Кларк Джадж. Judgements, неделя семнадцатая

https___cdn.cnn.com_cnnnext_dam_assets_220103073824-02-green-bay-vikings-010222.jpg

Не так давно Упаковщики сидели с результатом 4-8, а разгневанные сырноголовые требовали заменить Аарона Роджерса на Джордана Лава. Но не теперь. Потому что теперь у Грин-Бэя есть пульс – команда выиграла последние четыре матча, в том числе и в воскресенье, учинив форменный разгром лидеру дивизиона Миннесоте 41-17. Да, теперь Пэкерз в одной виктории от постсизона, во что еще не так давно никто не верил.

Удивительно? Скорее сногсшибательно. Потому что дело даже не в Роджерсе, а в выносном футболе. Викинги были разорваны по земле на 163 ярда, а очнувшаяся от летаргического сна защита оформила 12 потерь за последние четыре недели.

Честно говоря, и вы все это знаете, нынешний сезон для Упаковщиков должен был развиваться иначе.

Согласно всех предсезонных прогнозов Роджерс был фаворитом в борьбе за еще одну награду MVP, а его команда легко и с большим отрывом забирала НФК Север. Но прогнозы быстро улетучились, поскольку Пэкерз сползли на дно турнирной таблице, а Роджерс демонстрировал отвратительный перформанс, проиграв больше матчей и сделав больше перехватов, чем за последние два года вместе взятые.

Что-то должно было измениться, и что-то изменилось.

Пэкерз стали больше полагаться на раннинбэков Аарона Джонса и Эй Джей Диллона, чем на Роджерса, и результаты говорят сами за себя. За последний месяц на выносе команда заработала больше тачдаунов (7), чем на пасе (4). Так совпало, что увеличилось и время владения мячом, и что Грин-Бэй удерживал решающие преимущество в каждой из четырех побед.

По мере того, как соперники отставали в счете, они бросали все больше… и вы видели, что случилось с Кирком Казинсом в воскресенье: у него три перехвата, включая один пик-6, в результате чего Упаковщики имеют 9 перехватов за последние четыре старта.

Подводя черту: потребовалось время, но Грин-Бэй, наконец-то, обрел свою идентичность. Вопрос – не поздно ли?

И это подводит нас к ближайшим выходным. Все, что нужно сделать Пэкерз – это обыграть Детройт на Лэмбо Филд. При нормальных обстоятельствах, сюрприза ждать бы не пришлось. Львы на выезде против Упаковщиков 3-19, начиная с 2000 года. Но в этих Львах нет ничего нормального. Они выиграли семь из последних девяти, включая победу 15-9 над командой Мэтта Лафлера, и - как и Пэкерз – рассчитывают на плей-офф.

Тем не менее, все в руках Грин-Бэя. Если они побеждают, то остаются в сезоне. Если побеждает Детройт, то им понадобится помощь со стороны.

«Мы становимся все более опасной командой, - признал Аарон Роджерс после матча. – Мы видели эти комментарии со стороны, даже когда перешли от 4-8 к 5-8 и 6-8… никто не считал нас угрозой. Болтали там всякую чепуху. Что же они скажут теперь?»

Мы только что все сказали.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Майк Томлин выходит за грани возможного. У главного тренера Стилерз не было ни одного проигранного сезона с момента прихода к власти в 2007 году, но именно сейчас, спустя 15 сезонов, эта серия должна была закончится. Но не закончилась. Пока нет. Выиграв пять из последних шести матчей, Питтсбург 8-8 и даже имеет шансы на плей-офф. Вы не ослышались: плей-офф. Обыграв через неделю Кливленд, они сохранят и рекорд Томлина, и надежду на постсизон. Когда-то и первое, и второй казалось невообразимым. Но Майк Томлин делает то, что делал с тех пор, как сменил Билла Кауэра: сохраняет конкурентоспособность Сталеваров.

2. Джаррет Стидхем прошел прослушивание. Я знаю, на его счету фатальный перехват в овертайме, но прошу поднять руки тех, кто в матче с Сан-Франциско ожидал от него 365 ярдов на пасе, включая 3 тачдауна. «Думаю, он шокировал многих людей, - сказал ресивер Деванте Адамс, - но только не меня». Мне тоже не понравилось, что сделали Рэйдерз с Дереком Карром на прошлой неделе, но мне понравилось то, что сделал Стидхем, когда получил свой шанс на первый старт. Да, это всего одна игра, но вы должны задаться вопросом: почему Патриоты его отпустили?

3. Дэниел Джонс только что приобрел абонемент на сезон 2023. Гиганты не взяли его опцию пятого года лишь по одной причине: они в него не верили. Но теперь придется поверить. Как и легиону фанатов, скандировавших в воскресенье его имя. Джонс только что вывел Биг Блю в первый постсизон, начиная с 2016 года. С Новым годом, Дэниел! Вы остаетесь. В это межсезонье Гиганты сделают вас богатым человеком.

