НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #10

1364878608.0.jpg

10 неделя уже в истории – как обычно, матчи принесли нам ошеломляющие разочарования, потрясающие апсеты и множество новых сюжетных линий, которые будут разворачиваться в ближайшее время. Бурное воскресенье подарило нам кучу победителей и неудачников.

Все началось еще в Германии, где Сихокс и Бакс – в Мюнхене, на «Альянц Арене» - порадовали европейских фанатов. В то время как Том Брэди совершил своей первый перехват, начиная с 4 четверти первой недели, Тампа все равно возвращается омой с победой и существенным прогрессом в атаке.

Основной слот матчей тоже оправдал все ожидания. Долгожданная битва между Миннесотой и Баффало завершилась на последних минутах овертайма. Результаты этой захватывающей игры окажут существенное влияние на перспективы команд в части постсизона. Как минимум, Биллс уже потеряли лидерство в АФК, а Вайкингс плотную подобрались к Филадельфии.

Что касается остальных встреч, то запланированный разгром Грин-Бэя Далласом превратился в потрясающий матч с невероятной интригой. Одновременно с этим, футбольный мир был шокирован победой бывшего тренера школьной команды над несчастным Джошем Макдэниелсом.

Топ 5 победителей

1. Тампа-Бэй вновь открывает для себя выносной футбол

Бакс входят в 11 неделю со вторым худшим выносным нападением в НФЛ, зарабатывая в среднем 70,7 ярда за матч. В последних семи встречах дела обстояли еще хуже, потому что Тампа в среднем выдавливала из себя 46 ярдов по земле и 2,7 ярда за выносную попытку. Получается, что Германия стала лекарством.

Раннинбэк-новичок Рачад Уайт, выбранный под 91 овероллом на драфте 2022, продемонстрировал свой первый 100-ярдовый перформанс. Байрон Лефтвич был полон решимости заставить-таки свой вынос работать. Кажется, получилось. Тампа-Бэй завершила игру с 44 выносными попытками, превращенными в 161 ярд, а Уайт закрыл матч 18-ярдовым забегом. Это серьезное событие для Пиратов. Стоит последить, сохранится ли эта тенденция и после байвика.

2. Джастин Джефферсон на пути в Зал Славы

Кажется безумием, что не Стефон Диггс может оказаться лучшим ресиверов в культовом блокбастер-трейде 2020. Баффало заполучили оружие уровня Олл-про – того, кто ответственен за возвеличивание Джоша Аллена не больше и не меньше, чем Брайан Дэболл. Тем не менее, Джефферсон выглядит еще лучше, добавив 10 неделю к своему историческому доминированию.

Его кэтч в конце матча станет одним из лучших хайлайтов в истории лиги, особенно в нынешних обстоятельствах. Играя против одно из лучших защит, когда Миннесоте отчаянно требовался тот биг-плей, Джефферсон сыграл ключевую и решающую роль в этом спектакле. В процессе своего 193-ярдового перформанса, Джефферсон попал в историю с такой вехой, которой не достиг даже Рэнди Мосс.

3. Туа Таговайлоа реальный претендент на MVP сезона

Таговайлоа – это больше, чем продукт системы Дельфинов. Квотербэк Майами не просто получает свою выгоду от передач на неповторимых Джайлена Уоддла и Тайрика Хилла. Как показала 10 неделя, Таговайлоа, наконец-то, вышел на тот уровень, которого все ожидали до того, как травмы и плохая экосистема франшизы ограничивали на протяжении двух сезонов.

Никто не перепутает защиту Кливленда с каким-нибудь элитным юнитом – с ними все понятно – но дело было даже не уровне сопротивления Браунс. Таговайлоа обеспечил прием для восьми разных принимающих, пять из которых набрали 30+ ярдов, а трое побывали в зачетной зоне соперника с мячом в руках Давайте же начнем говорить о Туа, как о легальном контендере на MVP.

