Кларк Джадж. Judgements, неделя девятая

Непредсказуемо и внезапно АФК широко открывает свои двери. Предполагалось, что конференция принадлежит Баффало, и так оно и было… до воскресенья. А затем Биллс проиграли Нью-Йорк Джетс… Долфинс снова выиграли… Титаны не на жизнь, а на смерть зарубились с Канзас-сити, дав Махоумсу бой с новичком-квотербэком… и теперь наше повествование приняло весьма неожиданный оборот: не только на вершине АФК вокруг Баффало собралась целая компания, но тоже самое происходит и на вершине их дивизиона.

В АФК Восток, имея рекорд 6-2, Баффало лишь на полматча опережает и Майами, и Джетс. Более того, в этом дивизионе нет команд с отрицательным балансом побед и поражений. И вот еще что: Долфинс и Джетс – это те самые команды, благодаря которым у Биллс есть 2 поражения. И все они, понятное дело, в рамках дивизиона, где команда Джона Аллена 0-2.

А ведь в прошлом сезоне Баффало забрали дивизион с результатом 5-1.

Хорошо, такое случается. Всякое бывает. Но MVP-фаворит Джош Аллен последние шесть четвертей играет нестабильно, бросив 4 перехвата без пасовых тачдаунов, и непонятно, что вдруг произошло. Хуже того, по итогам воскресенья, когда Аллен принял на себя пять сэков, он жаловался на боль в локтевом суставе.

«Есть небольшая боль в локте, но я справлюсь», - сказал он на пресс-конференции.

Звучит как диагноз всего сезона Биллс. У них случилось несколько сбоев, что позволило конкурентам подтянуться. С другой стороны, они успели обыграть четырех прошлогодних победителей своих дивизионов. К тому же, у нас за спиной только половина регулярного сезона, так что Биллс-Мафия может лишь пожать плечами, будучи уверенной, что их команда со всем разберется.

Но травма Аллена плюс неожиданное воскресное поражение – это не красные флаги, но тревожные сигналы. Когда-то Биллс выглядели непобедимыми – вспомните победы над действующими чемпионами Рэмс и вечными контендерами Чифс. Но теперь Баффало зашаталось.

Канзас-сити догнали их по победам, и делят первое место в АФК, хотя Аллен и компания выше по тайбрейкеру личных встреч… Теннесси легко заберет свой дивизион… Цинциннати тоже никуда не денутся… И АФК Восток вдруг стал намного сложнее, чем предполагалось еще неделю тому назад.

А теперь еще и повреждение локтя у Аллена.

Пристегните ремни, фанаты Биллс! Это может быть ухабистая поездка.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Не играйте с Энди Ридом после байвика. Причина: вы останетесь с носом. После воскресной победы в овертайме над Теннесси, его команда 21-3 после байвиков. Не играйте с Ридом и в ноябре. Начиная с 11 недели сезона 2019, Канзас-сити Чифс выиграли 10 матчей подряд.

2. Самая жесткая конкуренция Миннесоту ждет не в своем дивизионе. Это четыре следующих соперника в ближайшие четыре недели. Имея рекорд 7-1 Вайкингс уверенно лидируют в НФК Север. По сути, они на 4,5 игры опережают Грин-Бэй и Чикаго, каждый из которых идет 3-6. А теперь смотрите, что ждет Кирка Казинса дальше: выезд к злым Биллс (6-2), затем дома с разогретыми Ковбоями (6-2), Новой Англией Билла Беличика (5-4) и непредсказуемыми Джетс (6-3). Суммарный рекорд этой четверки 23-11. Рекорд тех семи соперников, которых уже обыграла Миннесота? Не хотите ли 27-37, причем на тот момент только Долфинс имели больше побед, чем поражений.

3. Рэмс нужно кое-что большее, чем нормальная оффенсив-лайн и раннинбэк. Им нужен закрывающий. В нынешнем сезоне они проиграли четвертую четверть 10-71, включая 0-10 в воскресенье, когда у Баранов вдруг лопнуло колесо в самый ответственный момент. Квотербэк Мэттью Стэффорд тоже не в восторге от всего этого. Линия нападения пропускает все подряд и не способна его защитить. И абсолютно нет выносной игры. Короче говоря, действующие обладатели Ломбарди Трофи в полной прострации… и не нужно ничего анализировать по предыдущим матчам. Просто еще раз взгляните на статистику четвертой четверти против Тампы: у них 4 ярда в атаке и ни одного первого дауна.

