Кларк Джадж. Judgements. Плей-офф #2

skysports-patrick-mahomes-nfl_6032183.jpg

Для Канзас-сити нет ничего хуже, чем травмированный Патрик Махоумс, заработавший растяжение связок голеностопа в игре с Джексонвиллем. Но это случилось. И через неделю в город приезжают Бенгалс и здоровый Джо Бурроу. Здоровый и горячий.

Цинциннати, будучи андердогами, вчистую переиграли… нет, похоронили Баффало, выйдя в финал АФК второй год подряд. Это будет повторение прошлогоднего титульного матча против первых сеянных Вождей. Хорошо для Бенгалс – плохо для Махоумса и Чифс.

Причина? Все просто. Бурроу с Бенгалс 3-0 против Махоумса и Рида.

Кроме того, они выиграли все три матча в один календарный год, когда квотербэк Канзас-сити играл не на одной, а на двух ногах… и это более чем удивительно. Это даже необыкновенно. Потому что Бурроу единственный распасовщик в лиге, сыгравший против Махоумса несколько раз и ни разу ему не проиграл. А еще Бурроу второй квотербэк, выигравший три матча у Махоумса. Другой пасующий – это Том Брэди (3-3).

Думаю, вы поняли суть. Это не рядовой Джо, про которого тут все говорят. Это Джо-криптонит Махоумса, и об этом чуть позже.

Во-первых, самый главный вопрос: насколько все серьезно с ногой у будущего MVP 2022? Ответ: никто не знает, сколько процентов Святого Патрика выйдет на поле Эрроухэд в воскресенье. Высокое растяжение связок голеностопного сустава – это всегда серьезно. Обычно, игроки с таким повреждением выбывают из строя на несколько недель. Тем не менее Махоумс настаивает, что точно сыграет против Цинциннати.

Это не должно вызывать удивления – вы видели, как Махоумс не хотел уходить в раздевалку даже для рентгена. Но будет ли он эффективен и на сколько? Остается только ждать.

Между тем, нет никаких загадок в отношении Бурроу и Бенгалс. Они доминировали в матче с Биллс на их стадионе, при их погоде – те самые Биллс, которые тоже обыграли Махоумса и компанию в этом сезоне. Победа Цинциннати была игровой, тренерской, да какой угодно. Баффало оказались не готовы к такому футболу.

По идее, этого не должно было случиться – и не только потому, что Билл не проигрывали дома в плей-офф с Джошем Алленом (4-0). Все же их стимулировала история Дамара Хэмлина, посетившего перед матчем раздевалку Баффало. Но оказалось, что в тот воскресный вечер у Бенгалс был лучший квотербэк, лучшая линия нападения (серьезно), лучшая ди-лайн и лучший гейм-план.

Одним словом, Цинциннати, как команда, были лучше во всем.

«Если бы это был боксерский поединок, - сказал бывший квотербэк и аналитик CBS Фил Симмс, - то мы бы не собирали судейские записки. Это был чистейший нокаут».

На следующее воскресенье букмекеры назначили фаворитом в одно очко Канзас-сити, но это все формализм. Махоумс травмирован. Бурроу здоров. История против Чифс. Цифры за Бенгалс. Плюс, не Вожди самая горячая команда в АФК, а Цинциннати. Почему? Бенгалс выиграли последние 10 матчей, и они 14-2 в последних 16 стартах.

О, и еще кое-что: Цинциннати выиграли три последних гостевых матча в плей-офф. Один из них был на Эрроухэд Стэдиум. Помните?

«Любой, кто сомневается в нашей команде, должен сходить к врачу и провериться», - сказал тренер линии нападения Бенгалс Фрэнк Поллак.

Стоит обратить внимание и еще на один факт. В истории Цинциннати это четвертый выход в финал АФК. Три предыдущих, включая прошлогодний… против Канзас-сити, они выиграли.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Джайлен Хертс более чем в порядке. В прошлый выходные он сказал, что из-за травмы правого плеча он готов «менее 100%». Ясно-понятно… теперь скажи это Нью-Йорк Джайантс. Хертс нарезал, настрогал и нашинковал то, что считалось достойной защитой, бросив два тачдауна и сбегав за третьим. Игра завершилась к большому перерыву. А еще он выглядел как кандидат на MVP, котором, собственно, и является. «Иметь в команде такого парня, - сказал тренер Ник Сирианни, - это как иметь… понимаю, что мне не нужно это говорить… но все равно, что иметь Майкла Джордана». Он прав. Лучше в этот лес не соваться. Джордан выиграл шесть чемпионских титулов. Хертс ни одного… пока.

