Прогнозы на дивизионный раунд плей-офф: Бенгалс расстроят Биллс, Орлы попотеют, но выживут против Гигантов

nba-canada--0818729b-db66-42e1-9356-5e3ee5622b97.png

Сложно будет превзойти прошлогодний дивизионный уик-энд, когда все четыре игры решились на последнем розыгрыше с суммарной разницей в счете в 15 очков. Никто ведь не забыл тот матч между Чифс и Биллс, не так ли? Но теперь и Канзас-сити, и Баффало должны выиграть свои матчи, чтобы сойтись на нейтральном поле в игре-реванше. Это не легкая задача.

В субботу Вожди – первый посев АФК – открывает раунд встречей с Джексонвиллем, который отыгрался с дефицита 0-27 в вайлд-кард раунде, превратив Чарджерз в посмешище.

Филадельфия – топ-сид НФК – стартует в плей-офф с игры против Джайантс, который только что выбили Викингов. Два поражения в регулярном сезоне у Нью-Йорка? Но ведь вы знаете о том, что Бог Троицу любит?

Бенгалс летят в Баффало уже в воскресенье. Несколько недель назад их матч сначала был отложен, а затем и вовсе отменен. Но элитную битву квотербэков – Джо Бурроу против Джош Аллен – мы все же увидим.

Сан-Франциско завершает уик-энд игрой с Далласом, что подарит нам достойное и увлекательно завершение дивизионного отрезка постсизона.

Наш рекорд в этом году 174-96-2. Если говорить про вайлд-кард раунд, то 5-1.

Какие франшизы выживут в этой мясорубке и попадут в чемпионские матчи? Нам вновь очень нравятся все домашние команды. Вот наш прогноз на дивизионный раунд:

Джексонвилл Джэгуарз @ Канзас-сити Чифс (-8,5)

Сказать, что дебют Тревора Лоуренса в плей-офф нам запомнился – было бы явным преуменьшением. Ягуары сотворили пять потерь, но все равно, смогли обыграть Чарджерз.

Обе команды завершили регулярный сезон победной серией из пяти матчей. Для Джэгуарз решающим моментом стала отличная игра Лоуренса и Тревиса Этьенна, а в игре с Лос-Анджелесом еще и защита остановила вынос Молний. Канзас-сити представляет собой гораздо более сложную задачу. Это выездной матч на убийственно-громком «Эрроухэд Стэдиум», а Патрик Махоумс в постсизоне 8-3 с 28 тачдаунами и 7 перехватами.

У какой из команд прямо сейчас лучший тайт-энд? Эван Энграм из Джексонвилла невероятно спрогрессировал во второй половине сезона, при том, что у Кристиана Кирка и Зэя Джонса было больше 80 приемов. У Чифс есть Тревис Келси со 110 приемами, который, в теории, способен в одно лицо взять на себя ответственность за результат, хотя вот уже шесть матчей подряд он не знает радости тачдауна – последний раз его видели в зачетной зоне с мячом в руках еще на 12 неделе.

Хедлайнером станет битва бывших тренеров Филадельфии: Энди Рида и Дага Педерсона. До большого перерыва Ягуары будут держаться в счете на расстоянии удара, а временами даже и впереди. В регулярном чемпионате Вожди выиграли 27-17. Такая же разница сохранится и в этом матче, только в более результативной игре.

Прогноз: Чифс 34, Джэгуарз 24

Нью-Йорк Джайантс @ Филадельфия Иглз (-7)

Под руководством Ника Сирианни Орлы во второй раз выходят в плей-офф, ожидая в гости уверенных в себе Гигантов, обыгравших в прошлый уик-энд на выезде Миннесоту 31-24.

В регулярном сезоне Филадельфия дважды разобралась с Нью-Йорком. Матчап 18-й недели был близким (22-16), чего не скажешь про 14 неделю, где Орлы размазали Джайантс 48-22. В том матче лучшая команда НФЛ сделала 7 сэков – вот ключевой момент для успеха Даниэла Джонса, у которого всего 2 перехвата в последних 7 матчах и 334 ярда на пасе против Вайкингс. Если Нью-Йорк сохранит верность Сакуону Баркли, раньше времени не уверовав в своего квотербэка, то все может закрутиться очень интересно.

