НФЛ: 10 главных победителей и неудачников вайлд-кард раунда

Третий ежегодный «Super Wild Card Weekend», получивший такое название после расширения сетки плей-офф с 12 до 14 команд, завершился в понедельник ночью, когда Даллас Каубойз оставили не у дел Тома Брэди и Тампу. Ковбои теперь готовятся к очередной выездной встрече (четвертой подряд в расписании) с Сан-Франциско, а ГОАТ и Бакс к межсезонью, полному слухов, раздрая и неопределенности.

Очевидно, что «Команда Америки» является одним из самых главных победителей выходных, поскольку Даллас не выигрывал гостевые матчи плей-офф с 1992 года, прервав, наконец-то, серию из 8 поражений. Но есть целый ряд других команд и футболистов, заслуживших попадание в наш список победителей и проигравших.

Топ 5 победителей

1. Дак Прескотт

Критики упрекали квотербэка в 7-матчевой серии с перехватами. Критики заявляли, что в матче с Вашингтоном вскрылось истинное лицо Прескотта. Но в понедельник все было иначе. Никаких перехватов и один из лучших перформансов пасующего не только в плей-офф, но и в карьере. Прескотт стал четвертым игроком в истории, у которого есть в постсизоне 4+ тачдауна на пасе и минимум один на выносе за один матч, и первым в истории франшизы, кому такое удалось.

Что еще? Он исполнил 11 передач подряд, побив плей-офф рекорд Троя Эйкмана. И если через неделю Прескотт обыграет Сан-Франциско Фотинайнерз, то его рекорд в постсизоне станет 3-3.

2. Даг Педерсон и Тревор Лоуренс

В своей первой игре в плей-офф Лоуренс принялся сам себе заплетать ногу, завершив первую половину с 4 перехватами. Однако квотербэк Ягуаров пришел в себя, бросив и 4 тачдауна, шокировав Чарджерз камбэком и победой в концовке 31-30, уступая вместе с командой 0-27.

Одна из причин, по которой Джексонвилл смог вернуться в игру, заключается в том, что лучшим тренером на двух бровках был Даг Педерсон. Мало того, Джагс рисковали, реализовав несколько четвертых даунов, после чего Педерсон не побоялся назначить 2-очковую конверсию при счете 26-30. Большинство тренеров НФЛ с радостью бы забрали одно очков с экстра-поинта, нацеливаясь на разницу в 3 очка и потенциальный овертайм, но не Педерсон. Правильное решение, умный плей-коллинг и четкое исполнение – то, что начиналось как фильм ужасов, завершилось красивой сказкой.

3. Даниэл Джонс

Блестящий, жесткий, цепкий и доминирующий во всех фазах нападения – Джонс выглядел именно так в своем первом старте в плей-офф, обеспечив своей команде гостевую победу. Каждый эпитет выше важен. Гиганты были недооценены после рекорда 9-7-1 в регулярном сезоне. Но в воскресенье Нью-Йорк сыграл против бушевавшего стадиона US Bank, переехав Миннесоты 31-24. Критикам придется замолчать. Хотя бы на время.

Джонс стал первым в истории лиги, кто сделал в мачте плей-офф 300+ ярдов на пасе с 2 тачдаунами и 75+ ярдов на выносе. Кроме того, бывшая машина по штампованию потерь мяча, ни разу не ошиблась. Джонс был невероятно точен, отправив в руки принимающим 24 из 31 передачи (77,4%) на 301 ярд, не зацикливаясь на ком-то одном. Вся группа атаки представляла собой угрозу на пасовых розыгрышах. Джонс еще никогда столько не бегал – впервые в карьере у него 17 выносных попыток, на которых он заработал 7 первых даунов.

Это было динамичный перформанс, своего рода специальное шоу для руководства, снявшее все вопросы о будущем статусе бывшего 6 оверолла драфта, оставшегося без опции пятого года. В это межсезонье Джайантс заплатят Джонсу. Очевидно, что и Брайан Дэболл с координатором нападения Майком Кафкой – оба впервые на своих должностях – заслуживают большой похвалы за то, что они превратили одно из худших нападений 2021 и умиравшего Джонса в плодотворный и разнообразный юнит. Только не делайте из Джонса мессию или гейм-менеджера. Он был ужасен в прошлом сезоне. Но победа в плей-офф для 25-летнего квотербэка может стать тем волшебным пинком, который разбудит в нем монстра.

