Зак Тейлор не волнуется о возможном похмелье после Супербоула

USATSI_17512852-scaled-e1660968274288-1024x683.jpg

Кто из нас не пил текилу на пляже и не звонил другу? Тренер Рэмс Шон Маквэй остался близким и верным товарищем для своих бывших ассистентов, предлагая им профессиональные или простые житейские советы. Иногда, когда жизнь удалась, тебе хочется, чтобы об этом узнали все твои друзья. Даже если ты только что обыграл одного из них в Супербоуле.

У Маквэя и главного тренера Бенгалс Зака Тейлора много общего и помимо совместной работы в Лос-Анджелесе на протяжении пары сезонов. Они оба блестящие умы от атаки в возрасте до 40 лет. Оба сразу же добились успехов в качестве хед-коачей. И оба проиграли Супербоулы на старте своей тренерской карьеры.

Так что, по мере того, как оба специалиста продолжали работу в межсезонье – несмотря на дружеский телефонный звонок с пляжа – Маквэй указал, как именно соперники могут атаковать Тейлора теперь, когда Бенгалс превратились в крупную рыбу.

«Главное сейчас понять, что все будут смотреть вашу пленку с удвоенным вниманием, - сказал Маквэй. – Теперь необходимо убедиться, что соперник не диктует вам свои условия игры. Тейлор должен справиться с этим, осознав задачу и зная, что команда ему доверяет. Думаю, он будет в порядке – это я говорю, как приятель, а не учитель или партнер».

«Меня впечатлила его способность держаться выбранного курса, делая так, что его парни продолжают развиваться, а на третий год демонстрируют свой класс, добираясь до Супербоула. Для меня это главный признак лидерских качеств. Вы проходите через истинные невзгоды и тяжелые матчи, а парни продолжают тебе доверять, продолжают трудиться. У руля Цинциннати сейчас правильный капитан, который принял несколько верных решений».

Тейлор возглавил Бенгалс в 2019 после трех отрицательных сезонов подряд. Тот ростер давал минимум поводов даже для краткосрочного оптимизма – не удивительно, что тренер-новичок выдал сезон 2-14.

В последствии, под первым овероллом, команда выбрала квотербэка ЛСЮ Джо Бурроу. Мгновенное влияние молодого пасующего на судьбу команды изменило масштабы франшизы, но разрыв крестообразной связки колена в середине сезона обеспечил рекорд 4-11-1, вызвав нежелательный образ Карсона Палмера для организации, не выигрывавшей в плей-офф с 1990 года.

Зато теперь о Бенгалс вещают из каждого утюга. Действующие чемпионы АФК Север могут похвастаться невероятной серией в постсизоне, отмеченной выбиванием лучшей сеянной команды (Теннесси) и прошлогоднего чемпиона АФК (Канзас-сити), прежде чем уступить в близком финале Рэмс (20-23). А еще Тейлор и его друг Маквэй могут похвастаться рекордом лиги - они стали самой молодой парой тренеров, сыгравших в Супербоуле.

FKevNKwXsAEjD2K.jpg

Как бы там ни было, в Цинциннати ожидания от нынешнего сезона необычайно высоки, но они сопряжены со скрытой ценой. Похмелье после Супербоула – это установленный факт.

Из последних 27 команд, проигравших в Супербоуле, 17 не смогли победить в плей-офф уже на следующий год, а 11 и вовсе пролетели мимо матчей на вылет, в том числе и Рэмс Маквэя в 2019, завершившие сезон 9-7 после поражения в финале от Патриотов. Кстати, именно Нью-Ингленд стали единственной командой на этом отрезке – и первой после Майами Долфинс образца 1972 – которая оправилась от проигрыша в Супербоуле, выиграв его на следующий год.

По мнению игроков и тренеров, прошедших через это горнило, самая большая проблема – это каждую неделю соответствовать заряженности играющих против тебя соперников. Та заданная высокая планка – это ориентир для оппонента и тяжелый вызов для молодых команд. Вот почему Патриоты 2018, наполненные ветеранами и с опытным тренером, стали исключением.

На данный момент Тейлор не видит в этом плане никаких проблем.

