НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #4

NFL-Washington-Commanders-at-Dallas-Cowboys-19165827-788x443.jpg

Четвертая неделя практически завершена, оставив позади воскресенье, насыщенное множеством событий, доставивших немало удовольствия: начиная с триллера в Англии, заканчивая хаосом среди лидеров. Все эти матчи лишь укрепили мнение, что сезон 2022 обещает стать незабываемым.

Все началось с двойного попадания в штанги – американские горки между Миннесотой и Новым Орлеаном. И хотя эта игра предоставила множество поводов для обсуждения, она стала лишь аперитивом четвертой недели.

Фанаты стали свидетелями того, как Филадельфия и Баффало преодолели двузначный дефицит в очках, одержав столь тяжелые, но и столь же необходимые победы. Для тех, кто любит сюрпризы, подошли матчи Атланты и Теннесси, обыгравшие, соответственно, Кливленд и Индианаполис.

А теперь углубимся в список тех, кто удостоился попадания в нашу десятку.

Топ 5 победителей

1. Сакуон Баркли возвращается к статусу суперзвезды

Баркли еще раз доказал, что он официально вернулся. Многие справедливо опасались, что ряд серьезных травм лишит футбольный мир одного из лучших игроков. К счастью, все это уже в прошлом. Даже когда сразу несколько защитников проникают в бэкфилд Джайантс, раннинбэк Нью-Йорка знает, как маневрировать, чтобы сначала уйти от захватов, а затем превратить отрицательный плей во взрывной забег. Это все тот же игрок, который пробил 2000 ярдов с линии скримиджа в свой сезон новичка, ведь перед пятой неделей у Баркли уже 568 ярдов, а значит, он идет на лучший результат в карьере.

2. Защитник Джордан Пойер, который спас день для Баффало

В начале матча четвертой недели ситуация для Биллс выглядела безрадостно. При счете 14-3 казалось, что Ламар Джексон и компания делают все, что им только хочется, против этой обороны Баффало. Как ни странно, именно эта удручающая ситуация зажгла огонь в сердце Пойера. Во второй половине встречи он сделал два перехват, сыграв ключевую роль в итоговом результате матче. В том числе и благодаря ему Балтимор набрал только 6 очков за последние три четверти. Учитывая, что Майами Долфинс тоже проиграли, эта воскресная победа может оказаться решающей при определении раскладов в конце сезона.

3. Джено Смит продолжает возрождать свою карьеру

Вспомните, как все угорали над Сиэтлом, отказавшимся от Рассела Уилсона ради Дрю Лока и Джено Смита. Еще больше все посмеялись, когда стартером стал именно Смит. Даже с учетом затеянной перестройки в Сихокс, фанаты точно не забыли игрока, ударившего своего партнера по команде в 2015, называя его бастом с драфта 2013. Тем не менее, на четвертой неделе мы с вами воочию наблюдали, как Смит превратился в действительно стартового распасовщика.

Вот что у Смита как у стартера (2021-2022): 75% комплитов на 1608 ярдов при 10 тачдаунах и 2 перехватах с квотербэк-рейтингом 108,2.

В воскресенье мясник Смит распотрошил Детройт Лайонс. Он исполнил 23 паса из 30 попыток, возглавив лигу по наивысшему пасовому рейтингу (132,6). Ветеран выдал 320 пасовых ярдов и 49 выносных, оформив суммарные 3 тачдауна в шикарной победе 48-45. Имейте ввиду, в 2023 он свободный агент. Дико интересно, что будет с ним дальше.

4. Зак Уилсон победно вернулся

Первый старт в сезоне изначально не задался. За первые 52 минуты Джетс заработали лишь один тачдаун. Словно услышав шепот, ставящий под сомнение его способности и талант, квотербэк-второгодка щелкнул выключателем в концовке четвертой четверти, ярко осветив себя софитами.