4. Не сбрасывайте со счетов Тома Брэди. Еще рано. После 59 минут без тачдауна или паса на 20+ ярдов, он вдруг сплачивает вокруг себя Бакс… и, казалось бы, последний вздох умирающего превращается в поражение для Рэмс – соперника, который выбил Брэди и Тампу из прошлогоднего плей-офф. Брэди никогда не был лучше, чем на этом 60-ярдовом драйве на последней минуте игры, точно исполнив 5 из 6 пасовых попыток, включая победный пасовый плей. Я знаю, что у Баккэнирз еще гора проблем, но они 4-5 в НФК Юг, где нет ни одной команды с положительной разницей побед и поражений. И поэтому они на первом месте.

5. Пэкерз в свободном падении. Они даже без парашюта. Забудьте о победе в дивизионе. У этой команды будут проблемы даже чтобы завершить год с положительным рекордом. Грин-Бэй под управлением Мэтта Лафлера еще никогда не проигрывал больше четырех матчей за сезон… но теперь Рубикон пройден. Сейчас его команда 3-6, и она все быстрее кружится вокруг сливного отверстия.

3-и-20

1. Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе. Рэйдерз 2-1 дома и это хоть как-то работает. Но они 0-5 на выезде. И они 2-6 под руководством нового главного тренера Джоша Макдэниелса, проигравшего 23 из последних 30 матчей в этом статусе. Если что, то Рэйдерз 2021, ведомые Ричем Бизаччия - тренером спецкоманд - сыграли 7-5 и вышли в плей-офф. В этом январе напрягаться уже не придется.

2. В нынешнем сезоне это было уже третье поражение Рэйдерз после упущенного лидерства в 17+ очков. Эта команда всегда найдет способ проиграть.

3. Что касается Баффало, то меня начинает беспокоить их защита против выноса. Неделю назад Грин-Бэй разорвал ее на части, натаскав на 208 ярдов. В это воскресенье Джетс, на своем победном драйве, забрали мяч из рук Зака Уилсона, переложив его в руки своих раннинбэков. Результат: 10 выносов на 77 ярдов и невероятный апсет.

4. Скажем про Джастина Филдса из Чикаго еще раз: он мажет на пасе слишком много, но с ним в старте у Медведей, наконец-то, прощупывается пульс. С трема пасовыми тачдаунами и огромным количеством выносных ярдов (178) – и это больше, чем у любого другого квотербэка в одном матче регулярного сезона – Филдс привнес в нападение Чикаго не только жизнь, но и то, чего там так долго не было: биг-плеи.

5. Следует ли включать в разговоры про MVP Туа Таговайлоа, особенно с учетом поскользнувшегося Джоша Аллена? В нынешнем сезоне Дельфины 6-0, когда этот квотербэк начинает и заканчивает матч. Они 0-3, когда Туа этого не делает.

6. Солнце на Юге уже не взойдет… не в этом сезоне. Семь из восьми команд дивизионов АФК Юг и НФК Юг имеют отрицательные рекорды, при этом только Теннесси (5-3) является единственным исключением. Общий рекорд двух дивизионов 27-42-2. Жуть.

7. Неизвестные герои воскресной победы Чарджерз: парни из линии нападения. Джастин Херберт ни разу не попал под сэк. Кстати говоря, в нынешнем сезоне Молнии допустили только 10 сэков на своем квотербэке – это лучший результат в НФЛ. Кроме того, именно гард Мэтт Филер на последней минуте воскресного матча совершил фамбл-рикавери, после чего Лос-Анджелес забил решающий филд-гол.

8. Прости, Индианаполис, но и Сэм не тот парень. В воскресенье Колтс с Элингером под центром заполучили 0 из 14 конверсий третьих даунов. Добавьте сюда результаты прошлой недели – первый старт Элингера в Инди – и вы получите 5 из 26 или 19%. Как итог, Колтс уверенно тонут в АФК Юг.

9. Кто-нибудь, повесьте плакат «Их разыскивают» с Деванте Адамсом по центру. Парень исчез в воскресенье. После первой половины игры, закончившейся для него 9 приемами на 146 ярдов и 2 тачдаунами, Адамс сделал лишь один кэтч, да и тот без набора ярдов.