«Нынешний тренировочный лагерь ничем не отличается от других лагерей, в которых я принимал участие, - сказал Тейлор. – Не похоже, что над нами что-то витает. Честно говоря, лагерь похож на прошлогодний, разве что добавился ряд новых вещей, которые мы нарабатываем. Да, межсезонье было иным. В этот раз мы подходили к делу иначе, больше заботясь о наших игроках – все же сезон выдался очень длинным. И я солгал бы, сказав, что чувствую себя иначе, потому что не выиграл Супербоул. По моим ощущениям, парни голодны, как и год назад».

Тейлор серьезно переработал расписание межсезонья. Он отложил старт подготовительной программы тренировок на две недели, обеспечив футболистам дополнительное время для отдыха и концентрации. А поскольку тренеры Бенгалс проводят много времени со скаутским отделом, Тейлор также хотел, чтобы все они сосредоточились на драфте, прежде чем переключать внимание на вернувшихся на базу игроков.

Приступив к межсезонным тренировкам, Тейлор потратил еще две недели только на силовую и физическую подготовку, прежде чем заняться футболом.

«Зато последние пять недель мы действительно оттачивали наше игровое мастерство – занятия в классах, работа на поле, возвращение прошлогодней химии и практические занятия, дабы окунуться в обновленные схемы, - сказал Тейлор. – В отличие от 9-недельного межсезонья, мы сократили его до 7 недель, потратив на футбол всего пять. Необходимо было дать парням физический и ментальный перерыв от игры – разгрузиться и затем сосредоточиться, чтобы они смогли делать то, что мы просим».

Персонал и игроки выразили однозначную признательность за сокращение нагрузки. Тренер Пэтриотс Билл Беличик на протяжении многих лет упоминал об этом в своих интервью: «Продолжительные сезоны сказываются на психологическом и физическом состоянии каждого игрока, поэтому требуется время, прежде чем они смогут перезагрузиться для следующего года».

Тейлор попробовал пойти дальше.

«Весною самым полезным процессом стали пробежки и обучение схемам, параллельно проводя определенную индивидуальную работу и занимаясь слаживанием спецкоманд, - сказал Тейлор. – Поэтому, когда они появились в августе в лагере, то были сразу готовы к конкуренции за рабочие места, находясь в хорошей форме. Мне кажется, что из-за сокращения межсезонной программы мы ничего не потеряли, и даже наоборот - приобрели».

На бумаге Бенгалс выглядят улучшенной прошлогодней версией. Будучи лишь в одном владении от победы в Супербоуле, даже несмотря на уязвимую линию нападения, они добавили с рынка свободных агентов Лаэля Коллинза, Алекса Каппу и Теда Карраса, серьезно улучшив юнит.

Что касается утверждения Маквэя, что лига попытается контратаковать Цинциннати, Тейлор с этим согласен. Он понимает, что команда не может оставаться на месте, стагнируя, а не развиваясь. Но нет смысла зажимать нападение, когда его возглавляют такие звезды, как Буррой, Джамарр Чейз, Ти Хиггинс, Тайлер Бойд и Джо Миксон.

«Безусловно, мы должны внести определенные корректировки во всех фазах игры, даже в атаке, - признал Тейлор. – Но в то же время парни нам доверяют. Менять что-то только для того, чтобы что-то изменить – это бред. Достаточно просто убедиться, что вы все еще делаете какие-то вещи лучше, чем соперник, оставляя его защиту не у дел».

Тейлор был тренером квотербэков Рэмс в 2018, когда они проиграли Новой Англии в Супербоуле. Вскоре после этого он и возглавил Бенгалс, поэтому его не было в Лос-Анджелесе, когда те пропустили плей-офф в 2019 – единственный год без постсизона в эру Маквэя.

Цинциннати должны выдержать это испытание. Кому-то придется тяжко, особенно когда отсутствует непосредственный опыт еженедельной рутинной работы по поиску лучших шансов на победу. Но прямо сейчас Тейлор видит заряженную группу.

«Мы перевернули эту страницу, - сказал он. – Мы сосредоточились на новом сезоне. Тренировочный лагерь похож на другие. Нам не требуется постоянно возвращаться в прошлое, чтобы понять, что пошло не так. Мы уже знаем, какую работу необходимо проделать, чтобы добраться до главной игры сезона. Коррективы будут внесены, а наши парни полны решимости повторить этот длинный, но почетный путь».