НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #7

christian-mccaffrey-san-francisco-49ers-usatsi-cbs.jpg

Мы приближаемся к середине сезона 2022. А еще скоро ноябрь, означающий дедлайн по трейдам, так что мы покинули территорию оверреакшена. В это воскресенье все внимание было отдано квотербэкам – Аарону Роджерсу и Тому Брэди. К сожалению, возраст настигает всех, а плохой актерский состав второго плана не является веским оправданием, потому что даже сторонний наблюдатель может зафиксировать остановку сердца у будущих членов Зала Славы. К несчастью для Грин-Бэя и Тампы все это означает, что их контендерские окна закрыты.

Но прощаясь с парой великих игроков, чьи имена влекут за собой воспоминания, мы с нетерпением ждем настоящего и будущего. Седьмая неделя – это очередной пример новой эры НФЛ, когда лигу захватывает новая волна талантов. От появления ярда лидеров в Сиэтле до звездной игры двух молодых пасующий – будущее НФЛ вновь выглядит ярче, чем когда-либо.

Топ 5 победителей

1. Фронт-офис Сиэтла

Сихокс отхватили тонну критики за несколько последних драфт-классов. Однажды генеральный менеджер Джон Шнайдер построил династию, но она распалась из-за принятия множества плохих решений в дальнейшем. Справедливости ради стоит сказать, что фанаты команды начинают забывать об обмене Джамала Адамса, выборе Эл Джея Коллье и наборах новичков 2017-2018.

Но посмотрите на нынешнюю молодежь Сиэтла. Тарик Вулен – 152 оверолл с драфта 2022 – вошел в 7 неделю в качестве одного из лидеров НФЛ по количеству перехватов (4), а Pro Football Focus считает его одним из лучших корнербэков в нынешнем сезоне. Тэклы нападения Чарльз Кросс и Абрахам Лукас – выбранные по 9 и 72 номерами, соответственно – превращаются в главные опоры о-лайн. Наконец, раннинбэк Кеннет Уолкер, выдавший по 100+ ярдов с линии скримиджа в своих первых двух стартах. Отличная работа, ГМ!

2. Джо Бурроу вновь на пути к славе

После того, как Цинциннати Бенгалс проиграли в Супербоуле, Бурроу стартовал новый сезон на ручнике. По итогам двух первых недель у него был ужасный квотербэк-рейтинг 71,1 с соотношением тачдауны-перехваты 3-4 и, как результат, два поражения. Но по мере того, как линия нападения сыгрывалась, собрался и сам пасующий. Тем не менее, перед 7 неделей Бурроу был на 15 месте по квотербэк-рейтингу ESPN (51,8), совершенно не демонстрируя моментов MVP-калибра.

В воскресенье на поле был словно другой человек. Когда Бурроу нашел пасом Тайлера Бойда, чтобы записать на свой счет 60-ярдовый тачдаун уже в четвертом розыгрыше матча, стало понятно, что этот вечер будет для Бенгалс особенным. Цинциннати отметились тачдаунами в каждом из первых четырех драйвов, а Бурроу финишировал с 345 ярдами на пасе. Бенгалс уже выиграли четыре их пяти последних матчей. Похоже, что Джо щелкнул выключателем, включив свет в своей комнате, готовя отличный перформанс для Monday Night Football на 8 неделе.

3. Джош Джейкобс цветет и пахнет в свой контрактный год

В апреле Лас-Вегас отказался от опции пятого года для Джоша Джейкобса, и это решение было понятно даже раннинбэку. В конце концов, Джейкобс завершил сезон 2021 с 872 выносными ярдами за 15 матчей. Кроме того, его 4,2 ярда за попытку в первые три сезона указывали на то, что его легко заменить, и нет смысла тратить на него деньги второго контракта. Но 7 неделя НФЛ стала очередным примером того, как можно все изменить.

Прямо сейчас именно Джейкобс, а не Адамс олицетворяет нападения Рэйдерз. Вот его статистика за последние три матча: 441 ярд по земле, 82 ярда на приеме и 6 тачдаунов. В воскресенье он получил 23 касания мяча, а Джош Макдэниелс держал его на поле в 42% снэпов. Теперь мы видим признаки того, что увидели скауты Вегаса, оценившие его на первый раунд драфта 2019. В этом году Джейкобс намного превосходит все, что мы видели от него в первые три сезона. Самым желанным свободным агентом 2023 будет, конечно же, Сакуон Баркли, но и Джейкобс вызовет тонну звонков, если продолжит играть в том же духе.

