НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #12

NGSHQL3575GVZCEYPUG2UNQPUM.jpg

Вот завершилась и 12 неделя НФЛ, заключенная между веселым футболом в День Благодарения и захватывающими матчами воскресенья. Этот уик-энд определенно запомнится многим командам и футболистам.

Фанаты наверняка получили массу удовольствия в четверг. И хотя все три игры были интересными, именно победа Далласа над Нью-Йорк Джайантс может иметь наибольшие последствия для плей-офф.

Один момент может изменить траекторию движения всей команды или отдельного игрока. В случае с Тревором Лоуренсом и Джексонвиллем, победа на камбэке в последние секунды матча с Балтимором может представлять собой и то, и другое. Но если есть победители, значит есть и проигравшие. Найти их не трудно: начиная от главного тренера Денвер Бронкос Натаниэля Хакетта и заканчивая проблемами внутри Тампа-Бэй Баккэнирз. Перемены грядут.

Топ 5 победителей

1. Даллас столбит за собой статус контендера на Супербоул

Игры внутри дивизиона, особенно на короткой неделе, всегда сложны. В последние годы Гиганты создавали проблемы для Каубойз, даже когда Нью-Йорк не являлся претендентом на плей-офф. В День Благодарения Даллас развеял все оставшиеся сомнения по поводу возможного равенства этих команд в иерархии НФЛ.

Дуэт Эллиота и Полларда вынес на 152 ярда, сформировав идеальную комбинацию грома и молнии – именно эта пара делает атаку Ковбоев настолько опасной. В то время как Дак Прескотт еще далек от совершенства, он все равно поднимает потолок нападения. Соедините одну из лучших защит лиги с атакой, набирающей в ноябре среднем по 36 очков за игру, и вы получите полноценного контендера на Ломбарди Трофи, еще даже до того, как к ним присоединится Оделл Бекхэм.

2. Тревор Лоуренс и Ягуары достигли решающей точки развития

Да, Лоуренс нуждался в этом карьерном моменте. Квотербэк Джексонвилла, играющий в профессионалах второй сезон, впервые промелькнул в образе футболиста, выбранного под первым овероллом и считавшегося игроком поколения. Однако до воскресенья карьерный квотербэк-рейтинг Лоуренса равнялся 58,6 с процентом комплитов 53,9 и соотношением тачдаунов и перехватов 2-4 в ситуациях, когда он проигрывал и до конца матча оставалось менее двух минут.

Проигрывая 7 очков за 90 секунд до финального свистка, Лоуренс отдал точный пас на 4-и-5, продолжив решающий драйв. В своем победном рейде звезда Джэгуарз преодолела 81 ярд за шесть точных передач, добавив 2-очковую конверсию через пас на Зея Джонса. Джексонвиллу и Лоуренсу не хватало характерного камбэка, эдакого последнего препятствия, после преодоления которого франшизу можно было бы рассматривать как реального соперника. После 12 недели становится ясно, что путь к восхождению Ягуаров свободен.

3. Майк Уайт меняет сезон Нью-Йорк Джетс к лучшему

Тренерский штаб Реактивных слишком долго ждал, чтобы отправить Зака Уилсона на скамейку запасных. К счастью, бывший топ-пик команды сам же и открыл эту дверь, после пресс-конференции, разозлившей большую часть раздевалки. В то время как фронт-офис Джетс дает понять, как сильно они все еще любят Уилсона, нет поводов сомневаться в фамилии квотербэка, с которым команда должна двигаться дальше.

Простота работает, когда у вас есть отличная защиты и плеймейкеры в нападении. Майк Уайт прекрасно исполнил все, что предложил ему в нападении Майк Лафлер. Быстрые передачи на Гаррета Уилсона и Элайджу Мура открыли большие возможности для бил-плеев в даунфилде – возможности, которые с радостью использовали оба молодых ресивера. Подходя к 13 неделе с рекордом 7-4, Уайт, как минимум, дает Нью-Йорку реальный шанс на победу против Миннесоты, а значит и на продолжение борьбы за плей-офф.