4. Кристиан Уотсон искупил вину и прегрешения

Можно легко утверждать, что ни один игрок НФЛ не нуждался в этом больше, чем Уотсон. Ресивер Грин-Бэй Пэкерз на протяжение половины сезона был разочарованием как для Аарона Роджерса, так и для болельщиков команды. Все, что могло пойти не так – пошло: дропы, пропущенные блокировки, плохие маршруты, повреждения. Это объясняет, почему Лэмбо Филд бился в экстазе после этого воскресного матча.

Тачдаун на 58 ярдов, казалось, стал тем выключателем, на который нажали. Уотсон разобрался с секондари Далласа, как с детьми, оформив 3 тачдауна, став первым ресиверов Упаковщиков после Джеймса Лофтона (1978), которому удалось в одной игре сделать 100+ ярдов на ловле с тремя тачдаунами. Прорывной вечер Уотсона вполне может стать поворотным моментом в атаке Пэкерз, вдохнув жизнь в их надежды на плей-офф.

5. Джефф Сатудей смеется последним

Новый главный тренер Колтс Джефф Сатудей несколько недель назад сначала написал в твиттере, что с его дивана «Рэйдерз выглядят просто ужасно», а затем взял и обыграл их. Теперь Сатудей настоящий тролль, и это классно.

У Колтс просто сумасшедший сезон. Три недели назад они усадили на лавку Мэтта Райана, заменив его Сэмом Элингером. Через неделю был уволен координатор нападения Маркус Брэди. Еще неделю спустя они сыграли одну из худших игр в НФЛ за долгое время, проиграв Патриотам 3-26. Через семь суток был уволен главный тренер Фрэнк Райх, на чье место и был временно нанят Джефф Сатудей, который ни дня в жизни не тренировал никого выше команды старшей школы.

И пока весь футбольный мир насмехался над Колтс, их ужасным сезоном и странным выбором нового тренера, Сатудей просто готовился к своей первой игре, вернув Мэтта Райана в старт. Этого хватило, чтобы разобрался на выезде с Рэйдерз 25-20. Если что, то Сатудей теперь единственный главный тренер в НФЛ, который в нынешнем сезоне еще не проигрывал.

Топ 5 неудачников

1. Рассел Уилсон и Натаниэль Хакетт, которые так и не починили нападение Денвера

Вот так чаще всего и бывает. Победа в Лондоне над Ягуарами перед байвиков оставила не только впечатление о том, что дело сдвинулось с мертвой точки, но и Хакетта у руля денверской франшизы. Однако Бронкос конвертировали лишь 18% своих третьих даунов, и потребовалось много удачи, чтобы набрать 21 очко.

И все равно, они худшее нападение в НФЛ. В воскресенье Уилсон точно бросил лишь 50% передач из своих 42 попыток, заработав в среднем 6,8 ярда за пасовую попытку, сделав 2 фамбла и один перехват. За исключением 66-ярдового тачдаун-паса на Джайлена Вирджила, Денвер ничего так и сделал в атаке. Десятая неделя лишь последний пример того, что этот Уилсон и близко не соответствует уровню квотербэка, которым он был раньше. Мы не знаем, в чем тут причина – система, Хакетт, травмы или все вместе – но факт есть факт.

2. Джош Аллен и его вредная привычка - вот самая большая проблема Баффало

Джош Аллен – это самый физически одаренный квотербэк в лиге, способный делать то, что не под силу даже Патрику Махоумсу. Проблема лишь в одном – и мы это подчеркивали на прошлой неделе – небрежность Аллена и его плохие решения на ровном месте. Он сделал два непростительных перехвата против Пэкерз, кинул два в игре с Джетс, бросил еще два в воскресенье с Миннесотой, приложив к ним свое сбивающее с толку безрассудное отношение к мячу, что и привело к поражению на 10 неделе, ставшее вторым подряд.

Если с 1 по 6 недели Аллен имел 67% комплитов при 17 тачдаунах и 4 перехватах, то с 8 по 10 неделю его точность упала до 59% при 3 пасовых тачдаунах и 6 перехватах. Почувствуйте, что называется, разницу.

