Как расширение плей-офф в студенческом футболе повлияет на перегруппировку команд, увольнение тренеров и будущее игры

12TeamCFP_Getty_Ringer.0.jpg

CEO, они же люди, отвечающие за устойчивый рост благосостояния университетов, взяли под контроль колледж-плей-офф. Это должно было случиться. И чего не было до сегодняшнего дня. Все эти президенты и управляющие были недовольны тем, что члены их собственных конференций позволили процессу расширения плей-офф превратиться в мелкие территориальные распри.

В колледж-плей-офф всегда было много денег, но не было возможности их забрать. Многие специалисты говорили, что второй по популярности вид спорта в стране, за редким исключением, превращается в местечковую историю.

Конференция SEC выиграла 12 из 16 последний национальных чемпионских титулов. И она засосала в себя две лучшие команды Big 12 (Техас и Оклахому), создав переход, ничего не изменивший по сути, ради перехода. Хайп. За SEC последовал Big Ten, вырвав из Pac-12 Троянцев и Брюинс.

Объединение. Никогда в истории игры лучшие программы страны не концентрировались на столь сжатых площадях: вершина футбола – лишь эти две конференции, превратившие в сугубо региональные все остальные. SEC и Big Ten не только монополизировали деньги, зрителей и талант – они монополизировали игру.

Это было необходимо прекратить. И в какой-то момент президенты решили сказать стоп. Достаточно.

11 топ-менеджеров, представляющих комитет плей-офф студенческого футбола, действовали решительно и согласовано, когда в пятницу единогласно проголосовали за расширение сетки постсезонных матчей с 4 команд до 12. Изменение вступает в силу не позднее 2026 года. Они сделали то, что не могли сделать комиссионеры конференций – договориться.

«Нас мотивировала одна необходимость – предоставить право участия в борьбе за чемпионский титул большему числу программ, - заявил председатель комитета Марк Кинум, президент Миссисипи Стейт. – Всего четыре команды в самых главных матчах года? Мы посчитали, что это несправедливо по отношению к другим студентам, в силу обстоятельств не способных побороться за чемпионство».

Несправедливо к фанатам было и затягивание процесса комиссионерами конференций. Начиная с 2020 года, сменилось четыре из пяти руководителей Power 5. Обновленная кровь. И? Трое из новичков – Джим Филлипс (ACC), Джордж Клявкофф (Pac-12) и Кевин Уоррен (Big Ten) – в январе проголосовали против расширения зоны плей-офф, обеспокоенные растущим влиянием SEC.

Затем Уоррен высадил свою Big Ten на персональный элитный остров, заключив монструозную телевизионную сделку, совершенно оторвавшись от всех других конференций. Когда Big Ten переманили лидеров Pac-12, «альянс» распался, что упростило задачу по сбору голосов за расширение плей-офф, ведь большие мальчики (SEC, ACC, Big 12 и Big Ten) решили разделить футбольное поле на четверых.

Сильной стороной турнира НСАА всегда являлась его национальная привлекательность. С 68 местами и отбором в последнюю неделю регулярного сезона, он охватывает всю страну, позволяя командам-Золушкам совершать глубокие забеги за титулами. Сначала плей-офф это отобрал, но теперь пришло время все вернуть на круги своя.

Плей-офф комитет решил, что игра не выдержит такого богатства, сосредоточенного в двух конференциях, перегруппировки программ и автоматического понижения в статусе остального студенческого футбола страны. Западное Побережье, по сути, и вовсе было исключено из веселья (во многом по вине Pac-12). Половина спорта (Power 5) превратились в касту, внутри которой выделилась еще одна особая прослойка.

«Знаете, теперь есть Power 2 и все остальные», - сказал комиссионер ACC Майк Ареско, имея ввиду SEC и Big Ten.

Близится перераспределение доходов. Возможно, появится и профсоюз. Имя, изображение и образ спортсмена уже правят студенческим футболом. Публика это не поняла и не приняла. Руководителям это надоело. Не останови они этот процесс, сладкая парочка, возможно, задумалась бы о монополии на студенческий футбол.

К счастью, теперь в погоне за национальным титулом в три раза больше команд. Сам плей-офф расширяется с трех матчей до одиннадцати, включая финальную игру. Да благословит Бог бывшего комиссионера Big 12 Боба Боулсби, еще давно предсказавшего, что при наличии 12 спотов в матчах на вылет за плей-офф будут сражаться 30-35 программ, а не дюжина или того меньше.

Это повышает интерес. Это объединяет страну. Пришло время собраться вместе.

«Такая сетка повышает ценность всего регулярного сезона, - сказал Кинум. – Я абсолютно уверен, что наши комиссионеры будут работать сообща. Думаю, им требовалось указать направление развития игры. И теперь оно у них есть».

Вот как расширение плей-офф до 12 команд меняет будущее студенческого футбола.

Распределение доходов

Сразу несколько источников сообщили, что это следующая по важности задача, которую предстоит решить комиссионерам конференций и президентам университетов. Необходимо определить, как будет выглядеть справедливая компенсация между конференциями – уравнение, которое в последний раз решалось в 2014 году, когда, собственно говоря, и появился колледж-плей-офф.

По сути, любой ход SEC и Big Ten станет положительным фактором. Начав экспансию с переманиванием других топовых команд, они, фактически, продавали доступ в конференции за будущие деньги. Да, они их получат, но зато оставшиеся 8 конференций получат много больше шансов на плей-офф. И такого не было никогда. Младшие лиги получили новые возможности.

«Ключом ко всему станет плей-офф, - сказал Ареско. – Если у вас есть к нему доступ, то вы будете актуальной программой. Вы будете на слуху. Ваши спонсоры никуда не денутся. Ваши фанаты усилят поддержку. Университеты начнут инвестировать в футбол, потому что у них появится шанс конкурировать с лидерами».