4. Защита делает Сан-Франциско элитной командой, но впереди серьезное испытание

Фотинайнерз, даже с серьезно ограниченным квотербэком Джимми Гаропполо, набирают силу и уже сейчас являются грозной силой в битве за НФК, имея на борту жесткую защиту. Золотокопатели (7-4) наглухо закрыли Новый Орлеан, растянув свой оборонительный шатаут уже до 94 игровых минут. А еще Сан-Франциско в последних четырех матчах удерживали соперников без очков во вторых половинах этих игр.

Теперь небольшое предостережение. Четыре команды, с которыми Фотинайнерз сыграли по ходу своей победной серии – это Рэмс, Чарджерз, Кардиналс и Сэйнтс. Все они были нестабильны, и не являются франшизами с нападением высокого уровня. Тем не менее, примечательно, что Сан-Франциско прервали рекордную серию Святых: 332 игры с набранными очками. Благодаря атлетизму, скорости, тэклингу, пас-рашу и способностью форсировать потери, Девятки способны противостоять практически любой атаке. Учитывая близость матча с Майами Долфинс и тренером Майком Макдэниелсом – бывшим координатором нападения Сан-Франциско – результат 13-й недели станет отличным стресс-тестом для хваленой защиты.

5. Спасибо линии нападения: Филадельфия вернулась на путь истины

В первых восьми матчах сезона Иглз совершили три потери. В следующих двух их накопилось шесть. Но, обыграв Грин-Бэй, Филли (10-1) продемонстрировали, насколько устрашающими они могу быть, когда берегут мяч и сносят ди-лайн.

В воскресенье на счету атаки Филадельфии только одна потеря, когда Эй Джей Браун отметился фамблом, но зато их оффенсив-лайн показала мастер класс по доминированию. Это здорово помогает, когда у вас есть квотербэк двойной угрозы, вроде Джайлена Хертса, который готов на каждом забеге отыгрывать огромные куски поля. Иглс разрывали защитный фронт Упаковщиков, открывая территорию для выносных биг-плеев. Хертс стал первым игроком с 1950 года, который в одной игре сделал по 150+ ярдов на выносе и на пасе, включая несколько пасовых тачдаунов. И 363 выносных ярда Орлов – это рекордный показатель с тех пор, как Рэйвенс сделали 404 в проигранном матче против Цинциннати в сезоне 2020. Такой эффективный вынос – это залог успеха в плей-офф.

Топ 5 неудачников

1. Натаниэл Хакетт подписал себе окончательный приговор

Пришло время для Бронкос быть честными. Они подписывали Хакетта в первую очередь для того, чтобы убедить Аарона Роджерса потребовать обмен в Денвер. Это не сработало, и теперь команда переживает один из худших опытов в лиге с тренером-первогодкой.

Увольнение Хакетта выходит за рамки одной проигранной игры с Каролиной, где временный главный тренер и три никому не нужных квотербэка. Команда с Расселом Уилсоном набирает в среднем 14,3 очка и 319 ярдов за игру. Такой перформанс не станет терпеть ни одна из организаций. Кроме того, после 10 недели Хакетт перестал отвечать за плей-коллинг, а еще у него есть ассистент, отвечающий за контроль часов. Новые владельцы не нанимали Хакетта, так что у них не возникнет проблем с его увольнением.

2. Утонувшие Пираты

После того, как большую часть сезона корабль Тампы находился в воде по самые борта, показалось, что они, наконец-то, починили помпы и вступили в борьбу за НФК. Победа над Сиэтлом перед байвиком дала достаточно поводов для оптимизма.

Вместо этого мы вновь увидели ту же самую команду, которая весь год разочаровывала и болельщиков, и тренерский штаб. Раннинбэк Браунс Ник Чабб уничтожил защиту против выноса, а Кливленд стал пятой командой, заработавшей по земле 150+ ярдов в игре с Бакс в нынешнем сезоне. Между тем, Тампа конвертировала лишь 26,7% третьих даунов, нахватала флагов и полностью забыла про взрывные розыгрыши, что нанесло им еще больше ущерба. Не исключено, что Бакс сыграют в плей-офф, но команде, которую многие считали Супербоул-контендером, не суждено выйди из первого раунда.

