Джакоби Бриссет готов заменить дисквалифицированного Дешона Уотсона

18376420.jpeg

Поскольку Уотсону предстоит отбыть как минимум 6-матчевое отстранение – если НФЛ не подаст апелляцию и не выиграет ее, мечтая оставить Дешона без футбола на полный сезон – Кливленд Браунс решили сразу озвучить имя того, кто станет временным стартовым квотербэком команды. Счастье перепало Бриссету.

Спустя неделю после того, как суд присяжных отказался предъявлять уголовное обвинение в сексуальном насилии, попытке сексуального насилия или хотя бы угрожающего поведения во время сеансов массажа, Кливленд отдал Хьюстону пакет из шести пиков, включая три выбора в первом раунде. В июне Уотсон смог урегулировать 20 гражданских исков и, как сообщается, в понедельник согласился урегулировать еще три. Тем не менее, за ним остается минимум один активный иск о сексуальных домогательствах.

Когда в марте Браунс завершили свой неожиданный и неоднозначный трейд, заполучив опального пасующего Хьюстона, они озаботились не просто бэкапом, а запасным планом на сезон, ибо прекрасно понимали, что вероятность бана Уотсона за нарушение политики личного поведения игрока НФЛ невероятно высока. Даже если Дешон уладит все претензии. В итоге, всего сутки спустя после обмена Уотсона, именно Бриссет подписал с Браунс годичный контракт.

Браунс привлек в Бриссете прежний опыт, относящийся к восприятию неудобных и непредсказуемых ситуаций. Однако теперь Джакоби должен сделать то, чего раньше не испытывал: действовать в тренировочном лагере так, как действуют стартовые квотербэки первой недели.

В 2016 году, будучи новичков Нью-Ингленд Пэтриотс, он глубоко забурился в дефчарте команды, пока Тому Брэди не пришло время отбывать 4-матчевую дисквалификацию за сдутые мячи. Бриссет был вынужден срочно готовиться к своей второй профессиональной игре в карьере, до которой, из-за короткой недели, оставалось пять дней. Перед самым началом регулярного сезона 2017 его обменяли в Индианаполис Колтс, выйдя на поле спустя пять дней и оставшись стартером до конца чемпионата. В прошлом году Бриссет дважды подстраховывал в старте, будучи в рядах Майами Долфинс, прежде чем стал неограниченным свободным агентов, получив звонок от Кливленда, когда те еще только завершали сделку по приобретению Уотсона.

Сейчас Бриссету 29 лет. Он ветеран НФЛ, принявший участие в 60 матчах, из которых 37 в качестве стартового квотербэка. Бриссет знает, что ему гарантированы еще 6 игр с первых минут, и он верит, что способен преуспеть в столь сложной ситуации.

«Для себя я давно решил, что я игрок уровня старта и это не мои мечты. Я все еще способен стать не заменой для лидеров, а полноценным стартовым квотербэком, - сказал Бриссет в июне. – В это лиге возраст не помеха. Сколько я сыграл? По сути, лишь два полноценных сезона, так что я все еще молод на этой позиции. Я никуда не тороплюсь, у меня еще есть время. Не думаю, что кто-то готов сказать, что я уже стар и безнадежен, потому что с каждым годом я набираюсь опыта и становлюсь лучше и лучше. И это правда».

Бриссет действительно сыграл лишь два сезона в качестве игрока основы. Однажды практически без подготовки, когда в Патриоты в первых числах сентября 2017 обменяли его в Колтс и два года спустя, когда Эндрю Лак вдруг объявил об окончании карьеры в конце предсезонных сборов. Браунс отдали своего привычного бэкапа Кейса Кинума с тот же самый день, когда они подписали Бриссета. Это явный признак того, что Кливленд, умышленно вступая в межсезонье перемен и неопределенности, считал Бриссета лучшим человеком в НФЛ для временной работы.

«Джакоби молодой футболист, который, тем не менее, поучаствовал во множестве матчей, - сказал в апреле главный тренер Браунс Кевин Стефански. – Он знает и понимает, как побеждать. Он побывал в разны системах, что позволило ему развить свой футбольный интеллект. Бриссет умный и качественный игрок. И мы уверены, что его скилл-сет отлично сочетается с нашим стилем нападения».

На данный момент Кливленд потратил четыре тренировочных дня летнего лагеря. Уотсон был с первой командой на каждом снэпе и в каждом хаддле с тех пор, как в мае начались добровольные тренировки. Но в прошлую субботу Браунс впервые дали Бриссету сыграть несколько комбинаций со стартовой линией нападения.

Путешествие

Патриоты выбрали Бриссета в третьем раунде под 91 овероллом на драфте 2016. Бриссет дважды подменял в старте Брэди уже в первый месяц своего новичкового сезона, прежде чем травмировал большой палец бросковой руки, из-за чего оказался в списке травмированных. И хотя позже он был активирован, больше на поле его не выпускали. В том же сезоне Новая Англия выиграла Супербоул.

За неделю до старта своего второго регулярного сезона Бриссета обменяли в Индианаполис.

Несмотря на сокрушительное поражение на первой неделе и подмоченные амбиции, Бриссет сыграл в старте во всех остальных матчах, но не слишком успешно. Колтс завершили год 4-12. На счету Джакоби 59% точных передач при 13 пасовых тачдаунах и 7 перехватах. Заодно Бриссет принял на себя 52 сэка – печальный рекорд того сезона.

