Кларк Джадж. Judgements, неделя седьмая

sporting-news-2022-photo-with-watermark-205e8e2b-635b-4bc8-942e-f912e7797bec.png

Что происходит с Томом Брэди и Аароном Роджерсом? Ответ: ничего. И в этом-то суть проблемы. Год назад они финишировали на 1 и 2 месте в голосовании за звание MVP регулярного сезона, причем Роджерс его выиграл, а Брэди остался вторым. А сейчас? Теперь каждый из них в разгаре убогого сезона, когда любые обсуждения перспектив принимают неожиданный оборот. Пришло время поговорить не про их успехи, а об их неудачах.

Роджерс и Брэди идут 3-4. Том проиграл четыре матча из последних пяти, у Аарона серия из трех поражений. Как-то вдруг Брэди и Бакс проигрывают Митчу Трубицки. Затем он забывает место, где находится зачетная зона и влетает Пи Джею Уолкеру.

Чтобы не отставать, Роджерс решает проиграть Тейлору Хайнике и Вашингтон Коммандерс. Что еще хуже, Пэкерз ни разу не конвертировали третий даун. Знаете, когда такое было последний раз с Упаковщиками? Как вам 6-я неделя сезона 1999, когда Роджерсу было 15 лет?

Так что беспокойство логично, и оно должно присутствовать. Такого совпадения не может случиться с двумя самыми опытными и титулованными квотербэками в истории НФЛ. Но это происходит, внезапно и совершенно неожиданно. Нам остается только спросить: что, черт возьми, происходит? Или даже другой вопрос: это начало конца?

Они выглядят старыми игроками, но так оно и есть. Брэди 45 лет, а Роджерсу 38. Но в прошлом году они выдали лучшие сезоны в карьере, так что мы имеем право дать им поблажку. Кроме того, давайте будем честны: дело не только в возрасте или в том, что Брэди и Роджерс что-то делают неправильно. Они столкнулись с обидными дропами (привет, Майк Эванс), проблемами в линии нападения, травмами принимающих, сомнительными плей-коллами и плохой игрой в защите. Все это было, и это нельзя скидывать со счетов.

Тем не менее, Роджерс и Брэди – это два капитана своих кораблей. И если в прошлом они могли прятать свои недостатки, то теперь не могут.

Возможно, на них влияет неуверенность в окружающем персонале. Возможно, это смена тренера (у Роджерса новый координатор нападения, у Брэди новый главный тренер). Может быть, дело в потерях Деванте Адамса и Роба Гронковски. Ну, или время догнало двух парней, который считались нестареющими. Что бы это ни было, оно заслуживает самого пристального внимания.

Никто из квотербэков не выказывает беспокойства, и, возможно, в итоге именно они окажутся правы. В конце концов, год назад Канзас-сити в это же самое время шел 3-4. Но у Вождей был пульс. У Тампы и Грин-Бэй он практически не прощупывается. Обе франшизы выглядят сломанными и безжизненными. И все равно – у них еще есть пасующие, способные все исправить.

Они делали это раньше. Много раз. И я уверен, что они смогут сделать это снова.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Цинциннати вернулись. Бенгалс только что выиграли четвертый матч из последних пяти, и, да, это была Атланта. Но присмотритесь: Джо Бурроу бросил 3 тачдауна, занес еще один и накидал передач на 481 ярд, в том числе 325 в первой половине игры. Кроме того, у него 9 комплитов на 20+. Так что изменилось по сравнению с началось сезона? Пас-протекшен – вот что. После того, как в первых двух встречах сезона Бурроу принял 13 сэков (два поражения), за следующие 5 матчей у него только 11 сэков. Как результат – в этих играх он бросил 12 тачдаунах при одном перехвате. Сложите один плюс один.

2. Сиэтл превосходит все ожидания, даже самые оптимистичные. Нет Рассела Уилсона – нет шансов. Так говорили все в этом году, смеясь над корпусом квотербэков. Затем под центром вышел Джино Смит, и Сихокс полетели. Правда, до воскресенья они не обыгрывали соперников с положительным рекордом. Но затем случился Лос-Анджелес, где они разобрались с Чарджерз, оказавшись там, где им было не место: на вершине НФК Запад. Убедитесь сами.

