Как Рассел Уилсон изменил культуру Бронкос и повысил ожидания от команды

dsafsdf.jpg

Вот список игроков, кто считался стартовым квотербэком Денвера с тех пор, как Пейтон Мэннинг вышел на пенсию шесть лет назад:

Тревор Симиан
Брок Освайлер
Пакстон Линч
Кейс Кинум
Тедди Бриджуотер
Джо Флакко
Брэндон Аллен
Бретт Рипен
Дрю Лок
Кендалл Хинтон (который на самом деле ресивер)
Джефф Дрискел

Город Денвер боготворит квотербэков, что делает приведенный выше список еще более трагичной историей. Майл Хай Сити был испорчен сначала Джоном Элвеем, немного Тимом Тибоу, а затем Пейтоном Мэннингом, которого нанял все тот же Элвей, позволив тому завершить карьеру в сине-оранжевых цветах. С тех пор, как Мэннинг и его скончавшаяся рука завершили карьеру, команда занималась тем, что бросала распасовщиков в кирпичную стену, проверяя, останется ли кто-то в живых. Никто не остался, за исключением мерзкого запаха. Кроме того, Бронкос впервые за полвека проиграли пять сезонов подряд. А еще команда не была в плей-офф шесть лет кряду. Чтобы остановить хлещущую кровь, Денвер, наконец-то, перестал клеить на рану пластырь, выбрав операционный стол.

В марте 2022 офис Бронкос передал Сихокс два выбора первого раунда, два второго, три игрока старта и немного мелочи, ради Рассела Уилсона, выигравшего один Супербоул и почти выигравшего другой. Теперь Денвер надеется, что 33-летний пасующий сможет провести их через АФК Запад – вероятно, самый тяжелый дивизион в истории НФЛ – и привести их к победе в главном матче года. Бронкос рассчитывают, что Уилсон превратится в третьего спасителя в истории франшизы. И тут уместно вспомнить, что Рассел носит джерси с номером 3 на протяжении всей своей карьеры. Совпадение?

Очевидно, что Уилсон примерно в миллиард раз лучше, чем все пост-пейтоновские квотербэки вместе взятые. Но работая в мини-кэмпах и в тренировочном лагере, Рассел отличается от своих предшественников не только талантом руки и головы. Он привносит фактор «это он».

Фактор «это он» - избитое клише, но рядом с Уилсоном нельзя ни уставать, не избегать избитых выражений. Если митохондрии – это батарейки для клеток, то митохондрии Уилсона питаются от клише. Поговорите с Уилсонов, и через несколько секунд он произнесет такие фразы, как «Всегда нужно верить», «А почему не ты?» и «Давайте станем лучшей версией себя». Только у него есть шикарное резюме, подтверждающее истинность этих клише. С Рассом Денвер получает не только серьезный апгрейд на позиции квотербэка, но и мощное улучшение внутрикомандной культуры.

«Я просто пытаюсь повысить их и наши ожидания, - сказал Уилсон в интервью после одной из тренировок. – Наши ожидания должны быть выше, чем у кого-либо еще. Люди будут сомневаться в нас на протяжении всего сезона, эти же люди будут нас хвалить. Но это процесс – кто мы есть сейчас и кем мы хотим стать, и как мы собираемся стать лучшей версией себя. И тут абсолютно все имеет значение, любая мелочь».

Каждая цитата Уилсона могла бы стать фразой для Джейсона Судейкиса в «Тед Лассо». Причина этого в том, что Рассел всегда сфокусирован на деле. Так о нем говорят игроки Денвера.

«Вот мы просто на пробежке, разминаемся, - сказал раннинбэк Джавонте Уильямс. – И кто-то сзади засмеется над шуткой. И тут Расс такой: «Ну-ка сосредоточьтесь, это же тренировка». А мы такие, «Черт, Расс, да мы же просто бегаем».

Уильямс сначала смеется, но затем говорит серьезно.

«На самом деле, я понимаю, откуда все это берется. В этом году на его плечах гора работы и гора ответственности. Он обязан все держать под контролем, ничего не упуская из виду».

Одним из преимуществ взросления является знание того, чего вы хотите и как этого добиться. Опытные квотербэки как раз про это. Уилсон точно знает, как его партнеры по команде должны делать свою работу, направляя их по этому пути жестко и конкретно. Он может сказать принимающему, что на таком-то маршруте тот должен сделать ровно четыре шага, потому что пятый испортит его тайминг. В определенной ситуации Уилсон захочет, чтобы они меняли направление бега с внешней ноги, а не с внутренней. И когда он говорит сделать кат на белой цифре «30», то обязательно уточняет, что это необходимо осуществить под цифрой, а не на ней, иначе сформируется неправильное бросковое окно.

«Я всегда шучу и говорю, что он отыгрывает каждый матч в своей голове, - сказал Куртленд Саттон. – Он видит трибуны, фанатов, видит перемещение защитников, хотя вокруг никого нет. В уме он точно знает, где мы должны быть, потому что он это видит. Именно это и делает его великим».

