Кларк Джадж. Judgements, неделя вторая

MTkyNDMyNjMyNTEwODE3ODMx.jpg

Иногда лучшие ходы – это те, которые вы не сделали. И показательный пример здесь Сан-Франциско. В этом году они решили сделать ставку на квотербэка Трея Лэнса, третий оверолл драфта 2021, а его бэкапом назначили Джимми Гаропполо. Но ветеран остался в команде лишь по одной причине – офис Фотинайнерз не смог продать его до старта сезона.

Конечно, Гаропполо перенес операцию на плече, которая приглушила к нему интерес. Но даже когда Джимми выздоровел, ничего так и не произошло. В итоге, вместо отчисления или трейда, 49ерз сделали неожиданный мув: они решили оставить Гаропполо, подписав с ним в конце августа дружественное соглашение.

Теперь вы знаете, зачем.

Гаропполо стал страховкой Сан-Франциско от сезона-катастрофы, которая постигла их из-за травмы Лэнса, входившего в сезон всего лишь с 389 пасовыми попытками за всю студенческую и профессиональную карьеру. Если бы Лэнс поплыл, Фриско бы знали, что у них есть опытный и сговорчивый ветеран, к которому всегда можно обратиться за помощью.

Да, никто не знал заранее. Да, Джимми остался в команде по воле случая. Но катастрофа случилась.

Лэнс сломал правую лодыжку в первой четверти домашнего матча против Сиэтла, отправившись на стол хирурга и в IR до следующего года. На газон вышел Гаропполо, и вы знаете, что случилось дальше. Он просто сделал то, что делал и раньше. Он выиграл. Итоговый счет 27-7.

Без единого снэпа в тренировочном лагере – это правда – Джимми сотворил один пасовый тачдаун и занес другой. Ничего необычного. Этот парень просто еще раз выиграл. Теперь Гаропполо 31-14 как стартер Сан-Франциско в регулярном сезоне и 35-16 с учетом плей-офф, включая матч за Супербоул.

Предполагалось, что Фотинайнерз могли бы стать угрозой в постсизоне, если их квотербэк будет выше среднего уровня. Лэнс ничего не гарантировал – в основном, из-за его неопытности и тусклой игры с Чикаго, завершившейся поражением неделю назад.

Но теперь эта проблема никого не должна беспокоить. С Гаропполо они получили необходимый минимум. У них есть победитель с опытом плей-офф. И тренерский штаб точно знает, что про Лэнса придется забыть, как минимум до следующего сезона. Так что, они поедут на ветеране, от которого активно пытались избавиться… а теперь этот Мистер Ненужный им очень даже нужен.

«Главное, - сказал тренер, член Зала Славы и аналитик NBC Тони Данги, - что Кайл Шенахан знает, кто такой Гаропполо, что он может и на что не способен на поле. Они будут в порядке».

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Возраст имеет свои преимущества. Достаточно взглянуть на Бакс и Брэди. Они теперь дают ему выходной каждую среду. И если вы думаете, что это не имеет большого значения, то вы просто не знаете, что происходит по средам. А в этот день команды устанавливают окончательный гейм-план на воскресный матч. В свои 45 лет Брэди является самым возрастным действующим игроком НФЛ. С семью чемпионскими перстнями, он еще и самый титулованный футболист в лиге. Как говорится, уступите место пожилому человеку еще один раз.

2. Браунс остаются Браунс. Вы больше не можете винить Бейкера Мэйфилда или эльфа Брауни в том, что произошло в выходные. Задумайтесь на мгновение, если вы фанат Кливленда, о том, что только сотворила ваша команда: она упустил 13-очковое преимущество… в последние две минуты игры… Нью-Йорк Джетс... с квотербэком Джо Чертов Флакко. Плохая карма и Браунс идут рука об руку, как Леви и Страусс.

