НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #9

Justin-Fields-point.jpg

Девятая неделя завершилась, так что мы в середине регулярного сезона 2022. Картина плей-офф начинает обретать свою форму, а мы продолжаем анализировать события воскресенья, определяя тех, кто оказал огромное влияние на ближайшее будущее. Все началось с первого хаотичного слота из восьми матчей. И Грин-Бэй, и Баффало были гостевыми фаворитами – ожидалось, что они легко расправятся с Детройтом и Джетс. Но не тут-то было. Взамен соцсети озадачились травмой локтя Джоша Аллена, продолжив сомневаться в необходимости Аарону Роджерсу продолжать этот сезон.

Да, разочарований хватало – вспомните хотя бы нелепый фамбл Атланты на последней минуте игры с Чарджерз, стоивший им победы. Но воскресение подарило нам и несколько триллеров. В матче Майами-Чикаго было не только установлено несколько рекордов, но и набрано 67 очков. Патриоты из Новой Англии разобрали на молекулы Индианаполис, спровоцировав увольнение главного тренера Колтс, а Джексонвилл внезапно отыграл несколько владений и развалил Лас-Вегас.

Топ 5 победителей

1. Джастин Филдс – лучший квотербэк драфт-класса 2021

Чикаго отхватило гору критики за то, что не особенно-то и старалось развивать Джастина Филдса. Откровенно говоря, все это было сказано заслуженно, учитывая, что фронт-офис распотрошил ростер, практически ничего не инвестировав в нападение. Будущее Филдса выглядело печально, пока Медведи не догадались выстроить атаку, основанную на его сильных сторонах.

Производительность – вот все, что имеет значение прямо сейчас. Филдс, как самый атлетичный квотербэк и одаренный раннер этой позиции, уступает в лиге только Ламару Джексону. И он продолжает доказывать, что способен на многое. В четырех последних матчах Филдс набрал на выносе 408 ярдов с 3 тачдаунами. Кроме того, он прогрессирует и как распасовщик, демонстрируя несколько недель кряду квотербэк-рейтинг 100+ с соотношением тачдаунов и перехватов 5-0 в играх с Майами и Далласом.

Мы уже подчеркивали проблемы Тревора Лоуренса, от которых он страдает прямо сейчас. Филдс же выглядит как более апсайдный игрок, делающий только то, что умеет и не пытающийся прыгнуть выше головы. Мэк Джонс и Зак Уилсон – это и вовсе два худших квотербэка лиги в нынешнем сезоне, а Трей Лэнс остается большим знаком вопроса с минимальным опытом в профессионалах. В общем, похоже Филдс обскакал всех своих коллег с прошлогоднего драфта.

2. Джо Миксон стал главной звездой этой недели

Перед воскресным матчем сезон 2022 для Джо Миксона можно было назвать неутешительным. Он занимал лишь 21 место по выносным ярдам (432), 26 место по выносным тачдаунам (2) и 50 место по ярдам за попытку (3,3). Очевидно, что Цинциннати хотели бы это изменить в лучшую сторону, тем более, что Джамарр Чейз продолжает залечивать травму. Каролина подумала, и согласилась.

Миксон оформил на себя 5 тачдаунов, установив рекорд франшизы. Откровенно говоря, он мог сравняться и с рекордом НФЛ (6 тачдаунов за игру), если бы Бенгалс не бросили играть во второй половине матча. Помимо тачдаунов Миксон сделал 211 ярдов с линии скримиджа, делая по 7 ярдов за выносную попытку. Главный вопрос – сможет ли Джо развить этот успех во что-то большее.

3. Кеннет Уолкер уже готовый элитный раннинбэк

Новичок Кеннет Уолкер просто удивляет, и это еще мягко сказано. Бегущий Сиэтл Сихокс взвалил на себя главную роль в бэкфилде после травмы Рашада Пенни, сразу же став в октябре лучшим Новичком месяца в нападении. И 9 неделя должна была доказать всем, что он уже является одним из лучших футболистов лиги на своей позиции, и это далеко от его максимума.

Бывший 41 оверолл с драфта 2022, и не собирается замедляться в ноябре. Только что он заработал 129 ярдов с линии скримиджа – еще один матч на 100+ ярдов в его резюме. Что еще более важно, два его тачдауна в четвертой четверти обеспечили победу Сихокс. Именно Уолкер является одной из главных причин, почему так хорошо идут дела и у Джино Смита, и у 6-3 Сиэтла.

