НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #17

stidham.jpg

Предпоследняя неделя регулярного сезона прояснила значительную часть паззла под названием «плей-офф 2022», однако картина до сих пор не сложилась. Более того, мы до сих пор не знаем ни одной пары соперников.

Зато оборвалась одна нить, размотавшаяся практически до конца: завершился невероятный забег Каролины, гнавшейся за Тампой. И причина тому, по большей части, их прикрытие любимой цели Тома Брэди, Майка Эванса, завершившего вечере с 200+ ярдами на приеме с 3 тачдаунами. Короче говоря, Баккэнирз выиграли НФК Юг.

В другом месте этой конференции Грин-Бэй, благодаря поражению Вашингтона, теперь сам контролирует свою судьбу. Они должны обыграть Детройт на Лэмбо Филд, что позволит занять последнее место в уходящем поезде. И теперь мы знаем, что Пэкерз трансформировались в нечто гораздо большее, чем привычный проект «Аарон Роджерс и компания».

В АФК Майами Долфинс продолжили свое падение, проиграв пятый матч подряд, а Новая Англия захватила последний открытый вайлд-кард спот… пока. Но, как и в случае с Упаковщиками, все в их руках. Кроме того, Теннесси проиграл, а Джексонвилл выиграл, но это совершенно ничего не значит в их борьбе за первое место в АФК Юг - удивительно, что такое может быть за неделю до конца регулярного сезона.

И вот наши победители с проигравшими по итогам 17 недели:

Топ 5 победителей

1. Кенни Пикетт растет на глазах

Столкнувшись с защитой, не пропускавшей дома тачдаун на протяжении 15 предыдущих четвертей, новичок Стилерз Кенни Пикетт исполнил несколько крутых передач, проигрывая в матче, решавшим исход сезона, поставив точку классным тачдаун-пасом.

Пикетт (15 из 27 на 168 ярдов с тачдауном) не выдал невероятные цифры, но играл уверенно и хорошо. Его главный успех – решающая серия розыгрышей в концовке четвертой четверти. В ней он точно бросил 5 из 6 передач на 62 ярда, включая 10-ярдовый тачдаун на раннинбэка Нэджи Харриса, когда Пикетт избегая давления, выдал идеальный пас в движении. Кроме того, он конвертировал два третьих дауна в первые через квотербэк-сники. И теперь Питтсбург 8-8. Их призрачные надежды на плей-офф чуть укрепились, но все еще требуют значительной помощи от конкурентов: надо побеждать Кливленд и верить в поражения Пэтриотс и Долфинс.

2. Даже если Львы пропустят плей-офф, они начали восхождение

Победив в семи из последних девяти матчей, Лайонс имеют хороший шанс на постсизон. Детройту (8-8) требуется обыграть Грин-Бэй (8-8) и ждать поражения Сиэтла (8-8) от Рэмс (5-11). Честно говоря, вряд ли все это совпадет, но в любом случае, этот сезон невероятно успешен для Дэна Кэмбелла и всей франшизы.

И хотя еще есть ряд проблем, которые необходимо решить в защите, Детройт внедрил в свой ростер скорость – это даже при том, что их звездный новичок-ресивер Джемисон Уильямс восстанавливается после разрыва крестообразной связки, полученной в прошлогоднем чемпионском матче. Джаред Гофф вдруг заработал в городе Моторов с идеальной точностью – кто вспомнит, когда он последний раз бросал перехват? Линия нападения крепка и надежна. А еще эта франшиза лучшая команда в НФЛ в защите мяча, совершив за сезон всего 15 потерь. Все это молодые и голодные Львы могут и должны взять с собой в следующий сезон.

3. Упаковщики теперь опасны по целому ряду причин

В то время как Викинги потеряли свой талисман удачи, оберегавший их весь сезон, а Грин-Бэй вдруг получил помощь от Кливленда, сбившего с ног Коммандерс, Пэкерз (8-8) вошли в сценарий «побеждай, и ты в плей-офф». На следующей неделе им просто нужно у себя дома обыграть Детройт. Как бы там ни было, похоже, что это уже не просто команда имени Аарона Роджерса и всех остальных.