4. Джерик Маккиннон из Чифс – это смертельное оружие. Когда-то он было не более, чем ролевым бегущим, коих множество в лиге. Теперь нет. Он монстр редзоун. В последних пяти матчах у него как минимум один тачдаун на приеме, что является рекордом для раннинбэков в эпоху Супербоулов. И всего за этот период у него 8 тачдаунов (7 после ловли) – больше, чем в любом из его семи предыдущих сезонов. Он превратился в главное оружие для Патрика Махоумса после Тревиса Келси.

5. Том Брэди никуда не уйдет. И вновь, как только мы в нем совершенно разочаровались, Том Великолепный вновь появляется на сцене, бросая рекордные 432 ярда с 3 тачдаунами, чтобы забрать обязательную победу над Каролиной и еще один, 19-й дивизионный титул в карьере. Конечно, с результатом 8-8 Тампа-Бэй не выглядит угрозой в плей-офф. Но как на счет Брэди в плей-офф? Любая команда, где он играет квотербэком, превращается в потенциального убийцу.

3-и-20

1. Вот поэтому никто и не верит в то, что Миннесоте хоть что-то светит в плей-офф.

2. Джаир Александер из Грин-Бэй не станет Защитником Года, но он Защитник Дня. Это потому, что звездный корнербэк сделал то, чего не сделали другие: превратил ресивера Джастина Джефферсона ничего не значащую на поле единицу. У него был только один прием на 15 ярдов, и нет, это не опечатка. Вспомните: именно Александер на прошлой неделе заявил, что 184 ярда и 2 тачдауна Джефферсона в матче открытия сезона – это «нелепая случайность», флюк. Потом он вышел на поле и ответил за свои слова.

3. Считайте это тренировкой уровня плей-офф для Брока Парди. Квотербэку из Сан-Франциско пришлось сплотить вокруг себя Фотинайнерз, чтобы отыграть 10-очковый дефицит. Во второй половине матча, когда самая надежная защита лиги вдруг развалилась, Парди ответил уравновешенной игрой с вкраплениями биг-плеев. Он не позволил команде сдаться… и это должно его подготовить к тому, что ждет его в январе.

4. Трудно поверить, но… Джайлен Хертс теперь еще больший претендент на титул MVP. Я знаю, он не играл последние две недели. Играл Гарднер Миншью. Но посмотрите, что Филадельфия сделала без Хертса: ничего. Орлы проиграли два матча подряд. Как минимум это должно убедить целый ряд тех, кто будет голосовать, в ценности Хертса. Филадельфия с ним 13-1, без него 0-2. Если он сыграет и победит на 18 неделе – можно ставить точку.

5. Майк Эванс по-прежнему гейм-чейнджер. Он не ловил тачдаунов со 2 октября, а до воскресенья на его счету было всего 3 тачдауна на приеме. Затем он выдал 207 ярдов с тремя результативными кэтчами, что привело Тампу ко второму подряд титулу в НФК Юг – впервые в истории Бакс выиграли два титула кряду. И если Пираты заходят пошуметь в плей-офф, Эванс не должен снова исчезнуть.

6. Итак, генеральный менеджер Бронкос Джордж Пейтон в безопасности… пока. Одни вопрос: почему? Он провалил два самых важных решения: найм главного тренера (Натаниэл Хакетт, уволен после 15 матчей) и покупка квотербэка (Рассел Уилсон выглядит очень плохо). Что еще хуже, он выдал Уилсону тяжелый контракт еще до того, как Рассел принял хотя бы один снэп. За такие грубые промахи увольняют большинство генеральных менеджеров.

7. Как сообщают инсайдеры, Денвер будет «ультра-агрессивным» при найме нового главного тренера. Если это правда, то вот предложение: сделайте все возможное, чтобы заманить в горы Шона Пейтона или Джима Харбо.

8. Позор Рону Ривейре. Это не Венц подвел Вашингтон Коммандерс под двери плей-офф. Это был Тейлор Хайнике. Венц – это авария, ожидающая своего часа. И в воскресенье он въехал в стену. Поставьте квотербэка на первое место в список желаний на 2023 год.

9. Мэтт Лафлер 19-й в регулярных сезонах в декабре и январе, включая победы в последних 15-ти декабрьских матчах. Но вот перед ним и лакмусовая бумажка: Пэкерз завершают сезон битвой с Детройтом, который, как и Грин-Бэй, набрали обороты. Кто-то из них может попасть в плей-офф.

10. В понедельник на джерси Джо Миксона будет нарисована мишень. Так происходит, когда говоришь вслух, что вы главная собака в стае, а затем собираетесь сыграть против Джоша Аллена и Баффало.