4. Брок Парди

Парди стал еще на один шаг ближе, чтобы застолбить за собой место стартового квотербэка Сан-Франциско в 2023 (привет, Лэнс), превратившись в городскую легенду.

В декабре, за пару недель до конца регулярного сезона, мы хвалили 49ерз, в первую очередь, за защиту, считая их претендентами на титул НФК именно по этой причине. Парди же выглядел просто правильным человеком в надежной системе Кайла Шенахана – перед ним был целый шведский стол с невероятным набором блюд.

И матч с Сиэтлом он начал именно так, как и должен был – словно новичок, придавленный тяжелым грузом, впервые попав в плей-офф. Лишь чудо уберегло Парди от нескольких перехватов. Но затем он успокоился и уничтожил Сиэтл 41-23. Парень финишировал с 322 пасовыми ярдами и 3 тачдаунами, включая еще один выносной, став первым новичком, заработавшим 4 тачдауна в атаке в матче плей-офф.

Мистер Ненужный? Забудьте эту ерунду. Парди в качестве стартера уже 6-0, имея 14 пасовых тачдаунов, 2 выносных и всего 2 потери за шесть матчей.

5. Сэм Хаббард

Без Ламара Джексона никто не считал Балтимор за серьезную преграду для горячих парней из Цинциннати. Однако за 12 минут до конца четвертой четверти счет был 17-17, а мяч находился в одном ярде от зачетной зоны Бенгалс.

А затем произошло немыслимое.

Квотербэк Тайлер Хантли выпрыгнул и вытянул руки, пытаясь дотянуться мячом до гол-лайн, но врезался в скалу, уронив мяч себе за спину, где удачно расположился Хаббард. Защитник, весом в 120 килограмм смог разогнаться настолько, что первым добежал до противоположных ворот, заработав 98-ярдовый тачдаун на возврате фамбла, сделав счет 24-17, который так и не изменился до конца игры. Это был один из самых запоминающихся моментов вайлд-кард раунда, превратив его в действительно «дикий» отрезок сезона.

Этот финал не свалился с неба и не пришел из пустоты. Хаббард – пульс защиты Цинциннати, их продукт, ходивший в местную старшую школу и учившийся в штате Огайо. Местный герой и капитан команды – что-то подсказывает, что в барах ему больше никогда не придется платить за выпивку.

И еще. Признайтесь, ведь мы всех хотели увидеть в дивизионном раунде матч между Биллс и Бенгалс. Спасибо тебе за это, Сэм!

Топ 5 проигравших

1. Бретт Махер

33-летний кикер Далласа, который в этом году в третий раз вернулся в ряды Ковбоев, подходил к понедельнику с лучшим результатом в НФЛ по части экстра-поинтов, забив в регулярном сезоне 50 из 53. А затем начался кошмар, который вряд ли мог даже присниться Махеру. Он стал первым кикером в истории НФЛ, который промазал 4 экстра-поинта (подряд!), растянув свою серию до 5 кряду смазанных ударов, учитывая промах в матче с Вашингтоном на 18 неделе.

Да, Далласу, к счастью, его очки были не нужны, но, учитывая, насколько близкими обычно являются матчи в это время года – и почти наверняка такого права на ошибку не будет в игре с Сан-Франциско – кажется разумным, чтобы Каубойз попытались подыскать ему замену до воскресенья.

2. Том Брэди

Если это и был последний матч за Баккэнирз, то он явно завершился не так, как хотел бы Том Брэди. Ветеран потерпел первое поражение от Далласа, входя в понедельник с рекордом 7-0. Брэди бросил свой первых перехват в редзоун, начиная с 2020 года, когда он подписал контракт с Тампой. У Брэди было 409 передач в редзоун без перехватов (358 в домашних играх) – две самых продолжительных серии в НФЛ, начиная с 1991 года, включая матчи плей-офф. Он впервые за 21 год не набрал очков в первой половине игры плей-офф. Да и в целом эта встреча стала сезоном Бакс в миниатюре, когда Брэди был вынужден бросать практически на каждом дауне (рекордные в карьере 66 попыток) из-за несбалансированного нападения, делая это с минимальной эффективностью (53% комплитов) из-за недопонимания с партнерами по команде. Например, как ресивер Майк Эванс, не способный ловить мячи в даунфилде и очнувшийся лишь после большого перерыва, когда команде это было уже не нужно.

