Кларк Джадж. Judgements, неделя шестая

изображение_2022-10-17_201408834.jpg

Кое-что начинает проясняться. После воскресной победы Баффало над Канзас-сити 24-20 мы получили ответы на два вопроса: 1) Биллс, а не Чифс – вот команда, которую необходимо будет обойти в АФК, и 2) квотербэк Джош Аллен, а не Патрик Махоумс, Ламар Джексон или Джайлен Хертс (назовите любого другого игрока) – вот главный кандидат на титул MVP.

Конечно, прошло только шесть недель, да и в прошлом году Баффало обыгрывали Канзас-сити в октябре. Но что-то в Биллс изменилось. У них есть миссия – отомстить за поражение в плей-офф, и в выходные они сделали гигантский шаг в этом направлении.

Благодаря этой победе, Баффало опережают Чифс на одну игру – ту самую команду, которая четыре года подряд дома принимает финал АФК. На самом деле, они продвинулись вперед на две игры, потому что еще есть тайбрейкер по личным встречам, в случае равенства… это означает, что Биллс могут играть на своем поле весь январь.

Повторюсь – рано. Тем не менее, воскресенье стало серьезным заявлением от Баффало. Они попросту оказались лучшей командой на газоне «Эрроухед», а Аллен там был лучшим квотербэком. Кроме того, там, где защита Биллс рухнула год назад – в клатчевой концовке – теперь же, девять месяцев спустя, переродилась заново, завершив игру перехватом менее, чем за минуту до конца четвертой четверти.

«Они были так близки, и теперь это все похоже на: «О, Боже мой, Баффало действительно могут оказаться той самой командой, которую всем придется побеждать. А ведь в таком статусе очень долго были Канзас-сити, - заявил бывший пасующий Далласа и аналитик CBS Тони Ромо. – У меня было такое ощущение, что Баффало обойдет Канзас-сити. И речь не только про сегодняшний матч».

У них есть Аллен – душа и сердце франшизы. Перед матчами шестой недели, согласно линий Вегаса, он опережал Махоумса и Джексона в гонке за MVP. И в воскресенье его преимущество только возросло. Джексон самоуничтожился в игре с Гигантами, а Махоумс бросил два критических перехвата с Баффало. Одновременно с этим Аллен заработал 329 ярдов и 3 тачдауна, включая ключевой дротик на тайт-энда Даусона Нокса, набрав по земле еще 32 ярда.

Чтобы оценить ценность Аллена, необходимо еще и заглянуть внутрь победного драйва Биллс. Они проехали вперед на 76 ярдов за 12 розыгрышей, при этом Аллен точно бросил 5 из 6 передач, пробежавшись четыре раза на 19 ярдов. Короче говоря, он лично в ответе за всю длину пути, за исключением одного ярда. А разве не так мы определяем наиболее ЦЕННОГО игрока?

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Филадельфия лучше, чем рекламируется в твиттере. Перед воскресным матчем ди-лайнмен Далласа Демаркус Лоуренс усомнился в способностях квотербэка Иглс Джайлена Хертса, заявив: «Мы не знаем, насколько он хорош… потому что он еще не играл против Ковбоев». Что ж, теперь он сыграл и ура, мы все знаем, что Хертс действительно в полном порядке. Он реальный кандидат на титул MVP, присоединившись к целой группе игроков, пытающихся удержаться в тени Аллена. Справедливости ради, Лоуренс был не единственным, у кого были вопросы к качеству игры Хертса и Филадельфии в целом. А все сомневающиеся посмотрели Sunday Night Football, чтобы понять: Орлы – это полноценная команда, сплоченная по обе стороны мяча.

2. Заппи-мания охватила Новую Англия. Я знаю, что стартеры не должны терять свою работ, только потому, что у них травма. Но посмотрите, что случилось с тех пор, как новичок Бэйли Заппи заменил травмированных Мэка Джонса и Брайана Хойера. Он выиграл два своих старта, имея 73% комплитов, у него 4 тачдауна при одном перехвате, и во всех своих трех выходах на поле, Заппи имеет пасовый рейтинг 100+.

3. Джерри Джонс не поедет жить в Нью-Йорк. Однажды он сказал, что отправится туда, если у него будут сомнения по поводу стартового квотербэка. Все, Джерри, можно расслабиться. Никаких разногласий. Уже нет. Купер Раш проиграл свою первую игру как стартер Каубойз, не сумев исполнить биг-плеи, столько необходимые, чтобы догнать Филадельфию. Так что, все споры окончены. Раш 4-1 в этом сезоне и 5-1 в карьере, но он не заменит под центром Дака Прескотта. Поскольку на очереди Детройт и Чикаго (оба дома, в Далласе), возвращение Дака можно было бы и не форсировать. Но, теперь ему придется выйти на поле… как стартеру.

