НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #14

682505ae66e24260b7e4bfd2734180fe-e1670794221595.jpeg

И пусть в воскресенье матчей был не так много, как обычно, поскольку сразу 6 команд отправились на байвик, тем не менее, на 14 неделе был целый ряд результатов, оказавших значительное влияние не только на расклады плей-офф, но и на будущее франшиз.

Огромная доза неопределенности теперь в НФК Юг, где Каролина с временным главным тренером Стивом Уилксом всего в одном матче от первого места в дивизионе. Тампа-Бэй, занимающая сейчас эту позицию, выглядит уязвимой и резко постаревшей. Очень похоже, что в это межсезонье Бакс ждет переходный период с непонятной продолжительностью.

В другом месте НФК Даллас Каубойз, выглядевшие до воскресенья законной Супербоул-угрозой, внезапно едва не проиграли Хьюстону, у которых всего одна победа в 2022. Хотелось бы понять причины едва не состоявшегося исторического апсета.

Кроме того, в НФК есть Миннесота, которая уже накопила три поражения. Впереди уже не только Филадельфия, но и Даллас – пожалуй, две лучших команды конференции. Это лишь усилило мнение, что Викинги, несмотря на свой рекорд 10-3 и близко не являются претендентами на Ломбарди Трофи. Безнадежное поражение от Детройта лишь спровоцировало новую волну комментариев от недоброжелателей. Единственный способ заткнуть критиков – сотворить победную серию в оставшихся четырех встречах.

И это мы еще не коснулись событий в АФК. Короче говоря, победителей и проигравших хватает.

Топ 5 победителей

1. Тревор Лоуренс снова на коне

Мы всегда в странном положении, когда говорим про Лоуренса. Иногда он выглядит как квотербэк, способный через год или два стать MVP регулярного сезона. Но на следующей неделе вы задаетесь вопросом: Джексонвилл и правда отдал первый оверолл за этого парня?

Действительно хороший Лоуренс появился пред нашим взором в воскресенье. Ягуары воспользовались спровоцированными потерями, а также солидной игрок Тревора, что позволило обыграть неуступчивых Титанов 36-22. Лоуренс завершил день с 368 ярдами и 3 тачдаунами по воздуху – матч, в котором он выглядел фантастически.

Когда Лоуренс выглядит круто, как это было в воскресенье или на камбэке против Балтимора несколько недель назад, на него легко купиться. Сразу становится понятно, почему он был одним из самых раскрученных проспектов Клемсона за последние много лет. Однако стабильность – вот признак мастерства. И на следующей неделе он сыграет с Далласом.

2. Стив Уилкс заслужил место в Каролине

Владелец Пантер Дэвид Теппер, после того, как он уволил Мэтта Рула, заявил, что временно исполняющий обязанности тренера Стив Уилкс может получить эту должность на постоянной основе, если он проделает «невероятную работу». Сложно сказать, как так вышло после продажи Кристиана Маккэфри, но Уилкс с 5-8 Каролиной на границе зоны плей-офф, лишь на один матч отставая от первого места в НФК Юг. Грубо говоря, его команда сама распоряжается своей судьбой, учитывая тот факт, что на 17 неделе ее очная встреча с Тампа-Бэй.

Вновь вернув Сэма Дарнолда в нападение, атака выглядит более эффективной, определяясь выносной, а не пасовой игрой. Защита же – специальность Уилкса – и раньше была агрессивной, постоянно оказывая мощное давление на квотербэков соперника. Откровенно говоря, Уилкс согласился на изначально проигрышную сделку в своей единственной возможности вновь стать главным тренером команды НФЛ, ибо в 2018 его уволили из Аризоны после единственного сезона 3-13, где за стартового пасующего был Джош Розен.

3. Львы превратились в камень

Выиграв пять из последних шести матчей, Детройт (6-7) постепенно поднимается вверх. Эта команда вполне может считаться реальным конкурентом любой команде НФК. В воскресенье Лайонс одержали крупную победу над Миннесотой, соперником по НФК Север, приблизившись к постсизону еще на один шаг.

