Прогнозы на восемнадцатую неделю сезона: Пэкерз и Стилерз выходят в плей-офф, Джетс добивают Долфинс, Иглз забирает первый посев

nba-canada--d372f681-e06f-47d8-9f55-899a0b15990e.png

17-я неделя в НФЛ обеспечила нам достаточно вполне ожидаемых результатов. Несколько стремящихся в плей-офф команды были мотивированы, а ряд других попросту доигрывали свой сезон. Но во внутридивизионных и межконференционных разборках хватало сюрпризов. Главной же новостью стал отмененный из-за серьезной травмы Дамара Хэмлина определяющий матч между Баффало и Цинциннати.

Заключительная неделя регулярного чемпионата традиционно превратит ряд матчей в формальность, так как некоторые команды дадут отдых ключевым стартерам, сняв с игры всех игроков даже с минимальными травмами.

Вот наши финальные предикшены перед стартом плей-офф (текущие линии любезно предоставлены Sports Interaction):

Матч недели в НФК: Детройт Лайонс @ Грин-Бэй Пэкерз (-4,5)

Защита Упаковщиков нашла себя в игре с Миннесотой, обеспечив хорошее давление на конверт и вынуждая Кирка Казинса раз за разом совершать ошибки. Джаред Гофф на выезде совсем иной квотербэк, нежели дома. Избегать анализа сложного прикрытия хорошо помогают его тайт-энды. Но более разнообразная атака с Аароном Роджерсом, перемежаемая биг-плеями, сделает свое дело и выведет Грин-Бэй в плей-офф.

Прогноз: Пэкерз 27, Лайонс 20

Матч недели в АФК: Теннесси Тайтенс @ Джексонвилл Джэгуарз (-6,5)

Титаны сделали правильный выбор, предоставив своим ключевым игрокам возможность восстановить здоровье на 17 неделе, оставив их на лавке в игре с Далласом. Они поступили мудро и обратившись к опытному Джошу Доббсу, сделав его стартовым квотербэком. Деррик Хенри сохранит Теннесси в игре после недели отдыха, выдав традиционно мощную игру против Джексонвилла. Но Тревор Лоуренс во второй раз справится со слабой защитой против паса, сохранив невероятный прогресс Ягуаров в эпоху после Урбана Мейера, обеспечив команде победу в дивизионе и выход в постсизон.

Прогноз: Джексонвилл 24, Тайтенс 20

Апсет недели: Нью-Йорк Джетс @ Майами Долфинс (-2)

Дельфины находятся в сложном положении и по части перспектив плей-офф, и по части квотербэков: Туа Таговайлоа (сотрясение) и Тедди Бриджуотер (палец руки) не смогут сыграть в основе - точно также, как и на пятой неделе, когда Реактивные дома камня на камне не оставили от Майами. Пятиматчевая проигрышная серия Долфинс лишь подтверждает их проблемы с пасом. Защита Джетс придет в себя, получив передышку из-за нестабильной выносной игры хозяев, в то время как Майк Уайт отлично знает, как правильно пользоваться имеющимся оружием в подходящих ему матчапах.

Прогноз: Джетс 20, Долфинс 17

Верняк недели: Нью-Йорк Джайантс @ Филадельфия Иглз (-14)

Орлам жизненно необходима эта победа после двух поражений кряду, чтобы сдержать натиск Ковбоев и Фотинайнерз в битве за первый посев. Ожидается, что на поле появится практически восстановившийся после травмы плеча Джайлен Хертс. Гиганты гарантировали себе 6-й сид и вероятно снимут ряд стартеров для передышки. Брайан Дэболл должен сделать правильный выбор, учитывая весьма вероятную встречу в плей-офф с Миннесотой. Все это означает, что Филадельфия легко добьется своего, выдав привычный по сезону продакшен с Хертсом в старте.

Прогноз: Иглз 31, Джайантс 14

Канзас-сити Чифс (-9,5) @ Лас-Вегас Рэйдерз

Вожди продолжают бороться за первый посев и байвик, а значит они продолжат эксплуатировать основу и Патрика Махоумса, безжалостно атакуя даунфилд, выгодно используя и слабую защиту от выноса соперника. Рэйдерз, конечно, выдали отличный матч с Джарретом Стидхэмом в прошлые выходные, но их эмоциональный запас и отсутствие мотивации превратят вторую половину игры в формальность. Вторую подряд дикую перестрелку с разборками в овертайме им не потянуть.

Прогноз: Чифс 34, Рэйдерз 24

Тампа-Бэй Баккэнирз @ Атланта Фэлконс (-3)

При любых раскладах Бакс останутся с 4 посевом, а значит чемпионы НФК Юг должны поступить разумно и в отношении ветерана Тома Брэди, и в отношении других ключевых игроков. Тем не менее, их уверенность в себе и нападении, которое выдало мощный матч на 17 неделе, а также их защита, способная на биг-плеи против квотербэка-новичка Десмонда Риддера, вполне может принести еще одну победу даже с бэкапом под центром.

Прогноз: Баккэнирз 23, Фэлконс 20

Нью-Ингленд Пэтриотс @ Баффало Биллс (-7,5)

Патриоты стремятся занять последний слот в плей-офф, но в этом выездном матчапе их переиграют и в защите, и в нападении. Мотивированные Биллс в борьбе за ключевой сид АФК все еще в игре. Джош Аллен в последнее время не помощник Биллу Беличику, и это продолжится в Баффало. Очередная подножка в его исполнении окончательно испортит планы Новой Англии на постсизон.