3. Аарон Роджерс по-прежнему владеет Чикаго Бэарз. Он против них в регулярном сезоне 23-5, имея 63 пасовых тачдауна – наибольшее количество против любого соперника. И он только что завершил свой 15-й матч с пасовым рейтингом 100+. И в таких играх Пэкерз 15-0. Кроме того, в последних 5 матчах с Медведями, рейтинг Аарона Роджерса 128.0, 132.2, 147.9, 141.1 и 131.1. Думаю, вы поняли суть. Для Чикаго не бывайте прекрасных дней, когда к ним заходит Мистер Роджерс.

4. Райан Фитцпатрик и Шон Пейтон ошиблись. На прошлой неделе каждый из них критиковал Туа Таговайлоа. Фитц сказал, что квотербэк Майами «ограниченный», а Пейтон предсказал, что его скоро усадят на скамейку. Не так быстро, ребятки. Таговайлоа только что сделал 6 пасовых тачдаунов (и 4 из них в заключительной четверти), что случилось впервые в его карьере, обеспечив Долфинс невероятный камбэк с Балтимором 42-38.

5. Новый год, но все те же головные боли для Цинциннати. В этом сезоне Бенгалс клятвенно обещали завернуть квотербэка Джо Бурроу в пузырчатую пленку, которой упаковывают самый ценный товар. Нет. На прошлой неделе Бурроу отхватил 7 сэков и 8 хитов. В воскресенье на нем оформили 6 сэков и 9 хитов. Да, Бурроу ценный товар. Но никто не удивится, если однажды мы обнаружим, что под центром играет его бэкап Брэндон Аллен.

3-и-15

1. Питу Кэрроллу нужно новое мотивационное сообщение для команды. Этим летом он заявил парням из Сихокс, что, будучи тренеров в колледже, как-то отыграл три сезона без единого поражения. «Все возможно», - сказал Кэрролл своей команде, оставшейся без Рассела Уилсона. Не сработало. Сиэтл 1-1.

2. Были времена, когда никто не играл так круто в защите, как Балтимор. Были и прошли. Начиная с прошлого сезона, Вороны пять раз теряли преимущество в четвертой четверти. Но ничто не сравнится с их воскресным крахом, когда за последнюю четверть часа команда пропустила от Майами 28 очков. «Мы должны были сохранить результат, - сказал затем главный тренер Джон Харбо. – Каждый человек в этой команде должен это понимать». Координатор защиты Майк Макдональд – срочно зайдите в кабинет директора.

3. Вот доказательство того, что играть квотербэком еще никогда не было так просто. Сам Джейкоби Бриссет сделал 16 точных передач из 17 попыток.

4. Скоро на платных бойцовских каналах страны: Майк Эванс против Маршона Латтимора.

5. Можно не верить в чемпионское похмелье, но лично я верю… в похмелье для проигравших в Супербоуле. После 1993 года и Баффало Биллс, только один проигравший финалист вернулся в Супербоул на следующий сезон – и это Нью-Ингленд с Томом Брэди. Так что, если у вас нет в ростере Тома Великолепного, то в этом тысячелетии вы обречены. Проигравшим в Супербоуле 2021 были Бенгалс. И Бенгалс сейчас 0-2. Начиная с 1990 года из 265 команд, стартовавших в регулярном сезоне с 0-2, только 30… или 11% добрались до плей-офф. Короче говоря, вы должны верить в похмелье.

6. Владелец Рэйдерз Марк Дэвис сделал умный ход: он прилетел в Коннектикут, имея выбор – посмотреть матч с женской баскетбольной командой Лас-Вегас Эйсес или первую домашнюю игру своей команды. Он выбрал баскетбол и угадал. Тузы выиграли первый профессиональный спортивный титул для Вегаса, в то время, как Рэйдерз смогли вырвать поражение из пасти победы, начав год с 0-2.

7. Две причины, по которым я не верю в Рэмс, несмотря на воскресную победу: 1) это была Атланта, и 2) это был седьмой раз за последние 15 матчей (включая плей-офф), когда Мэттью Стэффорд бросил несколько перехватов.