И все равно, игра сводится к Джайлену Хертсу, чей сезон был прерван травмой плеча в матче с Чикаго. В первой встрече с Джайантс на его счету было 294 ярда с 3 тачдаунами. Во второй 251 ярд с одним перехватом. Насколько ему помогла дополнительная неделя отдыха? Если Филадельфия сможет запустить вынос с участием Майлза Сандерса, быстро выйдя в лидеры, то Хертсу останется лишь не упустить преимущество. Если же хозяева дадут координатору защиты Нью-Йорка Винку Мартиндейлу время, чтобы наладить стабильный пас-раш, возглавляемый Кейвоном Тибодо, лимитировав Хертса, то апсет не исключен. Тем не менее, Филли все же спасутся, хотя Гиганты выжмут из них все соки.

Прогноз: Иглз 33, Джайантс 28

Цинциннати Бенгалс @ Баффало Биллс (-4)

Это будет лучшая игра – и, возможно, наиболее эмоциональная – всех выходных. Баффало имеет преимущество своего поля, а в нынешнем сезоне они в родных стенах 7-1. Джош Аллен возглавляет мощное нападение с прочной связью с ресивером Стефоном Диггсом. Пас-раш Баффало должен быть в состоянии регулярно добираться до Бурроу, учитывая сонм травм, опустошивших о-лайн Цинциннати.

Есть пара факторов, способных держать Бенгалс в деле. Им критически важно сделать так, чтобы вынос Бизонов так и не заработал: против него сыграет ди-лайн, во главе которой стоит Ди Джей Ридер, один из лучших ран-стопперов лиги. Кроме того, у Баффало минимум три потери в каждом из трех последних матчей. Цинциннати в последних девяти встречах имеют на терноверах +7: похоже, что их защита результативно заиграла в самое нужное время.

Биллс, конечно, сделают несколько сэков, но и Джо Бурроу сможет несколько раз сбежать, найдя в даунфилде Ти Хиггинса и Джамарра Чейза. Джо Миксон тоже будет иметь значение. Эта игра вас не разочарует. Как нам кажется, победит тот, у кого будет последнее владение. Бурроу более уверен в себе и сделает все, чтобы второй год подряд попасть в финал АФК.

Прогноз: Бенгалс 34, Биллс 31

Даллас Каубойз @ Сан-Франциско Фотинайнерз (-4)

Хозяева поля обыграли Ковбоев год назад в вайлд-кард раунде. Есть несколько тенденций из той игры, на которые стоит обратить внимание.

Сможет ли Даллас запустить заглохший вынос? Он просел в конце сезона, вот и в прошлогоднем поражении от Сан-Франциско их тоже хватило лишь на 77 ярдов по земле. Дак Прескотт, после уверенной победы над Тампой, заставил ряд своих критиков прикрыть рты. Теперь его задача заключается в том, чтобы не совершать решающие потери против мощного пас-раша Фриско, ведомого лучшим защитником лиги Ником Босой. Кстати, именно поэтому Далтон Шульц может выдать отличную игру, получив большой объем быстрых передач.

Брок Парди выглядел вполне комфортно в своем первом старте в плей-офф, и ему не помешает здоровое оружие в лице таких плеймейкеров, как Кристиан Маккэфри и Дибо Самуэль, которые продемонстрировали свои лучшие качества в матче против Сиэтла. В прошлогодней победе Фотинайнерз вынесли мяч на 169 ярдов, так что стоит ждать больших цифр от Маккэфри и Элайджи Митчелла, а Парди просто бросит еще пару тачдаунов.

Это две единственные команды в НФЛ, имевшие в регулярном сезоне разницу на терноверах +10 или лучше. Вот что станет ключом к победе. Сан-Франциско не проигрывает с тех пор, как Парди занял место в старте, у которого за шесть матчей лишь 2 перехвата. Они более сплоченная и цельная команда, причем по обе стороны мяча. На этот раз битва будет близкой, но 49ерз выйдут в финал НФК в третий раз за четыре сезона.

Прогноз: Фотинайнерз 31, Каубойз 27