Кларк Джадж. Judgements, неделя десятая

Вам это понравилось? По идее, должно. После поражения Баффало от Миннесоты в овертайме 30-33, Вайкингс сделали то, чего не могли сотворить в первые девять недель сезона: переубедить скептиков, задававшихся одним и тем же вопросом – почему кто-то должен верить в силу и перспективы этой команды?

Что ж, кажется, вопрос снят с повестки дня.

Они просто обыграли… Баффало Биллс… в Баффало… отыграв 17-очковое отставание в четвертой четверти и вырвав безумную победу в дополнительное время, когда здравый смысл подсказывал, что Миннесота на это не способна. Назовите это фирменным подчерком или определяющим моментом сезона. Подходят оба варианта. Теперь мы знаем, какими глазами смотреть на Викингов.

Они 8-1 и это официальный претендент на Супербоул. Точка.

Конечно, я знаю, что они играют в дивизионе, где больше ни у кого нет положительного рекорда, и до воскресенья у Миннесоты не было серьезной проверки. На самом деле, они лишь однажды обыграли соперника, имевшего больше побед, чем поражений, и это были Долфинс. Но это были Дельфины без Таговайлоа, так что выигрыш был со звездочкой, подразумевающей пояснение.

Но никакой звездочки не стоит над воскресной викторией. Биллс были всеобщим предсезонным выбором на победу в АФК, если не в целом в лиге. А Миннесота? Кто ставил на них?

«Они уравновешены, спокойны и собраны, - сказал аналитик NBC и бывший тренер Джейсон Гарретт. – Самое главное, что они сами искренне верят в то, что смогут это сделать».

Потому что, так оно и есть на самом деле. Они могут.

Вы видели, что случилось в воскресенье: Вайкингс имели все шансы сдаться, опустить руки, но команда отказалась это делать. В конце четвертой четверти они реализовали 4-и-18. Для этого потребовался невероятный кэтч Джастина Джефферсона на одну руку, но они получили первый даун. Был провальный 4-и-1 на голлайн, который должен был их похоронить. Каким-то чудом, этого не произошло. Было два владения Баффало – одно в четвертой четверти, одно в овертайме – которые должны были принести решающие очки. Биллс этого не сделали, потому что теряли мяч.

Я думаю, вы поняли суть. Вайкингс уже делали нечто похожее, так что не говорите мне, что это нечто новое. Потому что это не так. Потому что раньше на это никто не обращал внимания. Но воскресный матч против Биллс стал пятым в этом сезоне, когда Миннесота одержала победу в последние 2:30 игры. Этот факт должен вам раскрыть глаза на эту команду. А еще они одержали уже 7 побед подряд – все с разницей в одно владение. И этот тоже должно вам о чем-то говорить.

Например, что они стабильны, они крепки и не шатаются. Это настоящий контендер.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Не Леонардо ДиКаприо король мира. Том Брэди. Благодаря воскресной победе над Сиэтлом, он не только стал первым квотербэком НФЛ, выигравшим матчи регулярного сезона в четырех странах (США, Мексика, Великобритания, Германия), но и остается непобежденным (4-0) в международных играх.

2. Грин-Бэй спас свой сезон… пока. Сюрприз, сюрприз. Передачи в даунфилд вдруг заработали. Аарон Роджерс сделал всего 14 комплитов против надежной защиты Далласа, но все они были хороши, позволив заработать по воздуху 224 ярда, 3 тачдауна и апсет над Ковбоями. Это первая победа Грин-Бэя в последних шести матча. Она не позволила Пэкерз завершить сезон… отложив эту историю как минимум на неделю. Это хорошая новость. А вот плохая: два следующих соперника Упаковщиков – это лидеры своих дивизионов Теннесси и Филадельфия, имеющие суммарный рекорд 14-3.

3. Джош Аллен и Биллс потеряли дорогу. Когда-то они шли 6-1 и возглавляли АФК. Теперь они 6-3 и даже не управляют своим дивизионом. Что случилось? Критические ошибки Аллена, вот что. Целых три в последние две четверти матча с Миннесотой и четыре перехвата в редзоун в последних двух матчах – проигранных. За последние три недели Аллен кинул 6 перехватов и 3 тачдауна. Это не ошибка. Ничего не перепутано. В ряде оплошностей было бы удобно обвинить больной правый локоть, но тот неудачный снэп на голлайн на последней минуте четвертой четверти… Нет. Без вариантов, не катит. Логично, что как идут дела у Аллена, так идут дела и у Баффало. И дела у Джона в последнее время идут так себе.

4. Включаем Туа Таговайлоа в обсуждения на тему MVP. Ключевое слово здесь «ценный». Биллс не первые в АФК Восток, и тому причина Таговайлоа. Дельфины 7-0, когда он начинает и заканчивает игру, и 0-3, если это не так. И еще: угадайте, кто лидирует в НФЛ по пасовому рейтингу? Патрик Махоумс? Джайлен Хертс? Кирк Казинс? Холодно. У Туа рейтинг 118,3 и всего три перехвата. А в последние три недели на его счету еще и 9 тачдаунов. Делайте выводы.