«По правде говоря, этот обмен стал для меня будильником, подбросившим меня с кровати НФЛ: трейд и на следующей неделе игра, - сказал Бриссет. – Словно мне сказали: «Парень, нам плевать, как долго ты в этой лиге. Ты должен знать, как играть в футбол».

На следующий сезон Бриссет переквалифицировался в бэкапа Лака, появляясь на поле лишь эпизодически и готовясь остаться в этой роли и на следующий сезон – последний год по контракту новичка. Но в конце августа 2019 года Лак сообщил всем интересующимся, что он завязывает с профессиональной лигой. Так Бриссет вновь превратился в стартера Колтс.

К концу октября команда шла 5-2. В первой ноябрьской игре Бриссет травмировался, проиграв в близком матче Питтсбургу, а затем пропустил следующую неделю. Начиная с конца ноября Индианаполис проиграл 4 из пяти матчей, финишировав 7-9. В 2020 франшиза договорилась с многоопытным Филипом Риверсом, что вновь отбросило Бриссета на роль экстренного сменщика.

Двухлетний контракт с Колтс, подписанный в год ухода Лака на пенсию, завершился, что позволило Бриссету подписать на первой неделе рынка свободных агентов 2021 сделку с Майами. Большая часть прошлого сезона, уже привычно, прошла под знаком бэкапа Туа Таговайлоа. Тем не менее, Джакоби стартовал в пяти матчах – три в начале сезона и два в начале ноября (три поражения и две победы). На 11 неделе Таговайлоа вернулся, окончательно отправив Бриссета на лавку.

«Возвращаясь к моему первому сезону в НФЛ – я бы назвал его «Всегда будь готов», - сказал Бриссет. – Могу заверить, что в 2016 я понятия не имел, насколько быстрой лига может быть. Щелчок пальца и ты стартер. Вот только парням в раздевалке плевать, что ты новичок или ты почти не работал с первой командой на тренировках. Ты здесь, значит ты должен знать, что нужно делать». Думаю, я смог вырасти как футболист, пройдя через череду непростых ситуаций».

За свою карьеру Бриссет сделал 60,2% точных бросков, 36 тачдаунов и 17 перехватов. В прошлом сезоне процент комплитов (62,7) стал для него лучшим результатом в НФЛ. После сложной кампании 2017 года, Бриссет за 20 матчей бросил лишь 10 перехватов. Безусловно, Браунс привлек его низкий интерсепшен-рейт (1,4%). Среди 35 квотербэков, сделавших суммарно не менее 600 передач за последние три сезона, Бриссет занимает 33-е место по количеству ярдов за попытку паса (6,24), 30-е место по проценту комплитов (61%). 27-е место по EPA за дропбэк (-0,01), 31-е место по пасовому рейтингу (84,1) и 33-е место по тачдаун-рейту (3,4%).

«Мы знаем, как будут играть Браунс без Уотсона. У нас есть отличная пара бегущих в лице Ника Чабба и Карима Ханта, - сказал Бриссет. – Вынос. Этот же вынос позволит подключить плей-экшен передачи, что разгонит атаку».

Человек в движении

Когда Кевин Стефански отменил последнюю тренировку в июне, взяв весь ростер Браунс на экскурсию на базу Кливленд Кавальерс, Бриссет стал победителем командного соревнования на лучший забитый мяч в прыжке.

Заодно он самопровозгласил себя первый сеянным проспектом. Баскетбол был первой любовью Бриссета. Когда во Флориде, в старшей школе Палм-Бич Гарденс он одновременно играл в обе игры, то надеялся, что свяжет свое будущее с баскетболом, как сказал сам Джакоби, «до последней минуты».

В глазах баскетбольных агентов Бриссет был 2-звездочным рекрутом. В футболе 193-сантиметровый атлет помог своей школе выиграть чемпионат штата, а к следующему лету превратился в 4-звездочного новичка и одного из самых востребованных в стране распасовщиков.

«Если ты говоришь, что хочешь стать профессиональным баскетболистом, то люди смотрят на тебя, как на сумасшедшего, - сказал Бриссет. – Это футбольный штат. Футбол во Флориде почти все».

В 2011 Бриссет станет первым тру-фрешменом в истории программы Флориды, начавшим сезон в качестве стартового квотербэка. Но через два года состоялся трансфер в университет Северной Каролины. Сыграв в 26 матчах в двух финальных сезонах на уровне колледжей, Бриссет был выбран Патриотами, оказавшись позади и Брэди, и Джимми Гаропполо. Затем он дважды заменял Лака, прежде чем его самого не сменил Риверс. Теперь Бриссет готовится подменить Уотсона.

«Я никогда не думаю, что я всего лишь бэкап, запасной вариант. Я всегда готовлюсь так, словно я стартер, - сказал Бриссет. – Ведь ты никогда не знаешь, что будет завтра. Ты всегда на расстоянии одного розыгрыша от старта».

«Любая возможность сыграть в НФЛ – это уникальный шанс, к которому невозможно относиться легкомысленно. Один снэп отделяет тебя от выхода на поле и это то, к чему НФЛ меня подготовила».