Новичок Патриотов Бэйли Заппи: интригующий дебют квотербэка из 4 раунда

GettyImages-1429765941-1024x683.jpg

Судя по всему, для нервной системы Бэйли Заппи было недостаточно того факта, что дебют новичка-квотербэка состоялся совершенно неожиданно, но еще и в ситуации, когда Патриоты оказались одной из тех ситуаций, где наклейка «в случае аварии разбейте стекло» очень даже к месту.

Вечерний матч Новой Англии против Пэкерз на «Лэмбо Филд» едва начался, как к интриге добавился еще один отличный бонус: Заппи вошел в игру, заменив штатного бэкапа Мэка Джонса Брайана Хойера, который завершил день уже в первой четверти, отправившись в раздевалку с травмой головы, полученной после сэка имени Рашана Гэри.

И не вернулся.

Добро пожаловать в НФЛ, Бэйли Заппи!

Стал бы внезапный дебют Заппи более классной историей, если бы парень сделал четыре тачдауна, обеспечив Патриотам фантастический апсет над Упаковщиками? На самом деле, нет. Это не сделало бы историю лучше. Да, это было бы лучше для команды и ее болельщиков, но реальная ситуация – то, как она сложилась – прекрасна сама по себе.

Наблюдая за поражением Нью-Ингленда в овертайме со счетом 24-27, мы страдали и молились вместе с Заппи. В отличии от Хойера, он не бродячий ветеран, более десяти лет анализировавший записи в комнате квотербэков. В отличии от Мэка Джонса, он не получил преимущества от полноценного тренировочного лагеря, работая в лучшем случае с третьим составом. Заппи выбрали в четвертом раунде – парень из Западного Кентукки привлек внимание Патриотов своим апсайдом и скрытым потенциалом. Кроме того, вы как бы и не собирались отдавать ему нападение на четвертой неделе сезона на Лэмбо Филд. Драматичная история с интригующими перспективами.

Статистика говорит нам, что у Заппи было 10 точных передач из 15 попыток на 99 ярдов с тачдауном. Что статистика нам не говорит, так это то, что он хорошо и быстро освоился на поле после ряда проблем с сигналами на линии скримиджа перед снэпом. Или что он сделал несколько четких и чистых бросков, в том числе инкомплит на Нельсона Аголора, который тот обязан был ловить.

Статистика говорим нам, что первый в карьере тачдаун-пас Заппи состоялся за 4:52 до конца третьей четверти, когда квотербэк посмотрел вправо и исполнил хороший бросок на Деванте Паркера, оформив 25-ярдовый тачдаун. Что статистика нам не говорит, так это то, что его нельзя было засчитывать, потому что время на снэп давно истекло, а значит Патриотам простили флаг за задержку времени. Вот только это не проблема и не вина Заппи – не он раздает свистки на поле – молодой пасующий сыграл плей точно по схеме с практически идеальным исполнением.

Безусловно, в итоге Аарон Роджерс сыграл лучше него. По ходу второго владения мячом в овертайме, он торжественным маршем прошел на половину поля Пэтриотс, чтобы позволить Мейсону Кросби забить победный филд-гол с 31 ярда. Это был именно тот драйв, на который Заппи пока не способен.

Есть вероятность, что вы болели за Заппи, а не за команду Беличика, потому что знали, что парень попросту не готов к большому футболу. И плевать, что авария случилось и вам пришлось разбить то самое стекло. Ваши ошибки останутся вашими ошибками – никто не будет делать скидку на глупый ход новичка или что-то еще. Всем плевать.

Плевать на нарезки игры и углубленный разбор полетов Заппи. Просто разбирая первое послематчевое интервью 23-летнего дебютанта, уже можно заметить нечто многообещающее. Судите сами:

«Конечно, поначалу у меня дух захватило, - сказал он. – Моя мечта – сыграть в настоящем матче НФЛ – сбылась. Очевидно, что итоговый результат кардинально отличается от запланированного. Я лично хочу отдать должное всем своим товарищам по команде. Они успокаивали меня, не позволяли нервничать. Они дали мне пространство для игры, оставаясь хладнокровными, спокойными и собранными, хотя знали, что за парень сейчас находится за их спинами».

В подобных ситуациях футболисты должны тщательно подбирать слова, учитывая, что а) Заппи заменил травмированного игрока и б) Патриоты проиграли встречу. Заппи смог это сделать, несмотря на то, что он впервые сыграл в настоящем матче против профессионалов под взглядами бушующей враждебной толпы. Он переложил все свои персональные успехи на партнеров. А еще Заппи подтвердил то, что все и так знали: он сильно нервничал.

Как и любой резервист в истории профессионального спорта, Заппи сказал, что его дни, предшествовавшие игре, не сильно отличались от предыдущих.

«Что касается подготовки к матчу с Грин-Бэй, то как и три последних недели, я делал все так, будто именно мне выходить в старте, - сказал Заппи. – Это один из способов, позволяющих расти как игроку, даже не играя. Ничего нового на этой неделе не было. Я занимался своими обычными делами, встречался с тренерами, смотрел записи, встречался с парнями, обсуждал соперника – все как обычно».

Так и должно быть. Ничто по-настоящему не подготовит новичка, квотербэка третьего состава к выходу на поле в обстоятельствах, с которыми Заппи столкнулся в воскресенье. Именно эта неопределенность и сделала игру настолько захватывающей. И именно его ликование после своего первого тачдауна дало болельщикам возможность потратить день или даже два на то, чтобы осознать, что они в действительности увидели на Лэмбо Филд, не зацикливаясь на рекорде 1-3. Не факт, что такое повторится. Этот волшебный момент не продлится очень долго. Это временная, но прекрасная история. Заппи выдержал все: стадион, давление, защиту Пэкерз, дрожащие руки и свет софитов. На сегодня этого вполне достаточно.

Тренер Новой Англии Билл Беличик, конечно же, отнесся к сложившейся ситуации сдержанно. Он всячески хвалил – нет, не Заппи – Роджерса. Они даже немного пообщались перед игрой. Тем не менее, когда дело дошло до игры его квотербэка-новичка, Беличик промолвил: «Это было хорошо. Думаю, он достойно представил нашу команду».

А вот центр Дэвид Эндрюс был менее осторожен в своих словах.

«Я горжусь тем, как он выступил. Бэйли быстро перешел он мыслей «наверное, я вряд ли выйду на поле в этом году» к тому, что его только что бросили в весьма враждебную среду против действительно сильной защиты. Думаю, он хорошо управлял нападением».

Продолжит ли Заппи работать под центром, пока Мэк Джонс не выздоровеет? Это хорошая отправная точка от красивой истории, развернувшейся на наших глазах к реальному футболу. Ведь даже если Хойер вернется, то Заппи теперь настоящий бэкап, не так ли?