НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #18

jbaollvjkrygj0qon9mb.jpg

Регулярный чемпионат официально завершен. Сетка постсизона сформирована и до плей-офф осталось лишь несколько дней. Да, это было не самое эстетичное воскресенье, но хотя бы полный набор матчей после ситуации с сэйфти Баффало Дамаром Хэмлином. Мы, наконец-то, ощутили нормальность сезона.

Номер 3 Хэмлина был повсюду, превратившись в символ солидарности, объединивший всю НФЛ. Биллс сыграли за себя и за того парня, заняв второе место в АФК после победы 35-23 над Нью-Ингленд Пэтриотс, получив право на нейтральное поле в случае, если в финале конференции им будут противостоять Вожди из Канзас-сити.

Кроме того, мы стали свидетелями удивительного финала в борьбе за первый оверолл драфта, посмотрели, как Детройт, потерявший все шансы на плей-офф, устранил на Лэмбо мотивированных Пэкерз, а квотербэк Сан-Франциско Брок Парди вновь сделал то, что у него получается лучше всего: победил.

Без лишних слов, давайте пробежимся по победителям и проигравшим по итогам завершившейся 18 недели.

Топ 5 победителей

1. Найхейм Хайнц обыграл Билла Беличика и компанию

Патриоты приехали в Баффало за победой, позволяющей им прорваться в плей-офф. Но уже на первом розыгрыше матча Найхейм Хайнц вернул 96-ярдовый начальный удар в тачдаун.

Это было поэтичное начало для Биллс, которые провели эмоциональную неделю, связанную со всем, что касалось травмы и восстановления Дамара Хэмлина. Однако Хайнц не закончил. В третьей четверти он вновь вернул в тачдаун начальный удар Пэтриотс, причем в этот раз на 101 ярд, создав Баффало преимущество 21-17. В итоге, общая победа зафиксировала за хозяевами второй сид в АФК.

2. Лави Смит не прогнулся под изменчивый мир

Смит не будет главным тренером Хьюстон Тексанс в следующем сезоне. Не исключено, что его решение пойти и реализовать 2-очковую конверсию на последней минуте матча с Индианаполисом и стало последним гвоздем в гроб.

Несмотря на общий рекорд Хьюстона 3-13-1, параллельное поражение Чикаго обеспечило им первый оверолл на драфте 2023, оставив Тексанс второй выбор. Это не конец света: в апреле будет пара пасующих, один из которых чисто математически доедет до хьюстонской франшизы даже без трейд-апа.

Отдадим должное Смиту за то, что он проигнорировал танкинг, сыграв на победу. Это плюс в его резюме. А еще ему больше не надо тренировать Хьюстон.

3. Брок Парди – мистер Нужный

За 12 минут до конца победного матча с Аризоной, тренер Сан-Франциско Кайл Шенахан принял решение снять новичка Парди с игры, чтобы дать ему отдохнуть перед плей-офф.

Все это до сих пор звучит сюрреалистично, учитывая тот путь, что проделал Парди, начав с финального 262 места на драфте 2022, до завоевания места третьего квотербэка команды в тренировочном лагере. А теперь 23-летний пасующий отвечает за нападение Шенахана, превратив Фотинайнерз в одного из главных фаворитов на победу в Супербоуле LVII.

Парди стал третьим квотербэком-новичком в истории НФЛ, сыгравшим 5-0 в первых пяти стартах в карьере, присоединившись к Бену Ротлисбергеру (2004) и Майку Кручеку (1968). Он второй новичок, бросивший 2 или больше тачдаун-пасов в шести матчах кряду после Джастина Херберта, имеющего серию из 7 таких игр в 2020.

Великолепный сценарий для Голливуда. И лучшие его главы еще не написаны.

4. Чикаго Бэарз наслаждаются жизнью

Проиграть 10 матчей подряд и завершить сезон очередным поражением – никогда не здорово, за исключением команды, которая вдруг обнаружила, что на Джастина Филдса можно положиться.

Чикаго будет принимать звонки о продаже своего первого оверолла все межсезонье, надеясь, что найдется команда, готовая расщедрится на крупный пакет пиков ради возможности выбрать Брайса Янга из Алабамы или Си Джея Страуда из Огайо Стейт. Правильная сделка может обеспечить Медведям выгоду на ближайшие пару лет.

На сколько Медведи обрадовались такому окончанию регулярного сезона? После игры владелец франшизы Джордж Маккески принялся раздавать фанатам подарки.

5. Джо Бурроу скоро заключит контракт с производителем сигар

Бенгалс обыграли Балтимор 26-16 и избежали подбрасывания монеты, чтобы определить место для матчей плей-офф против тех же самых Рэйвенс. Став чемпионом АФК Север два сезона подряд, именно Цинциннати примут дома Воронов.

