Кларк Джадж. Judgements, неделя восьмая

загружено.jpg

Филадельфия Иглз – это единственная команда в НФЛ, которая еще не проигрывала, и это мы отлично знаем. Но чего мы не знаем, так это того, что до декабря на ее горизонте не предвидится лежачих полицейских. Есть ли в НФК хоть кто-то, кто способен… или захочет бросить им вызов? Да. Это Даллас Каубойз.

Знаю, знаю – они уже проиграли Орлам. Действительно, так и было несколько недель назад. Но это случилось с Купером Рашем в роли стартового квотербэка, а вовсе не с Даком Прескоттом. И хотя у Раша результат 5-1, разница между ним – бэкапом – и Прескоттом, по итогу победного воскресного матча против Чикаго, была очевидной.

Прескотт вновь стал тем самым Даком – уверенным в себе и на пасе, и на выносе – а Даллас снова стал командой, способной похоронить вас множеством способов. Они набегали на 200 ярдов. Они накидали на 242 ярда. Они реализовали 9 из 11 третьих даунов. Они заработали тачдаун в защите, сделав 4 сэка на мобильном квотербэке Медведей Джастине Филдсе.

Короче говоря, Ковбои были очень похожи… ну, очень похожи на Филадельфию.

А теперь имейте ввиду еще одно: это был тот самый день, когда Зики Эллиот остался на бровке. Команде пришлось полагаться на его бэкапа – Тони Полларда – который всего-то уничтожил защиту Чикаго 147 ярдами с линии скримиджа и 3 тачдаунами.

И все же Поллард – это история второго плана. Главным действующим лицом был Дак.

Действуя в одном ритме на протяжении всего матча, он привел Ковбоев к четырем результативным драйвам подряд, выведя свою команду вперед со счетом 28-7. Остальное вы знаете: Даллас набрал больше очков, чем в любой другой игре этого сезона. Его рейтинг при конверсии третьих даунов достиг 81.8, что является лучшим показателем как минимум за последние 30 лет. Все шло настолько гладко, что даже пантер Каубойз попал в новостные ленты: Брайан Энгер выдал 83-ярдовый пант с чистыми 63 ярдами и тачбэком.

Вот о чем я. У них были прикрыты все базы.

А теперь, где Орлы и Ковбои расходятся. Это расписание. Следующие три матча для Далласа против Пэкерз, Вайкингс и Джайантс. У Филадельфии будет Хьюстон, Вашингтон и Индианаполис. Тем не менее, рано или поздно, кто-то сделает Иглз больно.

Это может быть Миннесота. Или Сан-Франциско. Или даже Гиганты, которые с рекордом 6-2 идут вровень с Далласом. А может и Сиэтл. Но если вы спросите меня, какую команду выбрал бы я для этой работы – да, я возьму Ковбоев, и не только потому, что они могут вынести вам и пасом, и выносом, а еще и потому, что у них топ 5 защита.

В последний раз Майк Маккарти тренировал команду с таким уровнем защиты в 2010. И она (Грин-Бэй) выиграла Супербоул.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Джайлен Хертс – это MVP-кейс. Он только что бросил 4 тачдауна на 25+ ярдов – впервые за 53 года истории Филадельфии. Но вот что важно: парень уже имеет на пасе 10 тачдаунов, еще 6 заработал ногами и при этом у него лишь 2 потери мяча с начала сезона. Две. И никаких потерянных фамблов. И вот еще что: Хертс – это сейчас единственный квотербэк НФЛ без поражений, выигравший последние 10 матчей в регулярном сезоне. И эта серия продолжается. Посмотрите в зеркало заднего вида – там не Джош Аллен? Нет, это Джайлен Хертс.

2. Майк Томлин обречен. У него не было ни одного отрицательного сезона за все 15 лет в качестве главного тренера Питтсбурга, однако эта белая полоса завершится очень скоро. Стилерз уже 2-6, и с этого крючка уже не соскочить, потому что они учат своего квотербэка-новичка по ходу пьесы. Трудно в это поверить, но уже сегодня Сталевары могут начать продавать игроков.

3. Мы все ошибались на счет Сиэтла. Когда Сихокс продали Рассела Уилсона, казалось, это был сигнал о начале перестройки. Пит Кэрролл постоянно отвечал, что это не так. Он настаивал, что его команда достаточно хороша, чтобы побороться за победу в дивизионе с… Джино Смитом. Мы это не придумываем – так и было. Критики лишь усмехнулись, но посмотрите, где мы находимся после 8 недель сезона: Сихокс с Джино Смитом в старте… на первом месте в НФК Запад, опережая действующего чемпиона Лос-Анджелес Рэмс.