5. Может быть, Джим Ирсей знал что-то такое, чего не знали другие? Все мы? Когда владелец Колтс нанял бывшего центра Джеффа Сатудея на роль временного главного тренера Индианаполиса, кандидат в члены Зала Славы и аналитик ESPN Джо Томас назвал этот шаг «вопиющим»… и он был не одинок. Конечно, такой найм бросил вызов футбольному разуму и, да, это могло и может иметь неприятные последствия с неприятным запашком, но, по крайней мере, в течение одной недели Джим Исрей 1, Хейтеры 0. Колтс взяли и победили на выезде страдающих Рэйдерз. Но кому какое дело? Они выиграли впервые за четыре недели, и в этом не было ничего «вопиющего». «Джефф Сатудей лучше всего подходит для этой работы… прямо сейчас», - сказал бывший тренер Индианаполиса Тони Данги. Кому как не ему знать все про секреты найма главных тренеров.

3-и-20

1. За исключением ситуации с вылетом до конца сезона Ламара Джексона, Балтимор забирает АФК Север. Причина? Расписание. Он благоприятствует Воронам и препятствует конкурентам… имея ввиду Цинциннати. Все оставшиеся семь соперников Балтимора имеют отрицательные рекорды, в то время как Бенгалс ожидают четыре лидера своих дивизионов: Теннесси, Канзас-сити, Тампа-Бэй и Рэйвенс собственной персоной. Скажите спокойной ночи.

2. Победа Сан-Франциско в сочетании с поражением Сиэтла приводит нас к тому факту, что Фотинайнерз теперь отстают от Сихокс на 0,5 игры в борьбе за первое место в НФК Запад. Но давайте будем честны: 49ЕРЗ – это команда, которая не проигрывает внутри дивизиона (3-0), переиграв оппонентов 81-30. Сделка с Кристианом Маккэфри и возвращение на поле после травм ключевых ветеранов делают Сан-Франциско опасными конкурентами.

3. Кто-то спросил, почему я проголосовал за Джено Смита в опросе на титул «Возвращение года»? «Откуда он вернулся?» - спросили меня. «Из безызвестности», - ответил я. В этом сезоне у Смита уже 8 матчей с 2 или больше тачдаун-пасами. До этого года у него было 7 за всю карьеру. О, да, он также является квотербэком команды, на которую все махнули рукой в межсезонье и которая сейчас на первом месте в своем дивизионе.

4. Лучший бросок уик-энда – это когда в овертайме матча с Пэкерз тренер Далласа Майк Маккарти уничтожил свою гарнитуру, метнув ее на газон. Я бы тоже был в бешенстве, если бы моя защита пропустила больше 200 ярдов по земле… вторую неделю подряд… и потеряла преимущество в 14 очков. Дэн Куинн, начинайте работать. У вас есть проблема, которую пора как-то решить.

5. Если бы сезон завершился сегодня, то у Сэйнтс был бы четвертый оверолл на драфте 2023. Логика подсказывает, что они выберут квотербэка, но Новый Орлеан этого не сделает. Причина? У Святых нет четвертого оверолла, ведь они отправили его в Филадельфию в рамках сделки по обмену пиками весной этого года. Привет!

6. Пока еще нет, но на самом деле именно Майами Долфинс… а не действующий чемпион дивизиона Баффало… находятся на вершине АФК Восток. В разгар победной серии из 4-х матчей они все больше начинают походить на Восточный Канзас-сити. У них повсюду плеймейкеры, квотербэк, который не ошибается, Тайрик Хилл и нападение, действующее по принципу блицкрига, быстро приносящее кучу очков. Теперь сложите все вместе, и вы получите легального претендента на Супербоул.

7. Потребовалось 10 матчей, но, похоже, координатор нападения Тампы Байрон Лефтвич понял: сбалансированная атака окупается сторицей. Их 24 выносные попытки в первой половине воскресного матча – это больше, чем в любой другой игре Бакс с Томом Брэди в качестве квотербэка. То, что Брэди бросал по 40-55 раз за игру – не срабатывало, и требовались перемены. Они были внесены. Результат? Тампа-Бэй сделала 30 передач, вынесла 44 раза и нокаутировала Сиэтл. «Мы больше не хотим быть одномерными, - сказал Брэди в интервью NBC. – Мы и так в этом году были такими слишком часто».

8. Джастин Филдс из Чикаго прибыл на первый путь. Да, я знаю. Что он все еще делает броски, которые не должен (тот самый пик-сикс Джеффа Окуды), но он отключил от умирающего нападения систему жизнеобеспечения, сделав это не столько руками… сколько ногами. За последние две игры Филдс заработал по земле 325 ярдов с 3 тачдаунами.

9. Том Брэди не уйдет на пенсию… как квотербэк, но должен сделать это… как ресивер. Он может бросать мяч, но он не способен его ловить. Прекратите эти трик-плеи с участием 45-летнего мужика.