Уилсон действительно видит то, чего нет. Он проповедник визуализации успеха еще до того, как он наступит. Перед одной из игр прошлого года Рассел вышел на поле и провел двухминутный дрилл на предматчевой разминке, несмотря на то, что:

а) Он был вне заявки, восстанавливаясь после операции на сломанном среднем пальце…
б) Он был совершенно один – без игроков нападения или защиты, которые еще даже не вышли на поле.

Уилсон не только тренировался в одно лицо, но и разговаривал сам с собой. Он назначал розыгрыши, выкрикивал одиблы и подбадривал товарищей по атаке – в реальном мире, но с виртуальными партнерами по атаке.

Всего через несколько дней после перехода в Денвер, Уилсон провел с квотербэками и ресиверами команды целую неделю в Сан-Диего, тренируясь и внедряя новое нападение Бронкос (тот факт, что Рассел, по сути, самостоятельно инсталлировал систему, до мини-лагерей, говорит нам о том, что в ней будет присутствовать любимые части системы, которой он управлял в Сиэтле). В поездке игроки шутили, что это был тренировочный лагерь в миниатюре, потому что Уилсон распланировал каждую минуту, не предоставив новым партнерам свободного времени. В это время приходит автобус, практические занятия во столько-то, потом качалка, душ и общее собрания с разборами полетов. Даже ужин был спланирован до мельчайших деталей. Уилсон выбрал ресторан, но ни один официант не пришел принимать заказы. Взамен им подали специальное меню, подготовленное квотербэком. Резервный распасовщик Джон Джонсон, один из самых путешествующих между франшизами квотербэков НФЛ, рассказал, что последовательность и целенаправленность Уилсона – это его суперсила.

«Детали и мелочи для него – это все, - сказал Джонсон. – Вот это и отличает хорошие команды от плохих. У хороших акцентирование на деталях – это вторая натура, позволяющая пройтись катком по соперникам в декабре, январе и даже феврале».

В последнее время у левого тэкла Бронкос Гаррета Боллза частенько идут звонки по FaceTime. Это звонит Рассел. Каждый раз, когда у Уилсона возникает вопрос, он пользуется FaceTime. Это может быть что-то связанно с розыгрышами, например, как именно Расс хочет, чтобы Боллз защищал его слепую сторону в том или ином плее. Но еще Уилсон хочет, чтобы Боллз возглавил и привил линии нападения зрелость. Или он может позвонить, чтобы обсудить детей –как отец с отцом. А поскольку Уилсон все время задает Боллзу вопросы, Гаррет сказал, что теперь чувствует себя вправе задавать свои вопросы Расселу.

«Я блокировал многих квотербэков, - сказал Боллз, появившийся в команде в 2017 году, и являющийся самым «древним» из игроков нападения. – Но присутствие такого парня, как Уилсон, меняет поведение и отношение к делу каждого».

На вопрос, был ли он когда-нибудь рядом с кем-то вроде Уилсона, Боллз качает головой и начинает перечислять имена.

«Майкл Джордан, Коби, Стеф Карри, Леброн Джеймс, Серена Уильямс, Симоне Байлз. Менталитет и образ мыслей Уилсона точно такой же. Чемпионский».

Во вторник в тренировочном лагере Бронкос собралось несколько тысяч фанатов, готовых посидеть на склоне, под палящим солнцем, чтобы посмотреть, как тренируется их команда. Термометр показывал +33 градуса. После двухчасовых занятий не менее 300 болельщиков сгрудились за желтой лентой, отделяющей их от поля, в ожидании, когда к ним подойдет Уилсон. Ограждающая лента протянулась от одной зачетной зоны до другой. Уилсон, как всегда методично, начал свой путь слева от VIP-сектора, оставив свой автограф всем желающим. Ему потребовалось больше получаса, чтобы пройти 100 рядов. На противоположной бровке его жена Сиара, расположившись в тени с детьми, терпеливо ожидала, когда ее муж завершит эту миссию. Уилсон устраивает автограф-сессию длинной 100 ярдов каждый день лагеря.

Не сыграв ни одного матча Рассел Уилсон положил конец длинной череде квотербэков Денвера, заменив их гораздо более длинной чередой фанатов.

В среду, после тренировки, раздачи автографов и игр со своими тремя детьми, которым он кидал мяч, Уилсон бродил в углу зачетной зоны, готовясь к интервью с денверской прессой. Разговаривая с журналистов, он заметил нечто, выбивающееся из его привычной картины мира. В противоположном углу поля, ярдах в 130, тайт-энды Бронкос выходили не из основного здания, а из соседнего. Нарушение графика? Рассел явно напрягся.

«Эй, Патрик, - сказал Уилсон Патрику Смиту, руководителю отдела по связям с общественностью, - а почему они выходят оттуда?»

«Йога», - спокойно ответил Смит.

«А-а, понятно, - сказал Уилсон с облегчением и вернулся к прерванному разговору с журналистом. – Извини. Просто нужно было убедиться, что я ничего не упустил».

Комментарии

nflrus.ru
У лидерства, конечно, есть издержки. Но, учитывая, что у Денвера лидера не было с 2015 года, проблем пока быть не должно.
SvytoIIIa
С одной стороны это очень круто что парень так четко подходит к вопросу, а с другйо не приведет это к конфликтам внутри команды?