Кларк Джадж. Judgements, неделя одиннадцатая

1359455401.0.jpg

И вот мы снова тут. Канзас-сити выиграют свой дивизионный титул в седьмой раз подряд, а гонка за MVP сократилась до выбора из Патрика Махоумса и всех остальных. Если до вечера воскресенья и были какие-то сомнения, то теперь их нет. Единственной командой в АФК Запад, способной бросить вызов Вождям, были Лос-Анджелес Чарджерз, но даже их убрали с пути – после поражения 27-30 Молнии отстают от Канзас-сити на три игры.

Ладно, забудем про Батареек. Этот вечер посвящается Чифс и тому, почему это главная команда АФК и, возможно, НФЛ.

Они смогли провести достаточное количество биг-плеев в нападении и в защите, чего не сделали Чарджерз. Они одержали 25-ю победу подряд в ноябре и декабре, отправив всем остальным членам АФК сообщение, что гонка за титул конференции пройдет в Канзас-сити.

А теперь в дело вступает Махоумс.

Без Тайрика Хилла пасовая игра Чифс должна была ухудшится. Но этого не случалось. Махоумс лидирует в лиге по количеству тачдаунов и пасовых ярдов. Более того, спустя две недели после того, как он привел Вождей к победе над Теннесси через камбэк, он аналогичным образом обыграл и Лос-Анджелес, что стало 14-й подряд гостевой победой над дивизионным оппонентом.

Отставая на четыре очка менее, чем за 2 минуты до конца матча, Махоумсу потребовалось всего 6 розыгрышей, чтобы пройти 75 ярдов и обрушить молот на Чарджерз, исполнив третий тачдаун-пас на тайт-энда Тревиса Келси. Если это звучит знакомо, то так оно и есть. Келси стал могильщиком для Молний, сделав 21 прием на 357 ярдов с 5 тачдаунами в трех последних встречах с этой командой. Да, все три были выиграны Канзас-сити.

«Махоумс-волшебник снова это сделал», - сказал Келси после воскресной победы.

И вот еще что должно прозвучать очень знакомо. В последних пяти стартах пасовый ярдаж Махоумса выглядит следующим образом: 338, 423, 446, 331 и 329. Теперь, когда Чифс лидируют в АФК с рекордом 8-2, забирают свой дивизион, а Махоумс фигурирует в десятках хайлайтов, случилось неизбежное.

Махоумс возглавил группу товарищей, собиравшихся взять титул MVP регулярного сезона. Когда-то он, Ламар Джексон и Джош Аллен выясняли, кто же лучше в борьбе за награду, которую всегда получали квотербэки, за исключением сезона 2012 и раннинбэка Адриана Питерсона. Затем от стаи отделился Аллен, вроде бы умчавшись в далекие дали, но затем, серия неудач позволила Махоумсу и Хертсу догнать пасующего Баффало.

Теперь же складывается ощущение, что у руля только Махоумс, отчасти и потому, что Чифс в последней трети сезона опять ускоряются, а сам квотербэк играет практически без ошибок. Еще есть время, чтобы все изменилось, но для этого и Махоумсу, и Канзас-сити придется сделать пару гигантских шагов назад.

И я не вижу, почему они должны их сделать.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Быть может, это все-таки старые Джетс? Дело не в том, что они проиграли Новой Англии. Дело в том, что они проиграли Новой Англии второй раз в этом сезоне и 14-й раз подряд после той победы в 2015. Из всех недостатков в нападении Реактивных ваше внимание, в первую очередь, должен привлечь следующий факт: во второй половине матча у Джетс ни разу не было снэпа дальше своих 35 ярдов. Взамен они пробили 7 пантов. Так и происходит, когда вашего квотербэка укладывают на газон с мячом в руках четыре раза, атака зарабатывает 103 ярда и никто не добирается до зачетной зоны. А вот к защите Нью-Йорка вопросов нет. Зато есть к переоцененному Заку Уилсону и пасовому нападению, которое ресивер Джетс Гаррет Уилсон назвал «извините». Бинго! «Надеюсь, - сказал Гаррет, - это громкий звонок для целого ряда людей в нашей организации».

