Кларк Джадж. Judgements. Плей-офф #1

giants-qb-jones-joins-elite-company-first-playoff.png

Разные времена. Разные игроки. Разные тренеры. Разные обстоятельства. Тем не менее, воскресный апсет Джайантс в Миннесоте 31-24 отсылает к их опыту 15-летней давности, когда Нью-Йорк шокировал Тома Брэди и Патриотов в Супербоуле XLII. Как большинству из вас известно, Гиганты проиграли Новой Англии в финальном матче регулярного сезона, но были уверены, что выиграют, если встретятся вновь.

Они встретились, и вы знаете, чем это закончилось.

Перенесемся к 24 декабря 2022 года, когда Джайантс проиграли Вайкингс 24-27 – всему виной был 61-ярдовый филд-гол на последней секунде матча. После игры Гиганты ощущали себя Гигантами прошлого, когда сразу несколько стартовых футболистов заявили, что эта команда абсолютна уверена в себе – ровно так, как и ее предшественники в январе 2008.

«В плей-офф мы рассчитываем сыграть не просто хорошо, но и победить», - сказал квотербэк Дэниел Джонс.

Они победили.

Правда, обстоятельства различаются кардинально. Нью-Йорк 2007 вошел в историю как франшиза, не позволившая Новой Англии провести идеальный сезон. Более того, они прервали победную серию Пэтриотс в главном матче года.

Нью-Йорк 2020 просто обыграл в вайлд-кард раунде команду из Миннесоты, которая, несмотря на 13 побед, в регулярном сезоне набрала очков меньше (424), чем пропустила (427). Кроме того, Викинги пробились в плей-офф, проиграв два матча из последних пяти и три из последних восьми, став фаворитом в скромные 2,5 очка за счет домашнего поля. Букмекеры были не уверены, что Вайкингс смогут выжить.

Но этот факт никак не повлиял на глобальное мышление Гигантов. На него повлияло поражение 24 декабря.

«Я думаю, что игра с Миннесотой в конце сезона… понимание того, как она будет действовать, и поражение лишь на филд-голе… вселило в Джайантс большую уверенность», - сказал аналитик FOX Майкл Страхан, игравший за нью-йоркскую франшизу в том самом 2007 году.

Я тоже так считаю. И я думаю, что победа над Миннесотой убедила Гигантов в то, что в этом сезоне, как и в 2007, возможно все. Та команда завершила регулярку 10-6. Эта 9-7-1. Верите ли вы?

«Для нас не существует преград», - сказал сэйфти Джулиан Лав.

Может быть. Но впереди более высокие лежачие полицейские, в частности, Филадельфия и Сан-Франциско. И все равно, на данный момент — это своего рода дежа вю… и это стоит отпраздновать.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Главная проблема Баффало Биллс – это они сами. Если бы против них не играл третий квотербэк Майами, они бы… они должны были проиграть. Три потери Джоша Аллена, в том числе возвращенный в тачдаун фамбл; семь сэков и 31 пропущенное очко против соперника, который не смог заработать ни одного тачдауна на последней неделе? Считайте, что Баффало не выиграли, а спаслись.

2. В толковом словаре Merriam-Webster уже есть слово года. Это «чарджеринг». И если вы когда-нибудь проваливались в четвертой четверти, раздавали тупые решения с бровки, лажали на спецкомандах или теряли преимущество в 27 очков, то хорошо понимаете, что означает это слово. С этими парнями всегда что-то происходит, и очень редко что-то хорошее.

3. Кирк Казинс застолбил свое футбольное наследие, свое легаси. С этим поражением он теперь 1-4 в плей-офф… и давайте-ка проясним кое-что: он не виноват в последнем проигрыше. Причина в защите Миннесоты, которая не смогла прочитать Даниэла Джонса или остановить забеги Сакуона Баркли. Но Казинс известен тем, что способен демонстрировать большие цифры в статистике, а не большие победы… и это лишний раз говорит о его наследии. Тем не менее, именно Казинс стал тем парнем, который бросил тот пас, завершивший сезон Вайкингс. Ситуация 4-и-8. Мяч на 48-ярдах на половине Миннесоты. Остается чуть меньше двух минут. И… 3-ярдовый комплит Ти Джея Хокенсона, на 5 ярдов меньше необходимого. Как быть с этим?