2. Теперь мы знаем всех финалистов конференций. Там три из четырех лучших сеяных команд: Канзас-сити (1), Филадельфия (1), Сан-Франциско (2), а единственное исключение - это Цинциннати (3), выбившие Баффало (2). А теперь пожелаем удачи самым лучшим – Вождям и Орлам… потому что история говорит нам, что им она понадобится. Только 2 из последних 8 первых сидов добирались до Супербоула (Канзас-сити в 2020 и Сан-Франциско в 2019).

3. Не проспите Чеда Хенне, как это сделали в Джексонвилле. Он вышел и выдал 98-ярдовый тачдаун-драйв – самый длинный в плей-офф истории Канзас-сити Чифс. Поскольку Махоумс ранен, сохраняется вероятность вновь увидеть на поле его бэкапа. Все, что я знаю, это то, что последние два раза, когда Хенне играл в плей-офф, он два года назад спас победу против Кливленда и помог выиграть субботний матч у Ягуаров.

4. В пасовом футболе вынос все равно важен. Предполагается, что в НФЛ вся жизнь крутится вокруг квотербэков, и обычно это так и есть. Но в плей-офф все меняется. Эффективная работа по земле имеет значение… и победители из этого уик-энда тому доказательство. Филадельфия распотрошила гигантов выносом на 268 ярдов. Цинциннати сделали 172. Канзас-сити обеспечит Джексонвиллу 144, а Сан-Франциско заработал на выносе 113, причем 86 из них во второй половине. Эта четверка в среднем делала 5 ярдов за выносную попытку. Что касается тачдаунов, то на их было 6 по воздуху и 5 по земле.

5. Линия нападения Цинциннати глубже, чем все считали. Предполагалось, что Бенгалс проиграют из-за потери трех стартовых линейных. Оказалось, что это не так. Фактически, их о-лайн доминировала от начала и до конца. Главный сюрприз – насколько хорошо защищенным ощущал себя Бурроу. Год назад именно их линия нападения была главной головной болью: Бурроу принял 70 сэков, включая матчи плей-офф. В воскресенье Баффало сделали на нем один сэк с тремя квотербэк-хитами. Пришло время отдать должное тренеру о-лайн Фрэнку Поллаку.

3-и-20

1. Ходят слухи, что НФЛ понравилась идея с финалами конференций на нейтральных полях. Пожалуйста, скажите мне, что этого не будет. Как заметил в твиттере бывший исполнительный директор Пэкерз Эндрю Брандт, «это звучит абсурдно, плюс — это ограбление владельцев команд, теряющих прибыль». Это не только подстава для фанатов, но и потеря смысла в борьбе за высокий посев. Должна же быть какая-то награда за лучший результат в регулярном сезоне? Сейчас ею является не только байвик, но и преимущество домашнего поля. В этом есть смысл. В нейтральном поле нет. Однако… это та же самая лига, которая каждый год отправляет за границу все больше команд, что опять же, является ударом в части потери одного домашнего матча и оборачивается финансовыми потерями для собственника франшизы. Такие дела.

2. Ключевая цифра в статистике квотербэка-новичка Сан-Франциско Брока Парди – это ноль. У него нет потерь мяча ни в плей-офф, ни в последних трех стартах. Но теперь его ждет самое тяжелое испытание. «Нет более сложного места, чем матч в Филадельфии», - сказал квотербэк из Зала Славы и аналитик FOX Терри Бредшоу. И он прав.

3. Каким бы неуверенным в себе не был кикер Далласа Бретт Махер, не он главная причина всех проблем команды. В шестой раз в этом сезоне, включая четвертый за последние семь матчей, у Дака Прескотта несколько перехватов за игру. Он бросил два, включая один на 12-ярдовой отметке на половине поля Фотинайнерз, что не только отняло потенциальные очки, но и привело к ответному драйву с филд-голом Робби Гоулда.

4. Теперь вы понимаете, почему Джо Бурроу сбежал от Урбана Мейера, перебравшись из Огайо Стейт в ЛСЮ? Если нет, спросите Тревора Лоуренса.

5. Не позволяйте людям говорить, что в сегодняшней НФЛ защита ничего не решает. В нынешнем сезоне две лучшие защиты НФК – это Сан-Франциско и Филадельфия. Кажется, именно они теперь сыграют в финале конференции?

6. Когда НФЛ внедрила пересмотр моментов, как один из инструментов судейства, не предполагалось, что будут отменяться ловли вроде той, что сделал Джамарр Чейз, выловив пас в зачетной зоне Баффало. В большинстве параллельных вселенных, где играют в футбол, это тачдаун. Повтор должен исправлять вопиющие ошибки, а не выискивать мелочи под микроскопом в слоу-мо. Исправите суть пересмотра.