2. Даллас только что присоединился к верхней прослойке НФК. Это было больше, чем разгром вроде бы мощной Миннесоты. Это был погром в Миннесоте, не меньше. И это произошло благодаря нападению Ковбоев, выглядевшему максимально компетентно и слаженно по сравнению со всеми остальными неделями сезона. Их раннинбэки оформили 4 тачдауна. Квотербэк Дак Прескотт промазал только 3 из 2 передач. Атака была сбалансированной: 40 выносов, 30 пасов и ноль сэков. Кроме того, их защита выглядела настолько доминирующей, что не позволила Кирку Казинсу впервые за 40 матчей бросить пасовый тачдаун, сделав на нем 7 сэков и больше 10 квотербэк-хитов. Короче говоря, через неделю после ошеломительного поражения в Грин-Бэе, Даллас ответил знаковой победой… и остальная часть НФК просто обязана обратить на это внимание. Филадельфия и Миннесота возглавляли НФК до воскресенья. Теперь на вершине целая компания.

3. Вообще не важно, кто отвечает за плей-коллинг в Денвере. Натаниэл Хакетт? Клинт Кубиак? Координатор нападения, чью фамилию не знают даже фанаты Бронкос? Разницы никакой. Кубиак впервые занял свой пост в воскресенье, и Бронкос выдали тачдаун в первом же драйве. Но что потом? Ничего, кроме филд-голов – как результат, поражение в овертайме 16-22. Это уже восьмой раз из десяти матчей, когда Денвер не смог набрать в атаке больше 16 очков, и восьмой же раз, когда Рассел Уилсон бросил не больше одного тачдауна. Разговор тут короткий: Натаниэл Хакетт, зайдите в кабинет директора.

4. Помощь Детройту больше не нужна. Все благодаря трем победам подряд, включая две кряду на выезде. Перед прошлым уик-эндом Львы проиграли в гостях 13 последних встреч. Теперь они разобрались с Джайантс (31-18), которые до воскресенья шли 7-2 и не позволяли набирать соперникам больше 23 очков во всех матчах, кроме игры с Сиэтлом (27). С рекордом 4-6 Детройт переместился… на второе место в НФК Север. Кроме того, они уже одержали на одну победу больше, чем за весь прошлый сезон (3-13-1). Верите ли вы в чудо?

5. Гасите свечи. Для Рэмс вечеринка окончена. Они потеряли Купера Каппа из-за операции на связках голеностопа. Они могут на несколько недель потерять Мэтта Стэффорда, вновь попавшего в протокол сотрясения. Они проиграли Новому Орлеану. Все закончилось. Рэмс стали очередной командой, которая не смогла защитить чемпионский титул. Хуже того, если Бараны проиграют еще два матча, то станут первыми победителем Супербоула с отрицательным рекордом на следующий год после Тампа-Бэй Баккэнирз 2003.

3-и-20

1. И первым пиком драфта 2023 Хьюстон Тексанс выбирает… Брайса Янга… квотербэка из университета Алабамы.

2. Скажу прямо: в Вашингтоне нет никаких разногласий по поводу стартового квотербэка. Коммандерс 4-1 с Тейлором Хайнике и 5-1 в последних шести гостевых матчах. И они 2-4 с Карсоном Венцем. Это не наука о ракетостроении. Все намного проще. Тем не менее, только что у Рона Ривейры спросили, почему он выбрал Хайнике в качестве стартера до конца сезона. «Он побеждает», - ответил главный тренер. Как напомнил нам несколько лет назад Герм Эдвардс, «вы играете только ради победы». Пора бы к этому привыкнуть, люди.

3. Итак, Махоумс возглавил гонку за MVP. Но я бы включил в разговор и Деррика Хенри. Он отвечает за 41,2% всего ярдажа в нападении Теннесси и за половину их тачдаунов в атаке (включая один тачдаун-пас). Все, что я знаю, так это то, что без Хенри Титаны никакие (6-5 в регулярном сезоне, когда Хенри не было на поле). А разве не этот факт определяет «ценность» игрока?

4. Махоумс против Херберта все больше и больше напоминают реинкарнацию дуэли Пейтон Мэннинг – Том Брэди. Чем больше вы смотрите за ними, тем сложнее дождаться их следующей битвы.