10. Забудьте про рекорд Клиффа Кингсбери (27-31-1) в роли главного тренера Аризоны. Меня убивают другие цифры: 6-27-1. Это рекорд Кардиналс с Кингсбери, когда команда проигрывает к большому перерыву, что многое говорит о коачинге (или его отсутствии).

11. В прошлом сезоне Аарон Роджерс сделал 4 перехвата. В воскресенье он бросил сразу 3… в игре с Детройтом, защита которых считается худшей в лиге. Что еще печальнее, два из них пришлись на редзоун. Когда такое было в последний раз? Никогда. Это впервые. Теперь у Роджерса 7 перехватов в 9 матчах – его максимум, начиная с сезона 2016. Правда, в том году ему для этого потребовалось 16 недель. Быть может, Роджерсу пора признать, что это он часть большой проблемы под названием Грин-Бэй Пэкерз?

12. Вопрос к координатору защиты Рэмс Рахиму Моррису: почему никто не защищал боковые линии по ходу победного драйва Тампы? Ведь у Бакс не было тайм-аутов. Просто держите их в поле. Кажется, это лежит на поверхности. Но, нет.

13. Знаете, какое самое большое отличие Нью-Йорк Джетс 2021 от Нью-Йорк Джетс 2022? Защита. Их 14 форсированных потерь мяча уже совпадают с общим количеством за прошлый год.

14. Забавно, но после воскресного поражения Теннесси, я ощущаю себя намного лучше, чем после любой из пяти их побед. Имея квотербэка-бэкапа и лишь один первый даун во второй половине матча, Титаны продолжали идти ноздря в ноздрю с Канзас-сити… проиграв лишь в овертайме. Это заслуга недооцененной защиты, которая каким-то чудесным образом выстояла, несмотря на то, что Чифс сыграли на 43 плея больше (91-48), имея преимущество в 20 первых даунов (29-9).

15. Не представляю, где бы сейчас были Патриоты без их кикера Ника Фолка. Не удивительно, что Билл Беличик считает, что после окончания карьеры ему прямая дорога в Зале славы НФЛ.

16. Нет, в Каролине отсутствуют разногласия по поводу стартового квотербэка. Там просто нет стартового квотербэка. Вот в чем разница.

17. Не уверен, что было более впечатляющим: решающий пас Кирка Казинса или последующее видео, на котором ликующий Казинс без рубашки, но с цепью на шее?

18. Клянусь, раннинбэк Сиэтла Кеннет Уолкер из Сиэтла что-то с собой сделал в большом перерыве. В воскресенье за две первых четверти у него был 31 ярд за 9 выносных попыток. А затем Уолкер выдал 78 ярдов за 17 попыток… плюс 2 тачдауна. Знакомо звучит? Он Деррик Хенри 2.0.

19. Новичок года в нападении? Это Дамеон Пирс из Хьюстона или Кеннет Уолкер. Я выберу последнего.

20. Мои поздравления Хьюстону. Через день после того, как ваши Астрос выиграли Мировую Серию, ваши Тексанс стали худшей командой в НФЛ… и, может быть, стали первыми в очереди в погоне за первым овероллом 2023.

Воскресная статистика для Зала славы

За последние шесть лет Чарджерз сменили 13 кикеров, в том числе трех только в этом сезоне.

По данным Рича Чимини из ESPN, Джетс 3-3 в тех матчах, где они проигрывают с двузначным отрывом. В четырех предыдущих сезонах Реактивные при таком раскладе были 3-40.

По итогам первой половины воскресного матча с Каролиной, у Цинциннати было больше очков (35), чем ярдов в нападении у Пантер (32).

Воскресные цитаты для Зала славы

«Сложно выиграть, когда ты играешь с крепкой командой, а твой квотербэк играет как кусок дерьма», - квотербэк Баффало Джон Аллен после игры с Джетс.

«Нет ни одной причины, по который мы должны проигрывать такие матчи – вот что расстраивает больше всего», - ресивер Лас-Вегаса Деванте Адамс после матча с Джексонвиллем.

«Знаете, что? Мы уже не те Джетс, к которым все так привыкли», - тайт-энд Нью-Йорка Тайлер Конклин после апсета над Баффало.

«Это было потрясно!» - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди после победы на последних секундах в матче с Лос-Анджелес Рэмс.