Детройт эффективен за счет защиты мяча в нападении, где доминируют плей-экшен передачи. Потерям мяч 11 раз за первые шесть недель, Львы сделали тоже самое лишь 3 раза в последних семи. Знаете, когда Джаред Гофф бросил свой крайний перехват? На 9 неделе. С другой стороны, их защита в первых шести играх только пять раз форсировала ошибки; в последних семи их уже 12. В воскресенье Львы добрались до 9 места в НФК. И если они сохранят набранный темп, то могут выйти в плей-офф впервые с сезона 2016.

4. Даллас едва не проиграл Хьюстону? Это оверреактинг

Да, апсет был бы исторически. Но даже несмотря на то, что Ковбоям потребовался тачдаун-драйв на последних минутах, дабы обыграть Тексанс, имевших одну победу в сезоне и являвшихся андердогами на 17 очков, не покупайтесь на это.

Конечно, это был плохой матч для Далласа. Дак Прескотт бросил пару дорогостоящих и ненужных перехватов. Выносная игра тормозила. Впервые за весь сезон защита не смогла сделать ни одного сэка. Тем не менее, Каубойз наполнены талантами, обладают умным тренерским штабом и способны исправить эти ошибки. Означает ли то, что Ковбои просто должны забыть это воскресенье? Нет. В последние два сезона Даллас достаточно часто был склонен к медленным стартам, буксуя в первых четвертях. Кроме того, не редко эта команда проигрывала сама себе.

5. Шансы Джайлена Хертса на MVP растут как на дрожжах

Еще один важный уик-энд в гонке за титулом самого ценного игрока сезона для Хертса. Он разгромил Джайантс, Патрик Махоумс набросал перехватов с Денвером.

Да, Чифс обыграли Бронкос 34-28, удержав преимущество после того, как сами позволили хозяевам поля вернуться в игру после провального начала (0-27). Три перехвата Махоумса поспособствовали близкой концовке. Конечно, Патрик бросил еще и 3 тачдауна с 352 ярдами, но ошибки на пасе еще шире открыли дверь перед квотербэком Филадельфии.

Махоумс по-прежнему остается лучшим квотербэком НФЛ, независимо от того, выиграет он титул MVP или нет, однако нет сомнений, что ему хотелось бы получить этот приз второй раз в карьере. Однако теперь все в руках и ногах Хертса.

Топ 5 проигравших

1. Баккэнирз совсем поломались

Даже если Тампа (6-7) и дотянет до плей-офф, то это не продлится слишком долго. Нападение Бакс вдруг стало выглядеть старым и медленным. Они тормозят на старте любой игры, что означает много пасового футбола в дальнейшем, однако Том Брэди в свои 45-лет больше не способен скрывать недостатки команды.

Похоже, что давление сказывается и на самого Брэди, который постоянно в расстроенных чувствах, много кричит на партнеров как на поле, так и в раздевалке. Частично его понять можно, так как Тампа играет ниже своих возможностей, однако почему-то Майк Эванс (228 ярдов в последних пяти матчах), один из лучших принимающих лиги, который способен выправить ситуацию, выглядит совершенно забытым.

Пираты сейчас худшая команда НФЛ по части выносного футбола и на 29 месте по времени владения мячом. Брэди, подписавший контракт в марте 2021 – сделка, которая фактически аннулируется после окончания нынешнего сезона – собирается стать свободным агентом. Судя по тому, как складывается этот год, Бакс не стоит продлевать Брэди, а сосредоточиться на полноценной перестройке.

2. Теннесси – это команда первой половины. Как жаль, что есть еще и вторая

После семи побед из восьми матчей, Титаны (7-6) находятся в свободном падении. Они проиграли уже три встречи подряд. В это воскресенье их разделали Ягуары, над которыми Тайтенс ранее доминировали. Тревожная тенденция под названием «проваленная вторая половина» сохраняется весь сезон, и вот, наконец-то, бочка переполнилась.