4. Даниэл Джонс лучше, чем о нем думали. Помните, что случилось в межсезонье? Гиганты отказались от его опции пятого года. Будущее было лишь в руках и голове Джонса и все, что он сделал – это вывел Джайантс в плей-офф впервые с 2016. Это было здорово. Но воскресенье выглядело еще лучше. Джонс бросил больше, чем на 300 ярдов. Он вынес еще на 78 ярдов за рекордные для себя 17 попыток. Он бросил 2 тачдауна и не одного перехвата. И даже без фамблов. Удивительно? Не совсем. У Джонса было только две потери за последние семь стартов. «Он особенный игрок», - сказал его партнер по команде Сакуон Баркли. Таковым он и был в воскресенье.

5. Балтимор заслужил лучшего. Без Ламара Джексона у Рэйвенс не было шансов огорчить Цинциннати. Тем не менее, они опрокинули действующих победителей АФК на пол, проиграв только на Хейл Мэри, да и то, этот пас едва не прошел. Вороны играли усердно, от ножа и могли… и, быть может, даже должны были… наказывать Бенгалс, несмотря на странный клок-менеджмент. Резервный пасующий Тайлер Хантли изматывал защиту Цинци весь вечер – ему не хватило нескольких дюймов, чтобы заработать тачдаун, возможно решающий, когда он потерял мяч, а Сэм Хаббард, пробежав 98 ярдов, вернул его в зачетную зону Балтимора. Да, победы была близка. Что касается Бенгалс, то они, как и Баффало, с которыми им играть на следующих выходных, тоже выжили.

3-и-20

1. Выходные назвали «Супербоул Вайлд-Кард Уик-энд», но я до сих поп не знаю, почему. Наверно, потому что у НФЛ теперь есть по 3 матча в этом раунде в каждой конференции… с тех пор, как в 2020 была добавлена седьмая команда, выходящая в плей-офф. За исключением того, что случилось с этими седьмыми посевами, нет ничего супер. За три сезона они 0-6, а Сиэтл и Майами – последние жертвы новой системы. Если говорить про очки, то и здесь все грустно: 123-196.

2. Но это не осуждение вайлд-кард раунда в целом. За последние два года пробившиеся сюда команды выиграли Супербоул (Лос-Анджелес Рэмс и Тампа-Бэй). Это лишь критика расширения плей-офф, которое совершенно не требовалось. Иногда больше не значит лучше. И мы только что вновь увидели подтверждение этому.

3. Давайте будем честны: какими бы впечатляющими не были Джайантс, мы можем перелистнуть календарь и посмотреть на финал НФК… и в нем будут играть Сан-Франциско с Филадельфией. Обе команды просто на ином уровне, относительно остальной части конференции.

4. Можно долго говорить о той работе, которую проделала защита Винка Мартиндейла с элитным ресивером Джастином Джефферсоном. У него было 12 приемов на 133 ярда с тачдауном, когда эти две команды встречались на 16 неделе. У него было 7 приемов на 47 ярдов без тачдаунов в это воскресенье. Хуже того, после того, как он заработал 25 ярдов в стартовом драйве Миннесоты, Джефферсон набрал за все оставшееся время лишь 22 ярда, включая 4 в заключительной четверти. Джайантс были полны решимости не позволить ему еще раз обыграть их…, и он не обыграл.

5. Джош Аллен, нам нужно поговорить. После еще трех потерь мяча, у него теперь рекордные в НФЛ 22 потери, включая 16 перехватов с 6 в последних трех стартах. Это станет причиной того, почему Цинциннати или Канзас-сити окажутся сильнее.

6. Сначала Брок Парди. Теперь Скайлер Томпсон. Может нам пора больше внимания уделять квотербэкам из седьмого раунда драфта?

7. Джо Бурроу во многом правильно ассоциируется с общим успехом Цинциннати, но не в этот раз. По факту, не нападение спасло сезон Бенгалс в это воскресенье. Это была защита Лу Анарумо. Знаком звучит? Все правильно. Именно этот юнит пришел на помощь в прошлогоднем плей-офф в матче с Лас-Вегасом. За 17 секунд до конца, когда Рэйдерз находились на 9-ярдовой отметке Бенгалс, лайнбэкер Джермейн Пратт перехватил пас Дерека Карра на Зея Джонса. Год спустя ди-лайнмен Сэм Хаббард вернул в зачетную зону Балтимора форсированный на гол-лайн фамбл, обеспечив 98-ярдовый победный тачдаун. А затем вся защита отбивалась от Хейл Мэри на последней секунде игры. Анарумо не привлекает к себе много внимания, но, возможно, пора. Его защитники играют ключевую роль в ключевые моменты важных матчей. Не нужно далеко ходить – можно вспомнить, что случилось с Патриком Махоумсом в прошлогоднем финале АФК.

