Как Баккэнирз превратились в команду, которую построил Брэди

cvbcvb.jpg

Когда после дропбэка Том Брэди встал в бросковую позицию, запустив спираль прямо в ладони Хулио Джонса, атаковавшего дальний угол зачетной зоны, можно было перепутать утреннюю тренировку в лагере Тампы с каким-нибудь Матчем всех Звезд. Брэди. Джонс. Годвин. Эванс. Рудольф. Фурнетт. Правый тэкл Тристан Вирфс заявил, что часто восхищается той коллекцией имен, выстраивающихся вокруг него по ходу практических занятий: «Такое ощущение, что мы включили видеоигру».

Но если бы предстоящий сезон и был похож на видеоигру, то совершенно понятно, в чьих руках находится геймпад. Часть ростера Бакс была собрана силами Тома Брэди или, как минимум, благодаря ему. Многие из этих громких фамилий выбирались лично им. Но даже те, кто попал в команду без его непосредственного участия, прекрасно понимают, что их перспективы 2022 определяются присутствием в старте Брэди.

Брэди – исключительно влиятельный игрок в НФЛ, и за последние несколько лет степень его воздействия изменилась в большую сторону. Переломный момент наступил в тот миг, когда он договорился с Нью-Инглендом о выходе на рынок свободных агентов, а затем остановился на Тампа-Бэй, которая обеспечила ему абсолютную свободу в выборе футболистов, в планировании своего графика и расписания, в действиях вне поля и даже подключили его к разработке тренировок и схем в нападении.

Другая ситуация относится к этому межсезонью, когда Брэди сначала завершил карьеру, а через 40 дней вернулся - как раз перед тем, как бывший главный тренер Брюс Эрианс вышел в отставку, отдав свое место Тодду Боулзу. Но во вторник появилась новая информация, демонстрирующая, насколько Брэди раздвинул границы своего влияния.

В рамках расследования в отношении Майами Долфинс и их владельца Стефена Росса лига сообщила, что по ходу сезона 2019 Брэди, находившийся тогда на контракте у Патриотов, вел переговоры с Дельфинами. Из документов стало известно, что квотербэк много общался с вице-президентом и партнером Росса Брюсом Билом вовремя и после сезона 2021, когда Брэди был на контракте у Пиратов. Эти разговоры включали в себя обсуждение перспектив Тома в Майами: стать совладельцем или возглавить фронт-офис, а также ближайшее будущее, связанное с выходом на газон в форме Долфинс. Никакие дисциплинарные взыскания на голову Брэди не свалились, а вот Майами лишились пика первого раунда в 2023 и пика третьего раунда в 2024. Лично Росса оштрафовали на $1,5 миллиона, а Била на $500 тысяч. Кроме того, Росса отстранили от управления франшизой на первые шесть недель регулярного сезона, исключив из всех комитетов лиги на неопределенный срок. Это разоблачение лишь демонстрирует способность Брэди, маневрирующего и контролирующего свое будущее, общаться и влиять на тех, кто находится на самом высоком уровне управления в НФЛ.

Конечно, Брэди не всегда получает все, чего он хочет. Мыль о том, чтобы стать и игроком, и совладельцем Долфинс одновременно – это крайне рискованная идея. Даже если бы он этого захотел, то пришлось бы заручиться голосами 24 из 32 собственников франшиз НФЛ. И трудно представить, при всей коммуникабельности Брэди, что, например, соперники Дельфинов по дивизиону дали бы ему зеленый свет. Тем не менее, многое из желаний Брэди реализовалось. И переход в Тампу это лишнее тому подтверждение.

Два года назад, когда Бакс преследовали, а затем и подписали Брэди, их стратегия заключалась в том, чтобы создать хороший молодой состав и продать его Брэди, как идею о конкурентном потенциале. «Если мы построим перспективную команду, то он придет», - гласила мантра Тампы.

Спустя два года и после победы в Супербоуле, стратегия Баккэнирз совершенно противоположная. Команда, изначально собранная для Брэди, превратилась в команду, которую построил Брэди.

Например, Том позвонил Хулио Джонсу, о котором фронт-офис Тампы говорил все межсезонье, тем самым лоббируя интересы франшизы. Тоже самое он сделал и для Рассела Гейджа – другого бывшего ресивера Атланты, и помог убедить Гейджа подписать с Пиратами 3-летний контракт на $30 миллионов. Брэди звонил и Рудольфу, многолетнему тайт-энду Миннесоты, причем еще до того, как Роб Гронковски вышел на пенсию. По словам Рудольфа, Брэди тогда сказал: «Ты нам нужен здесь, даже несмотря на Гронка». Рудольф подписал годичное соглашение за несколько дней до старта тренировочного лагеря.

Для Тампы - это лишь одна из многих привилегий, доставшихся франшизе после прихода Брэди.

«Я думаю, что любой генеральный менеджер, имеющий опытного квотербэка, имеет преимущество перед коллегами, - сказал Джейсон Лихт. – Но, когда у вас есть Том Брэди – величайший пасующий НФЛ – это просто невероятное преимущество. И я даже не собираюсь извиняться перед коллегами за его помощь при рекрутинге игроков любого уровня».

Особенно верно это в разрезе таких многоопытных футболистов, как Джонс и Рудольф, которые, в конце своей карьеры, склонны больше выкладываться не из-за денег, а из-за перстня. И Брэди с Тампой дадут им такой шанс.