11. У Джастина Филдса на выносе еще 132 ярда. Он квотербэк (вы помните), а не раннинбэк, поэтому на пасе у него 75 ярдов. Более того, за всю первую половину у Чикаго было 7 чистых пасовых ярдов и 30 за всю игру. А команда проиграла 9-й матч подряд. В нынешнем сезоне у Филдса нет ни одного матча на 300 пасовых ярдов, два на 200+ и два меньше 100. Мне плевать, сколько ярдов он набирает ногами. Вы не выиграете на дистанции с Бобби Дуглассом №2.

12. Нью-Ингленд все еще жив в гонке за местом в плей-офф, и это хорошая новость. Плохая? На следующих выходных Патриоты отправляются в Баффало. Поскольку на карту поставлен байвик и преимущество домашнего поля, Биллс выставят стартовый состав. Уж поверьте.

13. Хорошо, я спрошу еще один раз: каким образом, черт возьми, Остин Экелер оказался незадрафтованным агентом? Он «всего лишь» лидирует в НФЛ по количеству тачдаунов в последние два сезона.

14. Мы знаем, что на 18 неделе Филадельфия должна обыграть Джайантс, чтобы застолбить за собой первый посев от НФК. Чего мы не знаем, так это мысли Брайана Дэболла по поводу своих стартеров. Гиганты на 6 сиде, и никуда не денутся с него, чтобы не случилось в последние выходные. Логика подсказывает, что Дэболл усадит на лавку первый состав. За исключением... за исключением того, что Том Кофлин не сделал этого в 2007, сыграв на последней неделе основой против Патриотов. И вспомните, чем тот сезон завершился.

15. Я на стороне Тони Ромо. Только 1 или 2 сид в НФК добирается до Супербоула.

16. Сейчас в ближайшем к вам кинотеатре: смотрите фильм «Не в этот раз». История о том, как Нью-Йорк Джетс стремились попасть в первый плей-офф, начиная с 2010 года.

17. Это была больше, чем отличная победа в исполнении Джино Смита из Сиэтла. Это ведь был и день зарплаты. Его контракт предусматривал бонус в 1 миллион, если он заработает на пасе 4000+ ярдов. Он заработал.

18. Кенни Пикетт заставляет нас думать, что в Стилерз работают гении. У него два старта подряд с победными тачдаун-пасами на последней минуте. Причем тачдаун в это воскресенье более значимый, ведь он прервал серию из 15 подряд домашних четвертей, в которых Балтимор не пропускал тачдауны.

19. Сообщается, что Туа Таговайлоа хотел бы вернуться в старт, если Майами выйдут в плей-офф, вот только решать не ему. В нынешнем сезоне у квотербэка Дельфинов уже три сотрясения мозга. Вероятно, пришло время для внешнего вмешательства.

20. Тяжелые выходные для братьев Харбо. Джим и Джон 0-2 против ТСЮ и Стилерз.

Воскресная статистика для Зала славы

У Майка Эванса уже девять сезонов подряд с 1000+ ярдами на приеме со старта карьеры. Такого нет не у кого. В целом же, он делит с членом Зала Славы Тимом Брауном вторую по продолжительности серию. Рекордсмен здесь Джерри Райс (11).

Раннинбэк Тайлер Оллджир набрал в этом сезоне с линии скримиджа 1039 ярдов. Это самый высокий показатель для любого новичка Фэлконс за последние 40 лет.

В этом сезоне Нью-Ингленд 8-0, когда пропускает меньше 20 очков. Патриоты 0-8, если позволяют зарабатывать 20+.

Джаред Гофф из Детройта за 8 последних стартов не бросил ни одного перехвата. Ноль.

Согласно ESPN Stats and Info, Рэйдерз стали первой командой в истории НФЛ, которая проиграла в одном сезоне пять матчей, имея к большому перерыву преимущество в 10+ очков.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Это был один из лучших матчей Тома, с тех пор, как он в нашей команде, - ресивер Тампа-Бэй Майк Эванс про Брэди.

«Если бы Патрик Махоумс сыграл тот розыгрыш, то мы бы сразу отправили его в Зал Славы. Это своего рода волшебный момент имени Махоумса – та самая клатчевая способность, отличающая одних квотербэков от других», - аналитик NBC Крис Коллинсворт о победном тачдауне Кенни Пикетта.

«Невероятное достижение», - раннинбэк Нью-Йорк Джайантс Сакуон Баркли о выходе Гигантов в плей-офф.

«Очевидный факт – если он готов, то будет играть», - тренер Филадельфии Ник Сирианни про Джайлена Хертса на 18 неделе.

«Я очень его уважаю. Он выложился по полной программе и даже больше», - ди-энд Лас-Вегаса Макс Кросби про Джаррета Стидхема.