4. В АФК Север нет фаворита от слова совсем. Смотрите сами. Балтимор только что вновь упустил преимущество в четвертой четверти, а Митчелл Трубицки опять стал главным в Питтсбурге. Кливленд, кажется, посыпался, так и не дожив до возвращения Дешона Уотсона, но еще попытается вернуться. Кто у нас остается? Бенгалс, и они выиграли три последних встречи из четырех. Пока они оптимальный выбор. Но все равно, проще завязать глаза и ткнуть пальцем наугад. Вероятность угадать победителя дивизиона будет примерно равна сложным аналитическим выкладкам.

5. Нью-Йорк Джетс больше не является командой мальчиков для битья. И после этого воскресенья их перестанут недооценивать. Теперь к ним будут готовиться всерьез. Мало кто задумывался об этом неделю назад, когда они обыграли Майами и их третьего квотербэка. Но похоронить Пэкерз в Грин-Бэй при живом Аароне Роджерсе? Это совсем другое. Упаковщики с Роджерсом в старте шли 18-1 на «Лэмбо Филд», выиграв там последние 11 матчей. Кроме того, Пэкерз под руководством Мэтта Лафлера были 7-0 против команд из АФК. Но все эти серии закрылись в выходные. Мы знали, что у Джетс надежная защита. Чего мы не знали, так это того парня, который возглавит атаку. Брайс Холл, спускайтесь к нам. За последние две недели у раннинбэка-новичка Реактивных в активе 318 ярдов с 2 тачдаунами.

3-и-20

1. Бывший комиссионер лиги Пит Розелл мечтал о паритете в НФЛ и, похоже, он у нас есть… или это что-то другое? Есть тонкая грань между равенством сильных и общей посредственностью, но имея 22 команды и 32 с результатом 3-3 или ниже, включая три дивизиона, где ни у кого нет положительного рекорда… кажется, выбрать правильный ответ не так уж и сложно.

2. У Тампы больше проблем, чем у Тома и Жизель. Ведь именно Брэди сказал в начале месяца: «Я смотрю матчи и вижу слишком много плохого футбола». Ну, кто бы говорил. Этот плохой футбол он смотрит изнутри каждое воскресенье. Когда-то Бакс считались контендерами на Супербоул. Теперь они чуть лучше, чем застрявшая на нейтрали коробка передач. Одно дело проиграть Стилерз в Питтсбурга; совсем другое проиграть Сталеварам без Майки Фитцпатрика, трех корнербэков и паре пасующих новичок-Трубицки.

3. Грин-Бэй выглядят сломавшимися. Пэкерз являлись модным предсезонном выбором на попадание в Супербоул, но сейчас в команде полный раздрай. Только что Джетс присунули им 179 ярдов по земле – и это спустя неделю после того, как их порвал Сакуон Баркли, оформив 106 ярдов с линии скримиджа. MVP лиги Аарон Роджерс не может играть с молодыми принимающими, да и все нападение выглядит плохо. Результат: они 0-2 против Нью-Йорка, проиграв столько же матчей (3), сколько за первые 17 недель 2021, и уже на две игры отстают от Миннесоты в том дивизионе, которым они должны были владеть (спросите А-Рода).

4. Ценник на Кристиана Маккэфри только что вырос. В воскресенье у него 158 из 203 ярдов Каролины с линии скримиджа.

5. Насколько ценен Ти Джей Уотт для Питтсбурга? Воскресная победа над Тампа-Бэй стала первой для Стилерз без Уотта. До этого матча они шли 0-8.

6. Вот почему Баффало отправились в поход за Воном Миллером. В игре с Канзас-сити на его счету два из трех сэков Биллс. Кроме того, именно он создал давление, приведшее к решающему перехвату Терона Джонсона. Вспомните: именно внезапный спазм в защитном головном мозге стоил Баффало победы в прошлогоднем плей-офф от Чифс. Решив не допустить повторения подобного, они и подписали 33-летнего Миллера. Умный ход.

7. Майк Вребел из Теннесси прав: судьи должны быть последовательны в своих решениях. Вот последний пример: подножка Криса Джонса, которую он поставил Джошу Аллену. Очевидное нарушение, которое оффишалс пропустили. Когда Аллен выбегал из конверта, Джонс откровенно вытянул ногу, завалив его на газон. Легкий флаг… но оказалось, что нет… несмотря на все протесты Аллена и бровки Биллс. Будем надеяться, Вребел будет услышан… рано или поздно.

8. Фанаты Балтимора должны сойти с ума. Уже в третий раз за шесть недель их Вороны теряют двузначное преимущество в счете. И проигрывают.

9. Итак, Стив Уилкс проиграл свой первый матч в роли временного главного тренера. Да и ладно. Кого он этим удивил. Мне понравилось другое. Как он разрядил потенциально взрывоопасную ситуацию на бровке, когда отправил в раздевалку до конца игры ресивера Робби Андерсона, оскорблявшего тренера ресиверов Джо Дейли. Другими словами, Уилкс поступил как главный тренер команды. Знал ли уже тогда Андерсон, что на следующий день уйдет в Аризону? Не исключено.

