ресиверам Вашингтона бегать вертикальные маршруты, а не тереться рядом с боксом. У Венца хватает недостатков, но он опасный квотербэк по части глубоких передач, способный и желающий дать волю своей руке. В 2021 его ожидаемые очки за пасовую попытку на бросках 20+ ярдов составляли 0,66 – это цифра Патрика Махоумса.

«Меньше значит больше» - вот формула успеха Венца в Вашингтоне. Если еще и здоровый Антонио Гибсон сможет сделать шаг вперед, заставив соперника уважать выносную игру Командиров, то потолок у пасового нападения невероятно высокий.