Проигрывая, он провел драйв, состоящий из 11 розыгрышей, который завершился тачдауном на Кори Дэвиса. В этой серии Уилсон точно бросил 5 из 7 передач на 71 ярд. Сократив разрыв до одного владения, молодой футболист воспользовался шансом, который предоставила его защита, сделавшая перехват. Уилсон выдал драйв из 10 плеев на 65 ярдов, в котором победную точку в виде тачдауна поставил Брайс Холл. Это именно то, что Джетс и хотели видеть от Уилсона. Это обеспечивает Реактивным комфортные рекорд 2-2 со здоровым стартовым квотербэком.

И вот вам статистика Уилсона в двух финальных драйвах: 11 из 14 на 127 ярдов и 14 очков.

5. Даллас Каубойз не заметили потери бойца

Помните те 12 горячих часов, когда футбольный мир был убежден, что Ковбоям необходимо срочно выменивать у Сан-Франциско Джимми Гаропполо?

Вот только Даллас не проигрывает с тех пор, как Дак Прескотт получил травму пальца на первой неделе сезона. Купер Раш, пятилетний квотербэк-бэкап с единственным выходом в старте, теперь имеет 673 пасовых ярда и 4 тачдауна с рейтингом 100.1 – хорошо, не так ли? А теперь добавьте сюда еще и три победы.

И вот теперь вопрос: а стоит ли так спешить с возвращением Прескотта на поле? Вспомните, как печально В 2021, тоже после травмы пальца, возвращался Рассел Уилсон. Сможет ли Джерри Джонс проявить терпение? Скоро узнаем.

Топ 5 неудачников

1. Индианаполис Колтс, чьи межсезонные ростер-мувы оказались ошибочными

Никто не винил генерального менеджера Колтс Криса Белларда в том, что он приобрел в межсезонье Мэтта Райана. Даже наоборот: шаг с низким риском и минимальными затратами. Райан обеспечивал стабильность на самой ценной позиции, что казалось правильным ходом. Вот только больше ничего Беллард делать не стал, посчитав, что и этого достаточно.

Тайт-энд Мо Алли-Кокс (85 ярдов, 2 тачдауна) оказался лучшим принимающим Инди на четвертой неделе. Колтс сделали Квентона Нельсона одним из самых высокооплачиваемых игроков лиги. В четырех матчах у Джордана Тейлора в среднем 4,1 ярда за вынос (328 ярдов), а Райан уже принял на себя 15 сэков. Очень похоже, что такие позиции, как левый тэкл, второй ресивер и второй корнербэк очень важны, и их нельзя игнорировать ради гарда, тайт-энда и ди-тэкла.

Казалось, что точечные усиления превратят Индианаполис в истинного контендера, учитывая наличие доминирующего выносного нападения, однако спустя год стало ясно, что эта команда не просто не готова к решающему забегу, но и понятия не имеет, что это вообще такое. Когда ты проигрываешь первые половины матчей 23-65, являясь третьей снизу командой о терноверам (-6), то даже самый слабый дивизион в НФЛ не выглядит как спасение.

2. Карсон Венц упорно доказывает, что он не меняется и не изменится

Вашингтон Коммандерс явно приуменьшали трудности, с которыми столкнулся Венц в тренировочном лагере. Все, кто слушал победные реляции в августе знают, что тренерский штаб клялся, что все будет иначе, и что Венц отлично себя ощущает в команде, которая его сильно хотела. Четвертая неделя напомнила, почему от этого квотербэка отказались все остальные.

Ужасный пасовый рейтинг (56,7) при 59,5% комплитов с ужасающими 4 ярдами в среднем за пасовую попытку. На его счету два перехвата, пара сэков и интеншенел граундинг. Конечно, можно повосхищаться передачей на тачдаун в сторону Джахана Дотсона, но в этом-то и проблема. Тренеры и ряд специалистов, продолжают верить, что его несколько «вау»-плеев превратят его обратно в игрока уровня MVP, которого мы видели в 2017. Спросите Филадельфию и Индианаполис – они все это уже проходили – Венц больше ни на что не способен.