4. Патрик Махоумс не помнит неудач

Лучшие игроки лиги знают, как правильно реагировать на невзгоды, быстро извлекая уроки из своих худших моментов игры, развивая их в незабываемые выступления. Столкнувшись лицом к лицу с одной из лучших защит НФЛ, Махоумс привычно взвалил Канзас-сити на свою спину и повез их к крупной победе над Сан-Франциско.

Более того, старт Махоумсу не удался. Уже на втором броске он сделал перехват, придав импульс и уверенности Фотинайнерз, а также вынудив фанатов Вождей вспомнить про поражение на 6-й неделе от Баффало Биллс, когда Патрик отметился двумя перехватами. Но величайший квотербэк своей эпохи сразу же позабыл и об этой неудаче, ответив сам себе 422 ярдами на пасе с тремя тачдаунами и пасовым рейтингом на оставшемся отрезке игры 147,9. Красивый уход в закат – он же байвик – прежде чем Канзас-сити погрузятся в легкое ноябрьское расписание.

5. Хейтеры Тома Брэди на коне

Слово «упадок» вертелось вокруг квотербэка Тома Брэди на протяжении большей части десятилетия. Люди сомневались в нем после того, как в 2014, в возрасте 37 лет, он бросил только 25 тачдаунов, выглядя как рядовой футболист, прежде чем взять еще один чемпионский перстень в феврале того же года. Затем был уродливый отрезок в регулярном сезоне 2018, стертый еще одним титулом в Супербоуле LIII.

Неужели у ненавистников, мечтающих сбросить ГОАТа с пьедестала, наступил желанный момент? В воскресенье Брэди бросил 49 передач, но не смог ни привести Тампу к победе, ни бросить хотя бы один тачдаун. Том проиграл 3-21 Каролине, которая только что уволила своего главного тренера и обменяла звезду бэкфилда в другую команду.

Вот как прошел день у нападения Баккэнирз: пант, пант, пант, пант, перерыв, пант, потеря на даунах, пант, филд-гол, потеря на даунах, конец игры. Да, в какой-то момент хейтеры Брэди окажутся правы. Он состарится окончательно и покинет лигу навсегда. Это еще не конец, но этих парней всегда будет под рукой седьмая неделя сезона 2022.

Топ 5 неудачников

1. Нью-Орлеан Сэйнтс, наконец-то, платят по счетам

Потолок зарплат НФЛ реален. Микки Лумис и Святые долго боролись, оттягивая неизбежное, маневрируя с помощью загрузки дальних лет, чтобы продолжать выставлять на поле конкурентоспособный состав. Обычно это срабатывало, но каждый сезон Новый Орлеан терял одну-две частички работающего механизма. В конце концов, старуха с косой должна была приехать в этот город, чтобы франшиза заплатила полную цену за свои менеджерские решения. И вот это время настало.

К 7-й неделе Святые подошли с 20-й линией нападения (Pro Football Focus). Их поражения в окопах являются ключевой частью проблемы. А с тех пор, как Дрю Бриз продемонстрировал признаки абсолютного упадка, вскоре выйдя на пенсию, офис так и не нашел ему замену. И это сыграло огромную роль в том, где именно сейчас находятся Сэйнтс. Шон Пейтон увидел будущее раньше Нео и сбросил карты, прежде чем пострадала его тренерская репутация.

Расплачиваться пришлось в этом сезоне, но дела даже хуже, чем нынешние 2-5. Безрассудное и недальновидное решение обменять пик первого раунда 2023 ради и еще горсть пиков ради тэкла Тревора Пеннинга, сбросив еще несколько высоких выборов ради подъема за ресивером Крисом Олаве, может оказаться разрушительным для франшизы. Если Новый Орлеан не выберется из этого штопора, то они подарят Филадельфии топ-5 пик. Если и это недостаточно болезненно, то уже сейчас зарплатный фонд Святых на $55М превышает сэлари-кэп 2023.