4. Том Брэди спасает сезон Баккэнирз

Отставая в счете 9-13 за 44 секунды до конца матча с Рэмс, Брэди понимал, что и его сезон, и сезон Тампы висит на волоске. Если он не сможет преодолеть 60 ярдов за это время, если он не заработает тачдаун, то Бакс рухнут до 3-6, а шансы на плей-офф резко сократятся. И что же? Даже в свои 45 лет величайший квотербэк в истории НФЛ остается величайшим.

Брэди сразу же бросил на тайт-энда Кейда Оттона, передвину маркеры на 28 ярдов вперед – на 32-ярдовую отметку на половине поля Лос-Анджелеса. За 28 секунд до конца Брэди нашел пасов Леонарда Фурнетта (4 ярда), а затем дважды скооперировался с ресивером Скотти Миллером (14 и 7 ярдов). Еще двумя розыгрышами позже Брэди снова нашел новичка Оттона, который и поймал столь необходимый тачдаун.

Воскресная победа, конечно же, не снимает опасения в отношении Тампа-Бэй, учитывая, в каком состоянии находятся сейчас действующие чемпионы Рэмс. Одно из худших выносных нападений в истории лиги вновь показало себя с наихудшей стороны, заработав лишь 51 ярд за 22 попытки. Кроме того, Брэди потребовалось бросить мяч 58 раз, чтобы добраться до отметки в 280 ярдов (4,8 ярда за попытку) и спустя 59 минут кинуть один тачдаун-пас. И все же, Том выиграл. Для сравнения Аарон Роджерс не смог сделать тоже самое, имея больше 2 минут на финальный драйв против явно более слабого соперника.

5. Роберт Салех выглядит как настоящий главный тренер

Нью-Йорк Джетс имеют рекорд 6-3. Да, Нью-Йорк Джетс идут 6-3.

Роберт Салех, бывший координатор защиты Сан-Франциско, возглавивший Реактивных в прошлом сезоне, привел команду к воскресному триумфу, сенсационно обыграв Джоша Аллена и Баффало Биллс – главный контендеров на MVP и Супербоул – со счетом 20-17. Аллен провел свой худший матч в сезоне, не справившись с обороной, выстроенной Салехом. Его пасовый рейтинг 46.8 с 205 ярдами без тачдаунов и с двумя перехватами.

Джетс могут проиграть следующие девять матчей, но Салех по-прежнему будет котироваться в качестве претендента на Тренера Года, учитывая его волшебный старт и волшебную победу с как бы квотербэком под центром.

Топ 5 неудачников

1. Аарон Роджерс должен завершить с футболом

Будущий член Зала Славы однажды сказал, что те, кто совершает слишком много ошибок на поле, не должен играть. В воскресенье Грин-Бэй столкнулся с худшей защитой в НФЛ. Команда четыре раза зашла в редзоун, плюс корнербэк Джаир Александер вернул перехват на 23-ярдовую отметку Детройта. Но один единственный футболист уничтожил все эти возможности своими бесчисленными ошибками.

Первый перехват Роджерса случился после отвратительной передачи – мяч отскочил от шлема защитника и был пойман в зачетной зоне – потеря, в которой, судя по картинке со стадиона, он винил своих партнеров по команде. Второй перехват, тоже в энд-зоун – пришелся на дико переброшенный мяч. А перед своим третьим перехватом Роджерс и вовсе пропустил совершенно открытого принимающего, лишив команду верного тачдауна.

Роджерс может сколько угодно винить всех остальных на поле, тренерский штаб или генерального менеджера Брайана Гутекюнста. На самом деле 38-летний квотербэк и является главной проблемой франшизы: как с точки зрения влияния в раздевалке, так и с точки зрения его неимоверно раздутой зарплаты. После стольких лет угроз повесить бутсы на гвоздь, пришло время довести начатое и обещанное до конца. Разговоры должны превратиться в поступок сразу после окончания этого катастрофического сезона.

2. Шапкозакидательское отношение Джоша Аллена – это проблема

Многие были готовы проигнорировать пару перехватов Аллена в матче c Пэкерз неделю назад. Кандидат на титул MVP бросил их во второй половине матча – прямой результат непростительных решений, напомнивших его первые два сезона в НФЛ. И, да, это сошло ему с рук против одной из худших команд этого года. Более того, Аллен и сам поверил, что может и дальше столь же безрассудно играть в футбол, считая, что сможет компенсировать, в том числе и ногами, любую свою ошибку.