4. Грин-Бэй в глубокой заднице. Неделю назад Аарон Роджерс сказал, что поездка в Баффало «может быть для нас лучшим выходом из сложившейся ситуации, учитывая, что в нас никто не верит». Нет, не вышло. Пэкерз не просто проиграли. Их прибили большим гвоздем. Роджерс был не способен завершать розыгрыши. Линия нападения не собиралась никого защищать. Защита не собиралась никого останавливать. Травмы, удаления, плохая дисциплина, слишком много Аллена, слишком мало Роджерса…. Думаю, вы представили эту картину. Пэкерз поимели. Снова. Теперь они 3-5, отставая на 3,5 победы от лидирующей Миннесоты в НФК Север, все меньше и меньше походя на команду, которая может… или способна в принципе… побороться за место в плей-офф.

5. Остерегайтесь Майами. До 11 декабря (Чарджерз) Дельфинам не придется играть с соперником, имеющим положительный рекорд в этом сезоне. Проверьте их расписание сами, если не верите. А еще их три следующих соперника идут с результатом 6-15-1.

3-и-20

1. Давайте будем честны: не Атланта выиграла эту встречу, а Каролина проиграла. Внимание, Ди Джей Мур и Эдди Пинейро – заберите свои наградные мячи за этот матч в раздевалке Фэлконс. Без вас Атланта не спаслась бы.

2. Вот еще одна причина любить то, что происходит с Баффало: Биллс обыграли четырех соперников, которые в 2021 выиграли свои дивизионы (Канзас-сити, Грин-Бэй, Теннесси и Рэмс). Круто!

3. Не важно, что вы выберите на Востоке НФЛ. Везде отлично. В НФК Восток суммарный рекорд 23-8. В АФК Восток 20-7. Сложите, и вы получите восемь команд с результатом 43-15 (процент побед 74,1). Более того, ни в одном из западных дивизионов нет франшиз с отрицательным рекордом. Для сравнения – в четырех других дивизионах есть максимум одна команда, выигравшая больше матчей, чем проиграла, а в НФК Юг таких и вовсе нет.

4. Ночь Страха в этом году пришла в Лос-Анджелес раньше срока. Рэмс проиграли своему главному сопернику по дивизиону Сан-Франциско Фотинайнерз восьмую игру подряд в регулярных сезонах. Что еще хуже, они зачем-то оставили на поле на последних секундах матча ресивера мирового уровня Купера Каппа, обеспечив ему травму голеностопа.

5. Насколько сильно Джетс скучают по раннинбэку-новичку Брису Холлу? Мы только что это узнали. Зак Уилсон не способен в одно лицо вести эту команду вперед. В воскресенье он точно бросил под давлением лишь одну (1) передачу из 14 попыток, включая 3 перехвата. Середина сезона, а у Джетс все еже проблемы со стартовым квотербэком.

6. Пришло время начать беспокоиться о судьба Тревора Лоуренса. За 25 стартов у парня 22 пасовых тачдауна при 23 перехватах и рекорд 5-20. Раньше мы обвиняли в его проблемах Урбана Мейера. Теперь оправдания не прокатят.

7. Еще одно свидетельство того, что в сегодняшней НФЛ правит не паритет, а посредственность: в воскресенье состоялась лишь одна игра (Сиэтл – Нью-Йорк Джайантс), в который участвовали две команды с положительной разницей побед и поражений.

8. Забудьте про точность. Джастину Филдсу нужно сначала поработать над захватами. Перемотайте пленку и посмотрите, как фамбл от Майки Парсонса внезапно превратился в тачдаун, и вы поймете, что я имею ввиду.

9. Филадельфия пока не идет 16-0. Мы это знаем. Но кто готов обыграть Орлов? Они не встречаются с командами с положительным рекордом до 4 декабря, когда в город нагрянет Деррик Хенри с Титанами.

10. Кстати про Хенри. Именно он владелец Тексанс. В четырех стартах против Хьюстона, король Хенри набрал на выносе 892 ярда (в среднем 223 за матч) с 9 тачдаунами. И Малик Уиллис это отлично знал. Дебютируя в НФЛ, квотербэк-новичок бросил мяч лишь 10 раз. Почему? Просто у Хенри было 32 выноса.