8. Глупый человек тот, кто поступает как глупый человек. Возможно, многим из тренеров НФЛ следует прислушаться к Форресту Гампу, а не к своим координаторам нападения. Если бы они это сделали, то не выстраивали бы свой персонал в шотган на голлайн. В прошлый понедельник Бронкос в Сиэтле дважды это сделали, и оба раза потеряли мяч на фамбле. В это воскресенье тем же самым занялся чикагский Джастин Филдс, и тоже был остановлен. «Те, кто не помнит прошлого, обречены повторять его вновь и вновь», - сказал однажды философ Джордж Сантаяна. Не исключено, что тренерам НФЛ можно прислушаться и к нему.

9. Начиная с последнего матча сезона 2021, Детройт набирают по 35 очков в трех играх подряд. Насколько для них это редкость? В последний раз такое случилось в 1952-1953, когда Лайонс выиграли два чемпионских титула под руководством Бадди Паркера.

10. Мэтт Райан – тебе пора заняться своей человеческой жизнью

11. Я не знаю, выиграет ли Натаниэл Хакетт что-то с Бронкос. Но что я знаю точно, так это то, что ему надо прекращать молить Бога о победе, если он не разберется с глупыми нарушениями правил. За два матча у Денвера три штрафа за задержку времени, что больше не может продолжаться. За весь прошлый сезон у них было только два таких флага. Неудивительно, что фанаты Бронкос решили помочь команде, ведя обратный отсчет времени, пока Рассел Уилсон готовился запустить розыгрыш. Ну, Денвер после этого хотя бы выиграл.

12. За две недели я увидел достаточно, чтобы понять одну вещь: АФК Запад не открыт всем четырем ветрам. Это дивизион Чифс и Чарджерз, которых пытаются сопровождать Рэйдерз и Бронкос.

13. Тампа-Бэй станет первой франшизой, которая выиграет свой дивизион. Две причины: защита и конкуренция. У Бакс есть элитная оборона, позволяющая соперникам набрать 13 очков в первых двух матчах. У них уже две победы и нет конкурентов. Да, Тампа 2-0, а весь остальной дивизион уже 1-5.

14. Лучший ресивер, о которым вы редко слышите в новостях и твиттере: Амон-Ра Сент-Браун из Детройта. У него девять тачдаунов на приеме в последних шести матчах. А еще у него восемь стартов подряд с 8+ кэтчами.

15. Что такое редкий июньский денек? Это день в сентябре, когда побеждают сразу и Джайантс, и Джетс. И такой день был лишь один раз за последние три года.

Цифры, которые стоит знать

0 – количество сэков у защиты Питтсбурга на прошедшей неделе. Такое с командой случилось лишь третий раз, начиная с 2017 года.

1-4 – Том Брэди против Нового Орлеана в регулярном сезоне, будучи квотербэком Тампа-Бэй.

1-25 – рекорд Каролины с Мэттом Рулом, если они позволяют соперникам набрать 17 или больше очков.

15 – столько точных передач отдал Джастин Филдс из Чикаго за две недели.

2-0 – результат Купера Раша в качестве стартового квотербэка Далласа.

20,8 – столько секунд понадобилось квотербэку Аризоны Кайлеру Мюррею, чтобы завершить ослепительную двухочковую конверсию.

23 – ресивер Рэмс Купер Капп, проведший подряд именно столько матчей с 5 или более приемами, что ставит его на второе место в истории НФЛ вместе с Деандре Хопкинсом. А лидирует тут Антонио Браун с 36 матчами.

2005 – последний раз, когда Майами выиграли, проигрывая 21 очко.

2014 – последний раз, когда Индианаполис выигрывал в Джексонвилле.

361 – ярды на приеме Джайлена Уоддла и Тайрика Хилла из Майами, которые на двоих поймали еще и 4 тачдауна.

Цитата для Зала славы

«Что есть, то есть. Вы просто блокируете для себя этот фон и продолжаете играть в футбол». Квотербэк Питтсбурга Митчелл Трубицки о фанатах Стилерз, требующих по ходу матча выпустить на поле новичка Кенни Пикетта.