10. После того, как Джо Бурроу принял 70 сэков в прошлом году (включая матчи плей-офф), Бенгалс пересобрали свою линию нападения. Намерение было отличное, но изначально с нулевым результатом. Он получил 13 сэков за первые два матча. С тех пор? Всего 8 сэков за четыре игры, три из которых Цинциннати выиграли. Связь видите?

11. «Практически идеально» - описание, которое весьма редко ассоциируется с Маркусом Мариотой из Атланты. Тем не менее, оно применимо к игре против Сан-Франциско. На счету квотербэка 13 из 14 точных передач с 2 тачдаунами на пасе и еще одним выносным. И все это против первой защиты НФЛ. Конечно, у 49ерз не было ключевых стартеров, включая Ника Босу. Но, черт побери. Это же Атланта.

12. Судя по всему, Луизиана Суперодоу – это дом Джамарра Чейза. В двух своих играх там Чейз сделал 16 приемов на 353 ярда с 4 тачдаунами, включая победный против Сэйнтс.

13. Не так давно Шон Маквэй из Рэмс пообещал «большее вовлечение» ресивера Аллена Робинсона в свое нападение. В воскресенье мы это увидели – у Робинсона больше приемов (5) на больше количество ярдов (63), чем когда-либо в этом сезоне. А еще на его счету второй тачдаун в этом году.

14. Любители исторических параллелей – обратите внимание: в последний раз Джетс стартовали 3-0 на выезде в 2010. Это также последний год, когда Реактивные выходили в плей-офф. Просто для информации.

15. Джексонвилл проклят. Обыграв Колтс в двух последних домашних встречах с общим счетом 50-11, они проиграли в Индианаполисе. Причина: место, место и еще раз место. Это уже 14-е выездное поражение подряд от соперника из своего дивизиона.

16. Еще одно доказательство того, что играть квотербэком еще никогда не было так просто. Мэтт Райан в воскресенье обогнал Дэна Марино, выбравшись на 7 место по пасовым ярдам за всю историю НФЛ. Теперь вопрос: кого вы бы взяли на место стартера – Райана или Марино? Вот именно.

17. Единственный не проигрывающий тренер лиги – Ник Сирианни из Филадельфии – должен быть легким выбором на роль первого претендента на звание Тренера Года. Но также легко обосновать появление там и Брайана Дэболла из Джайантс. За шесть недель у него больше побед (5), чем было у Гигантов за весь прошлый сезон (4). Кроме того, он только что выбил Балтимор, который шел 19-7 на выезде с Ламаром в старте, а неделей ранее шокировал Аарона Роджерса и Грин-Бэй. И вот еще что: имея 5-1 Гиганты демонстрируют лучший старт с 2009 года.

18. В Нью-Ингленде есть не только история Бэйли Заппи. Еще есть их защита. Оборона Патриотов пока не пропустила ни одного выносного тачдауна.

19. Не знаю, кто получит больше бесплатных филадельфийских сырный стейков от знаменитой Тони Люка – Ник Сирианни или Роб Томпсон из бейсбольных Филадельфия Филлис.

20. Не знаю, как справятся редакторы «Нью-Йорк Пост№. Каким-то чудесным образом им придется уместить на одной обложке Джайантс, Джетс и Янкиз – все выиграли как на заказ.

Воскресная статистика для Зала славы

Это было первое поражение Тома Брэди от квотербэка-новичка (Кенни Пикетта), начиная с 2014 года. С тех пор Брэди шел 12-0.

Джетс – это вторая команда в эпоху Супербоулов, имеющая положительный рекорд в первых шести матчах сезона, несмотря на то, что во всех этих матчах они были андердогами. Первой такой командой стал Кливленд в 2001.

99 очков, набранных Филадельфией во вторых четвертях – это рекорд НФЛ за шесть матчей. Орлы пробили планку в 82 очка, установленную Лос-Анджелес Рэмс в сезоне 1980.

Согласно данных NFL Research, пик-6 Стэффорда стал 29 в его карьере. Тем самым Мэттью сравнялся с Дэном Марино – они оба теперь занимают второе место по этому грустному показателю.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Мы просто не можем продолжать корить себя за все это, словно мы и есть наш соперник», - квотербэк Балтимора Ламар Джексон после очередного упущенного преимущества.

«Вы намного лучше, чем вы сейчас, мать вашу, играете», - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди, попав на камеру и микрофон во время общения со своей линией нападения.

«Нам просто пора упростить некоторые вещи в атаке, что, возможно, позволит нам вернуться на правильный путь», - квотербэк Пэкерз Аарон Роджерс.