2. Грин-Бэй и Аарона Роджерса больше не починить

Не сложный плейбук является истинной проблемой Упаковщиков. Аарон Роджерс и Мэтт Лафлер могут и дальше говорить о тех корректировках, которые нужно внести в нападение или о том, как ментальные ошибки влияют на уровень игры в нападении. Все дело в том, что оправдания одни и те же – фанаты продолжают выслушивать от квотербэка и главного тренера франшизы фразы, преуменьшающие проблемы с обещаниями извлечь уроки из поражений.

Но в том-то и беда, что проблемы невозможно исправить. Физические способности Роджерса явно на спаде, в линии нападения царит хаос, а разговоры о том, чтобы начать уже использовать на выносе Аарона Джонса, просто белый шум. Грин-Бэй не желает вносить единственное изменение, которое дало бы минимальный, но шанс на среднюю атаку по лиге – каждую неделю делать Джонса, а не Роджерса центральным элементом нападения. Взамен Лафлер вновь и вновь полагается на 38-летнего пасующего, который все еще пытается играть в героя, полностью игнорируя тот факт, что именно он и его контракт виноваты в проблемах Грин-Бэя. Прямо сейчас это одна из худших команд НФЛ. То ли еще будет.

3. Для Тома Брэди и Тампы все кончено

Время не победить. Спасибо Тому Брэди за то, что он так долго с ним боролся, и почти стал MVP в возрасте 44 лет. Спасибо за один из самых шикарных камбэков в плей-офф истории НФЛ – тоже почти получилось. Но будь то его личная жизнь, слишком давящая на него, лишая привычной навязчивой приверженности футболу или просто просела физика – причина не важна – никто не будет показывать на Брэди пальцем, если он решил выйти на пенсию после 7-й недели.

Конечно, нельзя вешать всю ответственность за поражения на одного Брэди. Линия нападения Тампа-Бэй не позволяет Тому и координатору атаки Байрону Лефтвичу наносить глубокие удары, делавшие это нападение столь взрывным в предыдущих сезонах. Не вида Брэди и в том, что Бакс не способны организовать эффективный вынос. Брэди двигается как 45-летний мужчина, а это смертный приговор, учитывая все то, что происходит вокруг него. Думается, он каждый день сожалеет о том февральском решении, потому что жизнь на пенсии сейчас выглядит просто прекрасно.

4. Время Дэна Кэмпбелла на исходе

В Дэна Кэмпбелла все влюбились по ходу Hard Knocks. Он из тех главных тренеров, которых обожают, а болельщики готовы ради него разбиться в лепешку. Это просто отлично, когда ты знаешь, как мотивировать профессиональных спортсменов-миллионеров, способен завоевать уважение фанбазы и раздевалки, но единственное, что на самом деле имеет значение в НФЛ – это результат.

После поражения на 7-й неделе Лайонс опустились до рекорда 1-5. Теперь они не просто уступают в борьбе, а уже проиграли подряд два матча с разницей в три владения или больше. Кэмпбелл 4-17 в статусе главного тренера, и он идет по стопам Мэтта Патриши (и даже хуже), закончившего карьеру в Детройте 13-29-1. Ничего страшного не произойдет, если Львы решат подождать до конца сезона. Но Кэмпбелл точно не должен оставаться у руля команды в 2023 году.

5. Кристиан Маккэфри продолжает страдать

На прошлой неделе Сан-Франциско отправили в Каролину четыре будущих драфт-пика за раннинбэка Кристиана Маккэфри – одного из лучших, если не лучшего бегущего двойной угрозы в НФЛ.

Талант Маккэфри в рядах Пантер попросту угасал – его бывшая команда с 2018 года не выигрывала больше пяти матчей за сезон. Да и сам он на последние два года погрузился в череду травм. Тем не менее, дебютировав в Фотинайнерз, Маккэфри получил в атаке 22 снэпа, набрав за 10 касаний мяча 62 ярда. И опять проиграл.

Тем временем его бывшая команда, словно сбросив с ног гирю, красиво заполучила домашнюю победу над Брэди и компанией. Знаменитый болельщик Каролины Стеф Карри тут же заметил: «Сегодня Пантеры победили. Мы сослали Маккэфри в Найнерз только ради этого». Обидно и больно, не правда ли?