11. Если вы собирались отовариться в Новом Орлеана, то знайте, что цена на Элвина Камару резко поднялась. В воскресенье раннинбэк Святых набрал 158 ярдов с линии скримиджа с 3 тачдаунами.

12. Долго ждать не пришлось. Кристиан Маккэфри только что продемонстрировал, почему именно он может и должен превратить Сан-Франциско, а не Рэмс или Сиэтл в чемпиона НФК Запад. Только что он со своими 183 ярдами стал ответственен за 51% от всего объема ярдов в нападении Фотинайнерз. Кроме того, Маккэфри стал первым игроком после члена Зала Славы Ладэниана Томлинсона (2005), заработавшего за один матч тачдаун на выносе, на приеме и на пасе. «Этот парень способен абсолютно на все», - сказал аналитик NBC Джейсон Гарретт. Бинго.

13. Майами 5-0, когда Туа начинает и заканчивает матч в нынешнем сезоне. Просто для информации.

14. Просто предположение, но… на этой неделе в Фоксборо не будет споров о том, кто должен быть стартовым квотербэком.

15. Простите, но я до сих пор не понимаю, почему тренеры выстраивают нападение в шотган, когда до финиша остается ярд или меньше. Показательный пример: третий-и-гол в дюймах от голлайн Вашингтона, и Фрэнк Райх выставляет новичка Сэма Элингера – куда же еще? – в шотган. Почему? А хрен его знает. Результат: вынос по центру не приносит ничего, Колтс забивают филд-гол и проигрывают матч с разницей в одно очко.

16. Чем больше я смотрю на игру Кеннета Уолкера, тем больше я вижу в нем молодого Деррика Хенри.

17. Не удивительно, что Индианаполис проиграл. Колтс выставили в старт квотербэка-новичка. Начиная с 1970 года, пасующие Инди в своем первом старте в карьере, имеют рекорд 1-16.

18. Баффало должны требовать от НФЛ больше матчей в Sunday Night. Начиная с 2017, когда к власти пришел Шон Макдермотт, Биллс в этом тайм-слоте 4-0. Более того, за последние шесть сезонов - это единственная команда в лиге, одержавшая в Sunday Night несколько побед и ни разу там не проигравшая.

19. Каждый раз, когда вы думаете, что для Лас-Вегаса и Джоша Макдэниелса хуже уже быть не может, оказывается, что дно еще не нащупано. Воскресное поражение 0-24 стало 22 поражением Макдэниелса за 29 матчей в качестве главного тренера. Год назад Рэйдерз вышли в плей-офф с тренером спецкоманд Ричем Бизаккией. Теперь они остались без постсизона с Макдэниелсом и Адамсом. Выводы делайте сами.

20. Скоро на всех платных бойцовских каналах: Джаир Александер против Стефона Диггса.

Воскресная статистика для Зала славы

NFL Research сообщает: раннинбэк Латавиус Мюррей стал первым игроком в истории лиги, заработавшим выносной тачдаун в Лондоне, играя за две разные команды в один и тот же сезон (Сэйнтс и Бронкос только что).

У Джино Смита в этом сезоне 6 матчей с несколькими пасовыми тачдаунами. За первые 9 сезонов в НФЛ у него было всего 7 таких матчей.

Тайрик Хилл догнал Марка Дупера (1984) по количеству матчей с 150+ ярдами на приеме (4) в одном сезоне. Следующий такой сделает Хилла единоличным рекордсменом Майами.

У Стефона Диггса есть как минимум один тачдаун в последних восьми матчах против Грин-Бэй Пэкерз. Это самая продолжительная подобная серия среди всех соперников в истории Упаковщиков. Диггс опередил Рэнди Мосса (7) на одну игру.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Мы никогда не должны позволять хоть кому-то еще набирать так много очков против нас. Это стыдно», - только что перебравшийся в Балтимор лайнбэкер Чикаго Рокуан Смит.

«Мне нужно играть лучше», - капитан Очевидность из Джетс по имени Зак Уилсон.

«Очевидно, что вышло не очень хорошо, с какой стороны на это не посмотри», - тренер Лас-Вегаса Джош Макдэниелс после поражения 0-24.

«Нам ничего не нужно делать, но если все сложится правильным образом, то мы готовы поучаствовать в вечеринке», - владелец Далласа Джерри Джонс про дедлайн по трейдам.

«Это больно. Хотя это не означает, что я плохой кикер. Все промахиваются. К несчастью, мой час пробил сегодня», - кикер Каролины Эдди Пинейро о своих промахах.