5. Балтимор лидировал с двузначным отрывом во всех 10 матчах этого сезона, но это не самое главное, что мне так нравится в Рэйвенс. Ламар Джексон и Джастин Такер – вот за кем я слежу. И расписание таково, что Вороны не встречаются с оппонентами с победным рекордом до самой последней игры сезоне (Цинциннати).

6. У меня только один вопрос о победном возврате панта Маркусом Джонсом, и он не имеет ничего общего с блоком в спину. Речь идет о самом панте. А именно: почему мяч не выбили за боковую линию? Кто-нибудь объяснит?

7. Будь я фанатом Браунс, я бы тоже задал пару вопросов Кевину Стефански. У вас два снэпа, чтобы набрать один ярд в третье четверти, и вы ни разу не отдаете мяч Нику Чаббу. Нет. Это слишком легко. Взамен Стефански назначает… два квотербэк-сника. Я серьезно. Результат: Кливленд остался без первого дауна, это очередное поражение Браунс, а кресло Стефански продолжает нагреваться.

8. В упадке и страданиях Рэмс виновато не только тусклое нападение и травмы. Есть еще защита, которая не форсирует потери. За последние восемь матчей Рэмс сподобились на такой героизм лишь однажды.

9. Вся правда о Патриотах вскроется очень скоро: за следующие 11 дней Новая Англия сыграет с Миннесотой и Баффало. Билл Беличик часто говорил, что футбольный сезон начинается после Дня Благодарения. Твое время пришло, Билл.

10. Джастин Филдс – это производительный электровеник, напоминающий Майкла Вика. Если он в вашем фэнтези-ростере, то вы понимаете, о чем я говорю. Но все же он скорее раннинбэк, чем квотербэк. Парен делает слишком много неточных бросков, и тот перехват на последней минуте стал отличным примером. Я знаю, он даже схватился за левое плечо, демонстрируя травму. Только ведь Филдс бросает правой.

11. Если найм Джеффа Сатудея делает Колтс «шоу клоунов», как выразился один из анонимных представителей офиса Индианаполиса, то чем тогда занимаются Рэйдерз и Иглз? Лас-Вегас проиграл Сатудею, а Филадельфия вытащила свой матч на тоненького. Скажем так: если это и «шоу клоунов», то мне оно нравится. Можно следующий эпизод?

12. Еще одно доказательство, что без Тома Брэди не бывает династий: это воскресный Грэй Кап в Канадской Футбольной Лиге. Торонто смог собраться и отыграться с Виннипегом, выиграв 24-23, тем самым лишив «Блю Бомберс» трех чемпионских титулов кряду.

13. Очень жаль, что Лас-Вегас играет с Денвером только два раза в год. В этом сезоне Рэйдерз их снова обыграли и теперь у них 6 побед подряд над Бронкос. А еще в этом году Макдэниелс обыграл лишь одну команду, которая называется не Денвер. Это Хьюстон.

14. Какими бы плохими не были Рэйдерз, только представьте, как они могли бы выглядеть без Деванте Адамса. У него 6 матчей на 100+ ярдов, включая три подряд. В воскресенье он заработал победный тачдаун и имеет в два раза больше тачдаунов (10), чем идущий на втором месте в Лас-Вегасе раннинбэк Джош Джейкобс (4).

15. Джайлен Хертс, конечно, оформил победный тачдаун, но не благодаря ему Филадельфия обыграла Индианаполис. Все дело в защите. Иглз вынудили Колтс довольствоваться филд-голами в двух драйвах второй половины, завершившихся внутри 20 ярдов Филли, включая последнюю серию в последние две минуты, которую удалось остановить на 5 ярдах. Именно защита сковала Джонатана Тейлора в последних 10 драйвах, оставив его с 35 ярдами за 15 выносов. Удивительно? Не совсем. Филадельфия не пропускает тачдауны во второй половине матча последние четыре недели.

16. Что случилось с Сакуоном Баркли? Кандидат на «Возвращение года» выжал из себя только 35 ярдов с линии скримиджа (включая 22 выносных за 15 попыток) в матче против Детройта. Прибавьте к этому три потери Гигантов и слабую защиту, и вы поймете, почему Нью-Йорк проиграл.

17. Отлично подмечено Ником Райтом из «First Things First»: Денвер мог идти 9-1, если бы команда с Расселом Уилсоном в старте набирала хотя бы… 18 очков за игру. Я проверил… и он абсолютно прав.