Но воскресенье ознаменовалось второй неделей подряд, когда Аллен бросил два перехвата. Только в этот раз на его пути попалась хорошая команда, воспользовавшаяся халявным предложением. Может быть, 26-лектний квотербэк и самый физически одаренный пасующий в лиге, но этот отрезок из двух матчей внезапно возвращает к мысли, что он все еще способен каким-то непостижимым образом разбазаривать мячи и отдавать победы направо и налево.

3. У Фрэнка Райха закончились козлы отпущения и его уволили

Главный тренер Колтс Фрэнк Райх давно ощущал нарастающее давление. Пятой точкой. Желая сохранить работу, он сначала усадил на скамейку опытного квотербэка Мэтта Райана, выглядевшего в межсезонье отличным вариантом на пару сезонов, за то, что он не воскресил атаку Индианаполиса через отвратительный плей-коллинг и плохую линию нападения. Когда это, почему-то, не помогло, Райх уволил координатора нападения, который даже не назначал розыгрыши.

А потом случилось воскресенье и безвольное поражение от Новой Англии, всю суть которого описывает лишь один статистический показатель: ноль конверсий третьих даунов из 14 попыток. Райху было больше некого винить, и его выгнали на улицу. И хотя генеральный менеджер Крис Бэллард также виноват в формировании этого ростера, именно Райх помогал ему строить команду. Райх сделал все, чтобы остаться на плаву, включая организацию похорон карьеры Сэма Элингера, брошенного в мясорубку, из которой не выбрался даже Мэтт Райан.

Особым позором считается увольнение раньше «черного понедельника». Райх может радоваться хотя бы тому, что он стал вторым в этом списке после Мэтта Рула.

4. Каролина заблудилась в трех соснах - звоните спасателям!

Еще в тренировочном лагере Пантеры устроили бой двух квотербэков за место в стартовом составе. И Сэм Дарнолд, практически не сопротивляясь, уступил за явным преимуществом Бейкеру Мэйфилду. Однако на прошлой неделе выяснилось, что в ростере команды есть бывшая звезда XFL Пи Джей Уолкер, вдруг заявивший о себе, как о самом талантливом в этом коротком списке.

Что ж, эта теория была быстро опровергнута в это воскресенье, когда Уолкер, неделю назад заработавший на пасе 317 ярдов с успешным Хейл Мэри на последних секундах матча, был снят с игры в перерыве и усажен на лавку. Причина тому: три точных передачи на 9 ярдов с 2 перехватами.

Во второй половине игры мячом управлял уже Мэйфилд, продемонстрировав впечатляющие цифры: 14 точных бросков из 20 попыток на 155 ярдов с 2 тачдаунами (хотя и против просившего играть Цинциннати, ушедшего на большой перерыв при счете 35-0 в свою пользу).

Короче говоря, чтобы всем стало еще интереснее, в понедельник Пантерз активировали из списка травмированных Сэма Дарнолда. Каролина вернулась на круги своя. Карусель продолжает крутиться.

5. Прозвучал ли контрольный выстрел для Джоша Макдэниелса?

Считается, что следует избегать увольнения главных тренеров после их первых сезонов, что это только тормозит франшизы еще больше. Кроме того, такие решения, демонстрирующие нестабильность внутри организации, являются красными флагами для потенциальных кандидатов на освободившееся место. Тем не менее, тренер Рэйдерз Джош Макдэниелс уже сидит на кресле, под которым разведен огонь. Есть причины, чтобы задаться вопросом: насколько безопасно он сидит?

Одним из главных признаков плохо подготовленных команд является потеря лидерства по ходу матча. И в этом Лас-Вегас (2-6) исторически плох. Вырвавшись в счете 17-0, Рэйдерз посчитали, что дело сделано. В итоге Ягуары выиграли остаток матча 27-3, нокаутировав соперника. И дело не только в атаке. За защиту, которая на последнем месте в НФЛ с 5 форсированными потерями, тоже отвечает Макдэниелс. Более того, за последние три матча его команда сподобилась всего на один сэк.

Если что, то в нынешнем сезоне это было уже третье поражение Рэйдерз, после упущенного лидерства в 17 очков или больше. Добавите в этот коктейль 0-5 в гостевых матчах, и вы получите 23 поражения из 30 последних матчах с Макдэниелсом в статусе главного тренера.