Брэди не выглядел сломленным или физически сдувшимся, как это было в последних матчах Пейтона Мэннинга или Бретта Фарва. Но, как будущий свободный агент, он может рискнуть, чтобы вернуться на 24-й сезон и окунуться в этот позор. Сложно сказать, о чем сейчас думает Брэди, и верит ли он в другой исход, с красивым уходом в закат? Несколько недель нас ждут только слухи, пока ГОАТ оценивает все варианты.

3. Брэндон Стейли

Мало кому понравилось, как Стейли разыграл свои карты на 18 неделе, выставив против Денвера, в ничего не значащем матче, полностью стартовый состав, держа лидеров на поле почти до середины четвертой четверти. Это обошлось ему серьезной травмой спины ресивера Майка Уильямса и рецидивом для пас-рашера Джоуи Босы, заявившего после игры с Джексонвиллем, что он «играл на одной ноге». Ростер Чарджерз и так страдал от травм весь сезон – зачем нужно было рисковать еще больше?

Но в субботу вечером мы увидели новый минимум для Стейли-тренера. И новый минимум для франшизы, которая за последние годы и так получала слишком много ударов под дых.

В Джексонвилле Молнии вели 27-0. Игра была сделана. Но Стейли оказался не способен ее закрыть. За исключением колена на последних секундах второй четверти, Чарджерз, после того, как создали такой невероятный задел, сыграли вынос лишь 8 раз. Это же злоупотребление служебным положением, а не просто низкая квалификация тренерского штаба, включая и самого Стейли. Тайм-менеджмент? Нет, не слышал.

Очередной проваленный сезон. Очередной потраченный год Херберта на контракте новичка. Стейли вряд ли уволят из-за финансовой ситуации у владельцев Чарджерз, но теперь у тренера нет права даже на небольшую ошибку.

4. Балтимор Рэйвенс

Тренеры в курсе, что у них был здоровый Джей Кей Доббинс? Вороны столкнулись с большими проблемами, имея 1-и-гол в 2 ярдах от зачетной зоны Цинциннати при счете 17-17 в четвертой четверти. А Доббинс весь вечер выглядел как лучший игрок Рэйвенс. Если нужно, дайте ему четыре вкладки подряд.

Вместо этого его оставили на бровке – возможно, в самом важном эпизоде сезона для Балтимора. В результате бэкап Хантли потерял мяч, а Бенгалс вернули его в тачдаун через все поле, что и установило окончательный счет матча. После игры Доббинс открыто высказал свое недовольство, и был абсолютно прав.

«Это была ситуация не для Хантли. Мне, почему-то, не дали на гол-лайн ни одной попытки. Ни одной. Я и сейчас считаю, что смог бы заработать тачдаун».

Да, Джон Харбо был зол на те плей-коллы, в частности, на назначенный прыжок над головами линейных для неопытного Хантли. Но это вина Грега Романа, за которого все равно в ответе Харбо. Воскресная игра Балтимора в нападении и управление часами были далеки от идеала. И дело было даже не в том, что на поле не вышел Ламар Джексон. Просто обычно здорово действовавший тренерский штаб Воронов взял, да и облажался.

5. Кирк Казинс

Квотербэк Миннесоты имеет репутация Капитана Чек-дауна, и он поднял ее на совершенно новый уровень в это воскресенье, когда сыграл 3-ярдовый чек-даун на 4-и-8 в решающем розыгрыше Вайкингс на финальном драйве. И этот плей через Ти Джея Хокенсона завершил и его сезон, и сезон всей организации.

И хотя вы обязаны были сделать что угодно, только не бросить безопасный короткий пас. Конечно, целиком поражение Миннесоты вешать на Казинса нельзя – там была просто катастрофическая игра в защите, словно весь матч там играло 8 человек. Но проблемы с большими матчами от Казинса никуда не ушли, ведь квотербэки создают легаси на победах и на биг-плеях, включая критические минуты.

Теперь Казинс 1-3 в постсизоне. Не удивительно, что никто не верил в Вайкингс, несмотря на игру дома, высокий посев и 13 побед в регулярном чемпионате. Статистика Кирка хороша, особенно, под определенным углом. Но что он может предложить в таких ситуациях? Это еще одно свидетельство, что с Казинсом франшиза из Миннесоты никогда не будет считаться настоящим контендером.