18. Не-а, Кордаррел Паттерсон из Атланты не попадет в Зал Славы со своими рекордными 9 тачдаунами на возвратах начальных ударов. С тех пор, как Зал Славы появился на свет в 1963 году, в Кантон попали только три игрока спецкоманд: два кикера и один пантер. Конечно, Девин Хестер скоро прервет эту грустную серию (в этом году он вошел в топ 10 финалистов), но установление рекорда в спецкомандах не дает права на вход в Зал без билета. Вспомните: Том Дэмпси установил рекорд НФЛ, забив филд-гол с 63 ярдов еще в 1970 году, и эта цифра продержалась 43 года. Но он не в Кантоне, и этот вопрос даже никогда не обсуждался.

19. Майка Парсонс станет «Защитником Года». А как на счет того, чтобы выбрать ему конкурента в лице Мэттью Джудона из Новой Англии? В воскресенье он сделал еще 1,5 сэка, и теперь он лидирует в НФЛ с 13,5 сэками. Только у одного игрока в истории Пэтриотс было больше – речь про Андре Типпета, который за целый сезон 1984 сделал 18,5 сэков, а в 1985 достиг отметки в 16,5 сэков. И, да, он в Зале Славы.

20. Билл понадобится нечто большее, чем снегоочистители и преданные фанаты, чтобы воспрянуть духом в ближайшие недели. Например, выносная игра, которая вдруг обнаружилась в воскресенье. Девин Синглтери и Джеймс Кук пробежались с мячом в руках на 86 ярдов каждый, а всего у Баффало по земле 171 ярд. Это сняло напряжение с Джоша Аллена, у которого явные проблемы с локтем. Но что еще важнее – стабильный вынос имеет решающее значение для шансов Биллс на участие в Супербоуле.

Воскресная статистика для Зала славы

Во второй половине игры с Патриотами Джетс набрали 2 ярда. В нынешнем сезоне это худший результат в НФЛ среди всех команд и в любой половине матча.

Бретт Махер из Далласа стал единственным кикером, забившим четыре филд-гола за карьеру с 60+ ярдов. Более того, у него точность 4 из 4. Ни у одного другого кикера нет больше двух филд-голов на 60+. Грубо говоря, Махер побил собственный же рекорд. Что еще круче – из-за просмотра момента с ловлей, ему пришлось дважды бить по воротам: Махер попал оба раза.

Кикер Джастин Такер из Балтимора не мажет по воротам в четвертой четверти или овертайме в 65 последних попытках. Для понимания: на втором месте парень с 14 точными ударами подряд.

Миннесота сейчас имеет -2 в соотношении набранных и пропущенных очков. Это худший результат в истории НФЛ для всех команд, идущих со старта сезона 8-2.

Дерек Карр из Рэйдерз 8-2 в овертаймах и это лучший процент побед среди всех квотербэков в истории лиги, сыгравших минимум в 10 овертаймах в своей карьере. Это даже лучше Тома Брэди.

Защита Балтимора форсировала минимум одну потерю для соперника в 12 матчах подряд – это самая продолжительная активная серия в НФЛ.

Канзас-сити Чифс не проигрывают Чарджерз на выезде с 2013 года.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Это было почти как в сценарии фильма. И наш лучше, чем «Руди», «Каждое воскресенье» или «Вспоминая Титанов», - капитан спецкоманд Новой Англии Дитрих Вайз о победном пант-ретерне Маркуса Джонса.

«Это просто какое-то собачье дерьмо», - тренер Джетс Роберт Салех про нападение Джетс во второй половине матча с Патриотами.

«Сегодня я эмоционален, потому что люблю Фрэнка Райха. Черт, он один из лучших футбольных тренеров, которых я когда-либо встречал. Я надеялся, что мы сыграем друг против друга сегодня», - тренер Филадельфии Ник Сирианни после победы над Индианаполисом.

«И я еще не закончил», - раннинбэк Атланты Кордаррел Паттерсон про свой рекорд на возвратах начальных ударов.

«Я освещаю НФЛ в Хьюстоне последние сорок лет. И я видел много плохих нападений. Но это нападение Тексанс собирается стать исторически худшим», - журналист Джон Маклейн в своем твиттере.