В 2021 году каждая конференция Power 5 получила по $74 миллиона только за то, что они были конференциями Power 5. Затем они разделили между собой еще $95 миллионов чистого годового дохода, что составляет 20% от всей прибыли. В 2014 году, когда сформировался плей-офф комитет, этот процент был прописан в договоре, что позволило удержать эти пять конференций от подачи судебного иска. Но поскольку в плей-офф будет не 4, а 12 команд, это усиливает перспективу судебных процессов.

Забегая вперед, есть одно обоснованное предположение о будущем распределении денег, предполагающее удвоение годового дохода от плей-офф (с $600 миллионов от 4 команд до $1,2 миллиарда с 12 команд):

1) SEC и Big Ten объединяются, чтобы получить половину общей суммы (по $300 миллионов на каждого). Это дополнительные $16,7 миллиона в год для каждой из программ этих лиг.

2) ACC, Big 12 и Pac-12 делят между собой 30% банка, а именно $360 миллионов (по $120 миллионов на конференцию). Это примерно на $10 миллионов больше в год для каждой из команд.

3) Оставшиеся 5 конференций дербанят оставшиеся 20% дохода или $240 миллионов (по $48 миллионов на каждую лигу). Это дополнительный доход для всех программ, входящих в AAC, USA, MAC, Mountain West и Sun Belt в размере $3,9 миллиона в год.

Фактор двух поражений

Миннесота в 1960 и ЛСЮ в 2007 остаются единственными программами, выигравшими национальный титул при двух поражениях. Вот и все. За всю историю игры.

Расширение плей-офф позволит попадать туда командам двумя или даже тремя проигранными матчами. В этот момент может возникнуть вопрос о том, что будет горяч в конце сезона, а не обязательно о том, кто лучше в течение всего года. На что это похоже? Вы угадали – Мартовское Безумие.

Если взять прошлогодний рейтинг плей-офф комитета и определить сетку по новым правилам, то сразу 7 из 12 команд вышли бы в постсизон как минимум с двумя поражениями, включая чемпиона Big 12 Бейлор (11-2), оказавшегося бы в четверке лучших! Юта (10-3) попала бы в плей-офф как чемпион Pac-12.

И вот как выглядела бы итоговая сетка из 12 команд в 2021:

1. Алабама (12-1)

2. Мичиган (12-1)

3. Цинциннати (12-0)

4. Бейлор* (11-2)

Матчи первого раунда:

#12 Питтсбург* (11-2) @ #5 Джорджия (12-1) – победитель играет с #4 Бейлором

#11 Юта* (10-3) @ #6 Нотр-Дам (11-1) – победитель играет с #3 Цинциннати

#10 Мичиган Стейт (10-2) @ #7 Огайо Стейт (10-2) – победитель играет с #2 Мичиганом

#9 Оклахома Стейт (11-1) @ #8 Оле Мисс (10-2) – победитель играет с #1 Алабамой

(*) – Чемпион конференции

Переформирование конференций остановится?

Это пока не понятно. Решение о будущем расширении плей-офф было принято тогда, когда комиссионер Big Ten Кевин Уоррен продолжает подталкивать своих президентов университетов к добавлению в лигу еще четырех команд из Pac-12. Комиссионер Big 12 Бретт Йормарк объявил свою конференцию «открытой для бизнеса». ESPN и Fox заинтересованы в том, чтобы Big 12 и Pac-12 выглядели в будущем максимально привлекательно.

В конце концов, успех конференции будет определяться тем, сколько ее команд попадет в 12 лучших. Простая математика подскажет вам: чем больше качественных программ в лиге, тем лучше.

Подключите эту философию в реорганизацию конференций, и увеличение числа команд в Big 12 и Pac-12 обретет смысл.

Фактор Золушки

Очарование Золушки, привносимое Мартовским Безумием в баскетбольный чемпионат НСАА практически отсутствовало в истории игры. И это была гигантская черная дыра студенческого футбола. Очень старая дыра. Между победой Бригам Янг в 1984 и выходом в плей-офф Цинциннати в 2021, прошлом 37 лет. Все. Вот ваш набор хрустальных туфелек.

Теперь же появится шанс заявить о себе у нетрадиционных программ. Да, и здесь есть предел чудес, но хотя бы появляется теоретическая возможность шокирующих апсетов. Пара шокеров поднимет с диванов всю нацию. Да, скорее всего, лучшие команды все равно поднимутся на вершину – как это и происходит в Финале Четырех в баскетболе – но ведь все дело в шансах и возможностях. Студенческий футбол сразу же станет более качественным продуктом для зрителя.

Безопасность работы тренеров

В некотором смысле тренеры будут более защищены от увольнения. Бывали баскетбольные тренеры среднего звена, которые сохраняли за собой работу на протяжении 20 лет, только благодаря висящим на стене пяти баннерам.

Эти награды за участие в плей-офф теперь будут учитываться и в студенческом футболе. Одна такая команда из Sun Belt сможет держать на плаву и тренера, и программу, и всю конференцию. Выход в постсизон – это достижение и успех сам по себе. Особенно, если ты руководишь рядовой колледж-командой. Существуй плей-офф на 12 команд с 2014 года, Флорида попадала бы туда три года подряд – с 2018 по 2020. И Дэн Маллен все еще руководил бы с бровки, а не сидел за столом в студии ESPN.

Огромный флаг с надписью «Участник плей-офф студенческого футбола» для некоторых университетов будет по цене золота. Идея заключалась в том, чтобы вновь открыть лучшую игру в стране для Америки. Кажется, получилось.