Роджерс, чтобы не кривить душой, был на 17 неделе эффективен, исполнив 15 точных передач из 24 попыток на 159 ярдов с двумя тачдаунами. Но защита и специальные команды Грин-Бэя задали тон всему матчу, когда оформили первые два тачдауна: 105-ярдовый возврат начального удара от Кейшона Никсона и 75-ярдовый пик-6 от сэйфти Дарнелла Сэведжа. В 4-матчевой победной серии Пэкерз пропускают в среднем за матч всего 17 очков. Конечно, на их пути встретились не самые жесткие противники, включая команды, страдающие от травм, однако Упаковщики ограничили соперников 41% на конверсиях третьих даунов и 44% на конверсиях в редзоун. Заодно на этом отрезке они форсировали 12 потерь. Этот мощный финиш требуется завершить на высокой ноте на глазах своей фанбазы.

4. Интересный кейс имени Джаррета Стидхема

Давайте вырвем из контекста ужасный перехват в овертайме: Стидхем не должен был исполнять подобный бросок под тяжелым давлением – это тот тип розыгрышей, который он должен изучить, если однажды хочет превратиться в стартового квотербэком в НФЛ.

Тем не менее, в своем первом старте в карьере, Стидхем продемонстрировал, что может попытаться забрать работу в Лас-Вегасе, который на распутье в части основного квотербэка. Стидхему (23 из 34 на 365 ядов с 3 тачдаунами и 2 перехватами) всего 26 лет, и он только что распотрошил лучшую защиту лиги. Когда Патриоты задрафтовали его в 2019, Джош Макдэниелс являлся координатором нападения Новой Англии. Учитывая его хорошее знакомство со Стидхемом, он способен, как тренер, извлечь из парня максимум пользы для команды. Стидхем выглядит мостиком, пока Рэйдерз будут искать своего нового франчайз-квотербэка – впервые с межсезонья 2014.

5. Джайлен Хертс повысил свою ценность

Да, в эти выходные Филадельфия позорно проиграла Новому Орлеану 10-20. И это второе поражение подряд для Орлов с Гарднером Миншью под центром. Но дело даже не в результате, а в том, что без своего звездного квотербэка команда выглядит невероятно потерянной.

Эти два поражения поставила Иглз в болезненное положение – Хертс, которому требуется время на восстановление, будет вынужден выйти на поле на 18 неделе, ведь без него атака не способна двигать мяч вперед на системной основе. Вот и получается, что только теперь мы осознали ценность Джайлена – когда его не было на поле. Если Хертс сыграет с Нью-Йорк Джайантс и обыграет их с травмой плеча, выиграв не только НФК Восток, но и первый посев в плей-офф, то титул MVP его.

Топ 5 проигравших

1. Рон Ривейра заблудился в трех соснах, перехитрив сам себя

Все могло быть иначе, и у тренера Коммандерс появился бы в активе солидный сезон, в котором он, управляя проблемным ростером, до последнего оставался бы плей-офф контендером. Но неделя номер 17 превратилась в разгром и унижение. Ривейра сделал ставку на Карсона Венца, посчитав, что одной хорошей четверти в прошлые выходные достаточно для того, чтобы оставить на лавке Тейлора Хайнике.

В том, что нападение Вашингтона вдруг застопорилось, нет вины одного лишь Хайнике. Командиры (7-8-1) совершили кучу ненужных нарушений, время от времени куда-то пропадала выносная игра, а защита, славившаяся форсированием потерь, вдруг перестала напрягать атаку соперника. Как результат, в матче, где победа нужна была кровь из носу, вместо того, чтобы и дальше ехать на импульсе, созданном Хайнике, Ривейра вдруг переметнулся в лагерь Венца. Да, у Карсона есть послужной список из ряда взрывных матчей в концовках сезонов, но почему-то на нем отсутствовал короткий поводок: всего 16 из 28 на 143 ярда с нулем тачдаунов и 3 перехватами. Вопиюще, что Ривейра не подготовил план Б. Тот факт, что Ривейра якобы не знал о том факте, что поражение исключает Вашингтон из гонки, ничего не меняет.