«К счастью, в последние несколько лет мы оказались в ситуации, когда мы можем привлекать множество игроков, находящихся на спаде карьеры, но которые готовы демонстрировать высокий уровень игры. Парни вроде Кайла или Хулио, - сказал Лихт. – Похожие истории были и год назад, и два, поэтому я не сомневаюсь, что они действительно нам помогут побеждать».

Сезон 2021 и для Джонса, и для Рудольфа – в Теннесси и Джайантс, соответственно - сложился неудачно, поэтому еще слишком рано говорить о том, какой вклад они смогут внести в дело Баккэнирз. Однако Джонс уже сделал целый ряд отличных приемов после передач Брэди. Джонса натаскивают на редзоун – мысль о том, что в Тампе он, наконец-то, начнет такие передачи ловить вызывает неприятную горечь у всех тех, кто болел за него в Атланте.

Кроме того, Бакс и не просят Джонса с Рудольфом выдать свои лучшие сезоны в карьере прямо здесь и сейчас. За исключением 40-дневного отрезка, когда временная отставка Брэди грозила отправить команду на преждевременный ребилд, цель Тампы в это межсезонье заключалась в одной простой вещи: сохранить костяк команды и добавить глубину. Пока Брэди под центром, у Пиратов хорошие шансы вернуться в Супербоул.

Но после того, как их кампания 2021 года завершилась поражением от Рэмс в дивизионном раунде – по мнению Лихта, в значительной степени из-за нехватки таланта на позициях бэкапов – фронт-офис пытается не повторить ошибку, упреждая будущие потери. На протяжении большей части прошлого сезона травмы в секондари не позволяли защите Тодда Боулза быть более разносторонней, как ему этого хотелось бы. Поэтому Лихт добавил сэйфти Логана Райана и Киану Нила в защитный бэкфилд, где и так есть Карлтон Дэвис, Джеймел Дин и Шон Мерфи-Бантинг, пропустившие в 2021 семь, две и восемь матчей, соответственно.

Усыхание группы ресиверов стало одной из главных причин раннего поражения Тампа-Бэй в плей-офф. Вот почему в команду пришли Гейдж, Джонс и Рудольф. Годвин, не участвовавший в том матче с Рэмс из-за порванных в конце декабря «крестов», уже допущен к ограниченной работе в лагере, избежав включения в PUP-лист. Идеальная ситуация для Бакс – это восстановление Годвина с опережением графика, что позволит ему пропустить минимальное количество игр на старте сезона. Но если так не получится, то созданная глубина среди принимающих должна выдержать его отсутствие.

«В прошлом году у нас хватало травм, причинивших боль не только игрокам, но и команде, так что теперь мы попытаемся избежать повторения такой ситуации, - сказал Лихт.

Тем не менее, вместе с нагрузками пошли и травмы, а значит план Лихта по увеличению глубины ростера уже находится на испытании. В прошлый четверг стартовый центр Райан Йенсен получил серьезную травму колена. Команда все еще ждет дополнительных тестов, чтобы понять, сможет ли линейный помочь еще в этом году. Как бы там ни было, на днях Боулз заявил, что «в обозримом будущем Йенсена ждать не стоит».

У команды есть Роберт Хейнси, пик 3 раунда драфта 2021, заменивший Йенсена после травмы. Если Хейнси все же не готов занять место в старте, то Лихт может обратиться к своему первоклассному квотербэку-рекрутеру, который легко добудет опытных центров, вроде Джей Си Треттера или Мэтта Парадиза. Правда, пока таких звонков еще не было.

В любом случае, Бакс попытаются компенсировать потерю Йенсена – одного из лучших в НФЛ на своей позиции и футболиста, прошедшего пусть от приглашения Брэди присоединиться к команде в 2020, до предложения Брэди, чтобы остаться. В это межсезонье Йенсен был свободным агентом, однако он повторно подписал с Тампой 3-летний контракт на $39 миллионов всего через несколько часов после возвращения Тома с краткосрочной пенсии. Оказалось, что Брэди позвонил Йенсену вскоре после того, как принял решение вернуться, но еще до официального объявления.

Внутренне давление всегда было одной из тех немногих вещей на футбольном поле, с которыми у Брэди не все в порядке. Обычно он входит в свои броски – для этого ему необходимо зашагнуть обратно в конверт. Уничтожение этого пространства по центру и стало основной причиной, по которой Джайантс дважды обыграли его в Супербоуле. Вот почему присутствие пробоулера в центре оффенсив-лайн имело столь большое значение. Кроме того, Брэди уже приучил Йенсена к тому, что ему больше нравится принимать сухой мяч. В начале той самой тренировки, когда Йенсен травмировался, он провел некоторое время с Хейнси, демонстрируя тому, как правильно обсыпать полотенца детской присыпкой, и как ими убирать пот.

Травма Йенсена стала примером суровой реальности того, как одна травма может свести на нет и личные стремления, и общекомандные перспективы.

«Никто не знает, как будет выглядеть итоговый ростер, - сказал в понедельник Брэди. – Ты думаешь, что у тебя есть классный центр, а затем он травмируется, трансформируя команду всего за один день».

По словам Лихта, перед Тампой еще много препятствий. Однако произнес он это с уверенностью генерального менеджера, не сомневающегося в шансах своей франшизы, что бы не случилось.

«Я не говорю, что мы гарантированно выиграем Супербоул. Но мы однозначно находимся на одной волне, и у нас отличные перспективы, - сказал Лихт.

Если и есть проблема, которая остановит Баккэнирз в сезоне 2022, то лишь та, которую не способен исправить даже Брэди, а значит и никто в лиге. Но, судя по всему, их очень мало.