Две последние игры – четыре перехвата в редзоун. И это еще больше шокирует, учитывая поражения с разницей даже не во владение, а в 3 очка как с Джетс (17-20), так и с Вайкингс (30-33). Как сказал сам Аллен неделю назад, Биллс не победят, если их квотербэк играет как «дерьмо». И если он не начнет принимать более взвешенные и взрослые решения, Баффало не доберутся до Супербоула. Опять.

3. Возможно, что Джош Макдэниелс просто исторически худший тренер

После первой неудачной попытки с Денвером, когда Макдэниелс был уволен через полтора сезона, он отказался от нескольких других возможностей стать главным тренером, рассчитывая обрасти толстой кожей и знаниями. Он зашел так далеко в своих попытках подготовиться ко второму заходу в эту реку, что даже отказался от Колтс, хотя ранее согласился возглавить эту команду. В итоге, жизнь привела его в Лас-Вегас, где он получил возможность плей-коллинга с серьезными ребятами.

Начиная с 23 октября нападение Макдэниелса не набирало больше 20 очков. По прошествии периода, когда настоящие тренеры находят пути для решения основных проблем, атака Рэйдерз выглядит так же плохо, как и раньше. Макдэниелса называли гением атакующих схем, требуя от него навести порядок и наладить дисциплину в организации. Вместо этого 46-летний Макдэниелс на пути к тому, чтобы превратиться в одного из худших специалистов НФЛ: когда за последний 31 матч твой рекорд 7-24, несложно заполучить такой статус.

4. Даллас и Майк Маккарти опозорены на большой сцене

Не было причин, по которым Даллас, на бумаге, мог проиграть на Лэмбо Филд. У Ковбоев превосходное нападение, элитная защита и надежный тренерский штаб, который, казалось, превосходил Грин-Бэй. Учитывая серию из пяти поражений подряд, многие справедливо ожидали победы Далласа с двузначным преимуществом.

Вместо этого мы увидели версию Каубойз для плей-офф. Маккарти попросту переиграли, а ставка на четвертый даун сразу же провалилась. Столкнувшись с измученной травмами защитой Пэкерз, Дак Прескотт умудрился бросить два перехвата, плей-коллинг Келлена Мура вызвал всеобщую критику, а защита Дэна Куинна позволила сопернику, который не смог набрать больше 9 очков против самого Детройта, заработать 31 очко. Выходит так, что никому в Далласа – от верхов до низов – нельзя доверять в самые ответственные моменты. И это плохие перспективы.

5. Новый Орлеан после Шона Пейтона достиг низшей точки за последние 15 сезонов

Эта команда, если честно, еще и столкнулась с печальной историей под названием травмы. Но после поражения от Стилерз, Святым придется столкнуться с безрадостным будущем, которое влечет за собой стареющий ростер, жесткую ситуацию с «кепкой», которая может задержать развитие команды на несколько лет и отсутствие четкого понимания, что же делать с позицией квотербэка. Что еще хуже, у Сэйнтс (3-7) нет выбора в первом раунде драфта 2023 и второго раунда в 2024.

Шок, но 29 ярдов на выносе против Питтсбурга стали худшим результатом команды практически за 12 лет. У них было набрано 27 ярдов по земле 19 декабря 2010 года, когда Новый Орлеан проиграл Балтимору 24-30. И это всего лишь 11-й раз в истории франшизы, когда на выносе зарабатывается меньше 30 ярдов. В этих играх Святые 0-11.

Воскресное решение пейтонозаменителя в лице Дэнниса Аллена придерживаться Энди Далтона (17 точных передач за 27 бросков на 174 ярда с одним тачдауном и двумя перехватами) заслуживает критики. Но это лишь одна из проблем. Новый Орлеан последний в НФЛ по разнице тёрноверов (-12) и последний же по потерям мяча (19). За 15 лет с Сэйнтс, Шон Пейтон имел отрицательный баланс побед и поражений лишь 5 раз, каждый из которых представлял собой сезон 7-9. Святые идут к отрицательному сезону, но вся фанатская боль в том, что он, похоже, станет лишь первым в целой серии безрадостных лет. Все только начинается.