3. Олл-ин стратегии Нового Орлеана и Лос-Анджелес Рэмс

Фанаты НФЛ хотят видеть, как их любимая команда ведет себя агрессивно, делая любые необходимые шаги, требующиеся для увеличения шансов на Ломбарди Трофи, если на хотя бы горизонте присутствует реальная возможность победить. Проблема в том, что могут быть печальные последствия такой безрассудной погони.

И Рэмс прекрасный тому пример. Постоянный обмен пиков первого раунда на опытных игроков, способных оказать немедленное влияние на результат, безусловно, сначала работает, но затем за это приходится платить. Бараны понесли огромные потери в линии нападения, но так и не смогли найти способа их компенсировать, так как не хватило ресурсов. Это привело к ухудшению всей атаки. Аналогичное отсутствие глубины в ростере начинает вредить и защите. Внезапно команда, которая до сезона считалась одним из главных фаворитов на Супербоул, превратилась в одну из худших франшиз НФЛ, которая начнет 2023 без пиков в первом раунде драфта и с большими проблемами с пространством под «кепкой».

Но у Лос-Анджелеса, хотя бы, есть прошлогодний трофей, что и демонстрирует работоспособность такой стратегии. А вот Новый Орлеан потратил десятилетие, закладывая свое будущее, чтобы держать открытым свое окно возможностей. Даже когда ребилд стал очевидным следующим шагом, офис Святых раз за разом влезал в большие долги, но лишь для того, чтобы год за годом проигрывать в плей-офф. Настало время платить по счетам. Сэйнтс уже на $50 миллионов превышает потолок зарплат 2023, у них не будет пика первого раунда на следующем драфте и вторых на драфте 2024.

4. Бенгалс, Бронкос, Тексанс, Сихокс и Рэйдерз могут начинать плакать

Это последовательность команд, которым играть против Канзас-сити. На самом деле Бронкос встречаться с Чифс еще дважды, у которых есть один из наиболее примечательных рекордов, который почему-то не получает достаточной огласки. У Вождей рекорд НФЛ с 26 победами подряд в ноябре и декабре – отрезок, начавшийся на 10 недели сезона 2019.

В центре всего этого квотербэк Патрик Махоумс, который возглавляет гонку за титулом MVP. В матче против Рэмс он задействовал на пасе 10 разных принимающих. У каждого из них не меньше 15 ярдов на приеме, а у семи – не менее 25 ярдов. Да, Махоумс погрустит про перехват в зачетной зоне в четвертой четверти, а Энди Рид о реализации лишь одного из шести заходов в редзоун. Но все это вкупе показывает лишь одно: насколько опасна эта команда, которая доминировала над Рэмс, даже несмотря на шаткий перформанс.

5. Балтимор в лучшем случае середняк – у них слишком серьезная проблема

Рэйвенс имеют звездного квотербэка и скорость на скилл-позициях, крепкую линию нападения и превосходную защиту на третьих даунах и ран-стопе. Тем не менее, Балтимор (7-4) упустил очередное преимущество в счете, в очередной раз продемонстрировав, что это средняя команда, идущая своим собственным путем, который обеспечит ей проблемы и в конце матчей, и в конце сезона. То, как Вороны разбазаривают превосходство – обнуляет их перспективы в плей-офф.

Первые четыре раза Балтимор набирал очки через филд-голы, в том числе после трех заходов в редзоун. В четвертой четверти защита Рэйвенс словно растаяла, что позволило Ягуарам записать на своей счет 18 очков. В частности, все секондари забыло о том, за что им платят зарплату, позволив Тревору Лоуренсу сделать 6 из 7 передач в финальном 81-ярдовом драйве, включая не только тачдаун, но и последующую победную 2-очковую конверсию через еще один пас. Упущенное лидерство стало третьим разом в сезоне, когда Балтимор проиграл матч, имея +9 к началу четвертой четверти – и это повторение антирекорда НФЛ в одном сезоне.