3. Рон Ривейра был прав на счет Тейлора Хайнике. Он сказал, что предпочел Хайнике новичку Сэму Хауэллу, потому что именно Тейлор даст Коммандерс наилучший шанс на победу. Умный ход. В первом же старте этого года Хайнике нокаутировал Грин-Бэй и Аарона Роджерса. Памятка для Карсона Венца: можно не форсировать залечивание пальца после операции.

4. В АФК Юг есть Теннесси и все остальные. Единственной заботой Титанов должен был быть Индианаполис, но по факту это не так. Теннесси тихо, без шума и пыли убирают карты из колоды. И они только что обыграли Колтс в пятый раз подряд, являясь единственной командой в своем димизионе с положительным рекордом.

5. Чифс не скучают по Тайрику Хиллу от слова совсем. Трижды в сезоне они набирали 40 или больше очков. Патрик Махоумс трижды пасовал на 300+ ярдов, в том числе выдав лучшие цифры в воскресенье, в гостевой игре против Сан-Франциско. Год назад после 7 недели Вожди шли 3-4 с 188 очками в атаке. «Я знаю, это звучит безумно, но их нападение выглядит даже лучше без Хилла», - сказал аналитик NBC Крис Симмс. Да, кажется, так и есть. Уж точно разнообразнее. Спросите координатора защиты Фотинайнерз.

3-и-20

1. Сан-Франциско нужен не столько Кристиан Маккэфри, сколько Аарон Дональд. Или Майка Парсонс, Тревон Диггс или Ксавьен Ховард. А может и все из них. Их защита выглядела становым хребтом этой команды. А затем в городе появились Вожди из Канзас-сити, распотрошив оборону своими 529 ярдами, 4 очками и 8 порциями под названием «20+». Считайте это тревожным звонком. Без защиты Гаропполо не потянет.

2. Нет лучше места, чем дом. Для квотербэка Долфинс Туа Таговайлоа это уже седьмая подряд победа в Майами.

3. Я на стороне Криса Коллинсворта. Я тоже вздрагивал каждый раз, когда Туа опускал голову и мчался на тэклеров. Напоминание для Таговайлоа: есть причина, по которой НФЛ разрешила квотербэкам делать слайды. Может начать их делать?

4. Я считал, что Каролина переходит в режим абсолютного танкинга. Судя по всему, Тампа-Бэй тоже так решила. Добавьте Стива Уилкса из Пантерз в список претендентов на Тренера Года.

5. Когда победа может выглядеть как сокрушительное поражение? Когда Нью-Йорк Джетс по ходу победного матча с Денвером (16-9) из-за разрыва крестообразных связок колена теряет до следующего года раннинбэка-новичка Бриса Холла. «Ранний диагноз – все плохо», - сказал после игры тренер Роберт Салех. И угадал. Это сокрушительный удар по одной из интереснейших историй лиги, ведь как описал Холла Рич Чимини с ESPN, «с ним нападение Джетс обрело свое лицо». Печально.

6. Теперь Америка знает, что есть у Стилерз и для чего следить за этой командой в ближайшие месяцы: ресивер-новичок Джордж Пикенс, выглядящий звездой, ожидающей своего часа.

7. Еще одно доказательство того, что НФК Восток – это НФК Звери (East-Beast, игра слов – прим. пер). Все три команды, сыгравшие в воскресенье, выиграли, доведя общий рекорд дивизиона до 20-7. У трех остальных секций НФК по 14 поражений или больше.

8. Заголовок из San Francisco Chronicle: «Выменивая Маккэфри, мозговой трест Фотинайнерз делает ставку на собственную гениальность». Гениальность? Под руководством Кайла Шенахана Сан-Франциско 46-48, а если брать регулярные чемпионаты, то 42-46. Конечно, они забрались в Супербоул LIV, но одновременно с этим Золотокопатели имеют два победных сезона из шести с Шенни.

9. Расскажите, каким образом в свое время раннинбэк Остин Экелер оказался незадрафтованным? Кто-нибудь объясните. Может какой-нибудь скаут поделится мыслями?

10. Я знал, что в фэнтези надо было поставить Мекоула Хардмана раннинбэком, а не держать его на лавке.

11. Подождите-ка минутку: Рэйдерз отказались от опции пятого года для раннинбэка Джоша Джейкобса? Лави Смит хотел бы объяснений от офиса, и не он один. В трех последних матчах у Джейкобса 523 ярда с линии скримиджа с 6 тачдаунами.