3. Пасовое нападение Грин-Бэй Пэкерз – это серьезная проблема на перспективу

Даже обычный обыватель может увидеть проблемы в атаке Упаковщиков. Слишком часто Аарон Роджерс доверяет лишь Рэнделлу Коббу, Аллену Лазарду и Роберту Тониану. Он возвращается к своим старым привычкам, фокусируясь на игроке, даже если он не открыт. Это терпимо и работает, когда у тебя есть Деванте Адамс – лучший раут-раннер и плеймейкер НФЛ, даже когда его прикрывают. Но его в команде больше нет, а ничего похожего об остальных парнях Роджерса сказать нельзя.

Конечно, потом вы видите, как Ромео Дабс дропает в зачетной зоне и вспоминаете о других проблемах Пэкерз. Конечно, это выглядело не так плохо, как дроп Кристиана Уотсона на первой неделе, но эти молодые ресиверы позволяют тачдаунам не просто ускользать из своих рук, но и с командного табло. Кроме того, они не оказываются в тех позициях, которые ожидает Роджерс на тех или иных маршрутах. Да, с учетом этого можно понять, почему Аарон не решается бросать новичкам, но ему необходимо это делать, когда они абсолютно открыты.

По мере углубления в сезон пасовая атака может превратиться в большой снежный ком проблем. Вряд ли Грин-Бэй пострадает от него на пятой (Джайантс), шестой (Джетс) или седьмой неделях (Вашингтон), но эта ахиллесова пята уничтожит Роджерса и компанию против таких команд, как Баффало или Филадельфия.

4. Инвестиционная стратегия Каролины

В защиту Пантер можно сказать то, что они практически ничего не отдали за переход Бейкера Мэйфилда, и он по-прежнему представляет собой апгрейд относительно Сэма Дарнольда. Но все, что происходит с франшизой сейчас, включая четвертую неделю – это цепь ошибок менеджмента.

Сначала ради Дарнольда команда отдала пики 2 и 4 раундов драфта 2022, а также взяли его полностью гарантированную зарплату пятого года в размере $18,9М, прежде чем Сэм сыграл за Пантерз хотя бы один снэп. Через год они обменяли пик 4 раунда 2022 и пик 3 раунда 2023 за право выбрать на драфте квотербэка Мэтта Коррала. Но никто из этой пары не выйдет на поле в нынешнем сезоне.

Это те же самые глупые инвестиции, которые сделали Мэтта Рула одним из самых высокооплачиваемых тренеров в НФЛ, несмотря на то, что его единственный опыт на этом уровне пришелся на работу помощником тренера линии нападения. О, а еще же есть контракт с раннинбэком Кристианом Макккэфри, который (контракт) с каждой неделей выглядит все хуже. Да, Дэвид Теппер, может и является одним из самых богатых собственников в лиге, но то точно не знает, как нужно расходовать столь ценные ресурсы.

5. Эра Митчелла Трубицки как стартера подошла к концу

Главный тренер Питтсбурга Майк Томлин заявил потом, что Стилерз была нужна «искра» - вот почему он усадил Трубицки на скамейку запасных, выпустив на поле новичка из первого раунда драфта 2022 Кенни Пикетта. Хотя его команда все равно проиграла Джетс.

После матча Томлин сказал, что он не готов назвать фамилию стартового квотербэка на пятую неделю, где придется сыграть против Баффало. Но даже если Стилерз, идущие с рекордом 1-3, и вернут в основу Трубицки, его время в статусе стартера все равно подошло к логическому концу.

Трубицки 28 лет, он выступает уже за третью команду, но все равно демонстрирует, что не способен вести за собой нападение. В воскресенье он выполнил точно лишь 7 передач из 13 попыток на 84 ярда с перехватом, обеспечив Питтсбургу 30 место по первым даунам и 32 место по времени владения мячом в атаке.

Конечно, и Пикетт показал себя не с лучшей сторону, бросив 3 перехвата за 13 пасовых попыток. Зато он заработал ногами два быстрых тачдауна, продемонстрировав то, чего у Сталеваров не было во всех предыдущих матчах с Трубицки под центром – наличие мощного заряда энергии.