В игре с Джексонвиллем Титаны, после большого перерыва, набрали 8 очков. Это означает, что за все третьи и четвертые четверти Теннесси набрали всего 67 очков. Сравните со 171 очками по итогам первых двух четвертей. Элитный раннинбэк Деррик Хенри набрал 98 ярдов в первой же четверти. За две последних он набрал 2 ярда. Титаны все еще на первом месте в АФК Юг, но если они не найдут способ закрывать матчи, их преимущество в две победы может быстро исчезнуть.

3. Находиться позади о-лайн Джетс категорически запрещено

В этом сезоне Реактивные проделали отличную работу по целому ряду направлений. У них свирепая защита, максимально усложнившая жизнь Баффало и Джошу Аллену. Они развивают молодых спидстеров, вроде Гаррета Уилсона, который выглядит восходящей звездой. У них есть отличный бэкап, который способен стать ответом на многие вопросы. Вот только с линией нападения полный швах. И в воскресенье это стало видно всем.

Джетс (7-6) позволили сделать 4 сэка и 8 квотербэк-хитов. Конечно, в нынешнем сезоне целый ряд о-лайн НФЛ демонстрировал плохой перформанс, вот только качество хитов, которые принял на себя квотербэк Майк Уайт, обеспечило ему проблемы со здоровьем. Неудачные блоки и ошибочный выбор проходов обеспечили беспрепятственный доступу к телу Уайта для пас-рашеров Биллс. С другой стороны, часть этих проблем мог смягчить сам Уайт, настроив линию нападения таким образом, чтобы ослабить встречное давление. Однако большая часть вины все равно ложится на линейных Нью-Йорка. После матча Уайта увезли на скорой в больницу, где он проходил обследование на наличие повреждений внутренних органов и ребер.

4. Гигантский мираж, да и только

Скажем так: изначально Джайантс (7-5) превзошли все ожидания. Но после того, как они проиграли четыре встречи подряд, одержав лишь одну победу в шести последних матчах, стало ясно, что эта команда уже прошла свой пик и сейчас находится в стадии саморазрушения. Воскресное сокрушительное поражение от Филадельфии лишь демонстрирует, как далеко это дно.

Важная причина, из-за которой Гиганты споткнулись – это раннинбэк, делавший их такими продуктивными. Складывается стойкое ощущение, что Сакуон Баркли не появлялся на поле последние полтора месяца. Нью-Йорк набирал в среднем за матч по 173 ярда на выносе в первых семи матчах сезона. С тех пор это число снизилось до 117 ярдов. Спасибо Брайану Дэболлу, который заложил прочную основу, сделавшую команду конкурентоспособной в первой половине чемпионата. Учитывая, что Джайантс отказались от опции пятого года для Дэниела Джонса, становящегося весной свободным агентом, команду ждет непростой период поиска нового франчайза.

5. Сихокс не вернулись из Германии

Может быть, это невероятное совпадение, но Сиэтл сильно изменился с тех пор, как сел на самолет до Мюнхена. Перед той долгой поездкой на матч с Тампой 13 ноября, Сихокс шли 6-3. С тех пор, с учетом поражения от Бакс, они 1-3, включая постыдный проигрыш Каролине 24-30 на своем домашнем стадионе. Единственная победа пришлась на мертвых Рэмс, которые из-за травм потеряли целый взвод стартеров, страдая от этой напасти больше всех в лиге.

К началу второй четверти Сихокс летели 0-17. И, хотя они отыгрались, сократив разрыв в счете до 3 очков, сил на ударное окончание матча уже не было, а их защита позволила Пантерам вынести на 200+ ярдов. В свою очередь вынос Сиэтла пострадал из-за травмы одного из лучших бэков НФЛ Кеннета Уолкера.

Короче говоря, сезон Сихокс резко вильнул в сторону. Машину Пита Кэрролла занесло, что легко может стоить места в плей-офф.