8. Отличная работа Майами и новичка Скайлера Томпсона, но плей-офф в такой ситуации и так большой сюрприз.

9. Нет, я мало что знал про Исайю Ходжинса до воскресенья… но Миннесота была обязана знать. Этот ресивер распотрошил их оборонительные порядки на 8 приемах с 89 ярдами и одним тачдауном еще 24 декабря. Три недели спустя Ходжинс обеспечил Викингам еще 8 кэтчей на 105 ярдов с тачдауном. Сравните с тем, как на своих ошибках выучилась защита Джайантс, наглухо закрыв Джастина Джефферсона. Кто-нибудь, передайте координатору защиты Вайкингс Эду Донателлу, чтобы он зашел в кабинет директора.

10. Мне определенно нравится слушать Тони Ромо, но, камон: Джош Аллен и не Мистер Январь, и не Майкл Джордан.

11. Напоминание для Дага Педерсона: отправь чек Джоуи Босе с тех денег, что ты получил за выход в следующий раунд. Пас-рашер Лос-Анджелеса честно заслужил свои деньги.

12. Шон Пейтон идеально подходит Чарджерз, но этого не случится. Слишком дорого он стоит. Слишком много драфт-капитала и наличных денег.

13. Чем больше я наблюдаю за Баффало, тем больше понимаю, как сильно они скучают по Вону Миллеру.

14. Как сообщается, Рэйдерз проводят «исследование», чтобы понять, нужен ли им Том Брэди. Подождите. Что? Их главный тренер провел вместе с Брэди вместе 16 лет. Какие еще «исследования» вам нужны?

15. Вы полюбите Тревора Лоуренса. Он отметил историческую победу Ягуаров в сети Waffle House.

16. Лучшая, что я прочитал в эти выходные – это твит Ари Мейрову: «Ну, теперь-то Брэндон Стейли, может дать своим стартерам выходной». Черт!

17. Просто предположение, но эти «ускоренные просмотры» во время игры не относятся к судьям на поле. Они прилетают с Парк-авеню, дом 345.

18. Считайте, что травма колена, из-за которой левый тэкл Бенгалс Джона Уильямс покинул газон в воскресенье – серьезным шагом назад в защите Джо Бурроу. Этот линейный за весь сезон пропустил всего 6 снэпов.

19. Настало время снова вспомнить покойного Денни Грина: «Викинги остались теми, кем мы всегда их и считали».

20. Судя по тому, что я видел за два последних уик-энд, команда, которая выиграет в НФК Север в 2023 – это не Миннесота и не Грин-Бэй. Это Детройт.

Воскресная статистика для Зала славы

Джайантс выиграли шесть из последних семи выездных матчей плей-офф.

Кикер Цинциннати Эван Макферсон имеет на филд-голах в плей-офф идеальный рекорд (21 из 21).

Филадельфия выиграла у Джайантс последние девять домашних встреч. На следующей неделе Орлы принимают Гигантов дома.

98-ярдовый тачдаун Сэма Хаббарда стал самым длинным возвращенным в зачетку фамблом в истории плей-офф.

Баффало в плей-офф дома 4-0 в эпоху Джоша Аллена. В выходные к ним прилетят Бенгалс.

По данным ESPN Stats & Info, Дэниел Джонс стал третьим квотербэком в истории плей-офф, бросившим на 300 ярдов и сделавшим на выносе 75+ ярдов в одной игре. Другие двое – это Ламар Джексон и Стив Янг, но только Джонс выиграл свой матч.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Это плей-офф. Мы нашли способ выиграть. Больше ничего не имеет значения», - квотербэк Баффало Джош Аллен.

«Этого не должно было случаться так часто, как было сегодня», - тренер Майами Майк Макдэниел про задержи на плей-коллинге.

«Парни надеялись воспользоваться шансом и стать чемпионами мира. Отдаю должное Гигантам», - тренер Миннесоты Кевин О’Коннелл.

«Нас ждет много работы, но это работа, приносящая удовольствие», - тренер Нью-Йорк Джайантс Брайан Дэболл.

«Все будет в их руках, преимущество на их стороне, но мы уже проходили через такие моменты», - квотербэк Цинциннати Джо Бурроу о грядущем матче с Баффало.