2. В крахе Колтс виновен только Джим Ирсей – его отпечатки повсюду

Владелец Колтс выглядел так, словно выиграл чемпионат мира, когда его временный тренер Джефф Сатудей победил в первом же матче на 10 неделе, обыграв Рэйдерз. С тех пор Индианаполис в свободном падении, пытаясь нащупать дно. Согласно многочисленным сообщениям, именно Ирсей стал катализатором того, чтобы Фрэнк Райх, еще будучи главным тренером команды, усадил на лавку квотербэка Мэтта Райана.

Теперь же Ирсею остается лишь наблюдать за тем, как его серия ходов создала огромную нестабильность внутри ростера и все франшизы вместе взятой. Ирсей уволил Райха по причине того, что нападение Колтс не было эффективным. Индианаполис (4-11-1) в последних 10 четвертях проигрывают 16-97. Нью-Йорк Джайантс, которые никого не обыгрывали в сезоне больше, чем на 8 очков, на 17 неделе превзошли Колтс на 28. Линия нападения – то, на чем специализировался Сатудей, обещая ее прогресс – продолжила свой спуск с горки, превращаясь в один из самых разочаровывающих юнитов в НФЛ. Ростер в целом выглядит печально и опять нет стартового квотербэка. Если кого и нужно обвинять, то это владельца.

3. Каролина приняла ужасное решение... три раза

Пантеры имели 11-очковое преимущество в начале четвертой четверти. Если бы они выиграли матч против Тампы, то входили бы в заключительную неделю в статусе фаворитов на победу в НФК Юг. Вместо этого Пантерз (6-10) проиграли Пиратам. По большому счету, они сами выкинули себя из гонки за плей-офф, трижды повторив одну и ту же ошибку.

После того, как ресивер Каролины Ши Смит поймал 19-ярдовый тачдаун-пас в четвертой четверти, их защита решила играть персональное прикрытие с Майком Эвансом, исключив помощь сэйфти в глубине. Это привело в двум тачдаунам на 57 и 30 ярдов в двух владениях подряд, что вывело Тампа-Бэй вперед – лидерство, которое соперник уже не отдал. Проблема в том, что это произошло уже после того, как в конце второй четверти Эванс поймал 63-ядовый тачдаун-пас тоже играя против мен-ту-мен. Каким бы хорошим не был временный тренер Стив Уилкс, этот момент может все ему испортить.

4. Дельфины катятся по наклонной и не собираются тормозить

По итогам 12 недели Майами шли с результатом 8-3. Их квотербэк Туа Таговайлоа считался одним из главных кандидатов на MVP. Они покупали, а не продавали на трейд-дедлайне. А их порт прибытия значился как плей-офф. С тех пор у команды 5 поражений кряду. Долфинс уже 8-8 и им требуется помощь со стороны, чтобы заскочить в постсизон. Таговайлоа столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, получив три сотрясения мозга, и не теперь не может считаться долгосрочным решением на позиции франчайз-квотербэка.

Все эти поражения кроме одного были в одно владения, что сигнализирует о том, насколько Дельфины были близки к альтернативной реальности, и насколько дорого теперь выглядят их небрежные ошибки в этих матчах. Игроки часто получали флаги на ровном месте, да еще и в ситуациях, когда игровое преимущество было на их стороне. Местный кикер Джейсон Сандерс стал совершенно ненадежной опцией дальше 40 ярдов. По ходу этой безрадостной серии футболисты Майами теряли мяч 10 раз. И им некого винить, кроме себя.

5. Майк Уайт не ответ - опять

Мало того, что Джетс больше не участвуют в борьбе за плей-офф, но они покинули гонку без сопротивления, безвольно уступив Сиэтлу 6-23. Прошло уже 12 лет с тех пор, как Джетс в последний раз добирались до постсизона. Это самая продолжительная засуха в лиге.

Квотербэк Майк Уайт, ранее записанный фанатами, да и франшизой в мессии – тот человек, который спровоцировал разговоры о возможной продаже Зака Уилсона в это межсезонье – завершил тот вечер с 23 из 46 на 240 ярдов без тачдаунов, зато с двумя перехватами и одним фамблом. Принесите тряпку – нужно стереть с доски очередную фамилию. Впервые за долгое время Джетс могли похвастаться своим драфтом. Кто знает, возможно в конце апреля им вновь улыбнется удача, и на удочку попадется настоящий франчайз-квотербэк?