12. Дэн Кэмпбелл ошибается. Его Детройт не лучше фактического рекорда, как он заявил на прошлой неделе. «За вас говорит ваш результат и больше ничего», - сказал однажды Билл Парселлс. Рекорд Лайонс 1-5 и 4-18-1 при Кэмбелле. Счет в двух последних поражениях 6-53. Точка.

13. Это был 10-й раз в истории, когда в один и тот же уик-энд синхронно проиграли Том Брэди и Аарон Роджерс. Знаете, когда был предыдущий случай? Неделю назад.

14. Дополнение: в последний раз у Тома Невероятного после 7 первых недель был отрицательный рекорд в 2002 году (3-4). Тот самый сезон, когда Брэди первый и последний раз не попал в плей-офф.

15. Клянусь: чем больше я смотрю на тренера Денвера Натаниэла Хакетта, тем больше мне кажется, что я вижу игрока третьей базы МЛБ Мэтта Уильямса. И на данный момент фанаты Бронкос предпочли бы бейсбольного Хакетта.

16. Всем тем, кто предсказывал, что та погоня за Расселом Уилсоном погубит Бронкос: я оставил ваш выигрыш под дверью.

17. Аарон Роджерс после последнего поражения Грин-Бэй: «Никто не даст нам и одного шанса на гостевую победу против Баффало в Sunday Night Football. Но, кто знает, возможно именно это нам и нужно». Не-а, это вам точно не поможет. Уж поверьте.

18. Две причины, по которым я не могу рассматривать Чарджерз в качестве серьезного фактора в плей-офф: 1) аналитики тренера Брэндона Стейли и 2) слишком много дыр в защите, которая только что потеряла до конца сезона корнербэка Джея Си Джексона. Слушайте, они все еще играют в том же дивизионе, что и Патрик Махоумс? Черт, их поджарил Тревор Лоуренс на 38 очков и Джино Смит на 37.

19. Когда закончится Мировая Серия, то, возможно, Хьюстон Тексанс смогут нанять в качестве консультантов по защите Хосе Альтеве и Алекса Брегмана из Хьюстон Астрос. Было бы неплохо. Против Лас-Вегаса их оборона выглядела настолько ужасно, что аналитик CBS Адам Арчулета сказал: «Честно говоря, пофиг, какой плей назначит бровка Рэйдерз. И это еще мягко сказано».

20. Критики говорят, что судьи защищают Тома Брэди. Оффишалс говорят, что нет. В их защиту: теперь у нас есть еще один внезапный штраф «грубость против пасущего». И Брэди тут не причем. Это был Тревор Лоуренс из Джексонвилла, джерси которого дернул Декстер Лоуренс из Гигантов, пытаясь добраться до тела квотербэка. Результат: флаг за грубость. Реальность: вы там что, прикалываетесь? «Скорее, это грубость против джерси», - произнес комментатор FOX Крис Майерс.

Воскресная статистика для Зала славы

По данным ESPN Stats, в это воскресенье Пэкерз не смогли конвертировать ни одного третьего дауна впервые с 1999 года, когда они играли с Денвером. В том сезоне Аарону Роджерсу было 15 лет.

У тренера Далласа Майка Маккарти за всю карьеру была только она защита из топ-5. Это было сезон 2010 с Грин-Бэй Пэкерз или последний раз, когда Упаковщики выиграли Супербоул. Просто сказал.

В этом сезоне Денвер не набрал ни одного очка в последние две минуты матча или в овертайме.

Согласно NFL Research, Джетс стали первой командой после Бронкос 2011, ведомых Тимом Тибоу, выигравших два матча подряд имея в статистике не больше 105 чистых ярдов на пасе (99 с Грин-Бэй, 105 с Денвером).

Воскресные цитаты для Зала славы

«Мы должны усердно поработать, чтобы попытаться все исправить», - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди.

«Ты чертовски прав, парень», - квотербэк Грин-Бэй Аарон Роджерс, когда его спросили, правдоподобен ли вариант с выходом Пэкерз в плей-офф в этом году.

«Сейчас темно настолько, насколько это только возможно», - тренер Тампа-Бэй Тодд Боулз.