10. НФК Восток – вот король АФК! После поражения Джайантс от Хьюстона, этот дивизион суммарно 10-1 против Американской Футбольной Конференции. Единственное поражение на счету Вашингтона. После слияния лиг в 1970 лучший результат за один сезон любого дивизиона по сравнению с другой конференцией – это АФК Центр 1976 года: 7-1 против НФК.

11. Чем больше я вижу Нью-Орлеан Сэйнтс, тем больше ценю то, что делал Шон Пейтон как главный тренер этой команды.

12. Джастин Джефферсон или Стефон Диггс? Близко, но посмотрите, как Джефферсон сыграл в воскресенье против Баффало, и вы получите правильный ответ. Да, наш выбор Джефферсон – парень, которого Вайкингс выбрали по 22 овероллом на драфте 2020 – пик, полученный в результате обмена… Стефона Диггса. Кстати, это отличный пример настоящей взаимовыгодной сделки.

13. Не нужно обвинять оборону Денвера в отвратительном старте сезона. Только не этот юнит. Она удержала 8 соперников внутри 19 очков. И это единственная команда, способная выстроить стену перед Дерриком Хенри из Теннесси. Доказательства? Судите сами: за четыре матча против Хенри только Бронкос смогли закрыть его в пределах 3,3 ярда за попытку выноса. В это воскресенье на счету Деррика было лишь 53 ярда.

14. Не только проблема в лице Джоша Аллена беспокоит меня, если мы говорим про Баффало. А еще и неспособность Биллс выигрывать матчи с разницей в одно владение. Начиная с сезона 2021, Баффало 16-1 в играх с итоговой разницей в 9 очков или больше, но 2-9 с разницей 8 или меньше. Это не совпадение. Это тенденция.

15. Кадариус Тони будет взрывным оружием для Махоумса и Чифс. Он не вписался в ростер Гигантов, и не спрашивайте меня, почему. Но он может ловить. Может бегать. Может даже возвращать панты. Да, теперь может… и теперь Тони будет делать все эти вещи в нападении Энди Рида. Короче говоря, он еще один плеймейкер в списке Патрика Махоумса… и это головная боль для остальной части АФК.

16. Мои поздравления Дэну Кэмпбеллу! Это была первая гостевая победа Детройта под руководством этого тренера, положившая конец 13-матчевой серии выездных поражений.

17. Бараны спеклись! Их стартовый квотербэк травмирован, линия нападения не может защищать, раннинбэки не могут выносить, атака не способна набирать очки, а MVP Купера Каппа травма лодыжки, которая, по словам Шоа Маквэя, «выглядела не очень хорошо». Кроме того, Рэмс на последнем месте в НФК Запад, проиграв во второй раз за 13 последних встреч. А еще их освистали на родном стадионе. Подайте, пожалуйста, вилку...

18. Кстати, о Купере Каппе: в воскресенье у него было 3 кэтча на -1 ярд. За последние 30 матчей у него было только 4 игры с 5 приемами или меньше. И все они были против Аризоны. Совпадение?

19. Даллас с Даком Прескоттом 2-2. А с Купером Рашем они были 4-1. Просто для справки.

20. Если вы думаете, что хуже для Рэйдерз уже быть не может, то вы ошибаетесь. Их последнее поражение было от главного тренера без тренерского опыта (за исключением команд старшей школы) и квотербэка-ветерана, ранее усаженного на лавку. Хуже того, они вынудили 37-летнего Мэтта Райана совершить самый длинный забег с мячом в руках в своей НФЛ-карьере (вынос на 39 ярдов). Таким образом, Джош Макдэниелс продолжает получать удары со всех сторон. Теперь он 7-24 в последних 31 матчах в качестве главного тренера. И вы должны задаться вопросом: когда владелец франшизы Марк Дэвис ощутит, что ему подсунули бракованный товар?

Воскресная статистика для Зала славы

Кирк Казинс из Миннесоты уже имеет минимум один тачдаун-пас в 39 матчах регулярного сезона подряд. Это самая продолжительная активная серия в НФЛ.

Патрик Махоумс 12-0 дома против соперников с отрицательным соотношением побед и поражений.

Чикагские Медведи вынесли на 225 ярдов или больше в последних пяти матчах этого сезона.

Перехват Джеффа Окуды с возвратом в тачдаун стал для Детройт Лайонс первым за последние 60 матчей.

Кливленд 0-3 в этом сезоне после выигранных матчей. Рано расслабляются.

Квотербэк Фотинайнерз Джимми Гаропполо имеет рекорд 10-2, когда заканчивает матч без пасового тачдауна.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Это был один из лучших футбольных опытов во всей моей карьере», - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди об игре в Германии.

«Проигрывать дерьмово. Вот что я ощущаю. Я ненавижу проигрывать. Особенно вот так», - квотербэк Баффало Джош Аллен.

«Такое ощущение, что мы задремали прямо по ходу сезона», - ресивер Баффало Стефон Диггс.

«Больше всего меня бесит результат всех наших усилий. Бесит не только меня, но и многих парней в раздевалке», - квотербэк Рэйдерз Дерек Карр об очередном поражении.