Прогноз: Биллс 23, Пэтриотс 14

Миннесота Вайкингс (-3,5) @ Чикаго Бэарз

У Викингов здесь не должно быть особых проблем. Они вряд ли прыгнут выше 3 сида, оставшись за спиной Сан-Франциско и Филадельфии. Но им нужно перенастроить нападение, поставив на правильные рельсы Кирка Казинса, Джастина Джефферсона и Дэлвина Кука, провалившихся в игре с Грин-Бэй. Их защита тоже способна играть лучше, разбивая слабую атаку вокруг Натаниэля Питермана, который заменит Джастина Филдса. Чикаго, похоже, даже больше нужна эта игра, чем Миннесоте – команда попробует обойти Хьюстон в погоне за первым овероллом.

Прогноз: Вайкингс 30, Бэарз 24

Хьюстон Тексанс @ Индианаполис Колтс (-2,5)

Техасцам нужно быть осторожными, чтобы не проиграть Медведям гонку за первым пиком драфта 2023. С другой стороны, учитывая наличие у Чикаго Джастина Филдса, даже на втором оверолле им достанется желанный квотербэк. Колтс будут придерживаться тяжелого выносного футбола из-за проблем с пасующими под центром. По идее, это должно сработать, поскольку защита Индианаполиса должна позаботиться обо всем остальном. Все решит филд-гол в концовке, который поможет сохранить хозяевам лицо.

Прогноз: Колтс 20, Тексанс 17

Каролина Пантерз @ Нью-Орлеан Сэйнтс (-3,5)

Пантеры из-за всех сил старались опираться на выносную игру и защиту, подпитывая свои шансы в конце сезона на плей-офф, но это не удалось сделать из-за нестабильного футбола и травм. На 17 неделе Святые уверенно обыграли Филадельфию и сейчас выглядят более подготовленной командой, передавив гостей в плотном матчапе за счет лучшей физики.

Прогноз: Сэйнтс 24, Пантерз 20

Кливленд Браунс @ Питтсбург Стилерз (-2,5)

У Питтсбурга есть возможность сохранить серию Майка Томлина и провести еще один – шестнадцатый подряд – сезон без отрицательного рекорда. А еще они знают, что Патриоты и Дельфины переживают тяжелые времена, включая сложные внутридивизионные игры на 18 неделе. Если Стилерз побеждают, а команды Беличика и Макдэниела проигрывают, то Сталевары в плей-офф. Питтсбургу стоит доверять дома: оборона хорошо сыграет против Дешона Уотсона, а Кенни Пикетт продолжит прогрессировать, и дальше демонстрируя клатчевые концовки.

Прогноз: Стилерз 20, Браунс 17

Балтимор Рэйвенс @ Цинциннати Бенгалс (-7)

Ламар Джексон все еще травмирован и Вороны не могут найти ритма – в нападении можно доверять лишь Марку Эндрюсу и выносной игре. Бенгалс будут работать над тем, чтобы сохранить победный импульс на плей-офф. Зак Тейлор и Лу Анарумо должны подготовить надежный план для Джо Бурроу и своей защиты, чтобы на третий раз у команды все точно получилось.

Прогноз: Бенгалс 24, Рэйвенс 17

Даллас Каубойз (-4) @ Вашингтон Коммандерс

Ковбои вернулись к доминированию вместе с Даком Прескоттом и выносной игрой – все вместе сложилось в четкую картину. Выбывшие из плей-офф Командиры потеряли атакующую мощь, и не важно, кто выйдет у них под центром. Без поддержки со стороны нападения защита Вашингтона долго не выдержит. Даллас, не беспокоясь о Филадельфии и Сан-Франциско, чьи возможные поражения подарят команде Джерри Джонса первый посев и байвик, останется в форме, прежде чем, вероятно, сыграть в плей-офф с Тампой и Брэди.

Прогноз: Каубойз 30, Коммандерс 13

Лос-Анджелес Чарджерз (-3) @ Денвер Бронкос

Батарейки здорово выглядят даже не за счет атаки, а благодаря своей защите, при этом точные удары Джастина Херберта и Остина Экелера позволяют набирать очки. Скорее всего, Молнии останутся на своем 5 сиде, попадая на благоприятный матчап с победителем АФК Юг. Если они решат выпустить своих стартеров, то в очередной раз насолят Расселу Уилсону и Денверу.

Прогноз: Чарджерз 23, Бронкос 13

Лос-Анджелес Рэмс @ Сиэтл Сихокс (-6,5)

Рэмс едут на возродившемся Кэме Эйкерсе и хорошо атакующим даунфилд Бейкера Мэйфилде, однако их проблемы с линией нападения и ограниченный корпус принимающих вновь не позволят им продемонстрировать лучший футбол во враждебной гостевой обстановке. Сиэтл завершит свой удивительный год с положительным рекордом и, кто знает, возможно в самый последний момент заскочит на подножку уходящего в постсизон поезда.

Прогноз: Сихокс 27, Рэмс 20

Аризона Кардиналс @ Сан-Франциско Фотинайнерз (-14)

Кардиналам остается разве что взять скотч, чтобы хоть как-то склеить свое развалившееся нападение, потерявшее из-за травм практических всех: Кайлера Мюррея, Рондейла Мура, Джеймса Коннера, Деандре Хопкинса и ряд стартеров из о-лайн. Зато у Сан-Франциско все в порядке – команда сохраняет шансы на первый посев, а Брок Парди остается идеальным квотербэком, который и приведет партнеров к 10-й победе кряду.

Прогноз: Фотинайнерз 34, Кардиналс 14