Джо Бурроу вновь отпраздновал титул курением сигары.

«Теперь это наша фишка, - сказал Бурроу после игры. – Мы будем отмечать такие победы каждый раз. Будем курить сигары, носить особые футболки и бейсболки. И мы собираемся это делать каждый год».

Топ 5 проигравших

1. Хьюстон Тексанс потеряли все

У техасцев весь сезон был во владении первый оверолл драфта 2023. Он был оформлен и подписан Гуделлом. Оставалось лишь запечатать его в конверт. После 14 матчей они шли 1-12-1 и 2-13-1 на начало 18 недели. Воскресное поражение от Колтс обеспечило бы им лучший пик апреля.

Взамен Хьюстон обманул сам себя, драматически и очень красиво обыграв Индианаполис. Квотербэк Дэвис Миллс сначала нашел пасом Джордана Эткинса, превратив на последней минуте 4-и-20 в 28-ярдовый тачдаун. А затем случилась успешная 2-очковая реализация. Этого хватило, чтобы обыграть Колтс 32-31.

Чикаго не стали упираться на Солджер Филд, проиграв Миннесоте и завершив год 3-14, неожиданно утащив призовой пик в Город Ветров.

2. Лас-Вегас и их розовые очки

Рэйдерз начинали сезон с большими надеждами, завершив его отправкой на лавку лучшего квотербэка в истории франшизы за два матча до конца чемпионата и рекордом 6-11. У команды четыре отрицательных сезона за последние шесть лет.

Для владельца Рэйдерз Марка Дэвиса и его стрижки нашлись новости и похуже. Лас-Вегас внезапно узнал, что квотербэк Джаррет Стидхэм, разрушивший элитную защиту Сан-Франциско на прошлой неделе, оказался флюком, поскольку затем был унижен Канзас-сити Чифс, зафиксировав пасовый рейтинг 76,0 в разгромном поражении 13-31.

И чтобы высыпать всю оставшуюся соль на раны Рэйдерз, в одном из розыгрышей Вожди устроили натуральный хоровод, вдоволь наплясавшись на хозяйских костях.

3. Рассел Уилсон и его сбывшийся страшный сон

Сихокс попали в плей-офф. А еще, будучи собственниками пика первого раунда Денвера, полученного при обмене Уилсона, им предстоит выбирать с 5 оверолла.

Если этого недостаточно, то бывший бэкап НФЛ Джино Смит взял, да и установил рекорд франшизы из Сиэтла по пасовым ярдам за один регулярный сезон (4282 ярда), сместив с первого места Рассела Уилсона, возглавлявшего этот рейтинг с 2015 года.

Для начала Смит сосредоточится на игре против Сан-Франциско в вайлд-кард раунде, а затем отправится отдыхать в качестве интригующего свободного агента, ожидая хороший контракт. Уилсон, после ужасного сезона 5-12, остается привязанным к масштабной 5-летней сделке, подписанной в сентябре, нервно ожидая имя нового главного тренера Бронкос.

4. Если Брэндона Стейли уволят, то виноват в этом он сам

Поражение Балтимора от Цинциннати гарантировало Чарджерз пятый посев перед выездной игрой с Денвером. Несмотря на то, что этот матч никак не влиял на плей-офф расклады, Стейли все равно отправил на газон стартовый состав, решив сохранить игроков в тонусе.

Вместо того, чтобы постепенно сворачивать эту лавочку, прекращая бессмысленно растрачивать ресурсы и здоровье, Стейли до заключительной четверти держал на поле Джастина Херберта и практически всех игроков старта. Это решение имело неприятные последствия. Ресивер Майк Уильямс получил травму спины и был вывезен на медицинском каре в раздевалку. Пас-рашер Джоуи Боса и инсайд-лайнбэкер Кеннет Мюррей тоже заработали повреждения. А еще Чарджерз проиграли 28-31, отказав основе в лишней неделе отдыха.

5. Даллас Каубойз готовы к вылету в Тампау и из постсизона

Нападение и спецкоманды Ковбоев всю 18 неделю снимались в фильме-катастрофе. Защита Далласа играла лишь немногим лучше. Дак Прескотт бросил свой очередной пик-сикс, точно исполнив лишь 14 из 37 передач (38% комплитов). Вынос Каубойз зарабатывал в среднем по 2,4 ярда за выносную попытку. Как итог – абсурдное поражение от Коммандерс 6-26.

Жаль, что это дивизионное райвалри ничего не решало в разрезе плей-офф. Но теперь им, вот в таком состоянии, отправляться в Тампу. Год назад, тоже в вайлд-кард раунде, Ковбои проиграли Фотинайнерз. Еще меньше оптимизма придает тот факт, что Том Брэди против Далласа 7-0.