7. Джордж Киттл или Тревис Келси?

8. Теперь вы знаете, почему тренеры так зациклены на безопасности мяча. У четырех победителей на всех лишь одна потеря (Сан-Франциско). У четырех проигравших их шесть.

9. Фанаты Ковбоев – взгляните на это поражение с другой стороны. Теперь у вас есть время и возможность, чтобы присоединиться к Джерри Джонсу. Чтобы тоже отправиться на каникулы, есть челлендж Терри Бредшоу «Getaway Vacation».

10. Мне начинает казаться, что Ламар Джексон потеснить Аарона Роджерса в номинации «Лучший драматический актер межсезонья».

11. Скоро на FOX! Сериал «Внимание: Отдел Пропавших Без Вести» и серия про всю защиту Баффало Биллс.

12. Цитата дня принадлежит Джо Бурроу. На вопрос, что он думает о решении НФЛ начать на прошлой неделе продажу билетов на матч Баффало-Канзас-сити, который должен был состояться на нейтральном поле в Атланте, Бурроу ответил: «Лучше запросите возврат денег».

13. Почему мы больше ничего не слышим про Лу Анарумо? Он координатор защиты Цинциннати, и только что он прикончил Джоша Аллена. Конечно, сразу возникает вопрос: если Бенгалс способны сделать 8 хитов на Аллене, то что случится с одноногим Патриком Махоумсом?

14. Ты должен посочувствовать Тони Полларду. Возможно, это был последний раз, когда мы видели раннинбэка в форме Даллас Каубойз.

15. Что за фигня с Крисом Джонсом из Канзас-сити? Один из самых яростных пас-рашеров лиги до сих пор не имеет ни одного сэка в 13 матчах плей-офф. Проверьте сами, если не верите.

16. Стефон Диггс в дичайшем раздражении сбежал из раздевалки, и я его в этом не виню. Во второй половине у него был один прием на 8 ярдов, а за весь вечер лишь четыре кэтча на 35 ярдов без тачдаунов. Это означает, что у Диггса нет тачдаунов в последних пяти матчах плей-офф. У Диггса с Алленом. Сложно в это даже поверить.

17. Просто интересно: «Стук в дверь» - это фильм о предстоящем классе Зала Славы 2023?

18. А вот теперь поражение Миннесоты от Джайантс в вайлд-кард раунде выглядит еще хуже.

19. Пора вычеркнуть из правил НФЛ нарушение «задержка игры». Это не ракетостроение, уважаемые. Если на часах ноль – кидайте флаг. Все просто, нет?

20. Сакуон Баркли сказал, что не может даже «представить», что субботний матч стал последним в карьере за Джайантс. Может быть, это потому, что и Гиганты такое не могут даже представить?

Воскресная статистика для Зала славы

Кикер Сан-Франциско Робби Гоулд не промазал еще ни одной филд-гол попытки в матчах плей-офф. У него 29 из 29.

Тренер Цинциннати Зак Тейлор в плей-офф 5-1. Джо Бурроу тоже.

Сан-Франциско не проиграли ни одного матча с тех пор, как к ним присоединился раннинбэк Кристиан Маккэфри. С ним они 12-0. Согласно данных ESPN, три из четырех команд, добиравшихся до финала конференции с победными сериями 12+ матчей, выходили в Супербоул.

Это пятый сезон подряд, когда Канзас-сити принимает у себя дома финал конференции, что является самой продолжительной серией в истории НФЛ.

Нынешний тренер Далласа Майк Маккарти 0-4 против Сан-Франциско в плей-офф.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Никаких оправданий. Они разделались с нами. Они нас превзошли физически», - тренер Баффало Шон Макдермотт.

«Наша цель – выиграть Супербоул, стать лучшими в мире, но мы ее не достигли. Все, что мы сделали в нынешнем сезоне теперь кажется пустым, бессмысленным и ненужным. И это отстойное чувство», - квотербэк Баффало Джош Аллен.

«Джо начал матч с точностью 9 из 9, словно это был сон. Что тут можно было еще пожелать?» - центр Цинциннати Тедд Каррас про Джо Бурроу.

«Выиграй перстень», - корнербэк Баффало Тредевиус Уайт в адрес Джо Бурроу после матча.

«Мы слабые. Просто слабые», - владелец Каубойз Джерри Джонс.

«В плей-офф не бывает легкого футбола, но мы идем дальше», - квотербэк Сан-Франциско Брок Парди.